content/news/images/50416/1.JPG
16:55, 22.05.2016 / ПОЛИТИКА

Уроженец Сыктывкара Сергей Ченчик возглавил главный штаб войск Национальной гвардии России

Эту должность он будет совмещать с постом первого заместителя главы Росгвардии.

Уроженец Сыктывкара Сергей Ченчик возглавил главный штаб войск Национальной гвардии России
Фото МВД России

Указом президента Владимира Путина Ченчик также получил звание генерал-полковника.

Сергею Ченчику 54 года. За годы службы во внутренних войсках он прошел путь от командира взвода конвойного полка до начальника академических курсов Академии управления МВД России. С 2010 года Ченчик руководил ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

О создании на базе внутренних войск МВД Росгвардии президент Владимир Путин объявил 5 апреля. Новую структуру возглавил генерал армии Виктор Золотов.

*** Сергей Михайлович Ченчик родился в 1962 году в Сыктывкаре.

В 1983 году закончил Саратовское высшее военное командное училище им. Ф. Э. Дзержинского ВВ МВД СССР.

В 1994 году Сергей Михайлович окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.

За годы службы во внутренних войсках МВД РФ прошёл путь от командира взвода конвойного полка до начальника академических курсов Академии управления МВД России.

До 1 ноября 2008 года занимал должность заместителя начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России — начальника управления анализа и выработки стратегических решений в области борьбы с терроризмом.

30 апреля 2010 года назначен начальником Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

20 мая 2016 года указом президента РФ назначен начальником главного штаба войск Национальной гвардии России, эту должность он будет совмещать с постом первого заместителя главы Росгвардии.

Участвовал в боевых действиях в Чечне.

Награды

Награждён государственными наградами Российской Федерации: двумя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Семейное положение

Женат, имеет дочь.

6807

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • От вертухая
    22 мая 2016 г., 17:08:54
    Ответить
    Вертухаю
    Вертухаево.
  • чел.
    22 мая 2016 г., 17:41:55
    Ответить
    ещё с детства, с 70-х возникал вопрос о службе ВВ ( внутрение войска СССР).
    Почему нерусские служат на севере, а русские на юге. В то время батя говорил, что в случае межнацкомфликта легче развести противоборцев. Узбеки с таджиками очень долго будут добираться до родины в случае конфликта.
    Отправлено из мобильной версии
  • В
    22 мая 2016 г., 18:27:11
    Ответить
    перерывах между получениями разных образований, награждался медалями и орденами
    Отправлено из мобильной версии
  • Вадим
    22 мая 2016 г., 18:45:10
    Ответить
    Не знаю, за СКВО про него ни чего не читал, Казанцев и Трошев про него в своих книгах ни чего не писали. Видимо не успели. Пусть будет, но войсковиков правильнее было бы ставить, чем ВВ шников. Этих в перед нельзя ставить, нл может ВВ виднее? Хотя конфликты показали обратное((((
    Отправлено из мобильной версии
    • ЧЁ ТА ВСЕ ЗЛЫЕ ТАКИЕ...
      22 мая 2016 г., 20:13:34
      Ответить
      НЕТ БЫ ПОЗДРАВИТЬ ЧЕЛА, ПОЖЕЛАТЬ, ВЫРАЗИТЬ И ПР.
      ТАК НЕТ - ОДНИ ГАДОСТИ. НЕХОРОШО.
    • серый
      23 мая 2016 г., 0:34:44
      Ответить
      Генерал Шаталин пришедший во ВВ МВД из Советской Армии был поражен, что офицеры ВВ самостоятельно принимали решения, претворяли их в жизнь и отвечали за эти решения, в Советской Армии этого не было.
      ВВ умеет защищать страну, расписывть много не буду только один пример из всех частей соединений Красной Армии участвоваших в Сталинградской битве, только 10 стрелковая дивизия ВВ получила высшую награду СССР - орден Ленина.
      Последнее после войны ВВ продолжало воевать в лесах Западной Украины и Белоруссии и Прибалтики уничтажала бандитов.
  • холост
    22 мая 2016 г., 18:58:22
    Ответить
    характер скверный, отзывается на кличку одноглазый Джо
    Отправлено из мобильной версии
    • ааахаха
      22 мая 2016 г., 19:25:38
      Ответить
      оочень любит рыбий жир
      при звуке флейты падает в обморок)))
      • да это
        22 мая 2016 г., 19:48:31
        Ответить
        Джон Сильвер, он же "Окорок",он же "одноногий". Самый страшный пират, но удачно притворяется добрым
        Отправлено из мобильной версии
  • Достойный человек!
    23 мая 2016 г., 7:58:36
    Ответить
    Не так давно вспыхнувшая на телевизионном небосклоне телекомпания «Дождь» быстро обзавелась целевой аудиторией, которая день ото дня растет и ширится. За это время в программах побывало много известных людей. Мастер класс в «Дожде» преподали такие мэтры ТВ, как Познер, Парфенов… Светская львица Ксения Собчак продолжает в своей передаче смущать гостей острыми вкрадчивыми вопросами. Утверждается, что канал оппозиционный. Так это или не так, но приветливые улыбчивые ведущие с помощью своих гостей «подмочили» репутацию не одному чиновнику, политику государственному деятелю. Телеканал «Дождь» действительно поднимает важные общественно значимые вопросы, является местом для жарких дискуссий. Признаться, после иной передачи молодого телеканала даже дышать становится легче - как после дождя. Случается и наоборот!

    5 марта гостями телеканала «Дождь» были дагестанцы Магомед Шамилов, председатель независимого профсоюза сотрудников МВД и Прокуратуры (капитан милиции в отставке) и Салих Гаджиев – полковник полиции, замначальника управления вневедомственной охраны по республике Дагестан. По их словам, они приехали в Москву, чтобы добиться встречи с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, своим главным начальником, и доложить ему, что в Дагестане криминогенная ситуация хуже, чем в других регионах России.

    Шамилов: «В Дагестане отдельно ничего не творится: там то, что творится в российской полиции в целом, помножено на 100. Коррупция, сращивание органов внутренних дел с преступным миром зашкаливает». Оба утверждают, что обладают доказательствами укрывательства уголовных дел от учета, разгрома высокопрофессиональных кадров, что для их увольнения находятся различные предлоги, что продаются должности.

    И многое – многое другое, что нельзя сразу проверить. «У вас есть доказательства?» - интересовались ведущие. Оба отвечали, что есть, но их они представят только министру внутренних дел В. Колокольцеву при личной встрече. Оба посланца утверждают, что пользуются доверием у группы офицеров, которых в МВД РД примерно 10-20 процентов. Но можно ли в таких серьезных вопросах верить на слово? Всё ли, о чем они говорят, - правда?

    Реформы МВД аттестации и переаттестации режут органы внутренних дел по-живому. Система, избавляясь от сотрудников, не соответствующих современным требованиям по возрастному лимиту, по профессиональной подготовке, морально-волевым качествам, по активности в работе, нередко наживает себе врагов. Вместе с тем, отдельные начальники на местах избавляются от неугодных и от неудобных сотрудников. И не только это! Так что в каждом случае необходимо тщательно разбираться.

    Недавно в Дагестане прошла смена руководства республики, последовали кадровые назначения, перестановки, отставки. Хотелось побольше узнать и о ситуации в МВД. Я с интересом слушал гостей из Дагестана, пока они не упомянули в оскорбительном контексте ГУ МВД по СКФО и его начальника генерал –полковника Сергея Ченчика. Стала как–то стыдно за них. Это они такое говорят про боевого генерала, который полжизни провел на Кавказе, воевал в горячих точках, имеет множество заслуженных боевых наград?! Сперва обвиняли генерала в том, что он не принимает мер по наведению порядка в дагестанской полиции, а дальше –больше… Странно, неужели профсоюзному вожаку, капитану в отставке, Гаджиеву и полковнику Шамилову неизвестно, что генерал-полковник Ченчик не наделен полномочиями назначать или снимать с должности в территориальных органах внутренних дел министров, их замов, начальников управлений и даже отделов? Что ГУ МВД по СКФО создано, прежде всего, для координации действий с территориальными органами и спецслужбами в борьбе против террористов, бандподполья? Не мешало бы им еще знать, что Общественный совет окружного главка, возглавляет генерал – лейтенант, также боевой офицер и бывший министр МВД Хачим Шогенов, человек мужественный и честный. Тем не менее, по их словам, все общественные советы – липовые. Хотелось бы напомнить также, что ГУ МВД РФ по СКФО - одно из лучших в стране. Недавно за самоотверженное служение Родине Сергей Ченчик был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 3 степени. Сергей Михайлович блестящий организатор, он не засиживается в служебном кабинете. Регулярно выезжает в командировки, руководит спецоперациями по ликвидации членов бандподполья. Генерал-полковник Ченчик не раз рисковал жизнью, смотрел смерти в глаза. Его боевого российского генерала месяцами не видит семья и больная мать. Хочу подчеркнуть: именно российского генерала, потому что Сергей Михайлович – истинный интернационалист и многое сделал для установления конституционного строя в Чеченской республике, а в целом - стабильного мира и законности на территории всего Северного Кавказа.

    На пресс- конференциях он никогда не уходит от прямых вопросов журналистов, дает исчерпывающие ответы, часто подкрепляя их для большей ясности русскими поговорками. В глазах генерала, которые он не отводит в сторону в разговоре с людьми, еще не погасли отблески пожарищ…

    Во время чеченской войны дочь С. Ченчика написала письмо президенту России о том, что сильно скучает по отцу и просит больше не посылать его в длительные командировки на Кавказ. Она росла, не видя отца долгими месяцами… Можно было больше рассказать о генерал-полковнике Ченчике, но его биография пока закрыта для публичного доступа.

    Почему дагестанским эмиссарам понадобилось бросить тень на генерал-полковника? И как это назвать – если не провокацией?! Почему они раньше не проявляли такой яростной активности? Дальше смотреть передачу стало невыносимо. Оскорб***ь боевого генерала, ветерана горячих точек, служащего верой и правдой Родине, никому не позволено.
  • КОрнелия
    23 мая 2016 г., 8:04:35
    Ответить
    Ченчик С.М. Начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу 2015 год 3 443 387,25 руб. Квартира индивидуальная 91,10
    Супруга - 1 594 552,79 руб. Квартира индивидуальная 58,50


    И больше ничего! Земли не скупал, как некоторые. Нормальный земляк! Горжусь!