09:34, 23.05.2016 / ПРАВО

В Коми может быть пересмотрен приговор восьмилетней давности об изнасиловании и убийстве пожилой женщины в Эжве

В редакцию БНК обратилась жительница Эжвы Елена Максимова, которая утверждает, что ее сын в 2007 году был осужден к 22 годам заключения за преступление, которое совершил – как это выяснилось только сейчас - другой человек. Кроме ее сына, по словам женщины, за чужое преступление к длительным срокам лишения свободы осуждены еще четверо, в том числе - несовершеннолетние воспитанники детского дома. По сведениям Елены Максимовой, на истинного преступника удалось выйти после того, как он совершил похожее преступление — изнасиловал и жестоко убил пожилую женщину в марте прошлого года.

13 апреля Верховный суд Республики Коми признал 40-летнего жителя Эжвы Игоря Т. виновным в нанесении побоев, изнасиловании и убийстве пожилой женщины и приговорил его к 22 годам колонии строгого режима.

Судом установлено, что вечером 12 марта прошлого года Т. явился в квартиру 64-летней знакомой по приглашению ее квартирантов для распития алкоголя. После застолья Т. изнасиловал и избил хозяйку квартиры. От ударов деревянным табуретом по голове женщина скончалась. Мужчина сбросил труп с балкона квартиры на пятом этаже.

В ходе расследования проводилась молекулярно-генетическая экспертиза, которая указывала на то, что Т. причастен к жестокому изнасилованию и убийству другой пожилой женщины - 76-летней дачницы - в местечке Емваль, случившимся 9 мая 2007 года.

Однако за изнасилованную и убитую дачницу были осуждены пять человек: двое взрослых мужчин и три воспитанника местного детского дома-интерната №2 в возрасте 16 и 17 лет.

18 июня 2008 года Верховный суд Коми признал 52-летнего Владимира Лебедева и 36-летнего Игоря Максимова виновными в грабеже, изнасиловании, убийстве и вовлечении несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления, приговорив их к 21 и 22 годам заключения, соответственно. Их трое несовершеннолетних подельника за грабеж и изнасилование получили по 7-8 лет.

Из приговора следует, что вечером 9 мая 2007 года подсудимые распивали спиртное на природе в лесополосе в районе местечка Емваль. Увидев на тропинке пожилую женщину с рюкзаком, они решили поживиться у нее деньгами на выпивку. Самый старший подошел к ней и попросил денег на проезд. Услышав отказ, он ударил ее по затылку, от чего женщина упала. После этого компания отнесла женщину с тропы глубже в лес, где были совершены дальнейшие злодеяния. В завершение один из подсудимых воткнул большую ветку в одно из интимных мест жертвы.

Чтобы скрыть следы преступления, фигуранты сожгли в костре часть вещей женщины.

Приговор Верховного суда Коми построен преимущественно на показаниях фигурантов, в которых они изобличают друг друга. В деле есть явки с повинной от каждого. В суде от показаний, данных на предварительном следствии, отказались все. Подсудимые говорили, что давали показания под давлением и по подсказке сотрудников правоохранительных органов. Так, подсудимый Максимов заявил, что о произошедшем с бабушкой узнал 14 июня 2007 года (спустя месяц после обнаружения трупа женщины — БНК) от сотрудников милиции, когда его задержали. В милиции, утверждает Максимов, его избили, добиваясь признательных показаний, затем, правда, извинились, дали денег, водки и отпустили.

Один из юношей заявил, что до суда был изнасилован.

Кроме признательных показаний, в деле есть результаты судебно-биологической экспертизы. Согласно экспертизе, не исключается происхождение спермы на теле и одежде потерпевшей от обвиняемых. Допрошенная в суде эксперт пояснила, что это новый вид исследования, и пока отсутствуют достаточная практика и соответствующие методики. В деле также имеются три молекулярно-генетические экспертизы, в которых сделан вывод, что сперма, обнаруженная на теле убитой и на ветке, не принадлежит ни одному из подсудимых.

Тем не менее, Верховный суд Коми посчитал вину подсудимых доказанной и приговорил их к различным срокам заключения. Попытки обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях ни к чему не привели.

Мать осужденного Игоря Максимова уверена, что сын отбывает наказание за преступление, которое совершил совершенно другой человек. С октября прошлого года в связи с делом Т. его сына уже дважды привозили из Мурманска, где он отбывает наказание, в Сыктывкар на допрос к следователю. По словам женщины, она готовит заявление в прокуратуру о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.

Трое молодых людей, осужденных по одному делу с Игорем Максимовым, уже отбыли наказание. Лебедев содержится в колонии №1 в поселке Верхний Чов.

6439

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • система правосудия отсутствует -
    23 мая 2016 г., 10:12:45
    Ответить
    есть система осуждения!
    и шишкинсуд явное тому подтверждение!
    Одного судью как-то спросили: "Вы можете осудить невиновного?". "Конечно нет" - ответил судья - "Я дам ему условный срок!"

    Терпения и удачи матери, а судьям - радоваться зарплате и готовиться к страшному суду! -)))
    • дрончик
      23 мая 2016 г., 14:21:19
      Ответить
      ну и как в этой стране отменить смертную казнь...? если каждый второй виновен по принуждению???
      • Гы
        23 мая 2016 г., 14:46:16
        Ответить
        ... У нас с 96 года мараторий, если тебе неизвестно
        Отправлено из мобильной версии
        • Гыку
          23 мая 2016 г., 14:58:31
          Ответить
          не ищи ГЫ тупее себя
          после любого маломальского происшествия, публика орёт - казнить! а я да )) не написал "мараторий на смертную казнь", но я то ладно... этот как его... "диванный орёл" а прикинь был бы судьёй....? ))
  • и какую
    23 мая 2016 г., 10:14:27
    Ответить
    ответственность теперь понесут следователи и судьи?
    • каждому
      23 мая 2016 г., 10:21:03
      Ответить
      по бутылочке шампанского каждую пятницу.
      В течении 10 лет.
      • В анальное отверстие. без смазки
        23 мая 2016 г., 11:30:50
        Ответить
        Самодовольные, напыщенные, мрази, давно наплевавшие на закон и справедливость
        Чтобы их на пенсии изнасиловали.
    • Щаз
      23 мая 2016 г., 10:29:09
      Ответить
      Никакой ответсвенности ни следаки, ни тем более судьи не понесут! Судьи наши вообще защищены настолько, что могут творить, что хотят, если совести у кого нет.
      Следаки будут кивать на явки с повинной и экспертов, судьи на следаков - виновных нет!
  • 123
    23 мая 2016 г., 10:34:32
    Ответить
    Все кто принимал участие в расследовании(а точнее в выбивании) явок с повинной Хуже самих преступников.. Какое же интересно они понесут наказание ????? Не думаю , что кого разжалуют!!!,А может кто то сам подаст в отставку, или застрелится????7 Взяли пьяненькую компанию , нарисовали дело и вперед. И это на мои налоги! Нет слов . Всех уволить на минимальную пенсию.
  • человек
    23 мая 2016 г., 11:01:34
    Ответить
    Наша по(мили)лиция нас бережет - сначала посадит , потом стережет
    Отправлено из мобильной версии
  • Сталин
    23 мая 2016 г., 11:03:33
    Ответить
    Судью и следователей - расстрелять, без суда и следствия.
    • Иосиф
      23 мая 2016 г., 11:15:29
      Ответить
      И тебя тоже, за компанию.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        23 мая 2016 г., 14:17:57
        Ответить
        А ты сам застрелись, без компании.
        • Sergey
          23 мая 2016 г., 15:36:22
          Ответить
          А ты нах иди, хоть с компанией, хоть без компании.
          Отправлено из мобильной версии
  • 246
    23 мая 2016 г., 11:22:10
    Ответить
    какой ужас((( какая страшная тоталитарная система в России. Страшная страна, в ней страшно жить и растить детей.
    • Инженегр
      23 мая 2016 г., 11:32:48
      Ответить
      В Штатах зато справедливость, да, стреляют на поражение при малейшем подозрении на опасность
  • Когда Спиридонов был Главой
    23 мая 2016 г., 11:36:19
    Ответить
    один бородатый товарищ попросил его дать согласие на принятие на должность судьи одного типа из одной из поволжских республик.
    В этой маленькой поволжской республике этот тип, будучи судьей изнасиловал несовершеннолетнюю... и был вынужден уехать.
    Через 2 месяца, после "устройства" Типа в Воркуту Алкашу Спиридонову была вручена Мантия почётного судьи :))
    • АдвоКот
      23 мая 2016 г., 11:44:23
      Ответить
      соучастники свидетели
      А ничего, что преступление совершено группой лиц? БНК - почему то от этого как то уходит? Осуждены несколько человек по одному преступлению. Может он и не насиловал ее но принимал участие в совершении преступления, а судя по сроку являлся организатором и идейным вдохновителем группы (простите за сарказм). вот по этому ДНК ничего и не показала. А сейчас исходя из текста выяснилось что в деле есть еще один фигурант вот и все. К тому же его подельники ЕгО судя по всему на следствии сдали с потрохами - вот и получили по минимуму.
      • Норот
        23 мая 2016 г., 11:59:56
        Ответить
        Они бы и последнего тоже сдали
        Отправлено из мобильной версии
  • Бывалый
    23 мая 2016 г., 11:51:00
    Ответить
    Это один случай...
    А сколько людей сгнило в карцерах, за чьи то глухари? Сколько звёздочек обмыто? Сколько судеб сломано? Остаёться только гадать...
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    23 мая 2016 г., 12:16:54
    Ответить
    судслед
    Подтасовщики мерзопакостные.Ничего и над вами Божий суд будит.
    Отправлено из мобильной версии
  • юрист
    23 мая 2016 г., 12:51:57
    Ответить
    требуем
    фамилии следователя и судьи в студию!
    • А на сайте Верховного суда РыКы - не судьба почитать?
      23 мая 2016 г., 13:05:15
      Ответить
      Там есть белые и пушистые? Типа Морозова - в отставке?
      Или судей Верх суда, которые ни одного дня не прослужили Фемиде в городском или районном суде?
      За какие заслуги и каким местом их сразу "взяли" в Верховный суд :)) ?
  • Оба на
    23 мая 2016 г., 13:46:10
    Ответить
    Неужели прошел срок исковой давности?
  • Прекратите
    23 мая 2016 г., 13:49:19
    Ответить
    Право господа,не стоит сильно возмущаться! Судьи,прокурроры,следователи,опера да и простые полицаи - члены нашего с вами общества! В каждом из них сидят все те же пороки,как и в любом из нас! Будь то покурить в подъезде,помочиться на дверь соседа,сломать что-нибудь и так далее! Все одинаково,только области применения всего невежества-несколько разные! Оттого и печальнее становится жить в этой стране! Нет прививки от отрицания законов общества,нет и законопослушности! Сегодня ходил в центральный офис Сбербанка,это в Ухте Ленина 77.Так вот один хачапурик на белой Тойота Лэндкрузер,почти заехал на ступеньки банка,перекрыл пути для клиентов а охрана банка молчит! Низззззззя! А хачапурик уверовал что ему все по его гнилым зубам! Так что как пел великий Градский,оглянись,незнакомый прохожий!
    • О слове
      23 мая 2016 г., 13:59:24
      Ответить
      Прекратите
      Это слово -Прекратие, должен был сказать любой из правоохранителей, которые занимались ранним делом. Но видимо ни у кого язык не повернулся. А почему спрашивается, очевидно своя рубашка к телу ближе.Правда есть еще один суд - Высший, но он не для всех, он - для каждого.
  • А -ууууууууууу!
    23 мая 2016 г., 15:09:46
    Ответить
    А Где наш уполномоченный по правам человека?
  • Интернационал
    23 мая 2016 г., 16:57:59
    Ответить
    для "прекратите".
    А при чём тут "хачапурик" со сбербанком?Зависть сожжет твои внутренности.Почему сам не сделал замечание,трус?
  • Йожег
    23 мая 2016 г., 17:01:15
    Ответить
    Думаю и Пулялин с Коростелевым не по делу сидят. А кто за это ответит?
  • Избавь, Боже,
    23 мая 2016 г., 17:50:08
    Ответить
    всех матерей от невинного осуждения их детей.
  • ;)
    23 мая 2016 г., 18:43:47
    Ответить
    помню, помню...
    одно только обвинительное заключение по этому уголовному делу составило почти 2000 страниц - т.е. 4 пачки снегурочки.
  • 1
    23 мая 2016 г., 18:57:55
    Ответить
    у нас поидее очень большой прооцент сидит потому,что под пытками написал явку,так наши суды работают. у каждого судьи своё кладбище,как и у врача
    • 007
      23 мая 2016 г., 20:25:04
      Ответить
      Явки с повинной пишутся под диктовку добрых оперов. Напиши - будет условка или административка. А в итоге - уголовка и десятка. И никого потом не волнует , что явка с повинной не подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей.
  • А********
    23 мая 2016 г., 20:54:59
    Ответить
    Уроды все суди,опера им бы дело закрыть и все!!! А я отца уже не вижу девятый год, дети мои дедушку хотят увидеть!!! А они сук... Сидят чаи попивают да жизни радуются,а моему отцу всю жизнь изуродовали!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мила
    23 мая 2016 г., 21:38:30
    Ответить
    О погибшей
    Я знала погибшую,очень живая,работящяя женщина,по возрасту можно сказать бабушка и бегала она огород копать, выращивала картошку,всем понятно ПЕНСИОНЕР, про таких говорят дети войны И нашлись м.... У которых поднялась рука и что то еще на такого человека.Была шокирована тогда ее смертью,признавались они тогда очень убежденно,репортажи были по местным каналам
    Отправлено из мобильной версии
  • Вы думаете следаки действуют по закону?
    23 мая 2016 г., 22:10:03
    Ответить
    Да они обвинение СОЧИНЯЮТ, а потом вся толпа пропихивает его через суд. Тем более, что и приговор очень часто не соответствует материалам дела. А все от безнаказанности силовиков. Особенно теперь, когда их "пахан" развязал им руки, лишь бы они защищали его интересы. Главный беспредел еще впереди и он будет усиливаться по мере разрастания кризиса. Скоро, в целях запугивания народа, приговоры будут выноситься по поводу и без, что уже и началось.
  • ***
    24 мая 2016 г., 1:19:56
    Ответить
    подтасовщики
    Что то не слышно о великом следачке -подтасовщике Рудометове.Наверно уже отпустили из СИЗО и поблагодарили за работу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Позор
    24 мая 2016 г., 2:00:41
    Ответить
    Вот так за чикатилу и растреливали
    А кто был адвокатом этих бедолаг, на предварительном следствии, не удивлюсь если первая буква М... это король явок с повинной на предварительном следствии.
    Биологическая экспертиза не исключила, а предположила, что следы принадлежат подозреваемым, но генетическая экспертиза полностью исключила, интересно какой экспертизе было отдано предпочтение?!
    Если правда, что этих людей вынудили оболгать себя, озвучите фамилии следователей, обвинителя, адвоката, судей и их судьбу, думаю что ничего им не будет.
  • 7
    24 мая 2016 г., 18:20:35
    Ответить
    правовой безпредел
    НА
    Бывалый , 23.05.2016, 11:51:00 [Свернуть] [Ответить]
    Это один случай...
    А сколько людей сгнило в карцерах, за чьи то глухари? Сколько звёздочек обмыто? Сколько судеб сломано? Остаёться только гадать...
    Отправлено из мобильной версии
    и НА
    1 , 23.05.2016, 18:57:55 [Свернуть] [Ответить]
    у нас поидее очень большой прооцент сидит потому,что под пытками написал явку,так наши суды работают. у каждого судьи своё кладбище,как и у врача
    007 , 23.05.2016, 20:25:04 [Свернуть] [Ответить]
    Явки с повинной пишутся под диктовку добрых оперов. Напиши - будет условка или административка. А в итоге - уголовка и десятка. И никого потом не волнует , что явка с повинной не подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей.

    Господа,это все лирика.Приведите конкретные примеры.Голословно можно говорить все,что угодно. Сама явка с повинной или чистосердечное признание не являются доказательством, если нет других подтверждающих доказательств. Если Вы такие умные, кто Вам мешает идти работать опером, следователем,прокурором,судьей? Конституция позволяет.Идите и докажите,что Вы лучше, умнее и даже честнее. Правосудие по всей видимости Вы по сериалам изучаете?