content/news/images/50454/1_mainPhoto.jpg
17:07, 23.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Ижемский ЛУД станет межрегиональным праздником

Заявка на присвоение празднику статуса межрегионального в ближайшее время будет отправлена в коллегию министерства национальной политики Коми, сообщают в районном управлении культуры.

Ижемский ЛУД станет межрегиональным праздником
Фото www.izhma.ru

В статусе межрегионального организаторы праздника смогут рассчитывать на дотации из федерального бюджета, пояснила министр национальной политики Коми Елены Савтенко на встрече с работниками культуры и дополнительного образования района.

В этом году в статусе республиканского традиционный праздник «ЛУД» пройдет уже 11 раз. В межрегиональном формате, отмечают в районном Управлении культуры, праздник выйдет на новый уровень, возможно, это произойдет уже в следующем году. Тем более, что в 2017-м село Ижма будет праздновать свое 450-летие.

2.jpg

Елена Савтенко поддержала предложение участников встречи о возобновлении научно-практической конференции «Ижемские чтения», которая несколько раз проводилась в рамках республиканского праздника «ЛУД». Мероприятие стало популярным среди ученых, историков и писателей, на нем обсуждались вопросы культуры, изучения языка и традиционного образа жизни северян.

XI Республиканский праздник «ЛУД» в этом году пройдет 2-3 июля в селе Ижма. В программе праздника - концертная программа «Ижма молодая», конные соревнования, конкурс невест, соревнования по национальным видам спорта, луговые игры, молодежная этнодискотека и многое другое.

Запланирован приезд коми-ижемцев из Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, Мурманской и Архангельской областей

4987

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ИЖМА
    23 мая 2016 г., 17:21:11
    Ответить
    Опять одними обещалками подкупают.
    Лучше бы реально СЕЙЧАС лукойловскую радиоактивную нефть в реках и на берегах вычистили, иначе в будущем некому будет праздновать ЛУД в Ижме.
  • +1000%
    23 мая 2016 г., 18:37:23
    Ответить
    +10000% !
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    23 мая 2016 г., 21:48:39
    Ответить
    Бабушка рассказывала, что в Усть- Усе тоже ежегодно праздновали Луд. Луд- это луг. Праздновали на другом берегу ручья Ель на большом лугу. Эаль, что не записал в свое время подробности. Помню из ее рассказов, что кроме хороводов и плясок , когда мужики пляшут громко топая по земле ( с притопами) , качались на высоких качелях. стоя друг против друга. Вкапывали очень высокие столбы и размах качелей был большой. К вечеру разводили костры, прыгали через них или просто сидели возле огня. Пели песни. Бабушка умерла в 1984 году, но по оусски так и не понимала и говорить не умела. Но знала много песен на русском языке, значения которых не понимала. Песни были с множеством куплетов. Причем , мне , научившемуся понимать по русски в школе , оставалось удивляться тому, что слова произносятся правильно. Помню несколько слов одной из очень длинных песен:" Ох ты с***н сын- бродяга, куда денежки девал?" " я на танцы, да на девчонок до копейки промотал".
    • Зырянин-язычник
      24 мая 2016 г., 17:58:54
      Ответить
      Луд не просто ЛУГ,а пастбище по которому ГУЛЯЮТ коровы.
      ЛУД по смыслу ГУЛЯНИЕ.

      Потому в коми ЛУДНЫ - чесать, то-есть водить рукой ТУДА-СЮДА (гулять).
      А в руський язык перешло в слова прибЛУД, бЛУДный - гулящий.,
  • От
    24 мая 2016 г., 8:35:34
    Ответить
    Луда останется "ЛУД"