content/news/images/50455/1.jpg
17:58, 23.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Эксперты назвали духовные опоры возрождения Коми

В опросе Общественной приемной главы Коми на тему «Духовные опоры возрождения» приняли участие 140 членов Республиканского экспертного совета. Более 90 процентов респондентов считают, что сегодня необходимо активнее пропагандировать духовно-нравственные ценности и здоровый образ жизни.

Эксперты назвали духовные опоры возрождения Коми
Фото vk.com

Напомним, «Духовные опоры возрождения» - так временно исполняющий обязанности Главы Республики Сергей Гапликов назвал приоритетные направления в области социальной политики правительства в «Программе возрождения». «Здоровое, образованное, духовно богатое население - это залог успеха республики. Именно на этой идеологии должна основываться наша государственная социальная политика, - заявил С.Гапликов.

Результаты опроса экспертов будут использованы Общественной приемной главы республики в совместной работе с Общественной палатой при обсуждении концепции духовно-нравственного развития республики.

В первую очередь, по мнению участников опроса, росту духовности жителей республики способствовало бы возрождение и укрепление национальных традиций, пропаганда культурного наследия России и Коми, патриотическое воспитание. «Воспитывать любовь и уважение к своей малой Родине, к своей семье; культивировать изучение родного языка, развивать краеведение; создать праздник, основанный на традициях предков (как коми, так и русских), через которые мы можем проникнуться к нашим корням и истокам», – такие предложения поступили от респондентов.

На второе место по значимости эксперты поставили укрепление института семьи, семейных ценностей и традиций. «Духовность, нравственность и здоровый образ жизни нужно пропагандировать родителям в своей семье не словом, а личным примером», - считают участники опроса.

Важное значение в духовно-нравственном воспитании эксперты придают экономическому развитию республики и росту благосостояния ее жителей. Свое мнение респонденты поддерживают эмоциональными высказываниями: «Когда люди бедные, они готовы пойти на преступление ради денег», «Нищие, без работы и средств к существованию люди не могут быть патриотами!», «Росту духовности жителей способствуют хорошие условия жизни: работа, достойная заработная плата, свое жилье, возможность отдохнуть семьей и дать детям качественное образование». Вместе с тем, эксперты считают, что в нашем обществе необходимо уменьшить культ денег: «Искоренить ростовщичество как процесс уничтожения, ограбления народа», «Убрать с телевидения передачи, которые пропагандируют корысть».

Поднятию духовности и нравственности жителей республики, по мнению опрошенных, может способствовать повышение качества всех уровней образования, в том числе и качества подготовки будущих педагогов; религиозное воспитание, строительство и восстановление храмов; укрепление законности и борьба с коррупцией, в авангарде которой - представители власти и авторитетные персоны.

Опорой в развитии духовности может служить и продуманная информационная политика. Сегодня, к сожалению экспертов, в СМИ нередко пропагандируются бездуховность, корысть, насилие. Необходимо введение здоровой цензуры, считают участники опроса. Одно из предложений экспертов - создать на республиканском телевидении детскую передачу, в которой дети-ведущие будут говорит не только о своих подростковых проблемах, но и смысле жизни и предназначении человека. Необходимо также активно пропагандировать такие ценности как порядочность, интеллигентность, вежливость, уважение к старшим, трудолюбие, соблюдения правил общежития.

Участники опроса уверены, что росту духовности жителей республики будет способствовать единая национальная идея. Яркий пример такого гражданского сплочения - «Бессмертный полк», который 9 мая победным маршем прошел не только по России, но и по многим зарубежным странам. Акция получила отклик в каждой семье, на марш вышли несколько поколений – и стар, и млад, в этом строю каждый чувствовал себя причастным к Великой Победе, к истории великой страны.

***
В опросе приняли участие 140 членов республиканского экспертного совета, из них мужчин и женщин почти поровну, более 70 процентов экспертов - в возрасте от 30 до 59 лет, более 60 процентов – специалисты, около 20 – руководители высшего и среднего звена сообщает Общественная приемная главы Коми.

3769

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • А мне кажется, что
    23 мая 2016 г., 18:31:52
    Ответить
    Очень поможет возрождению обучение игре на музыкальных инструментах, в частности, на виолончели.
    Отправлено из мобильной версии
    • Брежнев
      23 мая 2016 г., 19:55:24
      Ответить
      На виолончелях по телевидению играют в крайнем случае.
      • 6
        24 мая 2016 г., 6:51:25
        Ответить
        Для коми тема виолончелизма очень актуальна, ведь в итоге "игр на виолончели" и регион и народ в крайней нищете. По причине этой нищеты народ не может самостоятельно найти свои духовные скрепы, потому им должны помочь попы в золоте, идеологи едросовцы, силовики с легсусами, чиновники с виллами
    • Шут
      24 мая 2016 г., 8:06:36
      Ответить
      Лебединное озеро тоже способствует =))
  • Юрий
    23 мая 2016 г., 18:32:38
    Ответить
    140 друзей гапликова.
  • Ден
    23 мая 2016 г., 19:13:07
    Ответить
    А возрождение старой доброй традиции на Ивана Купала прыгать голышом подходит под определение "прикосновение к истокам и повышение духовности и нравственности"?
    • чел.
      24 мая 2016 г., 6:59:40
      Ответить
      голышом через костёр?
      Так можно бороду нижнюю спалить.
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    23 мая 2016 г., 19:21:29
    Ответить
    Особенно насмешило предложение что-то убрать с телевидения. Если с Юргана, то флаг вам в руки, все равно смотреть нечего. Да и то кто даст цензуру вводить.
    • горожанин
      24 мая 2016 г., 9:29:23
      Ответить
      в тему
      Цензура введена давным давно))) И ввели ее так нежно что вы и не почуствовали)))
  • Монстр
    23 мая 2016 г., 19:30:03
    Ответить
    Всякий «духовный» или, по крайней мере, интеллигентный разговор принято начинать с определения терминов, чтобы не превращать его в перебранку. Под духовностью же сейчас каждый понимает свое.
    • То ли ахинея журналиста, то ли общественников
      23 мая 2016 г., 20:58:51
      Ответить
      Монстру +100500
  • Не юродствуйте
    23 мая 2016 г., 19:33:39
    Ответить
    Владимир Путин Единожды назвал единение "скрепами". Видимо, имел в виду скрепки, читая по бумажке.
    Про 140 "экспертов" от РК - это в "передницу" редактору БНК, как и программе возрождения некого проворовавшегося в Сочах.
  • Будда
    23 мая 2016 г., 20:09:13
    Ответить
    Бросьте курить и жрать пиво для начала. Как сказал один ведический учитель, если бы 10 процентов населения земли соблюдали 10 заветов, то на земле наступил рай...
  • ИгНик
    23 мая 2016 г., 20:10:21
    Ответить
    Опора (духовная) — место, на котором можно утвердить, укрепить что-либо для придания прочного, постоянного положения.
    Духовные опоры Коми, видимо, такая же странная неопределенность, как и 'духовные скрепы' Путина. Когда нет нормальных скреп или опор экономических и социальных, тогда властей предержащие норовят забраться в дебри некой общероссийской духовности, что для многонациональной страны - абсолютный абсурд!
    Отправлено из мобильной версии
  • Syktym
    23 мая 2016 г., 22:39:08
    Ответить
    Разве эксперты не в курсе, что согласно ст.29 Конституции цензура запрещена?
  • По
    23 мая 2016 г., 23:53:05
    Ответить
    Культ семьи значит.у пу с этим все в поряде.а дет его где и в какой стране?про деньги так это совсем анекдот.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    24 мая 2016 г., 3:53:18
    Ответить
    Из серии "нарочно не придумаешь". Все перемешалось. За что зарплату получаем, друзья? За прием граждан по личным проблемам или за соц опросы?
  • Павловский С Е
    24 мая 2016 г., 7:11:26
    Ответить
    Я так понял что речь идёт не о "скрепах" ( для меня сие понятие не понятно), а о нравственности общества и каждого?! Так? Мне довелось жить и работать в Усинске с 74-го по 90-й. Конечно молодость. Но такого удивительного отношения между людьми , между людьми и делом, такой участливости, доброты, я не раньше не видел и позже тоже. Не было "скреп", не было призывов к патриотизму.
    Я не утверждаю что было всё свято, по разному случалось, но общие принципы, и отношения людей были совершенно другими. Такую , к примеру, как Севастьянову, тот Усинск просто бы выплюнул, не нашлось бы ей места.
    Мне порой кажется, что мы даже НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕМ, что мы безвозвратно потеряли, к огромадному сожалению..
  • Пера
    24 мая 2016 г., 7:39:09
    Ответить
    Без денег на селе, счастье скрепами не сделать.
    Легко говорить о бадминтоне, когда на счетах миллионы.
    Люди сами поймут что им делать, увеличив доход населения села, когда моральное удовлетворение они будут получать не от стакана с водкой, а от проделанной работы и качественным вознаграждением за нее. А то сколько бы селянин не бился и не пахал, качественного вознаграждения не получает, вот и идет в кабак.
    Северная Корея одни ЗОЖ, много у населения счастья?
    • Шут
      24 мая 2016 г., 8:15:01
      Ответить
      http://www. banki. ru/news/lenta/?id=8933530
      Росстат: апрельское падение реальных доходов россиян стало максимальным почти за год

      З.Ы. Когда падение доходов началось о скрепах заговорили, о корысти населения =)) А условный срок за 2 миллиарда рублей? А неделю на зоне за 7 доказанных миллиардах? А Руководитель республики, убивший в 16 лет первого русского? А семья президента на западе?

      "Стою на асфальте я В лыжи обутый. То-ли лыжи не едут, То-ли я - ебанутый." =))))))))))))))))))))))))
      • Шут
        24 мая 2016 г., 8:17:12
        Ответить
        Дополнение
        У народа пайку режут, а сами депутаты и профсоюз отовариваются в спецраспределителе =))