content/news/images/50517/1.jpg
12:53, 25.05.2016 / ПРАВО

Экс-руководитель Сыктывкарского водоканала Сергей Бойчук не получил рассрочку на оплату штрафа

Сыктывкарский городской суд сегодня оставил без удовлетворения ходатайство осужденного за получение взятки бывшего генерального директора ОАО «Сыктывкарский водоканал» Сергея Бойчука о предоставлении ему рассрочки на пять лет для оплаты штрафа в сумме 14 млн руб. Вместо рассрочки суд по ходатайству прокурора для внесения всей суммы штрафа предоставил Бойчуку отсрочку сроком на шесть месяцев.

Экс-руководитель Сыктывкарского водоканала Сергей Бойчук не получил рассрочку на оплату штрафа
Фото news.viratu.com

22 марта суд признал Сергея Бойчука виновным в получении взятки и приговорил его к штрафу в размере 14 млн руб. с запретом на три года занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в организациях, независимо от организационно-правовой формы. Арест, наложенный на автомобиль Volkswagen 2014 года выпуска стоимостью 3 млн руб. и счета в банках на общую сумму около 500 тыс. руб., суд сохранил.

Штраф подлежит оплате в 60-дневный срок. Осужденный приговор не обжаловал, и он вступил в силу 2 апреля. Бойчук обратился в суд с ходатайством о предоставлении рассрочки на оплату штрафа на пять лет.

Экс-гендиректор в ходатайстве указывал, что готов ежемесячно вносить платежи в сумме 233 тыс. руб. в счет погашения штрафа. Он также предоставил доказательства того, что в оплате штрафа будут участвовать жена и двое его взрослых детей, и справки о их доходах. Сам Бойчук сейчас работает в должности инженера муниципального предприятия «Управление капитального ремонта МО ГО «Сыктывкар».

В суд были также представлены объявления о продаже двух таунхаусов: одного площадью 143 кв.м, принадлежащего Бойчуку, за 14 млн. руб. и другого площадью 195 кв.м, принадлежащего дочери, за 10 млн. руб., а также договор долевого строительства однокомнатной квартиры.

Представитель прокуратуры возражал против предоставления рассрочки осужденному и просил дать ему отсрочку для оплаты штрафа на шесть месяцев.

Бойчук на это заявил, что продать недвижимость в столь короткие сроки нереально, поскольку рынок недвижимости показывает падение количества сделок. По его словам, в прошлом году хозяйка соседнего таунхауса, у которого была менее качественная отделка, продала его за 12 млн руб. Продавала в течение двух лет.

Сыктывкарский городской суд в удовлетворении ходатайства Бойчука отказал, предоставив ему отсрочку для оплаты штрафа на полгода.

В случае неоплаты штрафа в установленный срок наказание может быть заменено на реальное лишение свободы.

5294

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • поп
    25 мая 2016 г., 13:08:29
    Ответить
    и тут жадный,кому нужен твой таунхаус за 14 млн.,выставь за 7 млн.и улетит моментально
  • А
    25 мая 2016 г., 13:14:57
    Ответить
    Мы
    Мы пока ждем капремонта наших "лачуг" , а он в таунхаузе обретается! Жалко??
  • Шут
    25 мая 2016 г., 13:17:28
    Ответить
    > то готов ежемесячно вносить платежи в сумме 233 тыс. руб. в счет погашения штрафа

    > Сам Бойчук сейчас работает в должности инженера муниципального предприятия «Управление капитального ремонта МО ГО «Сыктывкар».

    З.Ы. Нехило там зарабатывают =))
  • горожанин
    25 мая 2016 г., 13:31:13
    Ответить
    Герасимович, Курсаков, Бойчук-ребята далеко не бедные, находясь у руля муниципального предприятия имели доходы как нефтяные воротилы и все на Наши деньги, лоббируя каждый год повышение тарифов , воруя на ремонте и стройках водоканала. При этом простые мастера и работяги получают гроши. Пусть делит нары с Курсаковым и ОПС.
    Отправлено из мобильной версии
    • горожанка
      25 мая 2016 г., 14:46:31
      Ответить
      А Гераймович умный, вовремя сбежал в Белгород.
      • Ден
        25 мая 2016 г., 15:48:02
        Ответить
        Так он же *ович, а не *чук!
  • 222
    25 мая 2016 г., 13:35:32
    Ответить
    у него ещё машина на кр.горе стоит с московкими номерами))если не переписал на одного из детишек)))))))))))))))))))))))))))))0да и детишки подмогут-продадут хаты,машины)
    • Любопытствующий
      25 мая 2016 г., 13:40:19
      Ответить
      Какая модель автомобиля?)
      • .
        25 мая 2016 г., 13:44:43
        Ответить
        Теперь у него один вид транспорта-волосатый мопед!))
        Отправлено из мобильной версии
        • 222
          26 мая 2016 г., 19:41:39
          Ответить
          иномарка))в машинах не разбираюсь))кому надо-найдут её там)
  • Ден
    25 мая 2016 г., 13:45:32
    Ответить
    Крутись! Скидывай цены! Решетка светит, как-никак....
  • Мнение.
    25 мая 2016 г., 13:47:22
    Ответить
    Чем сажать так уж пусть лучше выплатит все, хоть и на более растянутый срок. Только бы возвращенные деньги другие не растащили!
    • Стрелок
      25 мая 2016 г., 13:51:47
      Ответить
      Ну и вернет он то, что утащил. а дальше что ? по-новой тащить ? ! Сажать лет на 10 надо, чтоб другим неповадно было. Пусть с небес на землю уже опустится, подет провода покрутит с розетками.
      • Шут
        25 мая 2016 г., 15:17:32
        Ответить
        +100500
        Урок должен всем запомниться и напоминать постоянно =))
      • 123
        25 мая 2016 г., 16:06:06
        Ответить
        Ну посадишь ты его! А дальше что!?
        • 123
          25 мая 2016 г., 16:09:32
          Ответить
          А дальше что? Отсидит он. Думаешь будет для него это каким-то уроком? Да он выйдет и так же будет воровать. Это сущность этих людей. Пусть он лучше эту сумму выплатит! А лучше бы, если ему ещё лямов 30 сверху накинули, чтобы неповадно было и чтобы с судом не спорил. Другой вопрос в том куда пойдут эти деньги? На лечение детей? На увеличение пенсий или пособий инвалидам? Не думаю... У страны другие приоритеты.
          • 123-му
            25 мая 2016 г., 20:46:38
            Ответить
            отсидит даже лет пять и жизнь у него будет очнь не веселая время пройдет
  • Намек не поняли?
    25 мая 2016 г., 14:01:29
    Ответить
    Уважаемый суд похоже не понимает, что надо бы откатить пару сотен, чтобы долги были погашены!
  • Уася
    25 мая 2016 г., 14:03:17
    Ответить
    кредит пущай берет
    • Марина
      25 мая 2016 г., 14:22:04
      Ответить
      Какой кошмар! Как выплатить такие деньжищи. Еще и семья страдает блин из -за горе папаши. Мужики вообще не думают о последствиях. А жене и детям страдать.
      • 123
        25 мая 2016 г., 16:11:23
        Ответить
        Взял или дал взятку - враг народа! Пусть родственники от него отказываются, иначе никакой им жизни.
        • 222
          26 мая 2016 г., 19:43:12
          Ответить
          прям!!застрадались!!!!!!живут в новых домах,ездят на иномарках.и папаша всю семью пристроил начальниками в водоканал))))))))
      • Зовут
        25 мая 2016 г., 16:26:55
        Ответить
        А доченька сама на таун-хаус заработала рядовым специалистом водоканала?
  • ната
    25 мая 2016 г., 14:32:05
    Ответить
    Что вы за люди??? Прямо все честные. Фу противно читать вашу писанину. Злае и завистливые людишки
    Отправлено из мобильной версии
    • Ты, Вата Ната , воруй, но не попадайся
      25 мая 2016 г., 14:45:04
      Ответить
      А если попася - то лошара, жертва. А Жертва - всегда виновата.
      Скинет - продаст. Увы, не сядет
      • нате
        25 мая 2016 г., 20:44:06
        Ответить
        нате
        так раз ты хорошая, а все остальные плохие - сделай простую вещь - заплати за Бойчука штраф хоть тыс. 100. А если совсем хорошая - продай свою квартиру и отдай Бойчуку деньги.
    • Это да
      25 мая 2016 г., 14:45:53
      Ответить
      Противно. Там вроде и взятка небольшая была. Откуда 14миллионов выросло? А вот офшорникам хоть бы xeр.
      Отправлено из мобильной версии
      • Просто
        25 мая 2016 г., 14:46:41
        Ответить
        Стравили людей.
        Отправлено из мобильной версии
      • 123
        25 мая 2016 г., 16:11:55
        Ответить
        То есть сам факт взятки Вас не смущает?
    • Это да
      25 мая 2016 г., 14:45:55
      Ответить
      Отправлено из мобильной версии
    • Это да
      25 мая 2016 г., 14:45:56
      Ответить
      Противно. Там вроде и взятка небольшая была. Откуда 14миллионов выросло? А вот офшорникам хоть бы xeр.
      Отправлено из мобильной версии
      • Извиняюсь
        25 мая 2016 г., 14:47:49
        Ответить
        За повтор. Это эхо.
        Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    25 мая 2016 г., 14:52:27
    Ответить
    Поможем всем миром !!!
    "сейчас работает в должности инженера муниципального предприятия «Управление капитального ремонта МО ГО «Сыктывкар»."
    - Приходишь на приём к такому "чиновнику" зная о его затруднительном материальном положений и рука сама тянется к кошельку.
    • +100500
      25 мая 2016 г., 15:45:14
      Ответить
      Я уже почти побежал пожертвование собирать для него
  • гипократ
    25 мая 2016 г., 16:04:55
    Ответить
    Продает то что нажито непосильным трудом
    Отправлено из мобильной версии
  • Козла надо учить
    25 мая 2016 г., 19:34:19
    Ответить
    ПОРШ
    А ПОРШ то пусть продаст, на Калине надо ездить.
    • порш
      25 мая 2016 г., 20:49:13
      Ответить
      фольц туарег