content/news/images/50590/1_mainPhoto.jpg
09:12, 27.05.2016 / ЭКОНОМИКА

На среднюю зарплату россиян можно купить 9 минимальных наборов продуктов питания

За год эта цифра выросла на 7,5 процента. В эту корзинку входят самые разные продукты - от молока, яиц и фруктов до макарон, хлеба и кондитерских изделий. Стоит минимальный набор сейчас 3 655 рублей. При этом, по данным Росстата, средняя зарплата в апреле составила 36,2 тысячи рублей. В сравнении с прошлым годом в реальном выражении она упала на 1,7 процента.

На среднюю зарплату россиян можно купить 9 минимальных наборов продуктов питания
Фото Depositphotos.com

Как пишет «Российская газета», лидирует по максимальной покупательной способности средних заработных плат Москва, подсчитали в своем исследовании аналитики компании "ФинЭкспертиза". В столице ежемесячно граждане могут себе позволить купить 14,7 продовольственного набора. На втором месте Ямало-Ненецкий автономный округ (14,6 корзинки), а замыкает тройку лидеров Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (13,1).

При этом в десятку регионов с наименьшей "питательностью" заработной платы входят 9 субъектов РФ. Среди них Карачаево-Черкесская Республика, Алтайский край, Чеченская Республика, Республика Калмыкия, Республика Ингушетия, Ивановская область, Республика Алтай, Псковская область и Республика Дагестан. Там на одну зарплату жители могут приобрести от 5 до 6 минимальных наборов продуктов питания.

Динамика по регионам тоже разная, говорится в аналитическом обзоре. Так, например, более чем на 10 процентов покупательная способность средних зарплат выросла за год в Рязанской, Ульяновской, Вологодской, Смоленской, Мурманской и Белгородской областях. Также хорошие показатели продемонстрировали Коми, Удмуртия и Мордовия и Москва.

В то же время в 9 регионах отмечено снижение покупательной способности зарплат. Сильнее всего в Республике Ингушетия (на 9,2 процента) и Камчатском крае (на 7,52 процента).

Рост покупательной способности зарплат в большинстве регионов России, считает управляющий партнер компании "ФинЭкспертиза" Нина Козлова, наводит на целый ряд позитивных итогов. В частности, на то, что "постепенно экономика адаптируется к новой реальности, уровень инфляции постепенно снижается. Но пока мы говорим именно об адаптации к новым условиям, о полноценном выходе из кризиса говорить еще рано".

Что входит в минимальный продуктовый набор

Росстат определяет нужное количество составляющих минимального продуктового набора на год, причем разделяет граждан на трудоспособное население, детей и пенсионеров.

При этом, например, для первой категории в минимальный месячный набор включены около 10 килограммов хлебных продуктов, чуть больше 8 килограммов картофеля, 9 килограммов овощей, 5 килограммов фруктов, столько же мяса, а вот рыбы - 1,5 килограмма. Также на одного человека приходится 24 килограмма молока и молочных продуктов, 17 яиц и около 2 килограммов сахара и кондитерских изделий в месяц.

4802

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Россиянин
    27 мая 2016 г., 9:23:06
    Ответить
    Как бы не обожраться!
    • Обама
      27 мая 2016 г., 11:27:59
      Ответить
      Денег нет, но вы там держитесь!
      • 1
        27 мая 2016 г., 18:21:53
        Ответить
        счастья вам,здоровия,идите н а х у й
  • Серега
    27 мая 2016 г., 9:27:32
    Ответить
    Усредненка
    И где эта хитрая средняя зарплата, покажите мне людей получающих её. Опять кто то ест мясо, а кто то капусту, а в среднем мы все едим голубцы. Так что ли. Не надоело ГОСКОМСТАТ?
    • Сереге
      27 мая 2016 г., 10:48:47
      Ответить
      Госкомстат отрабатывает свою середнюю з.плату
      Отправлено из мобильной версии
  • фыв.
    27 мая 2016 г., 9:27:58
    Ответить
    .
    то есть, на одну зарплату, по данным росстата, можно питаться 9 месяцев! шах и мат либерасты! а все эти "утки", что 50 % зарплат россиян уходит на еду спонсируются госдепом, всякими навальными, геями и хохлами.
    • Андрей
      27 мая 2016 г., 9:40:04
      Ответить
      9 месяцев на 36 тыс.
      Только котёнка можно прокормить.
      Получается 4000 руб в месяц, 130 руб. в день. Ну-ну
      Отправлено из мобильной версии
      • фыв.
        27 мая 2016 г., 9:53:19
        Ответить
        .
        вы что росстату не верите?
        • poligraf
          27 мая 2016 г., 10:22:39
          Ответить
          тонко-толстый
          стёб
      • Диетолух
        27 мая 2016 г., 17:50:05
        Ответить
        Это по килограмму гречи в день, даже больше. Более 4 000 ккал. Еще и поправитесь, на такой диете.
  • Патамушта
    27 мая 2016 г., 9:30:07
    Ответить
    некоторые довольствуются даже пайкой в Лефортово)))
    Отправлено из мобильной версии
  • народ
    27 мая 2016 г., 9:35:31
    Ответить
    Хватит считать прожиточный минимум по закупочным ценам, хотя бы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      27 мая 2016 г., 12:05:13
      Ответить
      Прожиточный минимум устанавливает, тот кто получает прожиточный максимум =))
  • Очень интересно
    27 мая 2016 г., 9:42:51
    Ответить
    По каким ценам рассчитывался сей набор? Из овощей, наверное, лук и капуста? А можно огурчик с помидорчиком купить? Мясо, наверное, курятина, но хочется и говядинку. Колбасы в набор не входят, не фиг...возьмите и посчитайте, можно ли уложиться в 3655 руб. Фантазеры, оказывается на минималку в 6000 рублей можно ни в чем себе не отказывать. Одежду и коммуналку побоку.
    • Держитесь
      27 мая 2016 г., 10:51:23
      Ответить
      Денег нет. Вы тут держитесь. Хорошего вам настроения!
      Отправлено из мобильной версии
    • Держитесь
      27 мая 2016 г., 10:51:28
      Ответить
      Денег нет. Вы тут держитесь. Хорошего вам настроения!
      Отправлено из мобильной версии
  • Специалист
    27 мая 2016 г., 9:55:18
    Ответить
    Прожиточная корзина
    Час от часу не легче. То подачка ветеранам в тысячу рублей, то корзина трещит по швам от такого обилия видимо-невидимых продуктов. Средняя зарплата. А что же нам платят? Ниже нижнего.
    • Шут
      27 мая 2016 г., 12:06:44
      Ответить
      Ога. Там услуги съема жилья и девиц легкого поведения не подсчитана =)) А то без девиц крышу сносит =)) А без жилья попа мерзнет =))
  • Вам же сказано
    27 мая 2016 г., 10:12:38
    Ответить
    На среднюю зарплату россиян
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    27 мая 2016 г., 10:14:37
    Ответить
    Вы,население Коми, заметили покупательный рост зарплаты на 10 процентов? Не заметили? Ну,держитесь,хорошего вам настроения!
  • 1
    27 мая 2016 г., 10:18:59
    Ответить
    Реально стали переедать ! Вы держитесь здесь, всем добра, хорошего настроения и здоровья !
  • Харч
    27 мая 2016 г., 10:19:55
    Ответить
    Выходит то, что мы дистрофики
    Отправлено из мобильной версии
  • бухгалтер
    27 мая 2016 г., 10:21:42
    Ответить
    ха-ха
    Как считается средняя зарплата: прибавляем у кого дофига и у кого нифига делим пополам, и вот вуаля тебе средняя зарплата. Лучше Росстат вывел в процентном соотношении сколько людей получает до 10000 руб., до 20000 руб. и т.д Вот тогда будет точно видно картину Российской действительности.
  • Бой
    27 мая 2016 г., 10:27:25
    Ответить
    Я верю простому народу и своим глазам Покупают хлеб молоко и бич пакеты
    • Шут
      27 мая 2016 г., 12:09:47
      Ответить
      Щавель вырос =)) Сейчас суп из щавеля хлебаю =)) Вкуссссссноооо =)) Неделю назад из крапивы делал. Тож ничего получилось =)))))))
  • чел.
    27 мая 2016 г., 10:32:43
    Ответить
    жара, все разделись
    Сколько же в городе жирных жителей! Особенно баб. И не старых, кстати. Им на 3000 в месяц и на своих запасах реально прожить.
    Отправлено из мобильной версии
    • бухгалтер
      27 мая 2016 г., 10:41:47
      Ответить
      Я так понимаю, в Вашем окружении одни прозрачные БАБЫ. А ведь на вкус и цвет товарищей нет.
      • чел.
        27 мая 2016 г., 10:49:15
        Ответить
        бухгалтерши
        Самые жирные представители из всех профессий.
        Отправлено из мобильной версии
        • Челу
          27 мая 2016 г., 10:55:51
          Ответить
          У них работа сидячая, это раз. И пухнут от всяких дешевеньких булочек, а не о хорошего мяса с салатом.
          Отправлено из мобильной версии
          • чел.
            27 мая 2016 г., 16:40:33
            Ответить
            вот зачётный комент
            В тему. Чаи с плюшками гоняют постоянно.
            Отправлено из мобильной версии
  • медведев
    27 мая 2016 г., 10:45:45
    Ответить
    денег нет.вы держитесь здесь. вам всего доброго, хорошего,настроения ,здоровья
  • Средняя корзина
    27 мая 2016 г., 10:55:02
    Ответить
    А средняя зарплата в Госкомстате какая?
  • Стрелочник
    27 мая 2016 г., 10:57:43
    Ответить
    Если зарплата средняя, то сравнивать нужно со средней корзиной, а не с минимальной. Как то некорректно.
  • Ден
    27 мая 2016 г., 11:10:25
    Ответить
    Надо бы для порядка указать, сколько процентов жителей Коми имеют зарплату, равную или превышающую среднюю по республике
  • Вася
    27 мая 2016 г., 11:15:38
    Ответить
    Похоже я живу не в России
    • ВАСЕ
      27 мая 2016 г., 13:29:44
      Ответить
      "Похоже я живу не в России"
      Да, Вася, в своих мечтах ты в Америке))
  • средний
    27 мая 2016 г., 11:36:18
    Ответить
    кто-то черную икру ложками хавает(( А мне батон за счастье
    Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      27 мая 2016 г., 15:55:52
      Ответить
      .
      а в среднем вы едите бутерброды с черной икрой.
  • Житель Коми
    27 мая 2016 г., 11:43:18
    Ответить
    Я получаю 9 тыс. деревянных. Значит кто-то ролучает 63 тыс.
    Отправлено из мобильной версии
    • не так
      27 мая 2016 г., 12:39:35
      Ответить
      сто человек по 9000, а один 6 лямов 300000
      Отправлено из мобильной версии
  • Нищая у нас страна...
    27 мая 2016 г., 12:10:11
    Ответить
    Интересно, сколько минимальных наборов продуктов европейцы и американцы могут себе позволить на среднюю зарплату? Они и статистику-то такую наверно не ведут.
    А какое количество работающих в среднестатистической российской семье? Ведь если, например, одинокая мама с двумя детьми, получает среднестатистическую зарплату, то питаясь очень скромно, она отдаст треть зарплаты за еду. А если детей кормить чуть получше, чтобы не тратиться потом на лекарства в связи с нарушением обмена веществ... А если дети - подростки и едят раза в полтора-два больше среднестатистического взрослого..? То и 5/9 зарплаты уйдет на питание. Коммунальные платежи, одежда изнашивается, да и дети растут...
    А количество людей с лишним весом - это показатель качества питания. На мясе и овощах не потолстеешь.
    • Шут
      27 мая 2016 г., 12:15:14
      Ответить
      http://www. tribuna. nad. ru/gorkaya-pravda-o-potrebitelskoj-korzine/
      Горькая правда о потребительской корзине

      Почему содержание собаки в приюте или питание заключенного стоит дороже, чем минимальный набор продуктов для пенсионера?
      • шуту
        27 мая 2016 г., 13:12:40
        Ответить
        прочел и поразила ТАБЛИЦА 1. Однодневный набор продуктов пенсионера
        (южная природно-климатическая зона) это че люди в больнце так питаются все в граммах,блин весы купить и развешывать,вообщем пизе$$$ полный
        • Шут
          27 мая 2016 г., 18:23:05
          Ответить
          Заключенных лучше кормят =))
    • Шут
      27 мая 2016 г., 12:19:20
      Ответить
      http://center-yf. ru/data/economy/Potrebitelskaya-korzina. php
      Потребительская корзина 2016

      Цитата

      Получается, что наша бедность считается на основе базовых потребностей из 106 видов товаров и услуг, а западная — не менее 500. Вернее же сказать так: Запад не подсчитывает бедность как таковую, он рассчитывает нормальный уровень жизни, а то, что в него не вписывается, уже относится к бедности. Нормальный же уровень жизни имеет свойство меняться. Еще недавно мобильные телефоны были предметом роскоши, а сегодня без них не обходится ни одна нормальная потребительская корзина (европейская, разумеется, не наша), равно как и без цифровых фото и видеокамер. Почему мы в России законодательно консервируем нищету своей потребительской корзины? На этот вопрос есть множество политических ответов.
    • .
      27 мая 2016 г., 18:33:28
      Ответить
      сколько минимальных наборов продуктов европейцы и американцы могут себе позволить на среднюю зарплату?
      В ес и сша производительность труда по отраслям в 5-10раз выше чем в рф, следовательно и позволить себе они могут на сред зп 5-10раз больше.
      Отправлено из мобильной версии
  • во
    27 мая 2016 г., 12:18:00
    Ответить
    все от этого будут стройные и таким образом победим ожирение)))
  • А какая разница что переработать в биоотходы ?
    27 мая 2016 г., 12:28:27
    Ответить
    Можно на одной овсянке сидеть за 23 руб**,выход будет такой же ,может чуть жиже и посветлее!
    • Юноша
      27 мая 2016 г., 12:57:51
      Ответить
      Можно и на старухе жениться. Все равно будет женой называться.
  • Может
    27 мая 2016 г., 13:04:19
    Ответить
    Просто в Госкомстате нужно половину сократить, сразу у них зарплата увеличится в два раза.
    • Вот кремляди
      27 мая 2016 г., 14:00:30
      Ответить
      задолбали своей брехней
      на 3 ты и неделю прожить нельзя,только впроголодь,как в концлагере
  • Айфону - пустозвону
    27 мая 2016 г., 17:01:50
    Ответить
    "Денег нет. Ну Вы тут держитесь. Хорошего Вам настроения. И Здоровья."
    И это все, что они могут сказать.
    Передушил бы этих крыс за средние показатели.
    Правительство всегда решает задачу в следующем ключе:
    Есть два человека: чиновник и рабочий.
    Всего есть две жаренные курицы.
    Правительство отдает обе курицы чиновнику и тот их съедает.
    Правительство отчитывается перед народом:
    все накормлены и сыты так как в среднем каждый съел по одной курице.

    Народ Вы вспомните как они себе перед всеми "неожиданными" кризисами "неожиданно" резко повышали зарплаты (типа это повышение благосостояния чиновников было в плане), а народ опускали загоняли в нищету (типа повышение благосостояния народа в плане не было).
    Т.е. они всегда действовали в этом ключе осознано и однозначно. Что показывает на закономерность в принятии негативных решений в части большей части населения страны. Значит страной управляют "люди" не относящие себя к народу России. Это значит они наши враги.
    А от врага пощады ждать неприходится....
  • )))))))
    27 мая 2016 г., 18:36:41
    Ответить
    А в Ереване за такую зарплату можно месяц в ресторанах питаться!!!!!!!!
    • в
      27 мая 2016 г., 20:13:43
      Ответить
      бангладеш можно всю жизнь в ресторанах питаться
      • бангладеш
        27 мая 2016 г., 22:13:39
        Ответить
        Там грязно и полная антисанитария,а в Армении всё экологически чисто!даже большинство машин на газе ездят,он экологически безопасен по сравнению с бензином!!!
  • АНДРЭ
    29 мая 2016 г., 15:08:24
    Ответить
    лапша на уши
    если мы только бы жрали,так больше половины денег уходит на государство.Через недели две уже хоть витамины с огорода будут и плевать хотел на Ваши расчеты.