content/news/images/50595/1_mainPhoto.jpg
10:46, 27.05.2016 / ПРАВО

Свет для педагогов Сысолы: суд обязал соцзащиту учитывать фактическое потребление электроэнергии

В законную силу вступили 311 судебных решений о возложении на органы социальной защиты населения обязанности произвести компенсацию расходов, связанных с оплатой услуг освещения жилого помещения с августа 2013 года по декабрь 2015 года, в размере фактических расходов на оплату электроснабжения.

Свет для педагогов Сысолы: суд обязал соцзащиту учитывать фактическое потребление электроэнергии
Фото newsvo.ru

Прокуратура Сысольского района провела проверку по обращениям педагогических работников образовательных учреждений, обжаловавших отказ органов социальной защиты произвести перерасчет компенсации за коммунальную услугу по освещению. Педагоги полагали, что возмещение этих расходов должно осуществляться исходя из фактических затрат, а не на основе установленного региональным законодательством норматива.

В ходе прокурорской проверки установлено, что с августа 2013 года по декабрь 2015 года Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сысольского района предоставлял педагогам указанные меры соцподдержки, исходя из норматива потребления электроэнергии. Данную позицию орган соцзащиты обосновывал положениями постановления правительства Республики Коми от 05.05.2009 № 115, которым утверждены правила и формы предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Прокуратура района посчитала действия органов социальной защиты незаконными, поскольку нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, принятые в сфере образования и социальной поддержки населения не могут снижать объем мер государственной поддержки, предоставляемых педработникам, проживающим и работающим в сельской местности.

В интересах сельских педагогов прокуратура района направила в суд 420 исковых заявлений о возложении на органы социальной защиты населения обязанности произвести компенсацию расходов, связанных с оплатой услуг освещения жилого помещения с августа 2013 года по декабрь 2015 года, в размере фактических расходов на оплату электроснабжения. Суд заявленные требования удовлетворил.

Ответчик обжаловал решения в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми согласилась с позицией прокуратуры, оставив решения суда первой инстанции без изменения, а жалобы – без удовлетворения.

К настоящему моменту в законную силу вступили 311 судебных решений.

Жалобы от работников образовательных учреждений, которые ранее не обращались за перерасчетом компенсации, продолжают поступать в прокуратуру Сысольского района. По ним проводятся проверки, направленные на восстановление нарушенных прав заявителей, сообщает прокуратура Коми.

Напомним, свое право на ненормативную компенсацию расходов на электроэнергию отстаивают и педагоги Троицко-Печорского района.

4831

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • они
    27 мая 2016 г., 12:12:07
    Ответить
    чего в соцзащите с дуба рухнули?немогли без суда сами разобраться
    • Местный житель
      27 мая 2016 г., 12:33:46
      Ответить
      Просто с этого гения экономии надо взыскать тыщ 600, тогда может в следующий раз не будет беззаконием заниматься
      • местному
        27 мая 2016 г., 13:04:26
        Ответить
        ну дак вам и карты в руки