content/news/images/50607/FW3A8183_mainPhoto.jpg
17:00, 27.05.2016 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкар будущего: индустриальный парк в Човью, технопарк в Красном Затоне

Сегодня мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин отчитался перед депутатами горсовета о деятельности столичной администрации за 2015 год. В своем докладе одним из приоритетов работы он назвал повышение инвестиционной активности столицы и представил проекты и бизнес-идеи, планируемые к реализации на территории города, в том числе создание индустриального парка «Човью» за 19,5 млрд рублей и технопарка в районе поселка Краснозатонский.

Сыктывкар будущего: индустриальный парк в Човью, технопарк в Красном Затоне
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал Андрей Самоделкин, основными направлениями инвестиционной политики муниципалитета являются строительство объектов социальной сферы, строительство и реконструкция инженерной инфраструктуры, объектов благоустройства и дорожного хозяйства. Так, в 2015 году в Сыктывкаре было реализовано 6 инвестиционных проектов на сумму более 550 миллионов рублей.

- Муниципалитетом ведется работа по повышению инвестиционной активности Сыктывкара. С этой целью заключены 17 соглашений о сотрудничестве с крупными предприятиями, общий объем инвестиций которых в экономику составил порядка 10 миллиардов рублей, что более шести процентов от объема инвестиций по Республике Коми, - доложил мэр.

FW3A8150.jpg

В этом году работа сыктывкарских властей будет направлена на рост инвестиций как минимум на 10 процентов. При этом ставка будет сделана на сферу строительства, в частности, в 2015 году администрацией выдано 390 разрешений на строительство или реконструкцию объектов недвижимости, где 86 процентов составляют новые объекты.

FW3A8207.jpg

- Всего в этой области в прошлом году выполнено работ на сумму 4 млрд рублей. Введено в действие порядка 140 тысяч квадратных метров общей площади жилья за счет всех источников финансирования. Это на 42 процента больше, чем в 2014 году. В том числе индивидуальными застройщиками ведено в эксплуатацию порядка 14 тысяч квадратных метров, - сообщил Андрей Самоделкин.

FW3A8160.jpg

В настоящее время в перечень инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках государственно-частного партнерства за счет средств Инвестиционного фонда Коми на ближайшие три года, включены два проекта, которые планируется реализовать в Сыктывкаре. Это строительство радиологического отделения онкологического диспансера по улице Гаражной стоимостью более 560 миллионов рублей, а также расширение Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов на 90 мест, его цена порядка 780 миллионов рублей.

В рамках региональной адресной инвестиционной программы в 2016 году планируется финансирование строительства крытого ледового катка в Эжве, а также берегоукрепительные работы на реке Сысоле, которые при условии своевременного финансирования планируется завершить в этом году.

FW3A8075.jpg

Далее Андрей Самоделкин сообщил об имеющемся перечне проектов и бизнес-идей, планируемых к реализации на территории города.

- В настоящее время в Сыктывкаре определено пять участков, которые могут использоваться в качестве инвестиционных площадок. Ведется работа по расширению их перечня, в который должны войти не только свободные земельные участки, но и неиспользуемые объекты недвижимости, - сообщил он, а на мониторах депутатов предстали грандиозные планы столичного градоначальника.

В перечень вошли проекты и бизнес-идеи по созданию индустриального парка «Човью» (19,5 млрд руб); строительству биохимического завода (11,2 млрд руб) и домостроительного комбината (1,42 млрд руб); созданию предприятия по термической обработке древесины и древесных отходов (40 млн руб); строительству овощехранилища на 3 200 тонн (49 млн руб); строительству площадки временного хранения ТБО в Седкыркеще (6,7 млн руб), а также проекты по жилищному строительству (138,2 млн руб).

- Сыктывкар - научный и образовательный центр республики, поэтому одной из задач на перспективу является развитие технопарков. На базе Сыктывкарского госуниверситета уже начал работу IT-парк. В настоящее время существует соглашение между администрацией города и университетом, в котором предусматриваются совместные мероприятия по продвижению этого проекта. Кроме того, мы рассматриваем проект создания технопарка в районе поселка Краснозатонский. На этих площадках станет возможным внедрять научные разработки институтов Коми научного Центра и Сыктывкарского государственного университета, других научных и учебных учреждений. Это разработки в области пробиотиков, керамического материаловедения, фармацевтики и многие другие, - рассказал Андрей Самоделкин.

5872

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Хых.
    27 мая 2016 г., 17:24:34
    Ответить
    Космопорт для первого межгалактического шахматного турнира когда начнете строить?
    Отправлено из мобильной версии
    • 007
      27 мая 2016 г., 18:20:03
      Ответить
      С языка снял
      Отправлено из мобильной версии
      • 246
        27 мая 2016 г., 19:53:39
        Ответить
        Браво)))
        Отправлено из мобильной версии
        • Горожанин
          27 мая 2016 г., 21:32:07
          Ответить
          В тему
          Балаболы))))
          Отправлено из мобильной версии
          • Рожденный в СССР
            28 мая 2016 г., 5:42:13
            Ответить
            )))))
    • Коля
      27 мая 2016 г., 23:23:48
      Ответить
      Красавцы!
      Отправлено из мобильной версии
  • Панюков
    27 мая 2016 г., 17:26:26
    Ответить
    Че с тобой ??
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    27 мая 2016 г., 17:27:06
    Ответить
    АААААА ХА ХА ХА ААААА Повеселили в пятницу!
  • Северов
    27 мая 2016 г., 17:51:27
    Ответить
    Выборы, Выборы - кандидаты "молодцы"
    Мне одному кажется, что я в каком-то другом Сыктывкаре живу!? Набережную уже третий год строят.. Силиконовую долину, блин, решили построить, ага... Научный и образовательный центр..хмм)) - три ученых, два лаборанта... Но звучит красиво, не обремененному мозгом электорату и пенсионерам в самый раз... Ради прикола почитайте интервью с, тогда еще мэром, Зенищевым. У всех были грандиозные планы...
    • PS
      27 мая 2016 г., 17:59:04
      Ответить
      Последнее фото очень хорошо характеризует статью. Респект редактору - тонко, тонко))
      • )
        28 мая 2016 г., 5:44:22
        Ответить
        Ну хоть кому-то ещё стыдно
        • Гаврилыч
          28 мая 2016 г., 8:04:52
          Ответить
          а по моему он ржет
    • Помню
      27 мая 2016 г., 18:27:06
      Ответить
      Отн
      Вроде год пятый строят...
      Отправлено из мобильной версии
    • Северову
      27 мая 2016 г., 19:09:23
      Ответить
      Не обижайте пенсионеров. Знаете, сколько у меня таких будущих было? Всю жизнь. А настоящего - ни одного. И сейчас я - работающая за минимальную з.плату пенсионерка, так индексацию отобрали, чтоб жизнь малиной не казалась. Зато чего только не обещают, а 4% не нашлось на индексацию. А бюджетники? Но мы держимся, хотя денег нет...
      Отправлено из мобильной версии
    • Не третий,а седьмой
      29 мая 2016 г., 23:49:31
      Ответить
      еще при Зене 200 лямов
      зарыли
  • Столица
    27 мая 2016 г., 17:59:40
    Ответить
    Автоматически переезжает в Красный Затон....
    Отправлено из мобильной версии
  • Где деньги,
    27 мая 2016 г., 18:22:20
    Ответить
    Зин?
    Может для начала улицы и дворы в порядок приведем?
    • Михаил
      28 мая 2016 г., 7:54:44
      Ответить
      Дворовая территория теперь на балансе собственников жилья.
  • рарекарекрк
    27 мая 2016 г., 18:22:37
    Ответить
    варееркер
    )))))))
  • старый
    27 мая 2016 г., 18:43:51
    Ответить
    помнится, у Зенищева тоже были грандиозные планы по всем направлениям. Особенно запомнился проект строительства моста из города в заречье! Если срочно не начать укреплять набережную, то скоро город соединится с заречьем. А как планы насчет этнопарка в Ибу? Там наши замечательные ученые могли бы проводить свои внедрения из теории в практику, и не нужно никаких площадок в Красном затоне!
  • сказали же
    27 мая 2016 г., 18:49:20
    Ответить
    фантазеры,а что тут еще скажешь,нет денег и не будет и хорошего всем настроения
  • местный
    27 мая 2016 г., 18:56:20
    Ответить
    Ау вы о чём? В городе нет элементарно туалетов, пас**** негде, мусорки только на коммуне из центра ушёл и можно подумать что попал в село.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    27 мая 2016 г., 19:26:47
    Ответить
    на четвёртом фото
    Что эта сельдь в бочке (11 штук на 1 квм.) там делает? Почему не на работе?
    Отправлено из мобильной версии
  • Семен
    27 мая 2016 г., 19:47:21
    Ответить
    А еще нам про трамвай между Сыктывкаром и Эжвой забыли в ухо написять)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Коля
      27 мая 2016 г., 23:25:15
      Ответить
      Точно! А что, трамвая не будет?
      Отправлено из мобильной версии
  • Гпмшрмгри
    27 мая 2016 г., 20:11:01
    Ответить
    Трындец...совсем обнаглели ...это уже вселенское вранье...самоделкин после полетов до сих пор в облаках витает
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      27 мая 2016 г., 20:18:22
      Ответить
      это у него кислородное голодание, воздуха не хватает
  • юрий
    27 мая 2016 г., 20:39:40
    Ответить
    Самое грустное то, что сидят взрослые люди, наверное далеко не глупые, и с умными лицами слушают весь этот бред. Это что, массовый гипноз?
    • Юрию
      28 мая 2016 г., 8:32:16
      Ответить
      Нет, это массовая отработка спец.пайка
      Отправлено из мобильной версии
  • видавший виды
    27 мая 2016 г., 20:45:41
    Ответить
    Интересно, что эти говоруны скажут 22 августа, когда не будет ни обещанного берегоукрепления, ни тем более набережной у парка.
  • Реально
    27 мая 2016 г., 20:48:59
    Ответить
    Технопарк, индустриальный парк, бизнес-инкубатор.... какая-то польза и прок от этих моднявых карамелек есть? Пример Сколково ничему не научил, или свои коми-грабли поинтереснее будут для наступания? Или очередная черная дыра для слива бабла открылась? Прекратите пороть чушь, господа министры, и передайте деньги не в эти мыльные пузыри, а в развитие реального бизнеса!
  • 888
    27 мая 2016 г., 20:55:08
    Ответить
    вы что там курите?какой домостроительный комбинат- у вас под выльгортом стоит вам этого мало?и где вы нашли такой дом престарелых где на одного жильца вы планируете потратить восемь с половиной лямов,на одног жильца ,может кто -то объяснит эти расценки.
  • чел.
    27 мая 2016 г., 20:55:24
    Ответить
    парки, парки
    Кировский уже сделали?
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанка
      27 мая 2016 г., 21:16:50
      Ответить
      И Мичуринский окультурили...
  • Как
    27 мая 2016 г., 20:57:36
    Ответить
    Как аванс и подтверждение слов постройте в этом году нормальный мост до затона или закольцуйте через заречье. А то я представляю какой автоколяпс будет с началом развития этого технопарка
    Отправлено из мобильной версии
  • Самоделкин
    27 мая 2016 г., 20:58:33
    Ответить
    Сделай
    Сначала улицу индустриальную, твою мать
    Отправлено из мобильной версии
  • Есть
    27 мая 2016 г., 22:03:48
    Ответить
    идея- железнодорожная дорога Сыктывкар-Киров.
  • Наста
    27 мая 2016 г., 22:05:57
    Ответить
    Простому человеку не нужны прожекты и фантазии, а нужна хорошая дорога, парковка возле дома, доступная жилплощадь, нормальная работа, достойная зарплата, семья, Детсад и школа, и иногда театр и кафе. ВСЕ!
  • Сыктывкар
    27 мая 2016 г., 22:22:31
    Ответить
    Я территория мечты....
    Отправлено из мобильной версии
  • Опять парки да прожекты
    27 мая 2016 г., 22:45:14
    Ответить
    Рабочие места где?! Все на лесопилку и на полигон с мусором?
    Так не влезут.
  • Пора
    27 мая 2016 г., 22:58:44
    Ответить
    Привлеч людей с опытом организации, управления и создания проектов, а не кучку горящих глаз на перспективу откусить корку хлеба. Жалко смотреть, что во власть прет глупость и наглость
    Отправлено из мобильной версии
    • Коля
      27 мая 2016 г., 23:27:09
      Ответить
      Красиво сказал:.. корку хлеба!)) Если бы хлеба))
      Отправлено из мобильной версии
  • Электорат
    27 мая 2016 г., 23:08:56
    Ответить
    "также расширение Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов на 90 мест, его цена порядка 780 миллионов рублей." Школу давно закончил, в нолях путаюсь... Разделил эти миллионы на 90 человек, получилось 8 666 666...Это таки на 1 (одного) человека почти 9 миллионов?!!! С учетом того, что цена при строительстве вырастет минимум в 2 раза- унитазы позолоченные будут?
    • Коля
      27 мая 2016 г., 23:29:06
      Ответить
      9 мультов!!! Нет, я конечно рад если так будет, но терзают меня большие сомнения..
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    27 мая 2016 г., 23:50:32
    Ответить
    Самоделкин бухой?
  • Они
    28 мая 2016 г., 5:43:28
    Ответить
    курили
    план путина
  • Вот только
    28 мая 2016 г., 12:13:48
    Ответить
    не сказали откуда миллиарды возьмут.
  • Самоделкин
    29 мая 2016 г., 23:48:18
    Ответить
    сначала зимний песок с газонов собери
    а потом сказки рассказывай.Брешет и не краснеет.Совсем стыд потерял
  • ЯЯ
    30 мая 2016 г., 12:56:09
    Ответить
    Весь город наш похож на послевоенный городок..........яма на яме как после бомбежки и следы шрапнели на стенах.......всюду мусор и бродячие псы........а эти м****и какие то технопарки строят)))