content/news/images/50614/FW3A1834_mainPhoto.jpg
22:33, 27.05.2016 / ЭКОНОМИКА

В 2016 году льготники Сыктывкара получат под застройку 42 земельных участка

Кроме того, сейчас идет разработка проекта планировки и межевания для формирования еще 100 земельных участков в микрорайоне Емваль. Об этом сегодня заявил мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, выступая перед горсоветом с докладом о деятельности администрации муниципалитета.

В 2016 году льготники Сыктывкара получат под застройку 42 земельных участка
Микрорайон частной застройки Шордор-2. Фото Виктора Бобыря

В своем докладе Андрей Самоделкин отдельно остановился на развитии индивидуального жилищного строительства, в рамках которого продолжается комплексное освоение территорий, отведенных под эти цели в пригородах Сыктывкара.

Он сообщил, что с начала 2015 года на территории городского округа для индивидуального жилищного строительства гражданам льготных категорий был предоставлен 101 земельный участок, в том числе 93 участка получили многодетные семьи. В этом году гражданам льготных категорий планируется передать 42 земельных участка в микрорайоне Сосновая поляна поселка Краснозатонский. Кроме того, сейчас идет разработка проекта планировки и межевания для формирования еще 100 земельных участков в микрорайоне Емваль.

- Конечно, мы понимаем, что для скорейшей застройки этих территорий нужна инфраструктура, в первую очередь – проезды к участкам и освещение. Но чтобы выполнить эти работы, необходимо провести ряд процедур, которые требуют финансовых и временных затрат. Это и разработка проектной документации, и проведение ее государственной экспертизы, поиск источников финансирования, определение подрядчиков путем обязательных по закону конкурсных процедур. Поэтому работы выполняются поэтапно, в зависимости от наличия готовых проектных решений и средств в городской казне, - рассказал Андрей Самоделкин.

Так, в Верхней Максаковке было проведено уличное освещение: в 2014 году в местечке Развилка-2, к концу 2015-го - в местечке Развилка-1. В обоих случаях территории уже застроены, люди проживают постоянно.

В микрорайоне Сосновая Поляна в 2015 году проведена экспертиза проекта по обеспечению инфраструктурой земельных участков и выполнены работы по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, а также строительно-монтажные работы по устройству участка дороги по улице 4-я линия. Также в микрорайоне предусмотрено строительство песчано-гравийных дорог общей протяженностью почти 7 километров, которое продолжится в этом году.

На улице Лесопарковой выполнены проектно-изыскательские работы и получено положительное заключение экспертизы на проект по обеспечению инфраструктурой земельных участков, включающий строительство песчано-гравийной дороги протяженностью около двух километров и линии наружного освещения.

В этом году начнется разработка проектно-сметной документации на устройство уличного освещения в микрорайоне Ягкар и по улице Нагорной, где сформировались комплексы индивидуальной жилищной застройки

Также сейчас ведется корректировка и подготовка документации для повторной экспертизы проекта газификации микрорайонов Ягкар, Шордор и Шордор-2 в поселке Верхняя Максаковка. Сыктывкарским УКСом в марте подготовлен и направлен в минстрой Коми пакет документов для включения инвестиционного проекта в перечень объектов государственной программы «Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности» на 2017 год.

- В рамках строительства внутрипоселковых газопроводов разработана и передана заказчику проектно-сметная документация для строительства наружных сетей газоснабжения жилых домов по переулку Продольный, улицам Чадаева, Кузнечной, Технической, Судоремонтной, Хвойной, Краснозатонской, Трактовой в поселке Краснозатонский. Протяженность трассы газопровода составит свыше 6 265 погонных метров. Сметная стоимость строительства сетей в ценах 2014 года - свыше 58 миллионов рублей. Будет газифицировано 230 домов, - сообщил Андрей Самоделкин.

4657

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • !
    28 мая 2016 г., 15:45:10
    Ответить
    Выдай нам участок на сосновой поляне. Ездили туда. Дорога заканчивается на улице Радужной.,а дальше??? Без дороги строиться не начнешь!
    Отправлено из мобильной версии
  • Да пофиг
    28 мая 2016 г., 23:08:18
    Ответить
    Выдайте хоть где то участок. Далее уж как нибудь сами разберемся.
    • !
      29 мая 2016 г., 7:43:35
      Ответить
      Ну и что Вы будете делать с участком кторорый находиться в лесу , и до него никак не добраться?
      Отправлено из мобильной версии
    • Виктория
      29 мая 2016 г., 18:08:45
      Ответить
      Так все говорят пока не получат участок, потом говорят другие слова...
      • !
        29 мая 2016 г., 22:32:39
        Ответить
        Ну получили участок, дороги нет, и что делать?
        Отправлено из мобильной версии
      • Екатерина
        29 мая 2016 г., 22:35:31
        Ответить
        Мы получили участок на сосновой поляне 12-я линия. И что? Что там можно делать? Дороги нет! Что делать дальше???? Пока нет дороги, делать нечего.
        Отправлено из мобильной версии