content/news/images/50619/ANT_6812_preview_610_mainPhoto.jpg
10:13, 28.05.2016 / ОБЩЕСТВО

К пляжному сезону в Коми откроют 49 официальных мест для отдыха

После спада воды инспекция по маломерным судам приступила к инспектированию будущих мест отдыха жителей республики вблизи воды. В Сыктывкаре к сезону подготовят два пляжа и одно место для массового отдыха. Всего в республике будут открыты около 50 точек. Как отметил главный госинспектор по маломерным судам Республики Коми Анатолий Редько, не все прошлогодние территории будут открыты в этом.

К пляжному сезону в Коми  откроют 49 официальных мест для отдыха
Фото Николая Антоновского и Юрия Кабанцева

- После паводка меняется структура береговой части, поэтому бывает, что в местах, где был пляж, в следующем году открыть его невозможно, - рассказал инспектор. - По прошлому году образцово-показательным районом показал себя Усть-Куломский, там было оборудовано 18 мест для купания и массового отдыха, больше всех в республике. Администрация не делает ссылок на недостаток денежных средств, недостаток людей для создания спасательных постов, а создает места для комфортного отдыха людей.

Как пояснил Редько, в Сыктывкаре пляжи будут оборудованы по всем требованиям в местечке Кируль и в Лемью. Массовый отдых без купания будет разрешен в Эжвинском районе. Но госинспектор выразил надежду, что администрация города пойдет навстречу жителям и увеличит количество мест для отдыха. А вот излюбленные пляжи «под мостом» и в Алешино являются несанкционированными. Купание в этих местах запрещено, но приглядывать за ними ГИМС будет. Запретить людям отдыхать в том месте, которое они выбрали, ГИМС не может.

KAB_8948_preview_610.jpg

На разрешенных пляжах, по словам Редько, за последние пять лет не утонул ни один человек.

А вот несчастные случаи из-за несогласованного выезда на природу происходили. Так в позапрошлом году утонули двое детей и воспитатель, которые отправились к водоему, не предупредив соответствующие ведомства.

Часто причиной трагедии является безнадзорность. Печальный случай произошел в Усть-Вымском районе, куда на отдых приехали дети из Санкт-Петербурга, а позже их тела были найдены в воде.

Главный инспектор ГИМС напомнил, что детей любого возраста нельзя отпускать к водоемам без сопровождения взрослых. И еще: по статистике чаще тонут те люди, которые умеют плавать. Связано это с переоценкой сил: не умеющий плавать человек не зайдет глубоко или вообще не приблизится к воде, а человек уверенный в своих силах может заплыть слишком далеко.

Обращаясь к рыбакам и охотникам, а также владельцам маломерных судов, Редько напомнил о средствах безопасности — спасательных жилетах. По оперативным данным в этом году в республике погибли уже шесть человек. Несчастные случаи произошли из-за пьянства и пренебрежения средствами безопасности.

4120

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • СысолаБичь)))
    28 мая 2016 г., 13:32:10
    Ответить
    ЛакшериГрандВилалжБич))))
    Не иначе.... Лазурный берег... Сысолы))))) ждет новых поклонников северного загара)))
    Отправлено из мобильной версии
  • потолицын
    28 мая 2016 г., 15:44:28
    Ответить
    кротам пляж не нужен