content/news/images/50632/ANT_0081_mainPhoto.jpg
15:52, 28.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Фонд «Сила Добра» научил юных сыктывкарцев управлять ветром

Сегодня на главной площади города прошел традиционный фестиваль воздушных змеев. В 11 утра на Стефановской собрались любители летучих «питомцев» и желающие сделать и запустить змея самостоятельно. Напротив Госсовета республики волонтеры фонда «Сила Добра» давали мастер-класс по изготовлению воздушных змеев из подручных материалов.

Фонд «Сила Добра» научил юных сыктывкарцев управлять ветром
Фото Николая Антоновского

Желающих оказалось так много, что к столам выстроилась очередь. Девушки-волонтеры не успевали объяснять каждому, как правильно склеивать рейки и крепить такелаж. Находчивые сыктывкарцы не растерялись и помогали друг другу создавать летательные объекты из реек, ниток и мусорных пакетов.

ANT_0013.jpg

Уже через полчаса после начала мастер-классов самодельные змеи хоть и неуверенно, но летали. Волонтеры фонда учили детей и взрослых определять направление и ловить ветер. Усилия не прошли даром - около десятка хвостатых летунов взмыли в небо, благо погода оказалась подходящей.

ANT_0014.jpg

- Змея не делал с детства, казалось тяжело, но, как говорится, «гугл в помощь». Оказалось довольно просто, сделал уже три. Все летают. Стараюсь порадовать всех ребятишек, особенно тех, кто помладше и кому достается меньше внимания, - рассказал участник праздника Александр Селютин.

ANT_0077.jpg

Для тех, кто не готов к подвигу инженера-конструктора, отдал ГИБДД Сыктывкара устроил велоиспытания. Ребятам предлагалось пройти фигуры велогородка: змейку, разворот, наклонную поверхность. Всем решившимся проверить свои силы инспекторы дарили сладкий подарок и брошюру с правилами дорожного движения для велосипедистов. Малышам без собственного транспорта предложили прокатиться на трехколесном веломобиле.

ANT_0068.jpg

- У нас сегодня более сотни участников. Мы информировали детей и родителей о том, на что нужно обращать внимание, когда управляешь велосипедом, какие сигналы необходимо подавать, чтобы дать знать другим участникам дорожного движения о предстоящих маневрах, что запрещается велосипедисту. Особое внимание уделили тому, что подъезжая к пешеходному переходу велосипедисту необходимо спешиться, - сообщили корреспонденту БНК улыбчивые инспекторы.

ANT_0073.jpg

Под занавес фестиваля гостей угостили полезным мороженым и чаем с плюшками от партнеров фонда.

4423

Комментарии (0)

Добавить комментарий