content/news/images/50636/Degtyarev.jpg
09:06, 29.05.2016 / ОБЩЕСТВО

«Шагнувшим в бессмертие»: Александр Дегтярев

В сентябре 1995 года боец оперативного взвода ОМОН МВД Республики Коми Александр Дегтярев погиб при отражении нападения боевиков на пункт временной дислокации отряда.

«Шагнувшим в бессмертие»: Александр Дегтярев
Фото МВД по РК

Александр Валентинович Дегтярев родился 26 июля 1966 года в посёлке Верхняя Максаковка Сыктывкара. С ноября 1984 по декабрь 1986 года проходил срочную службу в военно-воздушных войсках.

После армии А.Дегтярев 9 лет трудился на предприятиях города Сыктывкара. Он с детства мечтал служить в милиции, и его желание сбылось… 23 сентября 1994 года по рекомендации трудовых коллективов А.Дегтярев был принят на службу в отряд милиции особого назначения МВД Республики Коми на должность милиционера-бойца оперативного взвода.

Младший сержант милиции Александр Дегтярев сразу проявил себя как добросовестный, самоотверженный и порядочный сотрудник. Сослуживцы отзывались о нем как о хорошем товарище, который всегда поддержит в трудную минуту. Александр не мог оставаться равнодушным к страданиям людей. За добросовестное исполнение служебных обязанностей он неоднократно поощрялся руководством ведомства.

1994 год, когда Александр пришел служить в ОМОН, был для страны непростым. Из-за развала СССР стала происходить переоценка ценностей, начались локальные конфликты. В Северо-Кавказском регионе участились случаи террористических актов, началась чеченская война.

В то время расширились и задачи ОМОНа. Теперь бойцы особого отряда должны были бороться и с террористическими, диверсионными и разведывательными группами.

Несмотря на то, что в Чечне в тот период погибало немало сотрудников милиции, Александр горел желанием отправиться в горячую точку.

В свою первую чеченскую командировку он отправился прослужив в ОМОНе чуть больше полугода. Она длилась полтора месяца – с 1 апреля по 14 мая 1995 года. За самоотверженное и профессиональное мастерство, проявленные при выполнении служебного долга по разоружению бандформирований в Чеченской Республике Александру Дегтяреву было досрочно присвоено очередное специальное звание сержант милиции.

Вернувшись из первой командировки, он вновь стал собираться на Кавказ и уже 9 августа 1995 года уехал из республики в свою вторую и последнюю служебную командировку.

8 сентября 1995 г. пункт временной дислокации отряда милиции, который располагался в окрестностях населенного пункта Самашки Чеченской Республики, был обстрелян боевиками. Во время перестрелки Александр получил смертельное ранение.

За два месяца до трагедии Александру исполнилось 29 лет.

*** По инициативе Общественного совета при МВД по РК и КРО совета ветеранов (пенсионеров) ОВД и ВВ в Сыктывкаре планируется возвести мемориал «Шагнувшим в бессмертие», посвященный сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга. Строительство мемориала ведется за счет народного финансирования, поэтому каждый может внести свой вклад в это благородное дело, став участником интерактивного смс-проекта «7715. Простой номер благотворительности». Для перевода денежных средств достаточно отправить SMS на номер 7715 со словом «Мемориал» и суммой пожертвования (например, Мемориал 100). Если в SMS не будет указана сумма, то со счета телефона будет списано 45 рублей.

4827