content/news/images/50637/FW3A8306_mainPhoto.jpg
20:13, 28.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Три сыктывкарских «бесправника» заработали за ночь уголовную ответственность

В ночь с пятницы на субботу в Сыктывкаре прошли массовые проверки водителей. В этот раз сотрудники столичного отдела ГИБДД встали в местечке Дырнос. Без интересных историй не обошлось.

Три сыктывкарских «бесправника» заработали за ночь уголовную ответственность
Фото Виктора Бобыря

Около 21 часа госавтоинспекторы выехали в Дырнос, вечер начался с банальных нарушений: то водители без ОСАГО решили прокатиться, то с техническими неисправностями. Одна семья заработала штраф в три тысячи рублей за то, что везла сына без детского удерживающего устройства, а ведь именно оно в случае столкновения поможет ребенку избежать травм.

FW3A8338.jpg

Чуть позже стали происходить странные вещи. Один из водителей, увидев экипаж Госавтоинспекции, остановился метрах в 50, вышел из машины и пошел дальше пешком. Такое поведение насторожило сотрудников, которые потребовали у молодого человека документы. Водитель-пешеход начал было «качать права», но вскоре спесь его уменьшилась. Как оказалось, документы на машину у водителя в порядке, и своим поведением он, возможно, хотел подразнить инспекторов. Правда, тонировка на машине превышала допустимые нормы и молодому человеку пришлось ее снимать.

FW3A8386.jpg

Еще одна странность произошла с 18-летним мотоциклистом. Его сотрудники заприметили на пересечении улицы Орджоникидзе и Октябрского проспекта. Молодой человек на большой скорости проехал мимо ГИБДД и не стал останавливаться на требования сотрудника. Вместо этого он попытался скрыться на дачах в Дырносе. Но его маневр не удался. Юноша на скорости въехал в своеобразный гараж и бросил своего «железного коня». От автоинспекторов горе-водитель попытался отмахнуться тем, что он приехал домой и никто его не вправе трогать. Однако выяснилось, что юноша не имеет водительского удостоверения, более того, в этом месяце он уже был оштрафован за это же правонарушение на 10000 рублей, правда, успел в 20-дневный срок оплатить с 50-процентной скидкой.

FW3A8440.jpg

Проверив транспорт сотрудники ГИБДД обнаружили, что госномера мотоцикла зарегистрированы на другое транспортное средство, а у самого водителя нет даже страховки. В результате молодой человек доставлен в дежурную часть, на него составлено пять административных материалов.

FW3A8362.jpg

В эту ночь инспекторам удалось задержать троих водителей, которые сели за руль в нетрезвом состоянии да еще будучи лишенными прав управления. Так, мужчина 1979 года рождения управлял автомобилем Audi 80 в состоянии алкогольного опьянения, при проверке документов выяснилось, что он еще в 2014 году был лишен прав управления на 36 месяцев за аналогичное правонарушение. Как пояснил сам водитель, он выпил немного пива и решил съездить за мороженым. Теперь ему грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

FW3A8275.jpg

Еще один ездок попался рано около трех часов ночи. Мужчина ехал не на своей машине в нетрезвом виде, а владелец транспорта сидел рядом. Выяснилось, что водитель был ранее лишен прав управления за вождение в пьяном состоянии. Теперь ему придется ответить за повторное «пьяное» управление по статье 264 УК РФ, а его спутнику грозит штраф за передачу управления транспортом лицу в состоянии алкогольного опьянения.

FW3A8373.jpg

Всего за прошедшие сутки сотрудниками ГИБДД было зарегистрировано 228 правонарушений, 3 из них – уголовно наказуемое повторное вождение в состоянии опьянения. Семь человек в этот день сели за руль пьяными. Еще три человека задержаны по статье 20.25 КоАП РФ (уклонение от уплаты штрафа).

6455

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • КПРФ
    28 мая 2016 г., 20:25:41
    Ответить
    Прям лютуют сотрудники ГИБДД, но по сути молодцы, добросовестно карали! Гос бюджет пополнится, но толку правда наверное никакого все осядет в карманах на верхах)!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    28 мая 2016 г., 21:09:45
    Ответить
    Молодцы сотрудники ГИБДД! Все правильно делаете!
    • Горожанин
      28 мая 2016 г., 22:36:59
      Ответить
      В тему
      Поддержу. Спасибо мужикам. Делают свою работу. Есть просьба одна. Отловите мужика малооетнего, который гоняет на кроссовом мотике по октябрьскому району. Ездит по тротуарам, детским площадкам. Если это читают родители этого селезня - примите меры. С пневматики попасть сложно, но можно)
      Отправлено из мобильной версии
      • чел.
        30 мая 2016 г., 4:42:59
        Ответить
        наводка
        Он работает в шиномонтажке Вианор на Морозова. За квд.
        Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    28 мая 2016 г., 21:12:58
    Ответить
    в принципе так и надо работать, только вот когда порядок будет, никто не знает.
  • YA
    28 мая 2016 г., 21:34:03
    Ответить
    ФОТО №1- ЗАЧЁТ)))
  • Из сыктывкара
    28 мая 2016 г., 21:34:41
    Ответить
    Почаще почаще бы,меньше бардака было бы
    Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    28 мая 2016 г., 21:39:57
    Ответить
    Редактору - статья не 264, а 264.1 (прим. один). Будьте грамотнее!
    • Djon Player
      28 мая 2016 г., 23:37:25
      Ответить
      Вообще-то статья 264 часть 2.
  • о качестве
    28 мая 2016 г., 22:39:52
    Ответить
    Еще бы каждую смену акт о состоянии дорог составляли....цены б не было....
    Отправлено из мобильной версии
  • Байкер!
    28 мая 2016 г., 23:16:59
    Ответить
    идиотов на байках развелось, купили а ездить не научились! даже от гаишников уехать не смог! позорят только!!!
  • кен
    28 мая 2016 г., 23:52:16
    Ответить
    молодцы
    чистите дорогу от всяких упырей и вурдалаков
  • мороженка
    29 мая 2016 г., 1:04:42
    Ответить
    он выпил немного пива и решил съездить за мороженым. Теперь ему грозит уголовная ответственность
    Это что еще за новая закусь под пиво?
    Только за это статью дать можно )))))))))))
    • чел.
      30 мая 2016 г., 4:44:43
      Ответить
      мороженкой
      Классно водяру закусывать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Открытая Россия
    29 мая 2016 г., 7:29:25
    Ответить
    Да
    это не сыны вице-президента «Лукойла»
  • 333
    29 мая 2016 г., 8:08:15
    Ответить
    Зато в Усть_Куломе по вечерам ездят как хотят ,местное гиббд ,только пешиеходов ловит.
    • Доколе?
      29 мая 2016 г., 10:00:44
      Ответить
      Во всех регионах закуплены приборы по устанавливанию шума от двигателя. Почему в Коми не образают внимания на мотоциклистов, ездящих с болшим шумом и грохотом? В слвеьское время такого в Сыктывкаре не было. Это было ЧП и поднимали на уши всех гайцов, и они довили нарушителей
      • чел.
        30 мая 2016 г., 4:46:42
        Ответить
        в советское время
        Вас устраивал шум от Уралов и Днепров? А ведь они шумели громко и их очень много было на дорогах.
        Отправлено из мобильной версии
  • 467
    29 мая 2016 г., 11:03:58
    Ответить
    Поддерживаю ,давно пора отловить мотобайкеров с оглушительным ревом в ночное время носящихся в центре города,а то кажется что нет власти в городе.
  • это тот кого поймали на черной каве)
    30 мая 2016 г., 19:29:58
    Ответить
    не надо п******!!!
    Во первых:я от неиудерал,увидел их лишь за пять метров до дома на дачах.
    Во вторых: они не подавали не каких знаков и сигналов ,что бы я остановился ,а ехали в тихую за мной ,чего я не видел .
    В третьих : я заехал к себе на веранду ,они меня усадили в машину насильно и вытащили мотоцикл с дома на территорию дома и гуляли непредставив документов о разрешении .Даже не ппредставились!
    В четвёртых : без разрешения начали включать и выключать зажегания ,перенажимали все кнопки на мотоцикле. Заехали на частную территорию на своём автомобиле! Просил покинуть частную территорию моего дома ,они пропускали мимо ушей и говорили ,что моёслово не чего не ззначит .
    Часто журналисты преувеличивают и приукрашают в статьях ! Причём не говоря о том чтори этом делают сотрудники !
    Ради денег сотрудники , принемают слишком хитрые меры !
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    31 мая 2016 г., 19:40:17
    Ответить
    Спец.операция
    Плохо, что ГАИ начинают работать только по отмашке. Аль после трагичных, знаковых (золотая молодёжь) событий.
    Отправлено из мобильной версии