content/news/images/50639/1_mainPhoto.jpg
09:37, 29.05.2016 / ОБЩЕСТВО

В детском доме-школе имени Католикова становится меньше воспитанников

В 2012 году в детском доме-школе имени А.А. Католикова насчитывалось 146 воспитанников, в нынешнем году их осталось 102. По словам директора Любови Витенковой, начиная с 2012 года около 20 детей ежегодно уходят в семьи. В 2016 году детдом уже покинули двое.

В детском доме-школе имени Католикова становится меньше воспитанников
Фото с сайта детского-дома школы им. Католикова

Сейчас в детском доме проживают 102 воспитанника, в том числе те, кто находится на постинтернатном сопровождении. Эти дети очень сложно адаптируются к жизненным реалиям, им лучше еще некоторое время оставаться под присмотром. То есть увеличивается количество детей старшего возраста. Младших становится все меньше.

Большинство детей уходит под опеку граждан России — в Сыктывкар и другие города страны. В ближайшее время ребенок отправится к опекунам в Нижний Новгород.

- Мы всегда радуемся тому, что наши дети уходят в семьи. Мы были счастливы, что в 2014 году под усыновление в российскую семью ушел 14-летний подросток. Это было очень важное событие. Мы всегда открыты и доступны. О нас узнают через общероссийские сайты, через органы опеки и попечительства. Кроме того, мы много ездим. Общаемся с людьми, разговариваем, в беседе приглашаем к нам. Но ведь есть еще дети, которые имеют братьев и сестер, есть дети, которые сами не хотят уходить из детского дома, ведь они здесь выросли, для них детдом — дом. Нам, конечно, приятно, но в целом это печально. Дети должны жить в семье, - сказала БНК Любовь Витенкова.

4368

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • .
    29 мая 2016 г., 10:00:49
    Ответить
    очень жалко деток. все дети должны жить в любящих, заботливых семьях.
    Отправлено из мобильной версии
  • Благословенны
    29 мая 2016 г., 10:12:54
    Ответить
    Люди
    Которые усыновляют сирот
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      30 мая 2016 г., 4:32:29
      Ответить
      усыновления сегодня практически нет.
      Все берут под опеку. А это разные вещи.
      Отправлено из мобильной версии
  • ***
    29 мая 2016 г., 12:28:20
    Ответить
    Если в республике меньше лбдей то и в инернате тоже
    Отправлено из мобильной версии
    • житель
      29 мая 2016 г., 15:15:47
      Ответить
      научились предохранению от...
      Слава богу , что их стало меньше!! Их не должно быть!!! Получается в маленькой(по численности) Республке столько сирот???!! Значит система не в порядке. Нет производства, рабочих мест. жилья и других условий для молодых.. Это позор нашим РУКОводителям...
      • .
        29 мая 2016 г., 15:35:28
        Ответить
        дело не в условиях. просто некоторых людьми назвать язык не поворачивается
        Отправлено из мобильной версии
  • Да
    29 мая 2016 г., 14:33:55
    Ответить
    сейчас больше из-за материнского капитала детей рожают,, чтоб квартиру купить. Как-то ведь надо выживать.
    • .
      29 мая 2016 г., 15:35:56
      Ответить
      да не выдумывайте вы.
      Отправлено из мобильной версии
    • с
      30 мая 2016 г., 6:47:53
      Ответить
      больше
      По- залёту
      Отправлено из мобильной версии
    • Мама двоих детей
      30 мая 2016 г., 9:10:24
      Ответить
      Ага, на мат.капитал квартиру купишь! ))) К Вашему сведению, детей нужно кормить, одевать, на кружки водить, а не только рожать.
  • горожанка
    29 мая 2016 г., 15:57:43
    Ответить
    Какой кошмар,граждане даже не задумываются,что на первом месте стоит генетика. Как же усыновители будут разочарованы !!!
    • а
      29 мая 2016 г., 19:56:24
      Ответить
      какая генетика у вас?, стоит задуматься
      Отправлено из мобильной версии
    • п
      30 мая 2016 г., 6:50:36
      Ответить
      усыновление?
      Какое усыновление? Там- опека. Государство тебе деньги платит. А усыновителям- нет. Опекуны могут в любое время вернуть человека государству.
      Отправлено из мобильной версии