content/news/images/50642/Su-Tesisat-960x540_mainPhoto.jpg
10:27, 29.05.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Предупредите родителей: под предлогом проверки водосчетчиков сыктывкарских пенсионеров навещает вор

Две пожилые жительницы столицы Коми лишились более 200 тысяч рублей, сообщает МВД по Коми.

Предупредите родителей: под предлогом проверки водосчетчиков сыктывкарских пенсионеров навещает вор
Фото ellevator.ru

Первое заявление в полицию поступило 23 мая. Пенсионерка 1936 года рождения сообщила, что к ней в квартиру с целью проверки счетчиков воды пришел неизвестный молодой человек. За свои услуги гражданин потребовал у пенсионерки 19 тысяч рублей. После ухода незнакомца пожилая женщина обнаружила пропажу 150 тысяч рублей.

Второй случай был зарегистрирован 26 мая. К пожилой жительнице столицы республики пришел неизвестный молодой человек, который сообщил, что он должен проверить счетчики воды. После ухода незнакомца из квартиры пенсионерки пропали 42 тысячи 100 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Кража). Проводится комплекс мероприятий на установление лиц, причастных к данным преступлениям.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Не стоит забывать и об одиноких стариках – им тоже может понадобиться ваша помощь. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их.

Расскажите своим престарелым родственникам о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами.

МВД по Республике Коми советует не впускать в дом незнакомых людей, если нет необходимости. Не открывать сразу дверь даже в том случае, если незнакомцы ведут себя очень вежливо и обращаются к хозяевам квартиры по имени и отчеству.

Если незнакомцы представляются, необходимо записать их фамилии и имена, позвонить на указанные ими места работы и узнать действительно ли таковые там работают. У каждого пенсионера на видном месте должны быть записаны номера телефоны Пенсионного фонда, соцзащиты и коммунальных служб.

Впустив постороннего человека в квартиру, не выпускайте его из вида, не оставляйте одного в помещении – коридоре, кухне, комнате.

Но если все же мошенничество произошло с вашими близкими и знакомыми, лучше не затягивать с заявлениями, чем быстрее оно будет написано, тем выше шансы, что мошенников поймают.

4819

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Правдоруб
    29 мая 2016 г., 13:20:06
    Ответить
    Таких давить надо... Без жалости...
  • Ирусик
    29 мая 2016 г., 13:28:28
    Ответить
    Несчастные старики и так уже ограблены,получая нищенскую пенсию, львиная доля из которой идет на оплату ЖУ , так ещё и находятся уроды моральные, которые последнее норовят отобрать (((
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      29 мая 2016 г., 17:51:11
      Ответить
      несчастным старушкам
      Денег некуда девать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Гибралтар-Лабрадор
    29 мая 2016 г., 18:29:55
    Ответить
    За окном крадется вор.
    Если спелая малина
    Почеpнела без пpичины
    И осыпалась коpа
    Значит кончилась игpа
  • 1
    29 мая 2016 г., 20:47:18
    Ответить
    жкх тоже вор.куда податься бедному крестьянину