content/news/images/50651/1_mainPhoto.jpg
20:51, 29.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Пенсионный фонд согласился заменить карточки СНИЛС из-за «позорной» надписи

Общественная палата в апреле заявляла об аморальности информации на оборотной стороне свидетельства о том, что документ подлежит обмену в том числе, если гражданин сменит пол. Проект постановления о необходимости убрать «позорную» надпись уже направлен из Пенсионного фонда на согласование в минтруда, пишет Life.ru.

Пенсионный фонд согласился заменить карточки СНИЛС из-за «позорной» надписи
Фото L!FE

— Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты сообщает вам о своей обеспокоенности фактом размещения на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования информации о «смене пола», — письмо, начинавшееся такими словами, легло на стол председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Антона Дроздова ещё в апреле.

Его автор — первый зампред комиссии Султан Хамзаев — возмущался, что на оборотной стороне карточки СНИЛСа (страховой номер индивидуального лицевого счёта) содержится информация о том, что документ подлежит обмену в случае смены не только ФИО, даты или места рождения, но и пола.

Общественник утверждает, что фраза о смене пола на документе совершенно аморальна: противоречит закону «О защите детей», пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения, оскорбляет всех верующих, противоречит принципам нравственности и т. д.

Глава ПФР Антон Дроздов к обращению отнёсся серьёзно и поручил убрать «позорную» надпись. Фонд уже подготовил проект постановления об изменении текста на СНИЛСе и отправил документ на согласование в минтруда. В ведомстве Лайфу подтвердили получение документа. Об этом говорится в ответном письме Хамзаеву за подписью Дроздова (есть у Лайфа). Информацию о смене ФИО, даты и места рождения, кстати, решили на всякий случай тоже убрать.

— Там будет написано «При изменении персональных данных, указанных в удостоверении, просьба уведомить Пенсионный фонд», — уточнила представитель ПФР Маргарита Нагога. Она добавила, что «вопрос пола гражданина вообще-то не второстепенный для Пенсионного фонда: ведь мужчины выходят на пенсию на пять лет позже женщин».

Нагога также напомнила, что с 1 января 2018 года карточки СНИЛСа вообще могут упразднить — такой законопроект внесён минтрудом на рассмотрение Госдумы. Если его примут, то у граждан останется персональный номер страхового счёта, а самого документа не будет.

Представитель ПФР заверила, что смена текста на СНИЛСе (в случае принятия документа) не потребует вливаний из госбюджета: новые карточки будут выдавать по мере надобности, а старые менять никого не заставят.

Тем не менее уже отпечатанные бланки для СНИЛСа придётся выбрасывать. Источник Лайфа в ПФР утверждает, что в районных отделениях ПФР хранится их запас — от 10 тыс. до 400 тыс. бланков на регион. Заготовки для них стоят около 9 рублей.

Если предположить, что в среднем в каждом регионе в запасе по 200 тыс. заготовок, тогда на все 85 регионов России запас составляет 17 млн штук. Соответственно, при смене формы карточки СНИЛСа придётся уничтожить заготовки общей стоимостью почти 155 млн рублей. При этом собеседник Лайфа не исключил, что отделениям разрешат сначала использовать бланки старой формы, а только потом уже новые.

5585

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Ййй
    29 мая 2016 г., 20:58:50
    Ответить
    Что за бред очередной придумали, кризис же в стране. По ходу деньги девать некуда все таки ......
    Отправлено из мобильной версии
    • вася
      07 июня 2016 г., 10:52:45
      Ответить
      пойду подавать в суд на пенсионный, мои чувства оскорблены, я верующий, верю в колбасу по 2.20
    • вася
      07 июня 2016 г., 10:52:45
      Ответить
      пойду подавать в суд на пенсионный, мои чувства оскорблены, я верующий, верю в колбасу по 2.20
  • Хирург
    29 мая 2016 г., 21:04:07
    Ответить
    Точно ,надо автору сменить пол за его деньги.
  • вот
    29 мая 2016 г., 21:04:29
    Ответить
    делать ему нечего. никто и не смотрел а если и смотрел то не обращал на это внимание. если не отменят то опять толпа за очередной бумажкой. за 500 000 руб работы больше не нашел
  • Фраер
    29 мая 2016 г., 21:13:26
    Ответить
    очередному подрядчику бабки понадобились, одним словом ПЖиВ!!!
  • ТракторИСТ
    29 мая 2016 г., 21:18:43
    Ответить
    запас составляет 17 млн штук. КУДА СТОЛЬКО?????????????

    или у нас ежегодно 17 млн. человек меняют все свои данные?
  • ХХ
    29 мая 2016 г., 21:29:42
    Ответить
    Меня оскорб**ет размер моей пенсии, а что написано на обороте СНИЛС абсолютно наплевать, так подменяются проблемы: будем говорить о каких то надписях, а не о размере пенсии. ПФР также озабочен изменениями в надписи, а в остальном,прекрасная маркиза, все хорошо...
    • Серега
      30 мая 2016 г., 7:25:52
      Ответить
      ХХ
      До сегодня я и не читал, что там написано. А вот что размер пенсии на севере оскорб**ет - это точно.
    • КОМИзяк
      30 мая 2016 г., 10:57:20
      Ответить
      Медведев сказал же,что "денег нету и т.д."
  • Злой Жилец
    29 мая 2016 г., 21:34:00
    Ответить
    бугага
    Пуля. Аналогичная пуля была с полисами ОСАГО.
    Отправлено из мобильной версии
  • УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    29 мая 2016 г., 21:34:37
    Ответить
    Малоимущеворующие нашли новый способ отмывания ДЕНЯЖЕК! Кризис на дворе,а ЕТИ бедолаги о простом народе думают. СПАСИБО ВАМ!
  • 10
    29 мая 2016 г., 22:05:37
    Ответить
    Если человек меняет пол, то он обычно меняет и имя. Вряд ли новоиспеченная женщина будет жить по паспорту какого-нибудь Сергея Ивановича.
    • Серёга
      30 мая 2016 г., 11:37:25
      Ответить
      Ага)
      Будет Серафима Иванович))
    • 525
      30 мая 2016 г., 13:34:26
      Ответить
      а за Сергея Ивановича ответишь !
  • дима
    29 мая 2016 г., 22:19:26
    Ответить
    заняться им
    дармоедам.жесть просто.аморально такую зарплату получать как у этого .
  • Леон
    29 мая 2016 г., 22:20:56
    Ответить
    Нравственик Султанов
    Нравственика Султанова обеспокоила аморальность этой фразы.Интересно узнать за сколько он оценил свое возмущение.
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    29 мая 2016 г., 22:44:31
    Ответить
    до этого он раньше читать не умел
  • печоринка
    30 мая 2016 г., 0:22:51
    Ответить
    Сколько миллионов опять в помойку улетят, потому что очередная бестолочь в силу своей испорченности неадекватно восприняла фразу в документе, а другая бестолочь приняла всерьез этот бред! Зато на индексацию пенсий денег нет.
  • Интересно
    30 мая 2016 г., 0:33:18
    Ответить
    Изначально текст п****ас что-ли готовил?
    Или любитель гейропейских ценностей?
    • Ден
      30 мая 2016 г., 9:26:20
      Ответить
      Изначальный текст готовил человек с мозгами, который понимает, что после операции меняется имя и окончание фамилии и отчества, а, значит, документ подлежит замене
  • сык
    30 мая 2016 г., 6:12:48
    Ответить
    ну,да,нужно,
    очень нужно,чтобы удовлетворить ориентационные претензии народов Кавказа.....
  • сык
    30 мая 2016 г., 6:12:48
    Ответить
    ну,да,нужно,
    очень нужно,чтобы удовлетворить ориентационные претензии народов Кавказа.....
  • 6
    30 мая 2016 г., 7:26:56
    Ответить
    6
    Горжусь своей великой державой, ее целомудрием и непорочность, всеобъемлющей духовностью и всеобщей искренность
  • 6
    30 мая 2016 г., 7:26:56
    Ответить
    6
    Горжусь своей великой державой, ее целомудрием и непорочность, всеобъемлющей духовностью и всеобщей искренность
  • Хренова Гадя Петрович
    30 мая 2016 г., 7:29:15
    Ответить
    Шалиш, парниша.
  • Рыся
    30 мая 2016 г., 8:33:41
    Ответить
    а я, как налогоплательщик, против того, чтобы из-за не определившейся с полом нежити тратили деньги на замену карточек.
  • Пенсионер
    30 мая 2016 г., 8:41:48
    Ответить
    Полностьью согласен с рысей, на что наши деньги пойдут из за фантазий какого то придурка и бездельника?!
  • Ден
    30 мая 2016 г., 9:24:27
    Ответить
    Идиотизм! Попутать нетрадиционные отношения со сменой пола! Напомнить бы инициатору, что сие делается хирургическим путем, и после сего ни о каких нетрадиционных отношениях речи не идет. Может, тогда законодательно запретить операции по смене пола, как оскорб**ющие верующих. Разберитесь уж!
  • ТракторИСТ
    30 мая 2016 г., 11:00:31
    Ответить
    Пусть возмещает за СВОЙ СЧЕТ тот кто ПЕРВОНАЧАЛЬНО придумал этот текст и те кто утвердили данный текст.
  • Задумайтесь
    30 мая 2016 г., 11:28:53
    Ответить
    сколько россиян дожили до пенсии и куда ушли их деньги.?Это при том, что тароторят о нехватке денег в Пенсионном фонде.
  • КрасныйКомиссар
    30 мая 2016 г., 15:45:48
    Ответить
    Маразм крепчал, еноты пели и танки клином шли на взлёт...
  • Сергей
    30 мая 2016 г., 17:38:32
    Ответить
    По моему эта надпись оскорб**ет только одного дурака -Султана Хамзаева.
  • Тетчер
    30 мая 2016 г., 23:36:13
    Ответить
    А то что пенсии унизительные....никого не смущает
    Надо народным избранникам в ГД РФ снизить ежемесячное содержание. Вот где будет экономия. Также до минимума снизить затраты по содержанию и обслуживанию. А то жируют.Квартиры,машины, поездки,,,,а бедные пенсионеры перебиваются с хлеба на воду,,,,
    Отправлено из мобильной версии