content/news/images/50704/KIR_6566_prev_original_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:45, 31.05.2016 / ПРАВО

Михаил Евдокимов подозревается в получении 6 млн рублей взяток

В отношении бывшего председателя Контрольно-счетной палаты Республики Коми Михаила Евдокимова возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ, он подозревается в получении взятки в особо крупном размере, сообщило Следственное управление СКР по республике.

Михаил Евдокимов подозревается в получении 6 млн рублей взяток
Фото Кирилла Затрутина

По данным следствия, с января 2012 по август 2015 года Евдокимов получал (как правило, ежемесячно) от действовавших в то время заместителей главы республики Коми Алексея Чернова и Константина Ромаданова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе, а именно, непроведение проверок эффективности использования бюджетных средств, которые могли бы навредить взяткодателю и представляемым им лицам, предотвращение широкой огласки и ненаправление в правоохранительные органы результатов проверок, проведенных Контрольно-счетной палатой. Всего в течение указанного периода фигурантом получено в качестве денежного вознаграждения не менее 6 млн. рублей.

К настоящему времени следователями по месту жительства подозреваемого проведены обыски, допрошены свидетели. В ходе допроса подозреваемый признал вину в получении денежных средств. В отношении него в Сыктывкарский городской суд будет направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде залога. Расследование уголовного дела продолжается.

9563