content/news/images/50705/KIR_4670_mainPhoto.jpg
11:28, 31.05.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми до конца года планируется дополнительно открыть 500 мест в детсадах

До конца этого года в республике планируется ввести более 500 дополнительных мест в детских садах. 340 из них появятся за счет строительства детских садов в селах Усть-Цильма и Объячево, еще 210 мест планируется получить за счет иных форм: групп кратковременного пребывания детей и коммерческих садов.

В Коми до конца года планируется дополнительно открыть 500 мест в детсадах
Фото Кирилла Затрутина

Как сообщило министерство образования и молодежной политики республики, создаваемые места в детских садах позволяют обеспечивать дошкольным образованием детей всех детей от 3 до 7 лет. На начало 2016 года этот показатель достиг в Коми 100 процентов. Работа ведется в рамках реализации проекта по модернизации региональных систем дошкольного образования (далее - МРСДО), который стартовал в 2013 году и находится под контролем Минобрнауки России совместно с федеральным оператором проекта - государственным научно-исследовательским институтом информационных технологий и телекоммуникаций «Информика».

За последние три года на средства федерального и регионального бюджетов в Республике Коми уже создано более 4,6 тысячи дополнительных дошкольных мест. Половина из них получена путем строительства новых объектов, вторая часть - за счет реконструкции, возврата и капитального ремонта зданий и помещений.

Детсады построены в Сыктывкаре, Ухте, селах Визинга, Усть-Кулом, Богородск, Ижма, Лэзым, Усть-Лыжа, Выльгорт, Палевицы, поселке Первомайский, начальные школы-сады - в селе Мыелдино и поселке Керки. Реконструированы дошкольные образовательные учреждения в поселке Аджером и селе Додзь Корткеросского района. Произведена реконструкция зданий по ул. Карла Маркса, 174 в Сыктывкаре для размещения детского сада на 220 мест, по ул. Куратова 40/1, также в столице республике, для размещения детского сада на 125 мест.

Из 24 построенных в Коми в рамках проекта МРСДО детских садов пять возведено по типовому проекту и современным стандартам: это 2-этажные кирпичные здания, рассчитанные на 220 мест (12 групп), с бассейном и пищеблоком.

3154

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • житель
    31 мая 2016 г., 12:28:11
    Ответить
    А в Емве? Родители с центра везут на автобусе до двадцатого,причем стоят на остановке неизвестно сколько....,так как в центре в садиках мест нет
    • 111
      31 мая 2016 г., 12:50:07
      Ответить
      А то ли вас еще ждет впереди. Скоро в Емве плата за ЖКУ увеличится в 2 раза, с приходом новых двух УК .
  • Администрации города!
    31 мая 2016 г., 13:14:50
    Ответить
    Открывая новые садики, посмотрите на старые!!!
    Детсад 76 в Эжве позорище! Облупленные фасады, а забор!!! Там проход между двумя садами, администрация в упор не видит, что уже много лет как старый забор разрушен, средств у садика нет и забор весь из старых кривых гнилых досок, что где найдут, то и прибито. А чтоб забор кривой не рухнул, прибит планками к близстоящим деревьям. В заброшенной деревне только такие заборы!
    Как можно воспитать в детях чувство прекрасного , даже если сто раз в день говорить, когда они это убогое безобразие в виде обшарпанного садика и гнилого черного забора из горбыля и прочих ошметок каждый день видят!?
  • При нем начато
    31 мая 2016 г., 21:41:47
    Ответить
    а все Гайзер плохой был