content/news/images/50727/IMGP0106_mainPhoto.jpg
18:31, 31.05.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми найдены все четыре части запущенного ракетоносителя «Союз-2»

Старт ракеты «Союз-2» с космодрома «Плесецк» в Архангельской области и подготовительные операции прошли в штатном режиме. Ракетоноситель успешно стартовал 29 мая. Все четыре боковые части отделились над территорией Республики Коми.

В Коми найдены все четыре части запущенного ракетоносителя «Союз-2»
Фото минприроды Коми

Как сообщило минприроды Коми, сразу после запуска комиссия, в составе которой были представители космодрома «Плесецк», Центра развития и обеспечения космической деятельности минобороны России, минприроды республики и регионального управления росприроднадзора, обследовала районы падения отделяющихся частей ракет (ОЧР) под условными названиями «Вашка» и «Железнодорожный», охватывающие Корткеросский, Княжпогостский и Удорский районы. Аэровизуальное обследование проводилось на вертолете МИ-8Т.

Боковые части ракеты были найдены в районе «Вашка» в день запуска ракеты, причем в двух местах падения ОЧР обнаружились задымления. В связи с пожароопасным периодом комиссией было принято решение о повторном обследовании выявленных очагов задымления. При осмотре 30 мая опасность возникновения лесного пожара в местах приземления боковых блоков не подтвердилась. На месте падения ОЧР производственных и жилых зданий не было, травмированные животные не обнаружены.

Кроме того во время аэровизуального осмотра на территории условного района «Вашка» были зафиксированы места падения боковых блоков с прошлых запусков. Напомним, предыдущий пуск ракетоносителя «Союз-2» состоялся в феврале нынешнего года. Сразу после старта традиционно был проведен осмотр территории с воздуха, однако зимой некоторые приземлившиеся фрагменты остались незамеченными из-за снежного покрова. На территории условного района «Железнодорожный» также выявлены ОЧР с прошлых запусков.

Последующий сбор, эвакуация и утилизация фрагментов ракет будут выполнены в рамках оборонного заказа. Республикой Коми подписаны два соглашения: с Министерством обороны России о выделении районов падения ступеней ракетоносителей «Союз-2» и с ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева».

Накануне запуска «Союз-2» региональное минприроды, действуя в рамках договора между правительством Коми и министерством обороны РФ, провело мероприятия по обеспечению безопасности населения. Письменно были оповещены органы местного самоуправления в Удорском, Княжпогостском и Корткеросском районах, а также республиканские органы исполнительной власти. Кроме того, были оповещены общественные организации и промышленные предприятия, которые ведут работу на этих территориях.

Районы падения ОЧР «Вашка» и Железнодорожный» накануне старта были объявлены временно опасной зоной. Перед запуском ракеты были проведены предпусковые облеты этих территорий: в опасной зоне могли оказаться местные жители из числа охотников и рыболовов, а также туристы. В целях исключения нештатных ситуаций через местные СМИ были даны предупреждения об ограничении доступа в лесные массивы, а также на основных дорогах были выставлены посты ГИБДД.

4696

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Гыыы...
    31 мая 2016 г., 21:08:15
    Ответить
    Слава Гапликову? )))
  • ну
    31 мая 2016 г., 21:15:07
    Ответить
    когда будем болеть ? Ничто на земле не проходит бесследно...
  • Вот они -
    31 мая 2016 г., 21:53:35
    Ответить
    источники лесных пожаров. Вновь федеральный центр гадит нашей Республике, а взамен - ....., т.е. ничего, кроме Гапликова.
  • Ворона
    31 мая 2016 г., 23:23:45
    Ответить
    Балабол Гапликов полгода назад обещал произвести уборку ракетного мусора на территории РК. Ну, при такой скорости может лет через 20 и уберет, если выберем усатого дядю главным смотрящим и РУКОводящим. А мы между тем будем покупать у рыночных торговцев радиоактивные дары леса с Корткеросского района.
    • Леха
      31 мая 2016 г., 23:55:32
      Ответить
      Ты что там каркаешь, радиоактивная.? Корткеросские дары леса самые чистые в Республике.
    • местный
      01 июня 2016 г., 1:06:14
      Ответить
      так скоро будем полигоном для ракетоносителей, сначала загадили леса Удорского р-на,а собирали каплю из упавших тонн, а когда захламленность зашкалила, начали раскидывать по Корткеросскому району. Зато авиасалоны пооткрываем, авиашоу устраиваем. Им татарам все равно что с нами будет
    • w
      01 июня 2016 г., 9:16:51
      Ответить
      Союз на керосине летает дятел.

      сам ты радиоактивный
      • Вечно недовольный
        01 июня 2016 г., 15:12:03
        Ответить
        При чем тут керосин? Эти части успевали подняться за пределы атмосферы, где радиация ого-го, где благополучно её впитали и упали в лес. Тащи на здоровье, потом удивишься через пару лет, почему раком заболел
  • no name
    01 июня 2016 г., 9:06:28
    Ответить
    Инициировать уборку было бы разумно
  • Привет от Маска
    01 июня 2016 г., 10:11:49
    Ответить
    А вот Илон Маск уже третий раз посадил свою многоразовую ракету на платформу в океане.
    • Ден
      01 июня 2016 г., 15:17:08
      Ответить
      Пользуйтесь одноразовыми ракетами - это безопасней!!!
  • Окотник да
    01 июня 2016 г., 10:33:10
    Ответить
    Идёшь так по лесу,идёшь,никого трогаЁшь
    и тут такая куёвина бац....и патронов тратить не надоть...
    • эколог
      01 июня 2016 г., 15:20:39
      Ответить
      Нечего браконьерничать!