content/news/images/51112/ANT_3287_mainPhoto.jpg
01:34, 13.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская «Велоночь—2016» поставила новый рекорд

Четвертый год подряд 12 июня с наступлением сумерек велосипедисты Сыктывкара стягиваются на главную площадь столицы Коми. 520 человек – в 2013-ом, год спустя - почти 1 500, в 2015-ом – уже более 2 500 велолюбителей. «Велоночь—2016» побила этот рекорд: регистрационные браслеты получил 4021 человек.

Сыктывкарская «Велоночь—2016» поставила новый рекорд
Фото Николая Антоновского

К 20 часам на Стефановской было не протолкнуться.

ANT_3232.jpg

В ожидании старта велолюбители участвовали в благотворительной акции фонда «Сила Добра», подкреплялись в специально установленном кафетерии. Самые маленькие пробовали свои силы в велогородке.

ANT_3185.jpg

На сцене в это время зажигали творческие коллективы Сыктывкара. После концерта правила поведения на маршруте объяснила инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Сыктывкара Ирина Рубцова.

ANT_3189.jpg

Затем с приветственной речью выступил министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

ANT_3280.jpg

В последний момент выяснилось, что стартового выстрела из пистолета в этом году не будет, поэтому торжественный «бдыщ» издал ведущий Роман Шурыгин. И колонна двинулась.

ANT_3241.jpg

Традиционно, в целях безопасности, велосипедисты выезжали с площади партиями по 100 человек.

ANT_3307.jpg

Маршрут в этом году не отличался от прошлогоднего и пролегал по перекрытым специально для «Велоночи» улицам.

ANT_3385.jpg

Как сообщили БНК организаторы пробега, именно с перекрытием улиц возникла загвоздка на последнем оргкомитете: перевозчики и администрация города настаивали на том, чтобы не перекрывать улицы, так как нужно увезти людей на Морозова после вечернего концерта Стаса Намина.

ANT_3409.jpg

- Отличие этого года — ГИБДД разрешила нам ехать по всей ширине улицы. Для обеспечения безопасности на мероприятии работали 60 сотрудников дорожно-постовой службы и около ста волонтеров. С помощью ГИБДД мы отстояли полное перекрытие улиц. Один час в году все-таки можно, - объяснил организатор «Велоночи», заместитель председателя ассоциации велолюбителей Сыктывкара Алексей Лазарев.

ANT_3505.jpg

В колонне велосипедистов корреспондент БНК заметил немного первых лиц города и республики - главу администрации Сыктывкара Андрея Самоделкина, министра физической культуры и спорта Николая Бережного и и.о. министра природных ресурсов и окружающей среды Коми Романа Полшведкина.

ANT_3474.jpg

Не обошлось без падений. По данным организаторов, троим велосипедистам понадобилась медицинская помощь. Однако серьезных травм не получил никто, отделались ссадинами и синяками.

ANT_3435.jpg

Не прошло и сорока минут, как пионеры велодвижения возвратились на площадь.

ANT_3510.jpg

До раздачи подарков взрослым инспекторы ГИБДД наградили маленьких водителей велосипедов. Пятеро мастеров веломаневра от четырех до одиннадцати лет прошли все испытания велогородка на отлично.

ANT_3543.jpg

Затем ведущие подвели итоги благотворительной акции от фонда «Сила Добра». На обследование Кристины Терюковой организаторы и участники «Велоночи-2016» собрали 18 130 рублей.

Когда закрутился барабан, номера браслетов помогли найти обладателей сертификатов на роллы, посещение квест-комнаты и роллердрома, на покупку ювелирных изделий и мототехники, а также приставки для просмотра цифрового ТВ. Один из участников «Велоночи» выиграл поездку в Казань, а еще четверым вручены новые велосипеды.

ANT_3521-1.jpg

- Я не ожидал такого счастья. Очень рад. На велосипеде будем ездить по очереди с любимой девушкой. Сюда приехали на маминых, - поделился счастливый владелец велосипеда Игорь.

8483

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • почему
    13 июня 2016 г., 3:29:11
    Ответить
    дети катаются после 22?
    • потому
      13 июня 2016 г., 6:57:33
      Ответить
      В сопровождении родителей -
      хоть до утра.
      Отправлено из мобильной версии
  • здорово!
    13 июня 2016 г., 7:57:23
    Ответить
    это лучше, чем с пивом и водкой по улицам шастать!
    все участники молодцы.
    у нас еще есть граждане умеющие и работать и учиться и отдыхать с пользой и по интересам. И это радует.
    • Лобстер
      13 июня 2016 г., 9:34:19
      Ответить
      Половина из них покуривала во время езды. Для сердца очень полезно :-) Да и на пивасике некоторые были. А так да несомненно лучше.
      Отправлено из мобильной версии
      • М
        13 июня 2016 г., 9:49:50
        Ответить
        На 95% безопаснее дыма. Это не дым это пар. Парю где хочу законом не запрещено.
        Отправлено из мобильной версии
  • Шлемы
    13 июня 2016 г., 8:17:39
    Ответить
    Почему это стадо ездит без шлемов?! В других странах за это штрафуют.
    • Шлибы
      13 июня 2016 г., 8:49:43
      Ответить
      Вообще-то, в ПДД России не предусмотрено обязательное ношение шлема для велосипедистов. Так что, все в соответствии с действующим законодательством.
  • Рыба
    13 июня 2016 г., 8:44:51
    Ответить
    Это все туфта
    Лучше с пивом и водкой шастать, а еще лучше за рулем любимой автомашины ездить, чем пьянее тем веселее. Ха-ха-ха.
    • Рыбе
      13 июня 2016 г., 10:48:35
      Ответить
      Да,конечно Вы правы! Сегодня ночью под Ухтой,как раз веселье для Вас,трое сгорели заживо в машине.Жаль,что вас там не оказалось,но не исключено для вас в будущем такое исполнится.
  • Pozitiv
    13 июня 2016 г., 8:49:58
    Ответить
    Велоночь
    Участники и зрители получили очень большой заряд позитива! Для организаторов- мало волонтеров на старте и финише, а если точнее, их почти не было. Стоял всего один с громкоговорителем и пытался докричаться до участников, чтобы соблюдали порядок движения. Старт необходимо регулировать, чтобы не получалось свалок и, как следствие, травмы и ушибы. Весь автотранспорт из зоны старта необходимо убирать, было жутко смотреть как очень резвые участники с круглыми от азарта глазами мчались на припаркованный под окнами Администрации Главы РК автофургон. Только случай и участие зрителей исключили настоящие ДТП. К ДПС замечаний нет. Учитывая, что количество участников из года в год растет, такое мероприятие надо организовывать более продуманно. И еще, было бы очень интересно если участники были бы костюмированы. А в заключении выбрать самую дружную команду участников и самый лучший костюм, наградив победителей. Это задача для Минспорта и города. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    13 июня 2016 г., 8:50:32
    Ответить
    увеличелось число безработных и беззаботных
  • Горожанин
    13 июня 2016 г., 9:27:31
    Ответить
    Вело ночь прошла классно, но тем не менее недоработки были, в части заезда были пьяные и неопытные велосипедисты, часто подрезали падали итд., при розыгрыше те кто выиграл и стояли в конце просто не могли добраться до ведущих, надо в следующий раз делать несколько мест, куда могут добраться люди с любой точки площади. И как то постараться отсеять пьяных, а для неопытных и велосипедистов с детьми сделать отдельные группы, которые могли бы ехать с основной колонной, но отдельно разделены группой.
    А так все понравилось и повторюсь было классно!!! Так держать!!!
    • ттт
      13 июня 2016 г., 15:53:15
      Ответить
      Согласен! Про розыгрыш - совет ведущим: вы какого фига после объявления номера делали громкость на полную?? Номер называет, музыку на всю громкость - и стоит тупит: ой, что-то никого я не слышу, отзовись победитель.... ну все, нет такого номера! Половине площади приходилось орать, чтоб услышал
      • Леон
        13 июня 2016 г., 22:51:48
        Ответить
        О розыгрыше
        Соглашусь с мнением "Горожанина" и "ттт".Ну а вот процесс розыгрыша был не совсем правильным и справедливым .Но это мое личное мнение.Радует что в Сыктывкаре столько много людей ведущих здоровый образ жизни.
  • komi
    13 июня 2016 г., 9:40:55
    Ответить
    Клёво))
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    13 июня 2016 г., 9:47:23
    Ответить
    Здорово!
    Побольше бы таких мероприятий! Алкоголь, табак и некоторые виды музыки убивают нас! Велоночь - лекарство от этого дерьма.
  • Парад алле
    13 июня 2016 г., 10:52:57
    Ответить
    Велоночь - это, конечно, баловство. Очередное российское безумие. Был недавно в Варшаве - так там вдоль трасс сплошные велосипедные потоки. Велик используют по назначению, а не для показухи.
    • Местный житель
      13 июня 2016 г., 11:03:48
      Ответить
      Ну когда ОНФы построят велодорожки тоже будем как в уэропэ жить (тем более Гапликов обещал)
      Отправлено из мобильной версии
    • Аффтар
      13 июня 2016 г., 11:44:19
      Ответить
      Увы, в Сыктывкаре спортивная инфраструктура отсутствует. В Орбите "отжали" у детей бесплатную коробку и сделали платный спорткомплекс. Велодорожек нет. Скейтпарков нет. Побегать кроме "Динамо" негде. Хотя и ту превратили в шашлычную и место выгула собак. Администрация МО Сыктывкара умеет только субботники организовывать да места под точечную застройку продавать. О будущем не думают
  • чел.
    13 июня 2016 г., 10:59:27
    Ответить
    у нас кроме президента и машин спецслужб разрешено нарушать ПДД?
    почему им разрешили ехать по встречке?
    Отправлено из мобильной версии
    • Бомбануло чела
      13 июня 2016 г., 11:07:54
      Ответить
      Как спрашивают на хохлофорумах "чел, ты де..ил?", почему не спросишь про бессметный полк он ведь тоже не по пешеходному переходу был а вдоль по встречной
      Отправлено из мобильной версии
      • чел.
        13 июня 2016 г., 12:28:57
        Ответить
        и бессмертный полк
        Стадо баоанов
        Отправлено из мобильной версии
        • 11
          13 июня 2016 г., 16:21:20
          Ответить
          И все кто концерт Цветов смотрел тоже? Они ведь на проезжей части стояли.
  • Генадий
    13 июня 2016 г., 11:03:15
    Ответить
    Класс!
    Велоночь набирает все большую популярность. Это по-настоящему здоровское мероприятие. Еще бы трассу подлиньше. А так вообще шикарно промчаться по дорогам родного города в едином потоке единомышленников)
  • мутко
    13 июня 2016 г., 11:10:16
    Ответить
    почему-я спрашиваю!- в Респ.Коми нет знаменитых спортсменов велогонщиков?
  • Гаишник
    13 июня 2016 г., 11:15:47
    Ответить
    Не все нарушают. На первой фото несколько тысяч народу и только один в шлеме. Только один думает о безопасности?
  • петя
    13 июня 2016 г., 11:22:12
    Ответить
    Парад овощей ....
  • 111
    13 июня 2016 г., 11:35:26
    Ответить
    Кто знает,а что с мужчиной,который упал на Сысольском шоссе из-за одного придурка - малолетнего,который его подрезал?Он ударился сильно головой и у него шла кровь по щеке.
    • ku
      13 июня 2016 г., 11:48:54
      Ответить
      Придурков-гонщиков, кстати, хватало. Удивлен, что эта велоночь прошла без серьезных травм.
    • Мимо проезжал
      13 июня 2016 г., 12:14:19
      Ответить
      Это который бухой упал и лыка не вязал? Ему гаишник скорую вызвал
      Отправлено из мобильной версии
  • Объясните,
    13 июня 2016 г., 12:05:04
    Ответить
    ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО?
    • КОМИльфо
      13 июня 2016 г., 12:31:05
      Ответить
      Тоже хотелось бы узнать смысл этого сборища! В детстве, в молодости никаких таких сборищ не было. Просто берешь велик и катаешься от души сколько хочешь и где хочешь.
      А здесь толпа.....стадный инстинкт никуда не исчез.
      • рррр
        13 июня 2016 г., 13:17:09
        Ответить
        Смысл простой, мы на великах позитивные и прогрессивные, а остальные быдло и алкаши. Жёлтый дом, дай нам чё-нибудь.
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      13 июня 2016 г., 21:58:37
      Ответить
      Да...
      Вот ехал я уставший после работы ечером тихонечко домой. И бац, мне дорогу на Октябрьском перекрыли, мол - велосипедисты едут, ну думаю, ладно, на Старовского объеду, и там бац, тоже перекрыто и пробка огромная - велосипедисты едут, поехал на Морозова, а там до ж\д вокзала пробка.
      Пришлось через Лесопарковую ехать.
      И вот объясните организаторы - почему ради удовольствия каких-то любителей чего-то должны получать неудовольствие остальные люди. Почему не сделать велопробег на стадионе Раисы сметаниной? Мы то в чем виноваты?
      Хочешь велик - катайся, хотя на современных великах сидушки такие безобразные, что задницу надо имет очень тренированную.)))
      • им
        13 июня 2016 г., 22:04:54
        Ответить
        Интересно, если бы перекрыли из за приезда президента страны ты бы возмущался тут или бы потихому отстоял в пробке?
      • Сыктывкарка
        14 июня 2016 г., 9:23:06
        Ответить
        Классное спортивное мероприятие
        А посмотреть на единомышленников можно было и постоять 15 минут, а затем ехать по своим делам, движение сразу от крыли, чтобы не создавать неудобств. Побольше бы доброжелательности на дороге и все!
  • Выигрывшаму велосипед Игорю
    13 июня 2016 г., 12:15:26
    Ответить
    Пиписка выросла, а на велик еще не заработал?
    Не стыдно доходяга?
    И к девушке вопрос: ты то куда смотришь дуреха на мамкином велосипеде???
  • Куда гнали?
    13 июня 2016 г., 12:23:24
    Ответить
    В городах, где нет велосипедных дорожек, как в Сыктывкаре, велосипедистов не любят все: пешеходы – за то, что гоняют по тротуарам, автомобилисты – за то, что непредсказуемы, не спешиваются на пешеходных переходах и т.д. Велоночь любви, увы, не добавила. Потому что толпа она и есть толпа. И действует по своим законам, готовая снести все на своем пути. Голова колонны впечатлила особенно: после поворота на Ленина велосипедисты на огромной скорости повыскакивали на тротуар! Пешеходам, а их в праздничный день было много даже в этот час, пришлось буквально вжиматься в стену Желтого дома.
    • 123
      14 июня 2016 г., 9:26:05
      Ответить
      Велоночь - для велолюбителей и общества
      Проведение таких мероприятий необходимо, чтобы показать тем же властям сколько сегодня активных велосипедистов, и нужно смотреть в будущее и реализовывать проекты направленные и на инфраструктуру для велосипедистов!
  • гость
    13 июня 2016 г., 12:55:10
    Ответить
    собираться можно но чтобы ехать толпой это уже перебор тем более с нашей культурой
  • Мама
    13 июня 2016 г., 14:21:59
    Ответить
    Возвращались с детьми с дачи. Морозова перекрыли. Пока ждали,когда все велосипедисты проедут (очень уж растянулась колонна) младшенький не вытерпел и обк...лся прямо в машине. Даже выбежать некуда было,стояли на трассе. А в целом, поддерживаю велоночь))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Хагенс
      13 июня 2016 г., 16:10:43
      Ответить
      Мамаша, памперсы с одной носи. Власть городская что ли виновата, что какают твои дети? Вот народ... Чукчи! Вам бы в чумах только жить! Недовольны всем! Мерзкие такие тетки!
  • Тамара
    13 июня 2016 г., 14:23:33
    Ответить
    вот цифры приводят про рост числа участников Велоночи. может, после этого самоделкин задумается, что городу нужны велосипедные дорожки?
    • 12345
      13 июня 2016 г., 17:43:42
      Ответить
      Ткни пальцем, где их строить.
    • Мама
      14 июня 2016 г., 13:56:14
      Ответить
      В памперс и обкакался. А так хотелось по-человечески,в туалет... причем тут власть? Это к тому, что, перекрывая улицы, продумайте для остальных граждан подъезды к их жилью. Не всем же отдыхать и кататься на великах. А насчет чукчей... вы,простите, что против них имеете? Расизм. .. вы мразь, хагенс. И рассуждаете убого...
      Отправлено из мобильной версии
  • далее
    13 июня 2016 г., 14:55:26
    Ответить
    по порядку: велоночь-велоутро-велодень-веловечер-и так бесконечно
  • Местный
    13 июня 2016 г., 16:00:13
    Ответить
    Здорово!
    Господи, почитаешь комментарии этих д****ов, которые могут только хаять или ругать власть. Да вы и есть эта пятая колонна, которая нам жизнь отровляет. Мешает нашему государству развиваться.
    Купите лучше велосипед себе, жене, детям, покатайтесь с ними, порадуйтесь солнцу, жизни.....
    ЖИВИТЕ СЧЕСТЛИВО.
    • Респект ! Спасибо! Праздник супер!
      13 июня 2016 г., 16:08:57
      Ответить
      Согласна на все сто! Все им не так! Одно нытье!!! С бодуна проснутся, похмелиться нечем и давай строчить пасквили мерзопакостные. Это местный контингент такой. Стараются люди, развлекают вас, в городе порядок впервые за многие последние десятилетия. Нет же.. Все не так и не эдак. И глава плохой, и мэр плохой.... Хватит бухать! Займитесь делом! И Нюрок своих займите, чтоб не изрыгивали здесь сплошной негатив. Нарядите их, выведите на улицу, купите пирожок с повидлом... Может подбреют ....
      • даже
        13 июня 2016 г., 16:36:39
        Ответить
        в СССР сочиняли анекдоты на ген.секов. правительство и кпсс-а они только смеялись а сейчас видимо власть от Бога-нельзя говорить всуе
    • как
      13 июня 2016 г., 16:12:19
      Ответить
      вы можете-господин хороший-развиваться если не понимайте простых шуток - тогда запретите Задорного Петросяна и т.д.и ещё говорите что у нас демократия
  • Руслан
    13 июня 2016 г., 18:23:01
    Ответить
    Перепись д****ов состоялась и стадо баранов, не понимаю смысл этой колонны, поясните плиз, суть данного мероприятия!
    • Геданий
      13 июня 2016 г., 18:33:19
      Ответить
      123
      Неадекватность твоего комментария зашкаливает. Что можно объяснять главному барану, все равно же не поймешь. Да и зачем. Думай что ты самый умный. Живи в своем мире и не вылазь с быдляцкими комментариями.
      • ))))
        14 июня 2016 г., 8:10:57
        Ответить
        Геданий, у-га-га
    • Велосипедист
      13 июня 2016 г., 18:33:58
      Ответить
      Руслан, дык пришел бв вчера вечером, встал в центр площади, и просил у людей про смысл. Я думаю тебе объяснили бы
      Отправлено из мобильной версии
      • >>
        13 июня 2016 г., 20:57:29
        Ответить
        Вас же спросили в чем суть, трудно написать?
    • Володя специально для Руслана
      13 июня 2016 г., 21:04:20
      Ответить
      Есть гей парады, одни всему миру показывают кто они, это сборище показывает что они умеют собираться в толпу и совершать хаотичное движение, но по строго ограниченному маршруту на велосипедах и их все больше)))))))))))))) Глядя по видео как они друг друга таранят они будут и дальше оттачивать мастерство, успехов им в этом - ни знаю в чем))))
  • Вопрос
    13 июня 2016 г., 21:01:52
    Ответить
    Что ж так мало денег-то собрали по акции? Если бы по полтиннику скинулись и то бы 200 тыс набрали. Слабовата видать сила добра..
  • Болельщик
    14 июня 2016 г., 15:30:16
    Ответить
    Строитель
    Хоккейный клуб "Строитель" - самый организованный на велопробеге. Пусть будут первыми всегда и везде! Спасибо Илье Першукову за организацию своей команды не только на поле , но и в МИРУ!
  • Бугель
    14 июня 2016 г., 21:35:40
    Ответить
    Был на велоночи 2 года назад. Больше желания нет, хотя на велосипеде катаюсь регулярно и по-многу. Стадо оно и есть стадо, что на велике, что пешим ходом. Ничего хорошего в этом нет, показ уха сплошная
    Отправлено из мобильной версии