content/news/images/51226/ANT_3910_mainPhoto.jpg
22:45, 16.06.2016 / ПОЛИТИКА

Иногородние студенты не смогут автоматически проголосовать на выборах в Госдуму

На предстоящих думских выборах для иногородних студентов, проживающих в общежитиях, будут работать новые правила включения в списки избирателей. Теперь они не смогут автоматически проголосовать по месту регистрации согласно спискам образовательной организации, а должны встать на учет в территориальном избиркоме, либо получить открепительное удостоверение по месту прописки. На выборах главы Коми порядок остается прежним, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев.

Иногородние студенты не смогут автоматически проголосовать на выборах в Госдуму
Фото Николая Антоновского

Как напомнил Дмитрий Митюшев, 14 июня завершился период, когда граждане могли встать на регистрационный учет в территориальном управлении ФМС России, чтобы быть включенными в список избирателей по месту пребывания. Эта мера связана с новыми правилами для избирателей, в день выборов собирающихся голосовать по месту своего пребывания, но при этом имеющих постоянную прописку в другом городе.

Далее данной категории избирателей необходимо с 17 июля по 27 августа обратиться в территориальную избирательную комиссию города или района с заявлением о включении в список избирателей по месту пребывания. Таким образом, они будут исключены из списков по месту жительства и смогут проголосовать по временной регистрации.

ANT_3941.jpg

Как отметил председатель республиканского избиркома, заметнее всего новые правила коснутся проживающих в общежитиях иногородних студентов, для которых списки избирателей формируются согласно трем разным законам для выборов различных уровней.

- Наиболее жестким является закон о выборах депутатов Госдумы, который не дает студентам возможности автоматически голосовать по месту регистрации в общежитии, как это было раньше. Согласно предыдущей редакции закона руководитель образовательной организации подавал списки всех студентов, зарегистрированных в общежитии, которых автоматически включали в список избирателей по месту пребывания. Теперь эту норму убрали, и они будут голосовать по общим правилам, - пояснил Дмитрий Митюшев.

ANT_3912(1).jpg

Чтобы проголосовать на думских выборах по месту регистрации, иногородние студенты должны с 17 июля по 27 августа обратиться в территориальные избирательные комиссии с соответствующим заявлением. Сейчас республиканский избирком ведет активную разъяснительную работу со студентами и образовательными организациями региона по этому вопросу.

- Этот период попадает на время летних каникул, и специально никто сюда не приедет. Мы это тоже понимаем, поэтому ориентируем студентов на получение открепительных удостоверений по месту жительства. Уехали на каникулы - получите открепительное удостоверение. Приедете сюда, пожалуйста, голосуйте, - призвал Дмитрий Митюшев.

Открепительные удостоверения будут выдаваться избирателям по месту жительства с 3 августа по 6 сентября в территориальных избиркомах округов и районов, а также с 7 по 17 сентября в участковых избирательных комиссиях.

На выборах главы Коми иногородние студенты по-прежнему смогут проголосовать по спискам, представленным руководителем образовательной организации.

3770

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Шнур
    16 июня 2016 г., 23:05:35
    Ответить
    Кандидаты п...ы!!!А иногородним студентам вообще нех делать на выборных участках!!!советую избирателям проигнорить день голосования!посмотрим как едро выкрутится!
    Отправлено из мобильной версии
    • Проф Босс
      17 июня 2016 г., 11:11:03
      Ответить
      очередная фалсификация
      Этого поца прежде чем пустить в огород подсчетов и после надо бы проверить на полиграф...!!!
  • 1
    16 июня 2016 г., 23:15:09
    Ответить
    все голоса по открепительным-фальсификация
    • Ага ага
      17 июня 2016 г., 8:03:04
      Ответить
      Плюс 100500!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Молодец
    16 июня 2016 г., 23:17:12
    Ответить
    Все в тему
    Выбор должен быть сознательным
    Отправлено из мобильной версии
  • ясно.
    17 июня 2016 г., 0:26:03
    Ответить
    чай не дураки.
    Выборы проведут по массовым открепительным удостоверениям.

  • Мдя...
    17 июня 2016 г., 6:35:11
    Ответить
    В Ресурсии слово "выборы" уместнее писать в кавычках...
  • студент
    17 июня 2016 г., 8:24:01
    Ответить
    учитывая что больше половины студентов не заинтересованы в "выборах", так еще и бумажки брать надо по месту прописки.. Честные выборы.. -показуха