content/news/images/51331/FW3A1872_mainPhoto.jpg
17:30, 20.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Наркоманов - в монастырь: Сергей Гапликов предложил реабилитировать наркозависимых в духовных учреждениях

Идею реабилитации наркозависимых в монастырях предложил сегодня на заседании республиканской антинаркотической комиссии врио главы республики Сергей Гапликов. Такие меры не потребуют особых затрат, зато некоторые наркозависимые могут проникнуться духовностью, полагает руководитель республики.

Наркоманов - в монастырь: Сергей Гапликов предложил реабилитировать наркозависимых в духовных учреждениях
Фото Виктора Бобыря

- Есть уже сформированные монастыри, у них есть соответствующая потребность выполнения определенных работ. Есть духовенство, которое вместе с грамотными психологами может оказывать словом Божьим дополнительное внушение на наркозависимых, занимать этих людей на определенном этапе их жизни. Если в этой части выработать программу действий то, уверяю вас, польза будет всем: и монастыри будут обустраиваться, и люди будут лечиться. Здесь польза обоюдная. Надо конкретно привлекать нашу епархию, вырабатывать совместные действия, проводить эксперименты, - предложил руководителям ведомств Сергей Гапликов.

По его словам, кто-то из бывших наркозависимых уже сознательно принял подстриг в монахи и обрек себя на такой жизненный путь, а кому-то придется принудительно принять такой образ жизни на время. Возможно, некоторые из наркозависимых тоже решат пополнить ряды монахов. Женщин, естественно, определять в женский монастырь, а представителей сильного пола — в мужской. Монастыри наиболее изолированы от внешнего мира, что обережет людей от искушений. К тому же большая загрузка по работе в монастырях не позволит думать о мирских слабостях.

3304

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • 777
    20 июня 2016 г., 17:39:10
    Ответить
    ...кому-то придется принудительно принять такой образ жизни на время - т.е. отдать нариков монастырям в рабство? Принять монашество как и проникнуться духовностью человек может только добровольно, если его принуждать к этому то только озлабливать.
    • Ина
      20 июня 2016 г., 18:52:53
      Ответить
      Что за бредовая идея - преподносить возможность реабилитации наркоманов в монастырях как некое новшество. По крайней мере, в республике монастыри уже лет десять, если не больше, принимают страждущих этой напастью. Возможно, новизна именно в принуждении? Тогда придется и монастыри принуждать.
      • интересно мнение населения проживающих около монастырей
        20 июня 2016 г., 18:59:27
        Ответить
        Жешарт сказал НЕТ Гайзеру-Гапликову по поводу реабилитационного центра ля бывших заключенных!!! БНК где статья об этом?
        ...
        • хо
          21 июня 2016 г., 0:09:42
          Ответить
          этот жешарт и поселение не хотел,ну и кто с ним посчитался
  • еврей
    20 июня 2016 г., 18:00:54
    Ответить
    согласен. но духовенство и слово божье должны работать на опережение и не допускать разложение подр. поколения. т. е. легче предупредить ....но если даже проц.10 сменят образ жизни и то хорошо
    • здравая мысль,но нужно развить
      21 июня 2016 г., 0:19:54
      Ответить
      а не передать ли нам в ведомство Питирима все лагеря фсин, мотивация та же плюс фигурки святых будут ваять и кораблики то же и усилится охрана монастырских стен.
  • БНК,
    20 июня 2016 г., 18:09:28
    Ответить
    исправьте "подстриг"
  • нипОнила
    20 июня 2016 г., 18:13:33
    Ответить
    " а кому-то придется принудительно принять такой образ жизни на время. "
    А что, Конституция уже не работает? Принудить к чему-то может пока только суд. И что-то я не помню среди возможных санкций такую, как "сослать в монастырь".
    Те, кто хочет добровольно жить в монастырях на правах трудника или послушника - имеют и сейчас для этого возможности. Но, повторяю - добровольно.
    • 410
      20 июня 2016 г., 18:22:07
      Ответить
      Это наше ноу-хау. Конституция сейчас слегка не в моде, зато можно выделиться. Думаю, что губернатор слегка сам не понял что предлагает, если узнают федеральные СМИ шума будет больше чем от дела Гайзера.
      • Я вот другое думаю
        20 июня 2016 г., 18:26:21
        Ответить
        Кто ж ему такие советы советует...
        • 447
          20 июня 2016 г., 18:34:35
          Ответить
          Интересно как церковь отреагирует? Я думаю в том духе что не надо торопиться, и требуется всё взвесить..... т.е. будут ждать что скажут сверху. А вдруг там в столице скажут - какой молодец. Кто их может предугадать?
        • alien
          20 июня 2016 г., 21:39:58
          Ответить
          Может, курнул?
          • ?
            20 июня 2016 г., 22:46:51
            Ответить
            Может ему бошку напекло? Вона как жарко на улице.Ну уже и впрямь не смешно: не думаю, что ему это пишут, это он так на ходу придумывает ....печалька
            Отправлено из мобильной версии
  • удручающие слова:
    20 июня 2016 г., 18:18:56
    Ответить
    "обрёк себя на такой жизненный путь", "решат пополнить ряды монахов", "обережёт от искушений", "привлекать епархию" для "проведения экспериментов".
    Только далёкий от веры человек может так изъясняться.
    Не зря высоких чиновников, посещающих Богослужения с "официальными визитами", в народе прозвали "подсвечниками".
  • 123
    20 июня 2016 г., 18:32:10
    Ответить
    на галеры их всех,а то в монастыре их в кайф
  • Ну и бред!
    20 июня 2016 г., 18:49:05
    Ответить
    Прежде чем выдвигать подобные идеи, неплохо было бы ознакомиться с обстановкой дел на местах. Монастыри Сыктывкарской епархии в большинстве случаев сами являются рассадниками преступности на почве пьянства. В частности, Ульяновский монастырь. Который, если мне не изменяет память, несколько лет назад уже объявлялся епископом Питиримом реабелитационным центром для наркоманов и алкоголиков. И сумму за "лечение и реабелитацию" Питирим тогда назначил совсем не хилую. Ну и наконец, а хотят ли сами насельники монастырей оказаться в окружении наркоманов?
  • нгон
    20 июня 2016 г., 19:29:22
    Ответить
    Взяточников чиновников, на пожиненное поселение
  • бред
    20 июня 2016 г., 19:47:14
    Ответить
    ключевые слова ОПРЕДЕЛЯТЬ и ПРИНУДИТЕЛЬНО! и как это будет на деле?
    господа усе это уже есть но много не берут зависимых в монастыри
  • главе
    20 июня 2016 г., 19:48:48
    Ответить
    отдайте бывшую 1 п-ку наркологии
    • новости читайте!
      20 июня 2016 г., 21:58:05
      Ответить
      поликлинику на Бабушкина сначала за 6 непоных миллионов выдвигали на торги вместе с землей, а позже пересмотрели цену и в 30 мультов выставили! так что наркология не потянет такие деньги!
  • Церковь-притон
    20 июня 2016 г., 19:57:05
    Ответить
    Церковники сами наркотики продают .
    Недавно одного такое попа поймали в Екатеринбурге.
  • Вот
    20 июня 2016 г., 20:46:18
    Ответить
    Это
    Удивил врио главы, а как же свобода совести?,как запрет принудительного лечения?, Гапликов ведет себя как прапорщик
    Отправлено из мобильной версии
  • нарик
    20 июня 2016 г., 20:52:56
    Ответить
    я согласен .... только в женский...
  • Жлрадопсдорм
    20 июня 2016 г., 21:10:07
    Ответить
    Принудительный постриг....вот это перл! Врио совсем с катушек съехал? Да плохи дела в датском королевстве)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Постриг, постриг
      21 июня 2016 г., 14:47:15
      Ответить
      А что Петр Первый со своей сестрой царевной Софьей сделал? И с Екатериной Лопухиной? А как Василий Шуйский постриг принял?
      Так что всё по плану... )
  • Ха ха
    20 июня 2016 г., 21:40:39
    Ответить
    Поближе к опиуму для народа. Гапликов жжот.
  • док
    20 июня 2016 г., 22:02:01
    Ответить
    а вот мне интересно!
    как министр здрава Березин на это дело смотрит? ведь ДОЛЖЕН поддержать предложение ВРИО! как он основания для принудительного пострига наркоманов сформулирует? а может и алкашей туда же? вытрезвителей не нужно - экономия бюджета опять же!
  • Фино-угр
    20 июня 2016 г., 22:18:10
    Ответить
    Это полумеры, необходимо создать лагеря и с помощью нарков строить уже белкомур!!! Дешево и сердито, кто не хочет вносит залог и на его место нанимают простого рабочего!!!
    • Рулон Абоев
      20 июня 2016 г., 22:27:32
      Ответить
      С нариков такие же строители,как из колбасы телескоп.
      • ну
        20 июня 2016 г., 22:59:40
        Ответить
        например всех скопом БелКомур строить)))
  • Антон
    21 июня 2016 г., 0:00:44
    Ответить
    А почему именно Епархию? А остальные христианские конфессии или мусульмане? Вон у протестантов и опыта и результата поболее будет. Или общественные организации, тоже неплохой результат имеют. Нужно шире смотреть, а не заставлять в монастырь ехать....
    Отправлено из мобильной версии
    • Ибрагим
      21 июня 2016 г., 0:01:42
      Ответить
      Ну да если я мусульманин, че мне делать в монастыре????
      Отправлено из мобильной версии
      • всеволод
        21 июня 2016 г., 1:30:31
        Ответить
        Партизанить.
  • Виктор
    21 июня 2016 г., 1:20:03
    Ответить
    Центра
    Ребята Эта тема не нова 10 лет назад я был конченым наркоманом кололся по 03:04 раза в день .Меня Спас центр Который находится в Мисью и на Иоссере В течение года я прошел реабилитацию и вот прошло 10 лет у меня своя фирма Семья дети жена живём Счастливо, Стараюсь помогать другим ребятам попавшим ввиду не только от наркотической зависимости но и алкогольной самое главное в этом деле это желание излечиться если его нет,То это пустая трата времени
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    21 июня 2016 г., 1:24:49
    Ответить
    Центра
    У меня огромная просьба к Сергею Гапликов помогите финансово этим центром ведь они реально работает спасают людей в 2007-м году когда я был в этом центре ты мне находилось около 150 Ребят процентов 30 из них из лечились от Наркозависимости Все те у кого было желание остальные разнесли это весь по республике ребята сами приезжали выйти центра
    Отправлено из мобильной версии
    • ++
      21 июня 2016 г., 1:32:17
      Ответить
      Помочь финансово это неинтересно, слишком банально. Нужно что-то такое чтоб все выпали.
  • Мдя...
    21 июня 2016 г., 5:29:28
    Ответить
    гапликов, по-ходу, очень сильно упоротый
    если несёт такую ахинею
  • Николай З.
    21 июня 2016 г., 8:06:20
    Ответить
    Очень своевременное предложение Врио.
    1. Только Православным монастырям /в пос.Месью секта /
    2. Необходима помощь республики на ремонт,увелич.площади под жилье
    3. Пример-О.Игнатий( Бакаев) сейчас в Визябоже,ранее в В.Максаковке уже давно занимается духовной реабилитацией таких людей .Слово батюшки,молитва,труд-необходимое для изцеления души.Если помочь батюшке сделать пристройку для жилья ,то можно спасти наших запутавшихся .
    • Николаю
      21 июня 2016 г., 8:13:25
      Ответить
      Аумсинлике? Белое братство? Иеговисты? Какая секта?
  • 1
    21 июня 2016 г., 8:22:05
    Ответить
    По ходу с воскресенья еще не отошел... Бреда подобному этому редко услышишь.
  • Али-баба
    21 июня 2016 г., 9:06:05
    Ответить
    Хорошо, то хоть церкви и монастыри успели отстроить!! Чем бы сейчас в отсутствие денег прикрывались? А так - всех на постриг и проблема решена!!
  • Правильно
    21 июня 2016 г., 9:22:47
    Ответить
    добить церковников до конца с их разложением. Прочитал: у Иисуса было золотое сердце и деревянный крест, у нынешних наоборот.
  • Сергей
    21 июня 2016 г., 11:29:00
    Ответить
    Люди, и вы хотите это чудо себе в губернатора?
    • э, Серега,
      21 июня 2016 г., 14:43:11
      Ответить
      чувствую что ты в монастырь точно не хочешь ....
  • избиратель
    21 июня 2016 г., 11:44:16
    Ответить
    А что предлагает Березин? Он не знает, что наркомания в основном лечиться? Ко дню медицинского работника вытащил единственную тему - нехватка жилья и по этой причине в Республике не хватает врачей? Тема важная, решаемая, но не самая главная. Главное - врачи не хотят лечить, им лучше оказывать услуги и ни за что не отвечать.
  • солдафон тупой
    21 июня 2016 г., 12:21:55
    Ответить
    Опять собрался эксперименты над людьми ставить.
    Мало им комуняцких экспериментов над народами СССР, угродившие миллионы.

    А всё потому, что православие НЕРУССКАЯ секта и русские для них подопытные.
  • ЗАЧЕМ?
    21 июня 2016 г., 14:55:27
    Ответить
    Зачем нам этот губер присланный из Москвы?
    Нам нужен Глава Республики.