Пассажиры в Коми рискуют ездить с «бомбилами» на неисправном транспорте и «лысой» резине
В Коми с 23 июня проходит плановая операция «Автобус». Только в Сыктывкаре за несколько дней операции сотрудники ГИБДД выявили более 40 нарушений в части перевозки пассажиров и правил дорожного движения. Сегодня в рейд вместе с сотрудниками ГИБДД вышли представители транспортной полиции, ОБЭП и корреспонденты БНК.
Проверить водителей автобусов сотрудники ГИБДД решили на железнодорожном вокзале, именно здесь концентрируются не только городские перевозчики, но межмуниципальные, также нелегалы - «бомбилы». Именно их пытались выявить во время межведомственного рейда. Сделать это оказалось не легко: микроавтобусы проезжали без опознавательных знаков, да и водители, едва увидев сотрудников Госавтоинспекции, разворачивались и высаживали пассажиров в другом месте.
При этом привлечь нелегального извозчика к ответственности можно только в момент посадки или высадки пассажиров. Так, к железнодорожному вокзалу подъехал микроавтобус, однако завидев полицию, не стал выпускать людей, а о чем-то с ними беседовал. Сам водитель наотрез отказался признаваться, что занимается незаконным извозом. Пока с ним беседовали инспекторы, журналисты решили расспросить пассажиров, откуда они едут.
- Мы едем из Сыктывкара, сели в аэропорту и едем в Ухту. Билеты на автобус купили, но вам я показывать не буду. Почему вы вообще задерживаете нас, мы опаздываем на поезд, - возмутилась действиям ГИБДД одна из пассажирок.
- А как вы сели именно в этот автобус? - не унимались журналисты, пытаясь узнать, как пассажиры распознали именно «свой» рейс, если на автобусе не было никаких указателей.
- Я просто остановила его и попросила отвезти в Ухту. Вам-то какое дело, просто сели и поехали, - ответила пассажирка, чем запутала сотрудников ГИБДД и прессу еще сильнее.
Женщина не смогла ответить, на какой поезд она так сильно спешит в Ухту, во сколько он отправляется. Другие пассажиры тоже оказались не слишком разговорчивыми — все как один твердили, что едут в Ухту, но как они попали в автобус, за сколько купили билет и где, ответить не могли.
Правоохранители же обнаружили даже внешние нарушения в автобусе: водитель позволял себе ездить и возить людей на «лысой» резине. Протектор задних колес был стерт до такой степени, что индикатор проявился сразу в нескольких местах.
- У данного автобуса из внешних нарушений — износ протектора шин, нарушения правил перевозки пассажиров. Багаж должен перевозиться отдельно, огорожен от пассажиров. У них же завален салон сумками, и они закрывают проход к запасному выходу, - прокомментировал недостатки начальник отдела технического надзора ГИБДД Владимир Шустиков.
Другой автобус и вовсе, подъезжая к вокзалу, заприметил полицию и резко изменил свой путь, пока сотрудники к нему подъезжали, он успел высадить пассажиров возле магазина. Предъявить ему оказалось нечего.
Как рассказала БНК инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД Сыктывкара Ирина Рубцова, с начала операции было выявлено 40 правонарушений, в основном технические неисправности автобусов, неиспользование ремней безопасности, нарушения правил перевозки пассажиров и проезд на запрещающий сигнал светофора.
- В последнее время в Сыктывкаре увеличилось число ДТП с участием автобусов, только за последний месяц зафиксировано шесть случаев, - отметила актуальность проверки Ирина Рубцова.










Комментарии (22)
и по- видиму ТО прошедшие формально. Плюс говорящие по мобиле шофёры, кондукторы
им под стать.
увидеть нормальное ? Так жить нельзя , люди !
Хотите правды? У нас нельзя работать легально, не позволяют заработки. Что положено по закону: содержание механика, стоянка в охраняемом теплом месте, глонасс, ремонт только на станции, оформление работников, содержание бухгалтера, выполнение всех требований режима труда и отдыха водителей, а это по 2 водителя и кондуктора в день, страховки пассажиров и осаго, техосмотры 2 раза в год, резервные машины на случай поломки, а в нашем случае громадный гараж под пазики и икарусы - теплый гараж, плюс требования по обновлению автопарка и т.д. Это сколько должны зарабатывать перевозчики, чтобы все это выполнять да еще и себе оставлять. А тенденция покупок машин пассажирами уменьшает их из года в год - пассажиров все меньше и меньше.
Мы можем долго говорить и спорить на уровне кухонных разговоров, но когда нужно решать проблему, здесь нужны статистика и расчет реального положения дел. Хоть у кого-нибудь за последние годы в администрации есть статистика пассажиропотока и расчет доходов и расходов перевозчиков, и план развития на следующий год? Ответ однозначный - нет!!! Так чем вы там занимаетесь господа хорошие за такие постоянно растущие зарплаты, когда у вас даже основополагающих данных нет, что вы собираетесь улучшать не зная цифры, а значит и реальное положение дел. Вот такие на сегодня у нас специалисты, а ведь нам давно говорят о разрушении системы образования. Кадры решают все!
Автобусы все бушные, денег на новые нет, на запчасти едва наскребают.
Так что уж нечего гнать на одних нелегалов, у всех проблемы.