content/news/images/51682/FED_9470121_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:45, 30.06.2016 / ЭКОНОМИКА

Коми больше не желает заказывать понтоны в Рыбинске, Вологде и Архангельске

Заводы из Рыбинска, Вологды и Архангельска, с которыми власти Коми заключали договоры на изготовление понтонных переправ, не выполняли свои обязательства в полной мере, пользуясь пробелами в контрактах. Так, Рыбинский завод из 12 заказанных ему понтонов изготовил только четыре, сообщил сегодня на оперативном заседании правительства министр промышленности, транспорта и энергетики республики Николай Герасимов.

Коми больше не желает заказывать понтоны в Рыбинске, Вологде и Архангельске
Фото Ивана Федосеева и Виктора Бобыря

Докладывая о состоянии речных перевозок в Коми, глава минпрома Николай Герасимов заявил, что ведомство больше не намерено заказывать понтонные мосты заводам-подрядчикам в Рыбинске, Вологде и Архангельске, так как в предыдущие годы это закончилось поставкой некачественных переправ с нарушением сроков.

- По сути, мы сегодня пожинаем эту проблему, заплатив за каждый понтон по 30-40 миллионов рублей, а затем по три-четыре года вынимаем транспорт, пригоняем его недоработанным и еще год доводим, - сказал он, отметив, что теперь минпром будет сотрудничать только с Печорским судоремонтным заводом.

FW3A4089.jpg

Николай Герасимов добавил, что проблема во всех трех указанных случаях заключалась в неправильно составленных контрактах. В частности, Рыбинский завод из 12 заказанных ему понтонов изготовил только четыре, при этом получив оплату в полном объеме. Теперь, по словам министра, ведомство вынуждено искать недостающие части мостов своими силами.

- Такого рода подходы к государственным и муниципальным заказам поражают своей безалаберностью и расхлябанностью! - возмутился врио главы Коми Сергей Гапликов.

По его мнению, избежать подобных ситуаций позволит система универсальных контрактов, поручение о разработке которой он сегодня дал на координационном совещании по обеспечению правопорядка.

Сергей Гапликов поручил полноценно внедрить соответствующую контрактную систему в Коми в 2017 году.

5507

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • нет
    30 июня 2016 г., 20:52:42
    Ответить
    денег
    • А как же
      01 июля 2016 г., 9:53:19
      Ответить
      тендеры - шмендеры
      ФЗ 44, 223,?
      Антимонопольный?
      О защите конкуренции ?
      и прочий бред??? ))))))
  • Гераське
    30 июня 2016 г., 20:52:56
    Ответить
    Не увидены твои стихи/песни в поддержку Гапликова на выборах. М.б. начнете так: Славься, славься Гапликов наш.
  • 30-40
    30 июня 2016 г., 20:53:12
    Ответить
    млн
    дороговато для посудины
  • Молодцы руководители рк
    30 июня 2016 г., 21:10:18
    Ответить
    Знаю эту проблему со стороны.
    Очень правильное решение. Загрузить работой печорский судостроительный завод.
    И деньги в республике остануться. И будет с кого спросить.
    Думаю и ценник будет дешевле.
    Отправлено из мобильной версии
    • Молодцы то они может и молодцы
      30 июня 2016 г., 23:17:35
      Ответить
      Только все это незаконно
      Закупки на такие суммы могут осуществляться только по результатам открытых торгов, как правило в форме аукциона, где единственным критерием является цена. Нужно правильно составлять контракты и предусматривать неустойки и штрафы, а в случае срыва контракта сразу отправлять поставщика в реестр недобросовестных поставщиков (что равносильно банкротству)
      • Почему
        01 июля 2016 г., 6:47:06
        Ответить
        обязательно "в форме аукцмона"? Можно и открытый конкурс провести. С нормальным ТЗ, требованиями к исполнителю , проектом контракта и т.п
        Просто никому из чиновников с этим возиться не хочется. Аукцион-то явно проще. Да и с включением в реестр недобросовестных тоже не хотят возиться. Или кого-то осень сильно "попросили" этого не делать...
  • За такие деньги
    30 июня 2016 г., 21:23:10
    Ответить
    Можно в Затоне восстановить завод, оборудования минимум требуется.
    • ;=)
      30 июня 2016 г., 22:06:32
      Ответить
      Вот, вот... Если для Вычегды, то и в Затоне восстанавливать надо. Ну уж если на Печоре (бассейне), то и там местный сваяет.
    • так
      30 июня 2016 г., 22:58:09
      Ответить
      меньше денег отмоешь
  • Вертер
    30 июня 2016 г., 21:24:42
    Ответить
    Но некоторые уже нагрелись Прокуратуру сюда.
  • понты
    30 июня 2016 г., 21:24:52
    Ответить
    понтон-старо--------даёшь экраноплан------для .......
  • Наша Раша
    30 июня 2016 г., 21:39:33
    Ответить
    проблема во всех трех указанных случаях заключалась в неправильно составленных контрактах.
    Ну и как вы работаете?! Где ваши специалисты и юристы, кто подписывал такие договоры с нашей стороны? Все как с гуся вода. Виноваты все, только не мы...
  • Умная да
    30 июня 2016 г., 21:46:28
    Ответить
    Как раз контракты были составлены "правильно". Так, что большая часть денег ушла самим же заказчикам. Распилили бюджет. Поэтому и при 100-процентной оплате сданы только четыре из 12 заказанных, и то не в полной комплектации. И тянули с исполнением заказов. Когда уж прокукарекали о понтонах для Усть-Цильмы, вуктыла, а только сейчас худо-бедно нарисовались. Года четыре уж прошло с тех пор. Теперь ни денег, ни понтонов. И везде так, что дороги возьми, что строительство. Везде откаты и коррупция. А иначе откуда брать деньги для той же рыженькой Леночки, одноногого Пашеньки и вообще для содержания всей стаи голодных волков и волчиц, хитрых лис и сереньких зайчиков? И выборы как проводить?
  • ?
    30 июня 2016 г., 21:47:40
    Ответить
    А УФАС привлечь никак? Все ж госконтракты, правила существуют и санкции соответствующие?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    30 июня 2016 г., 23:07:19
    Ответить
    А почему Норкин ещё не сидит вместе с другими понтынёрами ?
    Норкин неоднократно выезжал попахать по-рабски на понтонах в Рыбинске и не один... Да и предоплата 100 % - явный криминал.. Но ни прокурватура ни СКР Ижмы как обычно не наблюдают коррупции...Здесь без всяких сомнений посадка Норкина должна быть...
  • Борисыч
    30 июня 2016 г., 23:14:43
    Ответить
    А кто составлял контракты?
    Универсальных контрактов не существует, каждый контракт имеет индивидуальные особенности.
  • Где деньги ?
    01 июля 2016 г., 0:53:27
    Ответить
    А Рыбинский завод также будут наказывать как Гайзера ?
  • *****
    01 июля 2016 г., 6:36:22
    Ответить
    Какая-то странная любовь к Рыбинску была у бывшей власти.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    01 июля 2016 г., 6:41:10
    Ответить
    Опять никто не виноват?
  • цуа
    01 июля 2016 г., 8:35:35
    Ответить
    в суд подайте уроды! и наймите наконец в штат нормальных юристов, не дибилов!
  • 1
    01 июля 2016 г., 9:07:34
    Ответить
    Как таскать?
    А как с Печоры понтон на Вычегду таскать?