23:13, 01.07.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре разгорается имущественный скандал с еще одним бывшим общежитием

В Сыктывкаре злоумышленники сегодня пытались взломать одну из квартир двухэтажного деревянного дома №52 по Сысольскому шоссе. В квартире проживает семья Ватралик с трехлетним ребенком. На глазах изумленных жильцов сегодня трое мужчин принялись разбирать деревянную капитальную стену, которая соединяет квартиру с общим коридором. Жильцы вызвали милицию, до приезда которой взломщики успели «прорубить окно» в квартиру Ватралик и скрыться.

 

KAB_2032.JPG

Объект спора. Фото Юрия Кабанцева

 

По словам очевидцев, руководил разборочными работами некий Борис Латкин. Он каким-то образом связан с двумя физическим лицами - Н.Гуревич и М.Латкиной, на которых оформлено право собственности на весь двухэтажный деревянный дом, в котором находится, в том числе, и квартира семьи Ватралик. Несколькими днями ранее Борис Латкин уже приходил к жильцам квартиры и категорично требовал от них выселяться, чего те делать вовсе не собирались. Семья живет по указанному адресу с 1985 года - имеются ордер и постоянная регистрация в паспорте. Причем, по информации БНКоми, семья Ватралик осталась единственной, которая проживала в 16-квартирном доме на законных основаниях, все остальные жильцы, имевшие постоянную регистрацию по данному адресу, давно разъехались.

Каким образом жилой, заселенный дом оказался в частной собственности двух посторонних физических лиц - сейчас изучает городская прокуратура.

 

KAB_2028.JPG

 

Судя по наличию мест общего пользования, дом когда-то был общежитием. Как удалось выяснить БНКоми, в советское время здание было на балансе одной из строительных организаций города. После приватизации предприятия общежитие по законодательству должно было быть передано в муниципальную собственность, а жильцы - обрести статус проживающих по социальному найму и возможность приватизировать жилье. Однако в действительности этого не произошло, и здание, по всей видимости, попало в уставной капитал созданного на базе госпредприятия акционерного общества.

Прокурор Сыктывкара Евгений Синьчугов сообщил, что, по предварительным данным, в начале 1990-х годов дом относился к компании ОАО «Сыктывкарстрой», затем последовали его перепродажи. Ранее БНКоми сообщало о скандале вокруг сыктывкарского общежития по улице Первомайская, 115, которое также оказалось в собственности «Сыктывкарстроя». В свете этого версия о включении в уставной капитал этого общества дома № 52 по Сысольскому шоссе выглядит весьма правдоподобно.

 

IMG_0755.jpg

Жильцы обратились за помощью к депутату городского совета. Фото Михаила Дасюка

  

По словам сына Татьяны Ватралик Максима, при одном из своих прежних визитов к ним домой Борис Латкин вел себя столь агрессивно, что они звонили депутату горсовета Наталье Турышевой с просьбой вмешаться в ситуацию. К прибытию народного избранника Борис Латкин ретировался.

Попытки давления на семью Ватралик с целью добиться их добровольного выселения владельцы дома предпринимают с начала года. В январе под предлогом аварии в доме отключили водоснабжение. Семье из четырех человек, в которой воспитывается трехлетний ребенок, это доставило значительные неудобства. По словам Натальи Турышевой, представители собственников здания дома всячески уклоняются от встречи и общения с ней.

 

862

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • партеец
    02 июля 2010 г., 8:40:30
    Ответить
    Работа для ЕДИНОРОССОВ
    Ребята ! Хтим предвыборного пиара-вот прекрасный повод! Поможем людям! У них реальная беда!
  • Сыктывкарстрой
    02 июля 2010 г., 8:42:22
    Ответить
    И тут Сыктывкарстрой засветился. Весь с ног до головы уже испачкан г...ном
    • Это контора СМУ-16 бывшая.
      02 июля 2010 г., 22:09:02
      Ответить
      Трест "Комилесстрой"
      На 2-м этаже контора была,а на 1-м общага для работяг.В 1996-м так было.
      Домик тогда-то уже сыпался,а щас ваще уё..
  • Судя по снимкам семья там эта дано уже не живет.
    02 июля 2010 г., 10:52:43
    Ответить
    Значит жилье есть. Ждут квартиры от администрации города - вот и весь секрет.
  • гм
    02 июля 2010 г., 12:12:22
    Ответить
    Мартышина в студию, Превомайку 115 выруливает, гаражи вывозит, которые лет 40 все боялись трогать и здесь копоти наведет.
    • никто
      02 июля 2010 г., 19:51:47
      Ответить
      тому и быть
      Гаражи все равно исчезнут с территории города. Останутся только гаражи инвалидов с транспортом.
      Молодца администрация. Так держать.
      Давно надо было это уже затеять.
  • в ответку гму
    02 июля 2010 г., 12:13:39
    Ответить
    Это до первой пробоины в голове.
    • Юрист
      02 июля 2010 г., 15:17:54
      Ответить
      А что уже были угрозы?
  • Василий
    02 июля 2010 г., 15:22:55
    Ответить
    Хорошая квартирка главное безопастная!
  • @
    02 июля 2010 г., 16:02:35
    Ответить
    Надо этим взломщикам до приезда милиции дырку в голове пробить. А едросам это неинтересно, подумаешь простая семья попала под раздачу.
  • вопрос
    02 июля 2010 г., 16:08:48
    Ответить
    как они там живут? о_О