content/news/images/51892/DSC02632_mainPhoto.jpg
10:14, 07.07.2016 / КУЛЬТУРА

Школьники Коми познакомятся с разнообразием этнокультур в регионе

В республике открываются этносмены в летних лагерях отдыха и на школьных детских площадках. 18 июля откроется этнокультурная смена «Радлун» (основана в 1995 году) на базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада». Ежегодно в лагерь приезжают дети из разных районов республики, большинство из них - победители фестивалей, конкурсов и олимпиад. Смена организована с целью приобщения детей и подростков к истокам народной культуры, сообщило министерство национальной политики Коми, при чьей поддержке организованы этносмены.

Школьники Коми познакомятся с разнообразием этнокультур в регионе
Фото министерства национальной политики Коми

- Отдых в этнолагерях способствует погружению в культуру народов, гармоничному воспитанию детей на основе ценностей традиционной народной культуры, - отметила министр национальной политики республики Елена Савтенко.

Второй год подряд детские профильные смены проходят в школах Выльгорта и Усть-Цильмы. Инициаторами и организаторами являются активисты межнационального молодежного движения «ИнтерАктив» Республики Коми. Цель таких смен – знакомство подрастающего поколения с ценностями культурного многообразия, активное участие детей в проекте «Этнокультурные молодёжные отряды Республики Коми».

Ежегодно летний отдых детей организуют республиканские национально-культурные автономии (НКА) евреев и немцев. На базе воскресной школы в культурном центре еврейской НКА проходит летняя смена «Гефен» («Виноградная лоза»). В этом году она проводится уже в 14 раз. Немецкая национально-культурная автономия в Республике Коми в этом году проводит «Этнокультурный и языковой лагерь «Киндерланд» в местечке Кабардинка Краснодарского края. «Киндерланд» в восемнадцатый раз соберет детей из немецких семей и победителей конкурсов немецкого языка.

Желающим определить своего ребенка в этносмену, необходимо заблаговременно обратиться в отдел образования местной администрации или непосредственно в школу. Условия зачисления в этносмены «Гефен» и «Киндерланд» можно узнать, обратившись в национально-культурные автономии или в Дом дружбы народов Республики Коми.

Все подробности об этносменах в лагерях отдыха и на детских площадках, а также графики заездов можно уточнить на сайте регионального министерства национальной политики.

4998

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Вдулыч
    07 июля 2016 г., 12:48:10
    Ответить
    Знакомится будут на коми языке?