23:55, 03.07.2010 / ПРАВО

Евгений Степанов оставлен под арестом до 5 сентября

Гендиректор крупной компании по строительству магистральных нефте- и газопроводов - ООО «Инстройгаз» - Евгений Степанов оставлен под арестом до 5 сентября. Такое постановление вынес вчера Сыктывкарский городской суд. Гендиректор обвиняется в уклонении от уплаты налогов, в растрате или присвоении вверенных средств (28 миллионов рублей), и невыплате заработной платы в течение нескольких месяцев (38 миллионов рублей). По мнению следственных органов, задержанный имел реальную возможность погашения долга перед сотрудниками, но предпочел направить средства на иные цели.

 

Степанов.jpg

Евгений Степанов останется под стражей. Фото Кирилла Затрутина

 

На судебном заседании 2 июля следствие аргументировало свое ходатайство о продлении ареста Степанову тяжестью вменяемого преступления и тем, что обвиняемый может скрыться, оказать давление на свидетелей - своих подчиненных по работе в «Интройгазе», уничтожить доказательства по делу. Как отметил следователь Тарабукин, необходимо допросить еще более 200 человек, а также получить результаты бухгалтерской экспертизы.

В свою очередь Степанов просил изменить ему меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы, указывая на необоснованность объявления его в розыск, поскольку он никогда от следствия не скрывался, и к следователю являлся по первому требованию. По словам Степанова, на свободе он мог бы предпринять меры по погашению задолженности по заработной плате, говорил, что не знаком с потерпевшими, поэтому не может оказать на них давления. Он не намерен покидать государство, как это сделал предыдущий руководитель «Инстройгаза» Сергей Шпигоцкий. Срок действия загранпаспорта Степанова закончился. Обвиняемый признался, что как бывший пограничник (по информации некоторых СМИ, экс-сотрудник ФСБ – БНКоми) прекрасно знает лазейки, ведущие «за кордон», но не имеет таких намерений.

Заслушав мнения сторон, судья Александр Печинин пришел к выводу, что следствие представило достаточно доказательств причастности Степанова к инкриминируемым преступлениям, и продлил арест до 5 сентября.


 

После процесса корреспонденту БНКоми удалось задать несколько вопросов обвиняемому.

- Как вы оцениваете ситуацию вокруг «Инстройгаза»?

- Продолжается второй этап рейдерской атаки на самое лучшее в Республике Коми предприятие «Инстройгаз», - частную компанию, которая в течение 10 лет платила налогов по 100 миллионов рублей ежегодно, хорошую зарплату 1500 человек. Теперь полторы тысячи рабочих мест уничтожены руками прокуратуры. Меня обвиняют в невыплате заработной платы в размере половины месячного фонда оплаты труда, 38 миллионов – это стоимость одного трубоукладчика. Приглашаю на все свои судебные заседания всю прессу, желательно и федеральную: «Коммерсант», «Эхо Москвы», журнал «Огонек» и другие. При рассмотрении дела по существу я буду называть фамилии всех, кто к этому причастен.

- Кому выгодно разорение компании?

-Те, кто хотят разорить «Инстройгаз», сейчас получают поддержку со стороны прокуратуры и даже суда. Люди не понимают, что «Инстройгаз» - это один из основных элементов частного сектора экономики Коми. Понятно, что мы не сравниваемся с транспортниками, «Транснефтью», «ЛУКОЙЛом», - это условно частные предприятия, с контрольным пакетом государства. Частное предприятие «Инстройгаз» построено простым рабочим, который из водителя стал главным инженером, потом директором. Десять лет предприятие находится на рынке строительных услуг. Второго такого в Коми нет. И его разоряют. И правоохранительные органы помогают в этом. Сначала они прессовали Шпигоцкого, пока его не выгнали из республики сначала в Москву, а потом в Германию. Я был вынужден остаться, поскольку было ясно, что начнется грабеж предприятия. Сейчас они прессуют меня. Пока там есть еще один человек, который не допустит этого прессования, но уже и ему угрозы идут... Это будет продолжаться, пока нас всех не пересажают, и предприятие не будет работать. Пускай!

- Какова конечная цель, скажем так, недоброжелателей «Инстройгаза»?

- У них сначала была цель забрать имущество, чтобы финансовые потоки подчинить себе. А когда они поняли, что предприятие не отдадут, решили его обанкротить, чтобы приобрести на свои аффелированные лица подешевке материальные ценности компании. Посмотрите на акты оценки, которые проводились без нас: то, что стоит 600 тысяч, они оценили в 100 тысяч. Можно увидеть, как дешево можно купить то, за что мы заплатили бешеные деньги. Ситуация проста и понятна. Точно такая же, как на «Автовазе». Я виноват только тем, что у меня не 40 тысяч подчиненных, за которых горой встал Путин, а только полторы тысячи.

 

Напомним, Евгений Степанов был назначен на пост гендиректора «Инстройгаза» 8 июля 2008 года, сменив на этом посту своего троюродного брата, единоличного собственника компании, бывшего депутата ухтинского горсовета Сергея Шпигоцкого, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на сумму более 439 миллионов рублей.

Уголовное преследование Сергея Шпигоцкого началось после налоговой проверки предприятия «Инстройгаз» в августе 2007 года. Основной вид деятельности этой организации - строительство и ремонт трубопроводов, регулярно она получала соответствующие подряды от ООО «Севергазпром» (сейчас - «Газпром Трансгаз Ухта»). В период с 2004 по 2006 годы налоговики выявили недоплату в пользу государства на общую сумму в 440 миллиона рублей. Согласно выводам инспекторов, «Инстройгаз» уходил от налогов, завышая расходы путем заключения фиктивных договоров с фирмами-однодневками, чьи печати и факсимиле с подписями руководителей впоследствии были найдены ни где-нибудь, а в офисе «Инстройгаза». По версии следствия, расчетные счета «мертвых» фирм использовались как транзитные, а сэкономленные на налогах деньги переводились на личные счета самого Сергея Шпигоцкого, его супруги, а также близких доверенных лиц.

Между тем, как сообщают федеральные СМИ, «Инстройгаз», осуществляя строительство нефтепровода Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО), задолжал бюджету налогов на сумму около 1 миллиарда рублей.

В рамках арбитражного процесса по делу о недоуплате налогов были приняты обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение имущества «Инстройгаза» без согласия налогового органа. У «Инстройгаза» арестованы внеоборотные активы (только различной техники около 500 единиц) и дебиторская задолженность на общую сумму порядка 850 миллионов рублей.

После того как прежний гендиректор компании Сергей Шпигоцкий ударился в бега, сменивший его Евгений Степанов сразу же перерегистрировал компанию из Ухты в Москву. Пока длилась передача налогового "дела", Евгений Степанов успел продать часть арестованного имущества на сумму 280 миллионов рублей дочерней компании «Транснефти» - «Транссибнефть», а вырученные деньги перевести на счета различных предприятий.

Купленное «Транссибнефтью» у «Инстройгаза» имущество оказалось затруднительно поставить на учет: ГИБДД, и Ростехнадзор отказались его регистрировать ― ведь оборудование было под обременением, поэтому «Инстройгаз» не мог снять его с учета. Письма в налоговую инспекцию с просьбой снять обременение результата не дали, не помогла даже ссылка на то, что техника используется для строительства «президентского объекта» — нефтепровода ВСТО. У «Транснефти» ушел год на судебные разбирательства, чтобы легализовать приобретенную технику. Однако в случае, если будет доказана аффелированность «Транссибнефти» с «Инстройгазом», покупатель лишится этого имущества.

 

923

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 1
    04 июля 2010 г., 8:58:28
    Ответить
    обычный ход. объявить человека в розыск по надуманным основаниям, потом тупо к нему приехать и арестовать.
    • первому
      04 июля 2010 г., 17:27:43
      Ответить
      почему по надуманным основаниям?
      всё чётко продумано.
      Сначала Шпигоцкого надоумели выехать из Англии (откуда его никто бы не достал) в Германию. Там его хватают и полгода держат в тюряге потому что наши доблестные правоохранители не делают надлежащим образом оформленные документы для экстрадиции. И до сих пор Шпигоцкий спокойненько разгуливает по Европе и ждёт не дождётся своей экстрадиции на Родину.
      А истинным интересантам его упаковывания "подальше" и нет необходимости его скорейшего возврата. Иначе бы давно отчитались об осуждении местного Ходорка.
      Пока он там и предприятие его как на блюдечке.

      Так вот и его троюродный брат Степанов как действующий Генеральный директор крупного предприятия не нужен вовсе как свободно перемещающееся лицо, которое может и палки в колеса, и жалобы писать куда-нибудь... и расплатиться по своим неоплаченным налогам и зарплатам (продав немножко техники).
      По слухам его "взяли" на Арбате в одном из офисов, куда предварительно пригласили на встречу для обсуждения вопросов деятельности предприятия (в частности, по вопросам процедуры банкротства в Москве). Кстати говоря, говорят еще, что накануне своего задержания он сильно ругался в общественном месте и угрожал всех "победить".

      Коррупция дошла до того, что коорумпированная верхушка убирает со своего пути путем заведения уголовных дел даже мешающихся на пути "коллег по несчастью"- кредиторов Инстройгаза, которые доверили Шпигоцкому некоторое финансирование.

      Вот и думайте- проста ли ситуация у Степанова и выпустят ли его до решения вопроса по Инстройгазу.
      • политик
        04 июля 2010 г., 17:37:39
        Ответить
        да уж
        говорят и у Щепкина проблемы исключительно из-за того, что он их опрежает на шаг впереди. Точнее опережал, ибо уже продал эту тему и вышел из нее (насколько мне сказали).
        Хотел, наверное, Сережу спасти, да передумал, так как Шпига его же и кинул, подсунув проблем.
  • Пограничник
    04 июля 2010 г., 12:52:13
    Ответить
    Сегодня он в костюме адидас, а завтра родину продаст.
  • юрист
    04 июля 2010 г., 13:28:59
    Ответить
    Просто тупость. Какая необходимость содержать Спепанова под стражей. Дайте ему возможность уплатить налоги и выплатить заработную плату работникам. Упиваются властью некоторые сотрудники прокуратуры и суда. Им наплевать на все и всех. Заработная плата у них "достойная". Они защищают прежде всего свои интересы. Просто-напросто кто-то из них хочет захватить имущество этой организации. Освободите Степанова под залог - это будет правильно и законно.
    • экономист
      04 июля 2010 г., 17:34:44
      Ответить
      юристу
      извините, мой дорогой друг, но Вы не правы.
      Никто ничем не упивается, все отрабатывают свою долю.
      В последнее время правоохранительные органы давно превратились в очень прибыльный бизнес. Я не буду повторят то, что уже итак освещено в СМИ - крышевание проституции, крышевание бизнеса. В Республике Коми это крышевание с приходом ставрополькой корзины уже давно превратилось из обязанности и гражданского долга в четко построенную систему, приносящую баснословные доходы- покруче золота, алмазов и наркотиков. Причем без затрат и с использованием четких механизмов воздействия уголовно-процессуального характера.
      Время ЧОПов прошло. теперь их место заняли ООО "МВД", ООО "Прокуратура", ООО "Суд". У нас же в республике эти три ООО уже объединились в кооператив, ассоциацию, а не знаю, в холдинг.
      Причем в ситуации с Инстройгазом выхода для Степанова уже нет - его развели, подвели под мошенничество, пообещав поддержку и отсутствие проблем, а на самом деле жестко подставив под статью.
      • Вот с*** же, А!!!!!
        04 июля 2010 г., 22:07:05
        Ответить
        ......
  • ЭТО-МРАЗИ
    04 июля 2010 г., 13:54:59
    Ответить
    НЕЛЮДИ
    КАКОЕ МОЖЕТ К НИМ ОТНОШЕНИЕ БЫТЬ? А сколько таких "Степановых"...
  • Саня
    04 июля 2010 г., 21:14:40
    Ответить
    Никого не интересует уплата налогов и выплата з/пл работникам. Исключительно личное обогащение.
  • Ирина Виноградова
    04 июля 2010 г., 22:49:02
    Ответить
    коррупция - МВД-Прокуратура-суд + трудовые династии - это уже не холдинги, а захват власти! И пока исполнительная и законодательная власть дает ответы, типа : "Мы не имеем права вмешиваться, у нас разделение властей" , судебная "стянула" всё одеяло на себя, а теперь претендует и на две оставшиеся ветви. отмодерировано
  • БЫВШИЙ РАБОТНИК.
    04 июля 2010 г., 23:22:23
    Ответить
    Мне так и не выплатили зарплату 70 тысяч рублей,я уже полгода безработный.Кто мне вернет деньги,куда мне обратиться?
    • Остап Бендер
      05 июля 2010 г., 0:37:01
      Ответить
      спасение утопающих
      В прокуратуру. Звучит как шутка, но больше некуда.
  • ИРИНЕ ВИНОГРАДОВОЙ
    04 июля 2010 г., 23:53:39
    Ответить
    полностью согласен
    Слежу за злоключениями вашего брата.Знаю,что это беспредел со стороны перечисленных вами моральных уродов.На каком этапе ваши мытарства? Искренне желаю удачи в борьбе с этим трехголовым чудищем.
  • 234
    05 июля 2010 г., 10:07:55
    Ответить
    а налоги кто не заплатил почти на ярд, зарплату более чем на сто мультов, при этом вывел имущество на сотни мультов - милиция? всё адекватно. просто привыкли п-дить молча и всё переводить прямиком из ухты в англию и швейцарию, а тут - претензии.
    а о том как простой трудяга стал владельцем крупнейшего предприятия (основа - выведенные за копейки из газпрома активы и дальнейшие экслюзивные подряды на работы) - просто золушок какой-то.
    а пассаж про налоги в бюджет рк 100 миллионов ежегодно при сокрытом ярде и перерегистрации с 2008 года в москву - просто бред, расчитанный на людей, который 2 фактов сопоставить лень.
    так что вор должен сидеть. и давайте сажать не только за кражи с огородов, но и за финансовые махинации.
    • 345
      05 июля 2010 г., 10:18:38
      Ответить
      никто с вами не спорит
      вор конечно и есть вор.
      только почему-то в последнее время правоохранители используют крючки на этих воров исключительно для помощи в рейдерстве- грамотно продуманном дешёвом приобретении предприятия в пользу власть придержащих
  • Иван
    05 июля 2010 г., 17:12:24
    Ответить
    Я чего-то не понял, а 108 УПК с разъяснениями Пленума ВС разве на этот случай не распространяется или судья кладет на УПК и на Верховный суд с большим прибором ?
    В чем там дело ?
  • Бывший работник..
    06 июля 2010 г., 1:45:01
    Ответить
    Верните деньги УРОДЫ!
  • Проф Босс
    06 июля 2010 г., 12:01:18
    Ответить
    Сила в руках рабочих, но ее нужно правильно применять и использовать...
    Пока рабочих так наплевательски будут к себе, своим детям, жёнам, родителям да и к окружающему в целом, будут проявляться вот такие явления как со стороны исполнительной воасти, судебной, фискальной, так и бизнеса, о котором идет речь в данной статье. Это будет продолжатся до тех пор, пока не произойдут следующие процессы:
    1 - рабочих доведут до исключительного отчаяния;
    2 - общество - до крайнего возмущения;
    И тогда произойдет бунт общества. Но, так как общество разделено на разные категории, то ждать объединения рабочих и общества (имею в виду общество со средним, около среднего и выше среднего прожиточным уровнем социального достатка) бунта не будет.
    Это хорошо понимает сегодня власть как исполнительная, судебная, законодательная, фискальная и бизнес.
    Ждать от нищих каких-то движений в свою защиту и не думайте. Это часть общества полностью деградирована. Она на столько пассивна, ленива, и больна, что скорее всего здохнет, чем что-то сделает.
    Как видим ждать чего либо стоит только от рабочих.
    Именно рабочие скорее всего рано или поздно решат все вопросы социальной несправедливости.
    Но для этого, мне кажется, что еще не созрели. Наверно что-то должно произойти такое, что подтолкнуло все это "быдло" стать с экранов телевизоров, перестать пить пиво с водкой, хорошо осматреться как весь нормальный мир живет и как к себе относится и наверно хоть немного себя , своих детей, жен и родителей любить и им станет ясно, что терпеть эту мразь, которая сегодня проникает во власть и бизнес просто нельзя.
    Не надо уповать на профсоюзы!
    Профсоюзы это прежде всего отражение вашей позиции, какие вы члены профсоюза, такие в целом профсоюзы и ее лидер. Профсоюзный функционер без активных членов профсоюза ноль и чего-либо сделать без активной поддержки членов профсоюза невозможно. А если во главе вашей профсоюзной ячеки, Профкома, или Рескома оказался непорядочный человек, то его необходимо переизбрать срочно. Слава богу, что закон о профсоюзах сделать это позволяет очень даже легко. Примеров много.
    Так что не надо уповать на дядю. Начни с себя. Думай о своих близких.
    Не ждите от политических партий каких-то справедливых решений.
    Они заботятся только о себе от выборов к выборам сплошным обманом.