content/news/images/52146/ANT_3200_mainPhoto.jpg
20:25, 14.07.2016 / ПОЛИТИКА

Второй тур выборов главы Коми при необходимости состоится 2 октября и обойдется в 53 млн рублей

Если на выборах главы Коми 18 сентября ни один из кандидатов не наберет более 50 процентов голосов, второй тур состоится через две недели после первого, 2 октября. Об этом корреспонденту БНК сообщил председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев.

Второй тур выборов главы Коми при необходимости состоится 2 октября и обойдется в 53 млн рублей
Фото Николая Антоновского

Напомним, выборы глав регионов России проводятся по системе абсолютного большинства, при которой победителем считается кандидат, получивший 50 процентов плюс один голос избирателей. Если ни одному из кандидатов не удалось достичь большинства, организуется второй тур, в который выходят два кандидата, получившие наибольшее количество голосов в первом туре. Набравший во втором туре абсолютное большинство и считается победителем.

Как рассказал Дмитрий Митюшев, согласно российскому законодательству второй тур выборов главы Коми при необходимости состоится через две недели после первого, то есть 2 октября. На проведение губернаторских выборов в республиканском бюджете заложено 110 млн рублей, из которых 53 млн предназначены для возможного второго тура.

На данный момент республиканский избирком о своем участии в выборах уведомили пять кандидатов: идущий на выборы от «Единой России» Сергей Гапликов, коммунист Леонид Мусинов, лидер «Патриотов России» в Коми Андрей Пятков, представитель «Коммунистов России» Иван Рубан и эсер Вячеслав Попов.

В пятницу, 15 июля, свои документы в избирком должен представить выдвиженец от ЛДПР Иван Филипченко, таким образом, став последним из шести ожидаемых участников предвыборной гонки.

*** В единый день голосования 18 сентября жители республики будут выбирать депутатов Госдумы России, главу Коми, а также представителей органов местного самоуправления.

5897

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Я
    14.07.2016, 20:58:04
    Ответить
    Зачем второй тур? Надо в первом выбрать Гапликова и не тратить деньги на второй тур. Другого кандидата нет. Достойного.
    • Правильно
      14.07.2016, 21:25:41
      Ответить
      Голосуй сердцем или проиграешь. Я за Сергея Гапликова!
      • Сыктывкар
        14.07.2016, 22:05:48
        Ответить
        И я! Нормальные люди все за него! За кого ещё? За этих популистов с села? Щас! Такого нам ещё не хватало главы! Гапликов-наш Глава!
        • Сыктывкарцу
          14.07.2016, 23:17:14
          Ответить
          Вы знаете значение слова "популист"? Мне кажется, что нет. Выступления ВРИО - это выступления типичного популиста. Загляните в словарь.
          • Всегда КПРФ
            14.07.2016, 23:51:18
            Ответить
            Второй тур было бы не плохо - РК сказало бы свое "НЕТ" Москве. В РК добыто нефти и газа на 111 млрд руб. с начала года по май или 26 тыс. руб на каждого от мало до велико ежемесячно выплачивать с ресурсов, а тут 53 ляма.
            Гапликов, давай до свиданья!
        • Коми му
          15.07.2016, 3:28:34
          Ответить
          Я за Гапликова
          Хватит против ветра, пора по,ветру
          Отправлено из мобильной версии
          • по ветру
            15.07.2016, 7:40:14
            Ответить
            это как быть в отаре, которую гонит козел
            "Быть и бунтарём, ... - в этом нет ничего плохого! Бунт против несправедливости, эксплуатации и войны может оцениваться только положительно. Слово "революционер" - вовсе не плохое слово. 200 лет назад мы гордились, когда нас так называли. Лично я горжусь тем, что я - американский бунтарь и всю свою жизнь, известность и время посвятил борьбе с несправедливостью, где бы её не встречал". - Дин Рид
      • Голосующему сердцем
        14.07.2016, 23:29:11
        Ответить
        Не боитесь ошибиться? В мире принято голосовать головой. В 1996 году россияне уже голосовали этим местом (сердцем).
        • Это Я
          15.07.2016, 3:37:03
          Ответить
          Не боюсь, за ебна не голосовала, страшный сон, но на Гапликова надеюь. ДРУГ.
          Отправлено из мобильной версии
      • Политолог
        15.07.2016, 9:35:05
        Ответить
        Когда начинает власть говорить о втором туре, значит социология по основному кандидату совсем плохая, прогноз на грани фола. Тогда влючается аргумент- ну зачем деньги тратить? Судя по всему кандидат себя чувствует весьма нервозно. Посмотрим. Только для людей аргумент об экономии работает слабо. Рассуждения просты. Зачем экономить? Для того чтобы кто то их утащил?
    • Хм
      15.07.2016, 7:36:52
      Ответить
      И как ты быстро узнал о его достоинствах
      Отправлено из мобильной версии
  • да
    14.07.2016, 21:00:16
    Ответить
    кандидаты все как на подбор, где стенка
  • Ошибочка
    14.07.2016, 21:04:01
    Ответить
    Пятница - это 15, а не 14 число
    • БНК
      14.07.2016, 23:35:24
      Ответить
      Это вас касается. Перед тем как выкладывать текст, не мешало бы его прочесть.
  • Лукерия
    14.07.2016, 21:05:22
    Ответить
    Сегодня видел на площади одного из кандидатов. Смех! Метр с кепкой. Коми Наполеон. Только Гапликов! И только он! Никто не сможет решить проблемы, которые республике создали прежние руководители региона.
    • Лукерье
      14.07.2016, 21:45:43
      Ответить
      Рост Наполеона 169см. Рост Путина тоже 169см. Рост Медведева 166см. Исходя из Вашей логики, можно данного кандидата назвать Коми Путин. Вам понравится.
      • Тема
        14.07.2016, 22:08:11
        Ответить
        Какой там 169? Кто его померял? Метр с кепкой. Или без кепки.
        • Теме
          14.07.2016, 23:02:42
          Ответить
          Лукерья утверждает, что рост претендента как у Наполеона. Видимо меряла. Претензии к Лукерье .
      • Ортопед
        15.07.2016, 9:01:56
        Ответить
        169 см. это в моих ботинках на 10 см. платформе.
        • Ортопеду
          15.07.2016, 10:02:22
          Ответить
          Не оскорб**йте Президента Российской Федерации, Можно нарваться на статью.
  • 13й
    14.07.2016, 21:08:57
    Ответить
    народ вы чего реально тупые
    вам специально гапликова на бюдце суют,для этого и остальные кандидаты лохи чилийские-они сами гапликову свои голоса отдадут если с перепугу наберут больше 5%.
    А митюшев такой же волшебник как чуров и насчитает 146%
    • Видимо тупой
      14.07.2016, 23:45:03
      Ответить
      Извините, но не понял, для чего и куда суют Гапликова на блюдце.
  • житель
    14.07.2016, 21:11:35
    Ответить
    А кто такой Гапликов? Он у нас работает что ли? А что такое выборы? А почему столько денег нужно? А почему дорогие плохие? А на них сколько выделяется денег? Меньше? Больше? А почему дети больные на операции сами себе собирают? А когда мы будем жить не хуже Европы или, того гляди, лучше ОАЭ? Мы ведь на нефти живем..и газе... А?
    • 333
      14.07.2016, 22:01:48
      Ответить
      +1000
      Отправлено из мобильной версии
    • Жителю
      14.07.2016, 23:50:56
      Ответить
      Как уже в комментариях выше сказано -популист. А нефти в Республике мало, газа-уже нет.
    • Интересно
      15.07.2016, 7:42:05
      Ответить
      Извинюсь,а льготы у пенсионеров и ветеранов кто отобрал и это он так к выборам готовился?
      Отправлено из мобильной версии
      • Извиняющему
        15.07.2016, 10:10:18
        Ответить
        Нужно быть справедливым. Это сделал бы любой. Жить нужно средствам. Правда не только пенсионерам и ветеранам, а и... ,ну сами догадаетесь.
  • точно
    14.07.2016, 21:14:16
    Ответить
    так это и ежу понятно,вопрос,зачем и для кого проходят выборы в россии если изначально ясно кто будет выбран
    • Оценщику
      14.07.2016, 23:59:53
      Ответить
      Выбору проводятся для легитимизация власти в Республике. У белых людей (и уже не только) так принято.
  • Это фарс
    14.07.2016, 21:18:08
    Ответить
    все всё знают , но ничего не делают, не сделают, и даже если захотят - ничего сделать не смогут
    • 13й
      14.07.2016, 21:40:44
      Ответить
      да это фарс
      Придете вы голосовать и все проголосуете за например Попова.Как думаете кто победит???
      Правильно гапликов.
      Ни один житель коми не придет.Кто победит? тот же.
      Идите все за календариками,потому что если не они то явка будет совсем смешная 5%максимум.
      Да и выборы перенесены на осень чтоб никто не шел,у всех грибы-ягоды урожай и.т.д
      • Тринадцатому
        15.07.2016, 0:09:24
        Ответить
        Поскольку Гапликов вставленник Самого, то победить может только ВРИО. Иначе кому-то может в голову придти крамольная мысль, что и наверху ошибаются, чего не может быть.
  • избиратель без машины
    14.07.2016, 21:31:06
    Ответить
    скажите лучше куда за календариками подходить
  • Кирилл
    14.07.2016, 22:09:31
    Ответить
    Знаете,я бы главой назначил любого дедушку, который прошел великую отечественную, он бы и порядок навел и бездельников разогнал,они по определению не знают,что такое ВЗЯТКА!!!! Ведь есть СМИ,Ведь можем взять и всей Республикой выбрать того самого дедушку, который и займется нашими проблемами, а не проблемами Путина)
    • Кирилл
      15.07.2016, 0:21:41
      Ответить
      Вы , видимо, еще очень молоды. В войне участвовали обычные люди. Умные и глупые, честные и вороватые, и даже воры. Смелые и трусливые. Одним словом, обыкновенные и разные. Ничем не отличались от людей, окружающих нас сейчас.
  • Dx
    14.07.2016, 22:11:04
    Ответить
    Пошёл пиар)) сколько вас там, кукловодов, в редакции по клавишам клацают за врио?)
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    14.07.2016, 22:23:14
    Ответить
    Не понимаю а 53млн. Как будут тратиться? Ну это реально большая цифра
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      15.07.2016, 7:55:22
      Ответить
      Зарплата, перевозки карусели, банкет =)) Даже мало будет =)) На таких выборах председатели комиссий зарабатывают до следующих выборов =))
  • Потянулись пиарщики ГАПа
    14.07.2016, 22:24:22
    Ответить
    за бесплатной
    похлебкой
  • А
    14.07.2016, 22:25:18
    Ответить
    Зачем нас пугать цифрами?
    Отправлено из мобильной версии
    • Акающему
      15.07.2016, 0:34:35
      Ответить
      А вам не понятно?
  • Принуда
    14.07.2016, 23:54:15
    Ответить
    Вот мне интересно сколько может республика проиграть в случае неверного выбора?
    Отправлено из мобильной версии
    • Осторожному
      15.07.2016, 0:28:28
      Ответить
      Не бойтесь. Неверного выбора не допустят.
  • местный
    14.07.2016, 23:55:19
    Ответить
    К Пяткову лучше бы ФСБ присмотрелось много интересного,мутный типок.
    • Лошарик
      15.07.2016, 1:09:30
      Ответить
      В фэсэбэ не меньше мутных типков, все практически.
      Отправлено из мобильной версии
  • danilez00001
    15.07.2016, 1:10:25
    Ответить
    не будет второго тура ,за Гапликова проголосует 102%
    • Я
      15.07.2016, 3:52:00
      Ответить
      100, и это правильно! Надо на жизнь смотреть реально! Как можно без Путина что-то здесь сдлелать!
      Отправлено из мобильной версии
  • Хых.
    15.07.2016, 4:30:08
    Ответить
    Маразм. И так ясно, что даже если все проголосуют против, то победит гапликов, строитель теплиц ртом и основатель первого межгалактического шахматного турнира.Пустобрех и популист.
    Отправлено из мобильной версии
    • катрин
      15.07.2016, 8:33:48
      Ответить
      про башенные краны забыли
  • Алексей
    15.07.2016, 6:56:04
    Ответить
    Как там завод башенных кранов им.ГАПЛИКОВА проживает? СКОРО август, пора обещанную продукцию показать)))
  • яя
    15.07.2016, 7:01:34
    Ответить
    Я вообще не пойду.
  • 13й
    15.07.2016, 7:30:15
    Ответить
    госдолг Коми
    при воре гайзере был--- 10 милиардов рублей
    сейчас при честном строителе завода башенных кранов,теплиц и школ--38 миллиардов рублей!!!!!
    Это мелочи конечно,если каждый житель республики отдаст по 48 тысяч то долг мы погасим.
    • или
      15.07.2016, 7:35:35
      Ответить
      подумаешь
      Всего то в четыре раза вырос за полтора года)))толи еще будет)))Мы тут думаем параллельно и рядом с Белкомуром канал прокапать от Архангельска до Китая)))чтоб не только на поезде но и на пароходе можно было ездить)))а нам то че -займем и прокапаем)))
    • КОМИ
      15.07.2016, 8:20:51
      Ответить
      38 миллиардов рублей
      Вам следователь по делу Гайзера выдаст.
      • Коми
        15.07.2016, 10:21:03
        Ответить
        Вам же генерал Маркин из телевизора объяснил, что обвиняемый истратил деньги на часы и 2 самолета. Откуда у следователя они могут быть?
  • Шут
    15.07.2016, 7:57:27
    Ответить
    Не, тратить свое время на единственного кандидата? =)) Лучше побухаю в это время =))
  • 123
    15.07.2016, 8:07:26
    Ответить
    Дело Шабаршиной жывет! Вперед на 146%.
    • Учитель
      15.07.2016, 8:25:05
      Ответить
      Опять ты своим бабским языком ерунду трясёшь.
      Нет никаких оснований недоверять избирательным комиссиям.
      • Председатель УИК
        15.07.2016, 9:36:17
        Ответить

        Пусть лучше 2 тура будет-хоть заработаем что-то, а то эти 53 млрд.себе прикарманят.
  • Избиратель
    15.07.2016, 9:53:13
    Ответить
    Ни одной приличной кандидатуры. За кого голосовать? Мусинов сам не понял зачем идет. Пятков фигура не известная совсем. Ваня Рубан известный авторитетный политик и полностью соотвествует своей фамилии, сначала рубит, потом думает. Попов, как и Пятков просто не известен. Врио -пришелец в Коми. Как и положено пришельцу , сказки рассказывает, да танцует как Ельцин. Думается,что за пришельца все же народ проголосует, а за кого еще то? И наступит в республике сказочная пора, кормить нас будут огурцами и помидорами из Княжпогоста, да башенные краны складировать начнем. А куда их по такой себестоимости то? На склад. Будут потом ЗП работягам кранами выдавать. Безисходность какая то у нас. Пора отсюда уезжать. Пришельцу мы здесь не нужны совсем. Сегодня в чести краснодарские. А те кто пытается стать "своим" для него из местных все равно будут посажены. Уже всех пришелец отправил на нары из новых местных. Это как черная метка сегодня.
  • 777
    15.07.2016, 10:07:10
    Ответить
    Ответ , маленький ростом Попов.
  • аууу
    15.07.2016, 10:50:19
    Ответить
    Какие же тупоролые...для хомхы призывают прокатить гапликова. расходы на второй тур лягут на плечи жителей. мозги включите! Надо выбрать его Главой. Ну не эти же сельские гномики? люди.очнитесь!
  • Анжела Девис
    15.07.2016, 12:38:45
    Ответить
    ГОЛОСУЕМ ЗА РУБАН ИВАНА!!! Только он сможет Республику с колен поднять и дать пинка под зад краснодарским. ВСЕ ГОЛОСУЕМ ЗА РУБАН ИВАНА!!!
    • ИЗБИРКОМ
      15.07.2016, 14:49:35
      Ответить
      Предвыборная агитация запрещена. БАНКУ нужно закрыть!
      • Только так
        15.07.2016, 16:30:32
        Ответить
        Свободу Анжеле Девис
    • Нельсон Мандела
      02.08.2016, 11:02:28
      Ответить
      Редкостное ч** этот ваш Иван Рубан. Пусть головушку полечит от мании величия.

Хочу получать главные новости дня в Коми!