17:02, 06.07.2010 / ПРАВО

Верховный суд окончательно оправдал Алексея Князева и Даниила Челпанова

Верховный суд Коми оставил в силе оправдательный приговор экс-декану СГУ Алексею Князеву и предпринимателю Даниилу Челпанову, которым было предъявлено обвинение в мошенничестве с католиковскими акциями «Газпрома». По мнению гособвинителя, Князев и Челпанов совершили хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием на сумму более 5 миллионов рублей. Всего по делу проходили 16 потерпевших.

 

князев вс.jpg

Экс-декан юрфака СГУ Алексей Князев (в центре) окончательно оправдан. Фото Николая Антоновского

 

Первоначально Князеву и Челпанову также инкриминировалось отмывание средств, полученных преступным путем, однако на завершающей стадии судебного следствия этот состав преступления был оставлен только в отношении Даниила Челпанова.

7 мая судья Сыктывкарского городского суда Лариса Комова вынесла оправдательный приговор в отношении обоих за отсутствием в их действиях состава преступления.

Государственный обвинитель не согласился с приговором и направил кассационное представление, в котором отметил, что выводы суда первой инстанции не основаны на фактических обстоятельствах дела, содержат существенные противоречия и процессуальные нарушения. Среди прочего, гособвинитель оспаривал вывод суда о достаточной экономической компетентности потерпевших, отмечая, что даже в суде потерпевшие испытывали серьезные затруднения в понимании документов, которые им были представлены. По мнению гособвинителя, суд не учел отсутствие у Челпанова достаточных средств для расчета со всеми потерпевшими. Гособвинитель также оспаривал выводы суда из приговора от 3 марта 2010 года Президиума Верховного суда Коми в отношении Валерия Черных и Сергея Макусинского, согласно которому они признаны виновными в мошенничестве с католиковкими акциями «Газпрома».

Кассационное представление внесено также на частное постановление, вынесенное судьей Комовой в адрес руководителя следственного органа. По мнению прокуратуры, выводы суда, указанные в постановлении, основаны лишь на предположениях.

Кассационный прокурор Ирина Кузнецова поддержала оба кассационных представления, вкратце пересказав доводы гособвинителя.

В суд были направлены подробные возражения, подготовленные обвиняемым и их защитниками.

Алексей Князев просил приговор оставить в силе.

- По делу проведено более 90 заседаний, - отметил в выступлении Алексей Князев. - По сути, судом тотально опровергнута позиция обвинения. Суд оправдал нас не только на основании письменных доказательств, но и на основании показаний потерпевших. Многие потерпевшие себя таковыми не признали. Единственно, что их смущает: что другие выпускники интерната получили больше. Но это произошло по объективным причинам: либо самостоятельно судились позднее, когда процессы по истребованию акций уже шли по накатанной, либо акции продавались, когда цены были другие. Даже те, кто подавали заявления в милицию, фактически признали в суде необоснованность поданных заявлений. Что касается частного постановления, я считаю, что это постановление фактически индульгенция. Суд, вынося это постановление, простил следователю гораздо больше, чем в постановлении изложено.

Коллегия Верхсуда Коми под председательством Александра Морозова оставила приговор в силе, а частное определение суда в отношении следователя Шулеповой отменила, поскольку обстоятельства, приведенные в постановлении, не свидетельствуют о конкретном нарушении закона и не требуют судебного акта.


После процесса Алексей Князев ответил на несколько вопросов корреспондента БНКоми.

- Вы будете требовать компенсацию за уголовное преследование и почти полтора года, проведенных в СИЗО?
 - Радует, что удалось добиться справедливости в рамках республики Коми. Обидно, что понадобилось столько времени, чтобы доказать очевидные вещи.
Конечно, я найду время и обращусь с иском, чтобы восстановить свое доброе имя, защитить свои честь и достоинство, деловую репутацию. Необходимо, чтобы это было отражено в средствах массовой информации, как это прямо предусмотрено законом в порядке реабилитации. Воздействие нашей репрессивной машины причинило мне и Челпанову нравственные страдания, что влечет компенсацию морального вреда.

 - Ориентировочную сумму иска назовете?

- Невозможно оценить деньгами насколько пострадали близкие родственники, друзья... Может быть, даже репутация правосудия (на начальном этапе), следственных органов и прокуратуры. Потому что когда такое происходит, у общества теряется вера, что в нашей стране можно добиться правды. Оправдательный приговор восстанавливает веру, что в стране что-то потихонечку меняется. Если ты невиновен, веришь в свою невинность, не нужно опускать руки, надо добиваться - добиваться своего оправдания.

 

1156

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Андрей Ухта
    06 июля 2010 г., 17:14:28
    Ответить
    Поздравляю! Молодцы, что хватило сил для борьбы! Правда победила.
    • Сергей
      06 июля 2010 г., 21:55:09
      Ответить
      Хотелось бы верить, что оправдательные приговоры будут нормой жизни, а не редчайшей неприятной неожиданностью для прокуратуры и СКП.
  • Вот именно!
    06 июля 2010 г., 17:35:35
    Ответить
    когда такое происходит, у общества теряется вера, что в нашей стране можно добиться правды.
    Именно, что теряется, не сказать - уже потеряна.
    Но почему-то прокуратуру и суды это не очень-то волнует.
  • ВЗГЛЯД
    06 июля 2010 г., 17:57:16
    Ответить
    СВЕРХУ
    А этих выродков,что "ШИЛИ" это дело-самих на нары,чтоб другим неповадно было.Вот это будет справедливо.А так-"... ну,не получилось..." ТВАРИ!!!!!!
    • А еще и повысят.
      06 июля 2010 г., 23:27:48
      Ответить
      Грамоту дадут и новую звездочку. А то, что грузили пацанов по безику за это никто не ответит. Огласите весь список виновников!
  • Юрист
    06 июля 2010 г., 18:07:06
    Ответить
    Оправлали следователя?
    Оправдательный приговор оставили в силе, а частное постановление в отношении следователя Шелеповой отменили. Можно сказать, что кассационная инстанция оправдала всех: и обвиняемых, и следователя. Короче: "все в сад!".
    С одной стороны это правильно - на одного следователя собак всех навешали. С другой стороны получается, что опять за произвол никто не ответит: пусть и этому пацаны радуются.
    • Юристу
      06 июля 2010 г., 18:08:24
      Ответить
      Ворон ворону глаз не выклюет
      Поэтому и отменили частное постановление, чтобы внутри по-тихому разобраться.
    • Знакомый
      06 июля 2010 г., 23:32:44
      Ответить
      Верхсуд простил Ксюшу. Может хорошо попросила...
      А когда грузила своего бывшего препода-декана, так такой гусыней ходила, от своей значимости просто распирало!
      Покайтесь, оборотни, и увольняйтесь!
  • чужой
    06 июля 2010 г., 18:17:06
    Ответить
    прокурорам
    А следователь там одна была,за ней старшие товарищи не следили ?Хотел бы я глянуть в глаза г-у Басманову.Они вообще у него есть?Или одолжил кому на время..
    • киноман
      06 июля 2010 г., 23:36:41
      Ответить
      чужому
      Товарищ, Чужой, Вы не из голливудского фильма? Если так, то сожрите, пожалуйста, вместе с Хищником безмозглых следователей и прокуроров, а то поговаривают, что они на самом деле оборотни и по ночам едят обычных людей, особенно они любят лакомиться предпринимателями и вообще теми у кого есть чем поживиться.
  • Интересующийся
    06 июля 2010 г., 18:32:08
    Ответить
    Дайте на всеобщее обозрение обвинительное заключение, именно обвинительное, а не приговор. Пусть независимые юристы посмотрят. Слишком много вопросов.
    • Независимый юрист
      06 июля 2010 г., 21:44:18
      Ответить
      про обвинительное заключение
      А что, бывают независимые юристы? И какие у вас возникли вопросы? Причем, как вы говорите, "слишком много вопросов"?
      • Интересующийся
        07 июля 2010 г., 22:09:47
        Ответить
        Освещение во всех СМИ всегда было однобоким - запросили завышенную стоимость юридических услуг. Никогда не озвучивалась позиция правоохранительных органов. Около дела витали знакомые многим имена. Позвольте убедиться в объективности оценки. Судам я не верю - ни когда они оправдывают, ни когда они осуждают (немножко понимаю в праве). Просто понимающие люди почитают и будут знать - кто есть Ксения, и кто есть Алексей. Приговор в нашем обществе не показатель.
        • Независимый юрист
          08 июля 2010 г., 9:56:29
          Ответить
          Интересующемуся
          Понимающие люди уже давно поняли кто есть Ксения, а кто есть Алексей. Я бы Вас поправил - в нашей стране ОБВИНИТЕЛЬНый приговор - не показатель, а ОПРАВДАТельный - еще какой показатель! А позиция обвинения подробно раскрывалась СМИ, когда Князева арестовали. Вот тогда позицию защиты никто не хотел слушать. Потом было открытое письмо Князева прокурору Поневежскому (тоже есть на БаНКе и в других СМИ). Позиция обвинения изначально была безобразной. Когда позиция защиты стала достоянием общественности, адекватным людям стало все понятно. Обвинение не могло ответить на поставленнные вопросы и стало избегать комментарии в СМИ. Так что развернутой позиции защиты в СМИ тоже не было, но даже то, что в итоге было освещено вызвало естественное негодование. А обвинение просто засунуло язык в ж..., потому что крыть было нечем, остались только общие фразы: "мы настаиваем на своей позиции" и т.п.
          Например, в СМИ писали о совещании у Басманова, когда общественники заявили, что им не понятно, в чем конкретно обвиняют Князева, где же тут состав преступления? На это Басманов сказал только, что подчиненные ему докладывают, что все доказано. Подчиненные тоже были на этом совещании, но ничего не пояснили.
          Так что позиции обвинения вы не видите, потому что им уже давно просто сказать нечего.
          Суд же опроверг ВСЕ (!) доводы обвинения, т.е. дело развалилось тотально.
          • Интересующийся
            08 июля 2010 г., 13:20:09
            Ответить
            Тем более, если все так очевидно, полагаю документы может выложить одна из сторон. А так ... так просто придется остаться потребителем поверхностных новостей.
    • Арбидол
      06 июля 2010 г., 21:48:28
      Ответить
      ОбвЗакл - это позиция обвинения
      поэтому знакомиться с ним - это значит видеть только узколобую позицию следствия, включая взгляд обвинения на доказательства. Вот если подробно ознакомиться с позицией защиты, то тогда это было бы интересно "независимым" юристам.
      • Интересующийся
        07 июля 2010 г., 22:14:20
        Ответить
        Тоже верно. Действительно публиковать необходимо одновременно с приговором, как-нибудь сопоставим.
    • в обвинительном заключении
      06 июля 2010 г., 21:52:02
      Ответить
      у нас как и в любом другом деле все тип топ, чин чинарем!!!!! начинают рассматривать - за головы хватаются!!
  • Ахмаджон
    06 июля 2010 г., 19:48:04
    Ответить
    Что Вы все возмущаетесь - сработала заложенная в УПК РФ норма о состязательности. Кто смог тот и победил. Если бы прокурорские сразу знали, что этим кончится - никто никакого места чесать не стал бы.
    • Гражданин
      06 июля 2010 г., 21:52:43
      Ответить
      "А что есть такая норма в УПК?" - спросил гособвинитель.
      Состязательность в уголовном процессе - не смешите! И в этом деле сторона обвинения явно была "равнее", просто привыкли, что у них все прокатывает. А тут не прокатило.
  • Вова
    06 июля 2010 г., 20:06:37
    Ответить
    Князев
    На снимке, с барсеткой, по-моему Серёга Габанов, который ешё и окурки выбрасывает из машины через форточку. Плохо Вы делаете Серёжа, не гоже для адвоката и культурного человека, а иным адвокат и не должен быть!!! Бросьте курить Серёжа и ещё больше людей к Вам потянутся.
  • просто интересно
    06 июля 2010 г., 20:58:21
    Ответить
    а прокуратура в теме, или нет?
  • уважающий студент
    06 июля 2010 г., 21:36:23
    Ответить
    Поздравляю!
    Алексей Николаевич! Очень рад за Вас! Вы настоящий Профи. Теперь и в уголовном праве! Чем думала прокуратура когда связывалась? Голова здесь исключается.
  • Адвокат
    06 июля 2010 г., 22:37:32
    Ответить
    оправдательный приговор
    Класс!!! Князев Леха, молодец! Прямая дорога в адвокаты. От клиентов отбоя не будет.
  • Студент
    06 июля 2010 г., 22:40:39
    Ответить
    Ура! Ждем на юрфаке. Хотя может для Вас теперь размах нужен поширше:) и вы про нас забудете. Не бросайте, мы соскучились.
    • мы
      09 июля 2010 г., 12:48:07
      Ответить
      Мальцева хватит писать от имени студентов это уже не так оригинально как тебе кажется. понятно что вы одного поля ягоды....
      • Студент
        09 июля 2010 г., 15:02:16
        Ответить
        Знаешь, дружок, я не мальцева, даже не знаю кто это такая, меня она не учила.
        Если кого-то и злит, что Князева оправдали, так это бездельников и всяких сволочей. Видимо ты из таких.
        • мы
          10 июля 2010 г., 3:28:22
          Ответить
          вот ты себя и выдала - что и требовалось доказать хахаха
  • А кто там был судьей?
    06 июля 2010 г., 22:43:30
    Ответить
    а кто выносил приговор в суде первой инстанции?
    • читайте внимательно!
      06 июля 2010 г., 22:45:17
      Ответить
      В заметке есть гиперссылка на новость на БаНКе, где все подробно написано. судья Комова Лариса Ивановна, Сыктывкарский горсуд.
    • Чацкий
      06 июля 2010 г., 22:46:59
      Ответить
      А судьи кто?!
  • Варя
    06 июля 2010 г., 22:51:50
    Ответить
    Вопрос к юристам
    А кто знает, что теперь положено Челпанову и Князеву после оправдания? их ведь держали в тюрьме? И можно ли потребовать в суде, чтобы наказали виновных сотрудников милиции?
    • Судья
      06 июля 2010 г., 22:54:21
      Ответить
      Варе
      Ах, Варя, Варя... Дык, никто не знает, что положено, потому что не оправдывали ещё. Там у судей в этом месте листки кодекса склеены за ненадобностью
    • Лёкгаг И.Н.
      07 июля 2010 г., 9:04:51
      Ответить
      Согласно УПК РФ должны выплатить расходы на адвоката, моральный вред за содержание под сражей и другие издержки связанные с процессом, но при этом бюжетный кодекс говорит, что для выплат должно быть отдельное решение суда.
    • УПК РФ
      07 июля 2010 г., 10:05:29
      Ответить
      реабилитация
      ч. 1 Ст. 133. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

      Ст. 135. Возмещение имущественного вреда: 1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:
      1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;
      2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;
      3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;
      4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;
      5) иных расходов.
      ...Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции.
      Ст. 136. Возмещение морального вреда: 1. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.
      2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.
      3. Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.
      4. По требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.
  • Ненец
    07 июля 2010 г., 8:21:08
    Ответить
    Алексей Николаевич! Поздравляю! Уже переехал в другой регион, но за ситуацией через бнкоми и друзей следил. Очень за Вас рад и как многие студенты юра нынешние и бывшие желаю скорейшего возвращения на факультет.
  • Антон
    07 июля 2010 г., 8:32:44
    Ответить
    Замечательно! Хоть какой-то проблеск независимости суда! Обычно идут как придаток обвинения. А тут разбирались и разобрались. Хватит бояться оправдательных приговоров, думайте о людях.
    А следствие... Кто наше следствие видел, тот понимает... Хватит их прикрывать! Пусть работают качественнее.
  • Правосудие
    07 июля 2010 г., 9:11:00
    Ответить
    Я восторжествовало, хотя меня в это дело тоже долго не пускали.
  • Объективно
    07 июля 2010 г., 9:20:27
    Ответить
    Восстановление репутации
    Пока гнобили в тюрьме Князева обливали грязью с ног до головы. Я не представляю сколько должны ему выплатить, чтобы хоть немного компенсировать моральный вред! Ведь в каждом углу, в каждой газете, на телеканалах светились, прям как охотники на фоне удачного трофея.
    Вот сегодня по ТВ показали пенсионерку которой суд присудил 30 тыс. рублей мор.вреда за мышку в пачке кефира (это адекватно).
    А в этом деле наше местные суды способны взыскать адекватную компенсацию?
    • Даешь 30 мультов !
      07 июля 2010 г., 9:24:40
      Ответить
      Деньгами это все не измерить. Но я за 30 мультов. Все равно не так часто государству приходится выплачивать за реабилитацию, так что будет справедливо и ненакладно. Особенно если сравнить сколько бабла государство тратит в расчете на одно такое дело (следствие, суды, тюрьмы и т.д.).
      Только персонально виноватые ничего не поймут, так как они материальных издержек не понесут. Может их даже премий не лишат.
      • Юрист
        07 июля 2010 г., 9:26:34
        Ответить
        Даешь персональную материальную ответственность следователей и прокуроров! А то от ощущения собственной безнаказанности совсем распоясались некоторые.
  • Саня
    07 июля 2010 г., 9:28:40
    Ответить
    Очень жаль, что у нас сначала сажаю, а потом тебе предстоит оправдаться, если сможешь. В результате чего, люди годами сидят в СИЗО, причем, люди невиновные!!! Недавно опубликовали новость, что и вице-президента выпустили, не доказав обвинение. Он отсидел в СИЗО 4 года...Россия...
  • Владимир Пыстин
    08 июля 2010 г., 10:39:47
    Ответить
    По большому счету в этом деле заведомо проглядывала чудовищная безграмотность прокурорских работников. Они не понимали, что рыночная цена акции-это любая цена, указанная в договоре. Так как акции позволяют управлять обществом, то стоимость ее зависит от количества акций, предлагаемых в пакете продажи. Чем меньше в пакете, тем акция дешевле.На торги выставляют пакеты с много миллионными ценами, так как существуют ограничения, и маленькие пакеты не принимаются. Следователи пытались доказать, что акция , независимо от того, сколько их в пакете и где она продается, должна стоить одинаково. В конце концов в суде прокуратура признала глупость своих следователей и отказалась от этой чуши. Второй момент касался того, что, якобы цена договора на услуги была завышенной.Но это ежику понятно, что свобода договора предполагает любую стоимость услуги справедливой.Так как не существует понятия завышенная цена услуги. Когда эти два принципиальных момента прояснились, дело развалилось.Так как изначально было ясно, что в действиях Князева нет никакого состава преступленеия, а его видимо, прессовали за то, что он помог сиротам выбить деньги.Поэтому приговор был орапвдательный.Плагаю, что независимо от наличия судебногпстьановления в отношении прокурорских работников, они будут привлечены к строжайшей ответственности за совершение проступков, дискредитирующих органы прокуратуры.
  • Житель города
    08 июля 2010 г., 10:45:33
    Ответить
    Восстановление репутации
    Алексея Князева обливали грязью "с ног до головы" не только в средствах массов.коммуникац.,но и в родном университете.Никакой поддержки от руководства, от коллег не было ни его семье, ни ему самому. Это говорит о многом
    • мы
      09 июля 2010 г., 12:45:38
      Ответить
      если и оправдали - это совсем не значит, что не виновен и об этом все прекрасно знают и понимают, так что от этого Князев все равно не стал честнее и лучше...не обольщайтесь
      • Диагноз
        09 июля 2010 г., 15:05:21
        Ответить
        для "мы"
        Да у Вас мания величия. Скромнее надо быть.
        А в нашей стране - это обвинительный приговор ничего не значит. А оправдательный значит очень много. И засуньте Вашу зависть и злобу (или неудовлетворенность) куда подальше.
        • мы
          10 июля 2010 г., 3:26:24
          Ответить
          Читалкина не злись надо ведь радоваться, а ты все в образе
  • Кипяток
    13 июля 2010 г., 19:20:50
    Ответить
    для " мы"
    Не дай вам Бог оказаться в этом образе, как вы выразились. "Мы" - это безликое множество, нет своего я. Вы дали себе характеристику сполна.
  • мы
    24 июля 2010 г., 22:02:42
    Ответить
    да с такими связями и деньгами любого отмажут