content/news/images/52236/3_mainPhoto.jpg
16:31, 18.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Гражданских активистов Северо-Запада ждут на окружном форуме «Сообщество» в Череповце

28 и 29 июля в Череповце состоится шестой форум «Сообщество», на котором гражданские активисты из Северо-Западного федерального округа обсудят основные проблемы развития НКО, представят проекты, претендующие на президентские гранты, и внесут свои предложения в концепцию развития «третьего сектора». Как заявил на пресс-завтраке в преддверии форума секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов, задача составителей документа - привлечь к работе «третьего сектора» 10 миллионов россиян вместо нынешнего одного миллиона.

Гражданских активистов Северо-Запада ждут на окружном форуме «Сообщество» в Череповце
Фото пресс-службы Общественной палаты РФ

На минувших выходных в рамках подготовки к окружному форуму «Сообщество» на базе Общественной палаты России собрались представители СМИ регионов Северо-Запада, в том числе корреспондент БНК. В формате пресс-завтрака о предстоящем мероприятии им рассказали организаторы форума - секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов и директор фонда поддержки гражданских инициатив в малых городах и сельских территориях «Перспектива» Александр Свинин.

1.jpg

Форум «Сообщество», который пройдет 28-29 июля в Череповце, станет шестым по счету в этом году. Ранее аналогичные мероприятия прошли в пяти федеральных округах России, а в их работе приняли участие более 3 000 гражданских активистов.

На форуме «Сообщество» традиционно будут обсуждаться основные проблемы некоммерческих организаций, пройдут лекции, мастер-классы, дискуссии и интенсивные тренинги для представителей НКО и активных граждан.

Как отметил Александр Бречалов, в рамках форума активисты смогут внести свои предложения в концепцию развития «третьего сектора», разрабатываемую Общественной палатой по поручению комиссии при правительстве России. По его словам, стратегический документ уже готов практически на 90 процентов, его планируется представить в ноябре на итоговом форуме «Сообщество» в Москве.

2.jpg

- Мы хотим, чтобы концепция, помимо глубокой содержательной части, выражалась буквально в трех-четырех предложениях, а необходимость ее принятия сводилась к конкретным цифрам, - рассказал секретарь Общественной палаты, - Наша цель - привлечь к работе «третьего сектора» 10 миллионов россиян. Сейчас, по данным различных исследований, в нем задействовано около одного миллиона человек. По пессимистичным подсчетам, емкость этого рынка как минимум в десять раз больше, что фактически означает создание новых рабочих мест, перераспределение ресурсов на предприятиях и улучшение туристического потенциала регионов.

На форум в Череповце уже зарегистрировались более 300 активистов из всех регионов Северо-Западного федерального округа. Как отметили организаторы, практически 80-90 процентов презентуемых на форуме проектов в дальнейшем получают президентские гранты, поскольку их авторы тщательно работают над своими идеями, выслушивают комментарии экспертов, на выходе получая сильные и потенциально эффективные проекты и заявки.

3749

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 1
    18 июля 2016 г., 16:50:24
    Ответить
    Сборище дармоедов
  • у
    18 июля 2016 г., 21:03:20
    Ответить
    гражданские активисты.это "н(Ф)ашисты" чтоль?
  • Бывалый
    18 июля 2016 г., 21:48:09
    Ответить
    Бездари и бездельники