09:31, 07.07.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре инвалиду-колясочнице подарили возможность самостоятельно выезжать на улицу

Неожиданный подарок получила инвалид–колясочница в Сыктывкаре. Женщина, проживающая в квартире «многоэтажки» по Октябрьскому проспекту, на протяжении нескольких лет не имела возможности выехать на улицу без посторонней помощи.

 

Галина Шикиряева стала инвалидом семь лет назад. Она тяжело заболела, для спасения жизни потребовалась ампутация обеих ног. Не смотря на свой недуг, женщина нашла в себе силы не сломаться. В пределах своих возможностей она ведет активный образ жизни: наводит порядок в квартире, стирает, выращивает на балконе огурцы и перцы. Как признается, на большой урожай не рассчитывает, делает это чтобы «не застаиваться».

Однако до последнего времени Галина Шикиряева, которая живет на первом этаже многоэтажного дома, была ограничена в возможности самостоятельно выехать на улицу – подъезд дома, где живет инвалид-колясочница, не был оборудован пандусом. Эту проблему на личном приеме у заместителя председателя совета города Ольги Федуловой озвучила социальный работник, которая помогает женщине вести хозяйство. Ответ на просьбу о помощи последовал незамедлительно.

- К решению проблемы подключился председатель совета Сыктывкара Сергей Ивкин. С просьбой оказать содействие в решении этого вопроса мы обратились в ряд организаций, и в результате нашли понимание со стороны управляющей компании, обслуживающей дом, - рассказала Ольга Федулова.
Сейчас работы по обустройству пандуса идут полным ходом: на лестнице, ведущей к квартире Галины Шикиряевой, и у подъезда уже появились железные направляющие. В ближайшее время пандус оборудуют поручнем и специальным съездом.

 

698

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • опять пиар
    07 июля 2010 г., 10:19:56
    Ответить
    Ивкину - звезду!
  • Никитос
    07 июля 2010 г., 11:35:20
    Ответить
    Опять понос?
    Ну сделали люди не большое доброе дело,ну не носятся же они сами с этим,флагом не машут,что бы ты им спасибо говорил(ла) не просят.Написала об этом банка. Чего ж слюной то брызгать? ГЛАВНОЕ В ИТОГЕ ПОМОГЛИ ИНВАЛИДУ,и заметь помог(ла) не ты и не я.
  • бабка
    07 июля 2010 г., 11:50:03
    Ответить
    Слабо всем инвалидам живущим на пятых, третьих, четвертых этажах без лифтов сделать пандусы? Вот тогда и покичиться можно, а лучше еще и дороги обеспечить возможностью проехать этим каляскам, да автобусы пустить. Тогда и оценим!
  • нина
    07 июля 2010 г., 11:59:45
    Ответить
    А сами не пробовали?
    Бабки-дедки,слабо не слабо,ну что ж вы такие тихушники то все? В прошлом году Сергей николаевич по просьбе жителей нашего дома Малышева 11,так же помог сделать пандус для проживающего в нашем доме инвалида.Мы обратились,он помог. Оценщики доморощенные,а сами то хоть чтото сделать пробовали?
  • Принц Датский
    07 июля 2010 г., 12:27:38
    Ответить
    Не царское это дело.
    Их величества могют только оценивать и контролировать,ну еще плебеям на головы плеватьс... Или давать советы чего и как делать...
  • Бабке
    07 июля 2010 г., 12:31:32
    Ответить
    А как ты представляешь себе пандусы с пятого по первый этаж???? хочешь чтоб инвалиды убились? думай прежде чем говорить! А дороги действительно нужно еще и еще делать погода то позволяет!! А? Сергей Николаевич?
    • бабка
      07 июля 2010 г., 16:00:11
      Ответить
      Эх милок (чка), я то как раз и понимаю, что происходит, да и знаю, как это делается. Ленивый не знает, а я знаю, и размерчики дать могу, и нормативчики подскажу где взять. Тока инвалидов на верхних этажах гораздо больше, чем на первых. И им-то как раз никто не помогает спускаться в низ. Эти крикуны одному помогли и бахваляться. Тупо выглядит. Чес-то предвыборный. Что этим супчикам мешало раньше эти вопросы решать, сидят там не по одному году.
  • давай еще
    07 июля 2010 г., 12:34:03
    Ответить
    Хорошее дело сделали. Это вам не плакатами и флагами махать!
  • корректнее выражайтесь
    07 июля 2010 г., 13:55:39
    Ответить
    дело хорошее, но администрация города тут ни причем,
    инвалид и жильцы дома оплатили это своими деньгами
  • Управляющая компания
    07 июля 2010 г., 14:21:22
    Ответить
    Корректору выражающемуся
    Побойся бога,деньги с инвалида и тем-более жильцов никто не брал.Уж как вам все же хочется любой ценой принизить доброе дело.А администрация в данном случае действительно не причем.
  • Сергей Николаевич
    07 июля 2010 г., 14:25:04
    Ответить
    уважаемой бабушке
    Так ведь бабуль,дороги то мы и так вроде полным ходом латаем,может может вам лучше дровишек наколоть или там воды принести? Если че обращайтесь,я могу!
    • Сергею Николаевичу
      07 июля 2010 г., 16:02:34
      Ответить
      Ой спасибо! Впервые доброго человека вижу! Гдеж Вы такой есть-то!
  • нине
    07 июля 2010 г., 15:51:52
    Ответить
    создание среды обитания для людей с ограниченными возможностями- это обязанность депутатов города во главе с Ивкиным. А вы что сделали хорошего? Если человек делает добро, то об этом старается молчать. Ивкин владеет компанией по обслуживанию лифтов в Сыктывкаре и Эжве, а в лифты заходить страшно. В основном лифты отработали свой ресурс, но менять - только за деньги жильцов: скиньтесь и заменим на новый - говорят людям. Только деньги гребут и Ивкин с ними. Не будьте наивной, Нина, старайтесь глубже вникать в суть такого "добра": выборы на носу
  • Даёшь пандусы
    07 июля 2010 г., 19:02:13
    Ответить
    По наружной стене с небольшим уклоном!
  • Знающий проблему
    07 июля 2010 г., 20:34:45
    Ответить
    Как всегда социалка в загоне...
    Ивкин и Федулова,если по совести, должны были еще пару лет назад принять муниципальную программу по формированию безбарьерной среды и заставить администрацию заниматься всеми этими проблемам,,и системно!А вместо этого - пиар на одной облагодетельствованной!Не стыдно вам,господа депутаты, сейчас это преподносить как великий подвиг?!
  • Среда обитания
    07 июля 2010 г., 21:35:43
    Ответить
    А в нашем доме лифт в норме! наверно потому что мы там не срем! полезно бы самим жильцам следить за порядком!!!!!!!!
  • Знающему проблему
    07 июля 2010 г., 21:54:59
    Ответить
    а что значит системно??? слов то умных понабрались)))есть унас один системщик Ромаданов.

    кстати не особо то и похоже на великий подвиг со стороны депов! обычное хорошее дело...
  • Знающий проблему
    07 июля 2010 г., 22:37:22
    Ответить
    Ответ анониму
    Законы не только читать, но и выполнять надо!Что, кстати, входит в компетенцию Совета и прозаседавшихся в них депутатов.И тогда не 1, а 314 инвалидов-колясочников выйдут в свет. Вот это и будет системной депутатской работой. Да, для сведения:в Ухте такая программа есть.
  • Мыслитель
    08 июля 2010 г., 0:08:59
    Ответить
    всем хающим и многознающим
    Вот почитал я все ваши коменты братцы,и кажется мне что хают то здесь все либо оппоненты= депутаты,либо какието личные неприятели господина ивкина,ну сделал человек доброе дело и сделал,и как оказывается уже не первый раз(так что на предвыборный чес не списывайте)Но делает то он эти дела под своим именем,от нас с вами не прячется,пришли,обратились,человек откликнулся,помог. Так вы вместо того чтобы с него пример братьлишь свое г**** да желчь выливаете.А МОЖЕТ ЕСЛИ БЫ ВСЕ,САМИ ЗАХОТЕЛИ ХОТЬ ЧТОНИБУДЬ ДЛЯ СОСЕДА ИНВАЛИДА СДЕЛАТЬ,МОЖЕТ БЫТЬ И ТАКИХ КОЗЛОВ "ЗНАЮЩИХ ПРОБЛЕМУ"НО НИХЕРА НЕ ДЕЛАЮЩИХ ПОУБАВИЛОСЬ БЫ?
  • житель дома с лифтом
    08 июля 2010 г., 0:18:53
    Ответить
    согласен братан,гадит в наших лифтах не ивкин,и створки не он вышибает и плафоны не он бьет,просто вот таким ЗНАЮЩИМ ПРОБЛЕМУ ПИНДОРАСАМ очень удобно и видимо очень хочется человека дегтем мазануть,а потом в лифте без света посидеть подрочить на стенку... Спинным мозгом чую что эта гнида тоже где=то при теплом кресле сидит,видишь ли он проблему знает,а если знаешь почему не помогаешь решать?
  • нина
    08 июля 2010 г., 0:31:23
    Ответить
    дающему мне советы
    Создание среды обитания для людей с ограниченными возможностями это обязанности ГОСУДАРСТВА,а не ивкина,не городской совет устанавливает нормативы на строительство зданий и жилых домов без пандусов.ТАК ЧТО НЕ ПЕРЕДЕРГИВАЙТЕ!!! И при чем тут лифтовая компания!? Для особо желающих полить грязью человека,обьясняю еще раз,это мы жильци дома полтора года назад сами пришли к Сергею Николаевичу и попросили помочь,т.к у самих общение с чиновниками не получилось,он помог.И если бы это было ради пиара,то почему никто про это ничего не знал? И сейчас бы не узнали если бы я не написала,а мне просто обидно стало за хорошего человека.А за вас не знаю как вас там по фамилии,мне стыдно!!!
  • нине
    08 июля 2010 г., 0:35:50
    Ответить
    Да брось ты каждую мразь стыдить,не прймешь... А вот то что вы проявили у себя в доме активную позицию и помогли ближниму честь вам и хвала!!! А нам всем пример люди!!!
  • солидарная
    08 июля 2010 г., 0:53:54
    Ответить
    Правильно! Молодец Нина!!!
  • Hecz
    08 июля 2010 г., 12:34:12
    Ответить
    Где ж ьы, Сергей Николаевич был, когда к тебе жильцы по ул. Первомайская, 85, взывали о починке лифтов, которыми ты тогда рулил? Почти год на восьмой этаж двоих детей носила, чего вдруг подобрел так?
  • Hecz-у
    08 июля 2010 г., 13:14:39
    Ответить
    А почему опять инкогнито?
    Какой следующий адрес придумаете Доброжелатели? Как говорится Адреса,пароли,явки, Ф.И.О. и вообще по слогу мужик пишет,тебе бы паря ориентацию сменить,глядишь и правдоподобнее бы получилось :)
  • нина
    08 июля 2010 г., 13:16:55
    Ответить
    да я же не для этого,мне за человек обидно стало...
  • шкет
    08 июля 2010 г., 13:17:47
    Ответить
    нине
    Все правильно,ты молодец!!!
  • Знающий проблему
    08 июля 2010 г., 18:10:28
    Ответить
    "Мыслителям" и прочим защитникам
    Эх, как вас задело за живое!Смею заметить, что ваши грубость и хамство в "защиту" Ивкина с Федуловой отнюдь не украшают их,а наоборот... И не старайтесь,все равно не замылите глаз народу разовыми пиар-акциями.Учитесь решать проблемы, тогда вам все (а не только верноподданные)будут говорить спасибо.
  • толян
    08 июля 2010 г., 19:29:48
    Ответить
    знающему проблему
    Тебе точно посоветовали,смени пол...