16:52, 07.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Ожидаемая продолжительность жизни жителей республики выросла на четыре года

Министерство здравоохранения Коми опубликовало государственный доклад «О состоянии здоровья населения Республики Коми в 2009 году». В документе представлены медико-демографические показатели здоровья населения, особенности состояния здоровья жителей и здравоохранения, реализация федеральных и республиканских целевых программ, инновационное развитие системы здравоохранения, научные исследования в области здравоохранения.

 

Согласно выводам экспертов, которые приводит правительственная пресс-служба, наиболее благоприятная демографическая ситуация в 2009 году сложилась в южных районах республики. Здесь в результате роста рождаемости и сокращения смертности естественная убыль населения сменилась естественным приростом. На севере и в центральной части региона наблюдалось некоторое ухудшение.

С 2006 года наметились некоторые позитивные изменения в ситуации с воспроизводством населения. За 2009 г. в республике родилось 11868 детей - самое большое число новорожденных после 1993 года. Число умерших ежегодно сокращалось, в результате естественные потери населения в 2009 году по сравнению с предыдущим годом уменьшились на 43 процента (по сравнению с 2004 годом - почти в 12 раз). В городской местности продолжился естественный прирост населения.

В то же время, за период январь-май 2010 года можно говорить о некоторых позитивных изменениях на селе. Наибольшее снижение смертности наблюдается в Сысольском районе (на 35,2 процента по сравнению с 2009 годом). Число умерших здесь уменьшилось практически от всех основных причин смерти. Более чем вдвое снизилось число умерших от внешних причин, в 1,5 раза – от болезней системы кровообращения. Уменьшение смертности за пять месяцев 2010 года отмечается в Усинске, Ухте, в Койгородском, Усть-Куломском, Тороицко-Печорском, Прилузском районах. В тоже время, в ряде районов наблюдается рост смертности населения. Значительное увеличение произошло в Корткеросском, Сыктывдинском, Ижемском районах, а также в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Вуктыле и Сосногорске.

Весьма значительной остается разница в продолжительности жизни между мужским и женским населением (60,2 года и 72,6 года соответственно). Такой разрыв в показателях объясняется высокой преждевременной смертностью мужчин по причинам соответствующего отношения к собственному здоровью (алкоголизация, курение, нездоровый образ жизни, малоподвижность).

 

468

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Фрося
    07 июля 2010 г., 17:57:30
    Ответить
    Спасибо товарищу Мурашко за нашу продолжительную продолжительность жизни!
  • ольга
    07 июля 2010 г., 18:04:32
    Ответить
    "Наибольшее снижение смертности наблюдается в Сысольском районе .."
    три ха-ха, да там уже все вымерли, там не жить ни помирать некому.." в городской местности увеличился прирост населения..", так это те что успели из деревни вовремя сбежать!!!
  • В.А.Т.
    07 июля 2010 г., 18:10:41
    Ответить
    Перестали водку круглосуточно продавать вот смертность и снизилась,а если совсем не продавать и меры по борьбе с самогоноварением и спекуляцией алкоголем после этого принять,да еще заставить отделы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков работать,тогда вообще кривая жизни вверх поползет,даже без лекарств и оборудования
    • Т.А.В.
      07 июля 2010 г., 19:11:29
      Ответить
      А если-бы еще заводы построили и рабочими местами обеспечили,то не надо было бы и запреты на водку вводить.
  • 604
    07 июля 2010 г., 18:38:47
    Ответить
    Ожидаемая продолжительность жизни жителей республики выросла на четыре года
    видимо пора поднимать пенсионную планку...
    • олега
      08 июля 2010 г., 17:17:38
      Ответить
      ага, чтобы итак экономить на нищенских пенсиях и чтобы с рабочего места сразу на кладбище. Государство любит каждого: по 1,5 тысячи на похорны выдаст, лишь бы не коптили бы больше!
    • Точно!
      09 июля 2010 г., 9:40:13
      Ответить
      Серьезные дяди и тети утверждают, что если поднять пенсионный возраст, люди болеть перестанут!
  • КЛОУНЫ ДОЛБАНЫЕ - РЕШИЛИ ПЛАНКУ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ПОДНЯТЬ, ВОТ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ В РЕСПУБЛИКЕ ТИПА ВЫРОСЛА....
    07 июля 2010 г., 18:44:42
    Ответить
    .
    • .
      07 июля 2010 г., 19:23:32
      Ответить
      Типа "в республике" или типа "выросла"?
    • Точно
      07 июля 2010 г., 21:00:37
      Ответить
      В этом вся суть заявлений этих ОТМОДЕРИРОВАНО
      • ОТМОДЕРИРОВАНО
        08 июля 2010 г., 9:24:31
        Ответить
        ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Алекс
    07 июля 2010 г., 18:51:44
    Ответить
    Хорошая новость. Осталось только работникам здравоохранения поднять пенсионный возраст ровно на эти четыре года.
  • ОТМОДЕРИРОВАНО
    07 июля 2010 г., 19:08:26
    Ответить
    Дайте ДВЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Ухта
    07 июля 2010 г., 19:12:09
    Ответить
    А далеко в этой стране до революции?
  • Воркута
    07 июля 2010 г., 19:21:44
    Ответить
    Ухте
    Не-а, не далеко....Уже созрели!
  • выполняется
    07 июля 2010 г., 21:32:13
    Ответить
    дано направление на обработку населения с целью увеличения пенсионного возраста. Вот ее чиновники и отрабатывают
  • Бывший Земляк
    07 июля 2010 г., 21:43:19
    Ответить
    Это чо отчет о проделанной работе???
    И какая здесь заслуга минздрава РК?
    Прирост населения - рождаемость увеличилась за счет ее стимуляции материнским капиталом.Вот они бы опубликовали отчет о заболевших и вылечиных в РК.Какой процент летальных от общ.кол-ва больных???
    А то так примазались,вроде они молодцы Республику вытащили с того света... Ф У Ф Л Ы Ж Н И К И!!!
  • ,,,lllббб
    07 июля 2010 г., 22:49:08
    Ответить
    Все кто мог ,уже вымер:бомжи,алкаши старой закалки,но теперь на походе к черте жизни новое поколение алкашей и бомжей,так что скоро будет новый всплеск преждевременных смертей,а что это пиар компания по поднятию пенсионного возраста,ежу понятно!
  • Шпигль
    07 июля 2010 г., 23:48:29
    Ответить
    Какая гнусная ложь!
  • ценитель
    08 июля 2010 г., 1:27:12
    Ответить
    в 1,5 раза – от болезней системы кровообращения
    это даже не смешно. с каких это достатков она снизилась?
    следует читать - цифры переместились в другие позиции отчета.

    Все на борьбу со статистикой!
  • 911
    08 июля 2010 г., 8:22:31
    Ответить
    Неужели пора пересмотра пенсионного возроста? Скатыб**!
  • а если подумать
    08 июля 2010 г., 10:17:42
    Ответить
    1. работающих пенсионеров сейчас много, и всегда будет много: а все потому, что находится на пенсии тяжело и финансово и морально.
    2. продолжительность жизни растет во всем мире, ничего чудесного в этом нет.
    3. наше государство уже десять лет назад заявило о том, что денег пенсионного фонда на всех пенсионеров, которых год от года все больше, не хватит.
    4. после выхода на пенсию из-за потери привычного ритма жизни и стрессов в первые пять лет умирают больше четверти пенсионеров.
    5. вывод один- жить и работать, работать и жить. ничего плохого в этом сочетании не вижу.
  • Я
    08 июля 2010 г., 10:55:58
    Ответить
    тоже ничего не вижу страшного. Но работать за гроши не хочется, а так хоть пенсия начисляется.
  • смех
    08 июля 2010 г., 11:58:28
    Ответить
    люди продают свои крартиры и уезжают жить на украину. там на эти день они покупают сразу квартиру в центре и еще дачи в области.
    в россии, тем более в рк делать нечего.
  • фыв...
    08 июля 2010 г., 13:17:01
    Ответить
    одна главных задач государства-чтобы как можно меньшее количество людей доживало до пенсии...и они этого не скрывают...