content/news/images/52397/59056_1.jpg
18:41, 22.07.2016 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми введен запрет на посещение лесов

В целях обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Коми с 23 июля введено ограничение пребывания граждан в лесах. Ограничение действует до 7 августа 2016 года, сообщила пресс-служба главы республики. БНК распространяет постановление правительства республики от 22 июля №371 «Об ограничении пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности»:

В Коми введен запрет на посещение лесов
Фото eto-omsk.ru

В связи с установлением IV и V классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды на территории Республики Коми, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, предупреждения возникновения лесных пожаров, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, в соответствии со статьей 53.5 Лесного кодекса РФ, Порядком ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах, утвержденным приказом Федерального агентства лесного хозяйства правительство Республики Коми постановляет:

1. Ввести с 23 июля ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории всех лесничеств (далее - леса).

2. Ограничить пребывание граждан в лесах, запретив их посещение без уведомления Коми лесопожарного центра по телефонам: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), 8-8212-39-00-90, а также письменно или устно по адресу: 167023, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Катаева, 22.

3. Ограничить въезд в леса транспортных средств, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, транспортных средств специального назначения и для перевозки лесных грузов.

4. Определить, что рассмотрение обращений граждан в период действия ограничения по вопросам пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ осуществляет специализированная диспетчерская служба государственного автономного учреждения Республики Коми «Коми лесопожарный центр» по телефонам: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), 8-8212-39-00-90, а также письменно или устно по адресу: 167023, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Катаева, д. 22.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми совместно с государственными учреждениями Республики Коми, в отношении которых Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми осуществляет полномочия и функции учредителя (далее - лесничества), арендаторами лесных участков, сотрудниками Министерства внутренних дел по Республике Коми (по согласованию) обеспечить регулирование пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств путем создания системы контрольно-пропускных пунктов.

6. Лесничествам организовать установку на дорогах общего пользования аншлагов с указанием информации о введении ограничения на посещение лесов и въезд в них транспортных средств и периода его действия.

7. Рекомендовать арендаторам лесных участков:

организовать установку шлагбаумов на дорогах, ведущих в леса, и их закрытие;

обеспечить полную готовность сил и средств пожаротушения;

организовать ежедневное патрулирование лесных участков, предоставленных в аренду.

8. Рекомендовать министерству внутренних дел по Республике Коми совместно с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды организовать совместные посты на дорогах, ведущих в лесные массивы, и патрулирование территории земель лесного фонда мобильными группами из числа сотрудников органов внутренних дел и работников лесного хозяйства для недопущения посещения гражданами лесов, выявления нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и привлечения их в установленном порядке к ответственности.

9. Министерству массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми совместно с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды организовать через средства массовой информации ежедневное информирование населения об ограничении посещения лесов и въезда в них транспортных средств.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Республики Коми, осуществляющего в соответствии с распределением обязанностей координацию работы органов исполнительной власти Республики Коми в сфере реализации диной государственной политики в области лесных отношений.

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 7 августа 2016 года.

6497

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • опять я
    22 июля 2016 г., 18:56:38
    Ответить
    Лень читать.За грибами можно ходить,если я не пользуюсь спичками?
    • АУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      22 июля 2016 г., 23:41:31
      Ответить
      Прокуратура!!!!! Вы где???????????????
      • А давайте запретим...
        22 июля 2016 г., 23:43:35
        Ответить
        ОТМОДЕРИРОВАНО в период времени с 15.00 по 18.00... впрочем, запретить жить с освещением улиц в период якобы "белых ночей" уже получилось
  • Норот
    22 июля 2016 г., 19:02:43
    Ответить
    Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Коми совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми организовать совместные посты на дорогах, ведущих в лесные массивы, и патрулирование территории земель лесного фонда мобильными группами из числа сотрудников органов внутренних дел и работников лесного хозяйства для недопущения посещения гражданами лесов, выявления нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и привлечения их в установленном порядке к ответственности.

    Фантастика какая то
    Отправлено из мобильной версии
    • меня зовут
      22 июля 2016 г., 19:37:42
      Ответить
      Купили дипломы и теперь гонят.
  • Думаю
    22 июля 2016 г., 19:38:57
    Ответить
    Если издавшего постановление посадят на нары, то полреспублики будут плакать от радости
    Отправлено из мобильной версии
  • а где
    22 июля 2016 г., 19:42:19
    Ответить
    Ответственность за посещение ?
    • Коля
      22 июля 2016 г., 20:18:27
      Ответить
      Наказание - спички заберут, пока запрет не окончится!
      Отправлено из мобильной версии
  • А ещё говорят - Отдыхайте в России!
    22 июля 2016 г., 20:24:41
    Ответить
    Это же не россия, а смесь гондураса с северной кореей.
    Даже вокруг Сыктывкар.
    Пляжи помойки. Не оборудованны, не организованны.. Люди тонут.
    На рыбалку без москальского разрешения - нельзя.
    На охоту без москальского дозволения - нельзя
    Землю под дачу не купить. ( нет земли для россиянина в огромной россии).
    Теперь вот даже в лес за грибами коми-зырянину - нельзя сходить.

    Н...й нужна нам такая власть?
    • москаль
      22 июля 2016 г., 20:45:42
      Ответить
      молчать раб
      • хохлам
        22 июля 2016 г., 21:31:19
        Ответить
        слово не давали
        живем как хотим и отдыхаем где хотим.
  • Егерь
    22 июля 2016 г., 20:54:31
    Ответить
    В жару грибы не растут. Пойдут дожди ограничения снимут.
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      22 июля 2016 г., 21:21:47
      Ответить
      Егерю
      Мои ноги, куда захочу туда и пойду, а конституция как говорит "свобода передвижения"
      Отправлено из мобильной версии
      • иди
        22 июля 2016 г., 21:23:03
        Ответить
        куда можно
        • Подложили свинью
          22 июля 2016 г., 21:26:14
          Ответить
          Не от большого ума такие постановления. Почти все сельчане и более половины горожан могут проголосовать против Гапликова, если узнают про Постановление. Кто подложил свинью Гапликову?
          Отправлено из мобильной версии
          • Свиноводам
            23 июля 2016 г., 9:12:46
            Ответить
            Вы читать-то умеете? Постановление правительства РК, при чем тут Гапликов?
            Он у вас, по ходу, за все отвечает. Прям как Путин у хохлов.
            • Свиноводу неграмотному
              23 июля 2016 г., 12:39:43
              Ответить
              Гапликов в марте 2016 г объявил, что отныне он возглавляет Правительство Коми. Значит он и отвечает за это Постановление
              Отправлено из мобильной версии
            • Волк
              23 июля 2016 г., 17:04:29
              Ответить
              В стае вроде всегда вожак отвечает.
  • отож
    22 июля 2016 г., 21:25:43
    Ответить
    буквально 3 дня назад, тут же на банке - писали
    В Коми нет действующих лесных пожаров - минприроды
    Ситуация в лесах республики пока остается спокойной
    19.07.2016 09:57
    https://www.bnkomi.ru/data/news/52256/
  • 1
    22 июля 2016 г., 21:28:59
    Ответить
    Ну так и какова цена вопроса? Ходить точно будут и костры жечь будут только теперь как я понимаю это просто стало не бесплатно.
    • Ну почему
      23 июля 2016 г., 20:37:19
      Ответить
      За поджог- уголовка, годика полтора за казенный счет.
      Хотя да, еще ущерб оплатить придется.
  • госдума
    22 июля 2016 г., 21:39:51
    Ответить
    кислорода нонче стало мало
    надо бы запретить дорогим русиянам дышать часто,пусть через раз вдыхают)))
  • Ягодник
    22 июля 2016 г., 21:55:58
    Ответить
    Я позвонил, спросил разрешение и все нормально
  • интересно
    22 июля 2016 г., 22:04:18
    Ответить
    селянин вот, у него под боком лес, он не пойдёт за черникой ?
    Выборы когда, в сентябре ? Ну так в чём дело, пойдём на выборы.
  • Так че?
    22 июля 2016 г., 22:20:18
    Ответить
    Давайте все и позвоним затра с утра- телефон даден. Или в очередь на Катаева 22, устно спрашивать - Организуем флешмоб.
    Отправлено из мобильной версии
  • ......
    22 июля 2016 г., 22:56:57
    Ответить
    Идиотизм.. если я не курящий человек, пойду в лес веники или ягоды меня тоже оштрафуют? Интересно на каком основании!! У чиновников совсем уже, по цивилизованному власти должны штрафовать за разведение костров в лесах, но уж точно не запрещать людям ходить в лес.. Тем более когда у нас город по факту в тайге расположен.. Фэйспалм..
    • С кого пример?
      22 июля 2016 г., 23:04:02
      Ответить
      Как- то показывали, как Лавров про себя комментирует выступление зарубежного дипломата :" Д-лы, б..." Не люблю Лаврова, даже не перевариваю, а слова вырываются те же... Коми народу запрет ходить в лес - это нож в спину. Это почище злодеев Стефана Храпа ( Пермского) будет. Теоть просто грабили и убивали. А эти?. С него пример берут?
      Отправлено из мобильной версии
      • ......
        22 июля 2016 г., 23:47:59
        Ответить
        конечно.. даже в городах народ летом всегда к природе тянется, а уж в деревнях и подавно. Люди веники заготавливают, ягоды, грибы собирают, да просто душой отдыхают.. А они хором всех людей в городе заперли. Такого маразма уже давно не припомню...
      • Нет
        23 июля 2016 г., 17:27:12
        Ответить
        не получится запретить коми-народу поджигать леса и пить боярышник...
        Кстати, такие постановления каждый год при особой пожароопасности принимали, при всех главах. И не только в Коми.
  • 897
    23 июля 2016 г., 7:30:59
    Ответить
    Запретить сжигание мусора ,торгующими Ип-шниками картона,пластмассы в селе ,огонь до неба, вонь от горелых отходов" Ау" Охрана природы ,Роспотребнадзор. когда их будут за бездействие привлекать,почему они всего боятся!!!Когда это все закончится!
  • ***
    23 июля 2016 г., 8:01:20
    Ответить
    запрет
    Долбанутое постановление.Ну,чтож какое руководство этой службы тако и постановление.
    Отправлено из мобильной версии
  • Электорат
    23 июля 2016 г., 9:02:28
    Ответить
    Зато какая имитация бурной деятельности чиновного скота!!! То рыбалку запретят, то в лесной республике в лес ходить! ДБть...- это про даунов умный человек сказал...
  • 1234
    23 июля 2016 г., 10:53:05
    Ответить
    с..сите
    идите на ...й со своими запретами,будете указывать куда ходить а куда нет,можете только порекомендовать.
    • Цифиркам
      23 июля 2016 г., 20:39:09
      Ответить
      Но если попадешь в пожар- не звони МЧСникам, поджаривайся самостоятельно.
  • asd
    23 июля 2016 г., 12:18:37
    Ответить
    Это всё равно что, из за аварий на дорогах запретить всем машинам по ним ездить. Конечно, это куда проще чем налаживать порядок на дороге.. Так и с лесами, куда проще вообще ВСЕМ запретить туда ходить, чем набирать больше лесничих которых сами же посокрощали, чем организовать мониторинг пожаров и пожарных служб, и восстановить угробленые пожарные водоёмы.. Молнии ещё запретите, умники...
  • Сгинь нечистая
    23 июля 2016 г., 12:32:59
    Ответить
    Пойду в церковь и поставлю свечку, чтобы Господь покарал супостатов. Ишь, что удумали: в лес нельзя ходить! Сгинь нечистая сила, изыди, дай нам возможность ходить в лес.
    Отправлено из мобильной версии
  • согласна!!!
    23 июля 2016 г., 12:40:36
    Ответить
    Что значит ограничить, ограничить???..Одних пускать, других нет???? Мое мнение, что это все болтология!!!...никто и ничего особо делать не будет , и контролировать этот приказ тоже!!! Противопожарной редим когда был введен??? .. и что?? Все отчитались.... на бумаге...что у в сех все хорошо, все готовы!!! Так почему же допустили, что в республике горит столько гектар???? Почему распустили пожар в Ижемском районе до 600 га за пару дней???... да потому, что никому ничего делать и контролировать особо и не хочется... все надеялись , что сам потухнет дойдя до естественных преград .... и конечно же все молились на дождь!... но увы... почти пол-республики горит!!!! ..."ура!"....а вы тут "ограничить, ограничить...."
    • Федерал
      23 июля 2016 г., 12:49:42
      Ответить
      Да нам плевать на ваше нытьё. Нам хватает.
      Сборы налога на добычу полезных ископаемых в Коми составили 78 миллиардов 27,07 миллиона рублей, что на 20,1 процента или 13,07 миллиарда рублей больше показателя 2014 года. При этом 99,58 процента поступлений этого налога ушли в федеральный бюджет, а в Коми остался 331 миллион.
      • Федералу
        23 июля 2016 г., 17:23:36
        Ответить
        Это к чему тут про миллиары заговорили?)))....вот и видно...только и сидите, да денюжки считаете, да отмываете..., и всем н@cр@ть, что горит и сколько!..))) .нет "патриотов своей работы!" в руководстве лесного хозяйства, работают только чтоб заработать! Пока не пнут, не полетят!
        • Местному
          23 июля 2016 г., 20:44:30
          Ответить
          Тебя, похоже, откуда то уже пнули?
  • Лешак
    23 июля 2016 г., 17:09:21
    Ответить
    Идите к речке.нечего в такую жару по лесам шастать. Вообще надо строго карать поджигателей леса.
    • Деревья живые
      23 июля 2016 г., 19:25:32
      Ответить
      Коми человеку доставляет удовольствие ходить по лесам. Так он набирается сил и энергии. Боги леса, деревья подпитывают людей. А тут эти попутанные мракобесием: заретить и не пущать. Если будет Гапликов по церквам шляться, может еще не такие Постановления издаст.
      Отправлено из мобильной версии
      • Дереву
        23 июля 2016 г., 20:43:30
        Ответить
        Ну так и не трогай деревья. Большинство пожаров- от людей, от молний- единицы.
  • дед
    23 июля 2016 г., 19:57:07
    Ответить
    Ну не ужас это разве.? Не припомню, чтоб такие вещи раньше были.Между прочим, сезон сбора ягод и грибов.
    • Деду
      23 июля 2016 г., 20:41:51
      Ответить
      Дед, у тебя склероз. Каждый год такие ограничения, когда пожароопасность чрезвычайная. На одну-две недели.
      Жареные грибы, конечно, вкусно, но жареные грибники- не очень красивое зрелище.
  • 888
    23 июля 2016 г., 20:26:21
    Ответить
    Скоро и дышать запретят, потому что выдыхаем углекислый газ. Вдруг экологию люди испортят! Главное- бумажку выпустить своевременно, мол, боремся так с лесными пожарами, сидя в кабинетах