14:23, 08.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Синдорский медведь исчез с трассы Сыктывкар - Ухта

Достопримечательность Княжпогостского района Коми – синдорский медведь, который около полумесяца разгуливал вдоль трассы Сыктывкар – Ухта, исчез. Как полагают местные охотоведы, возможно, хищник пострадал от машин.

 

медведь.jpg

Синдорский медведь ушел. Фото Андрея Жидко

 

- В прошедший вторник днем стали поступать звонки о том, что медведь лежит у трассы, - рассказал БНКоми специалист Охотдепартамента по Княжпогостскому району Александр Ефремов. – На сигнал сразу выехали местный участковый и глава Синдора. Медведя на месте не обнаружили, он ушел. Следов крови также не было. Возможно, его немножко стукнули, он отлежался и ушел. А, может, у него начался гон. В ГИБДД по данному факту никто не обращался.

По мнению эксперта, теперь есть два варианта развития событий: животное, если оно действительно пострадало, сейчас будет побаиваться людей или же озлобится.

Специалист категорично призвал людей не прикармливать медведей:

- Сейчас он просит еду, а потом станет требовать. А когда достигнет половой зрелости и вовсе может начать бросаться на людей, воспринимая их теперь в качестве источника пищи. Ни в коем случае нельзя прикармливать медведей!

Охотовед также предостерег автовладельцев от необдуманных поступков, призвав сообщать о любых происшествиях с животными. В противном случае факт сокрытия ДТП с участием животных грозит штрафом до 30 тысяч рублей.

 

1205

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • прикол
    08 июля 2010 г., 14:35:27
    Ответить
    а местные охотоведы разговаривать не умеют, только лают?..
  • филателист
    08 июля 2010 г., 14:38:34
    Ответить
    До чего мишек довели... Сами как люди не живем, так бедных зверушек мучаем.
  • прикол
    08 июля 2010 г., 14:45:24
    Ответить
    да, исправьте же, плиз, ошибку в тексте: "как полают местные охотоведы..."
  • Мым
    08 июля 2010 г., 14:47:43
    Ответить
    Да что медведи! Козлы тоже на дороге пасутся!
    Я помню, где-то в начале 70-х на трассе между Ухтой и Нижним Одесом возле домика обходчика постоянно пасся козел. Он выпрашивал у водителей и пасажиров ... "бычки" от папирос и сигарет. Прямо незатушенные хрумкал.
    • это был мой сосед, Василич...
      08 июля 2010 г., 16:50:52
      Ответить
      .
  • Информатор Общества
    08 июля 2010 г., 14:59:27
    Ответить
    А может быть и браконьеры на мишку этого позарились.
  • это самая интересная новость за сегодня
    08 июля 2010 г., 15:35:06
    Ответить
    а главное - очень важная!
  • 23
    08 июля 2010 г., 16:48:37
    Ответить
    "А, может, у него начался гон"

    у всех бывает от жары))
  • Антон
    08 июля 2010 г., 17:44:44
    Ответить
    никуда он не делся, только сегодня привезли новые фотки с его мордой в 3км от синдора в сторону ухты
  • 1
    08 июля 2010 г., 17:51:51
    Ответить
    1
    а лежал он на обочине в пятницу между прочим
  • Валера
    08 июля 2010 г., 18:56:05
    Ответить
    мишка
    Сегодня вместе с супругой и еще множество водителей видели этого мишку. Он мирно сидел на обочине и все желающие его фотографировали, в том числе и я. Вид у него очень доверчевого медведя. Видимо это не правильно для дикого, хоть и привлекательного, но зверя
  • Я
    08 июля 2010 г., 21:33:59
    Ответить
    И у меня фото есть. Видела сегодня Потапыча около 19 часов. Жаль, если медведь пострадает от своей доверчивости.
  • ...
    09 июля 2010 г., 23:37:17
    Ответить
    сегодня утром видела
  • 123