content/news/images/52444/igroteka-v-yunosch-biblioteke_preview_610_mainPhoto.jpg
10:26, 25.07.2016 / ОБЩЕСТВО

В Юношеской библиотеке по выходным развернется игротека

В республиканской юношеской библиотеке по выходным будет открываться игротека для всех желающих. Сыктывкарцев всех возрастов, начиная с сентября, будет собирать региональная общественная организация развития молодежных инициатив Республики Коми «Новое дело». Сейчас организаторы проекта «Играют все: клуб выходного дня любителей настольных игр» занимаются закупкой настольных и электронных игр на средства гранта, выделенного сыктывкарской администрацией в рамках конкурса социально значимых проектов. Как рассказала БНК руководитель «Нового дела» Лариса Куклина, подобный проект уже работал при республиканской юношеской библиотеке. В выходные дни поиграть в настольные игры там собиралось до 40 человек.

В Юношеской библиотеке по выходным развернется игротека
Фото БНК

- Подобный проект уже работал при юношеской библиотеке, но своих игр у нас было не так много, и мы активно привлекали наших партнеров с различными настольными играми. И хотя не каждую неделю получалось собирать игроков, хотя иногда их количество доходило до 40-50 человек, - пояснила руководитель «Нового дела».

По ее словам, проект будет продолжаться и после наступления отчетной даты по гранту перед сыктывкарской администрацией, в дальнейшем организаторы намерены искать дополнительные источники финансирования для поддержания игротеки в рабочем состоянии.

- Мы закупим настольные и электронные игры для приставки, по выходным каждую неделю, скорее всего это будет по субботам, будут организовываться такие игротеки, на которые абсолютно бесплатно смогут приходить все желающие жители Сыктывкара. Игры будут закупаться с учетом разного возраста и интересов, то есть они будут рассчитаны и на детей, и на молодежь, и на семьи с детьми, на одного, на двоих и на большую компанию, - рассказала Лариса Куклина.

Всего в рамках грантового конкурса организации «Новое дело» было выделено 37 тысяч рублей. Также поддержку на третий квартал 2016 года получили еще шесть проектов. Среди них «История в красках» некоммерческого партнерства «Институт развития социально-значимых и экономически перспективных технологий «Эжва – это мы», «Музей русского хоккея» автономной некоммерческой организации «Хоккейный клуб «Сыктывкар», организация и проведение в Сыктывкаре международного турнира по ММА ParmaFights 7 силами Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Коми и другие. Общая сумма выделенных общественникам средств на третий квартал 2016 года составила около 504 тыс. рублей.

3535

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Да уж
    25 июля 2016 г., 12:03:03
    Ответить
    крупненькие "детки" на фото, поневоле вспоминается Второй дом собеса и племянники голубого воришки Альхена.
    Эти ребята не могут поиграть в каком-нибудь кафе? На них надо обязательно тратить грантовые деньги?
    • это
      25 июля 2016 г., 12:25:33
      Ответить
      новая
      партия старушек))) играют в игры посерьезней, без всяких грантов. а в городском бюджете, очевидно, денег немеряно, грант - туда, грант - сюда. игрокам и деревенским землячествам. богатый город, грязный и бездорожный только
      • Сироты
        25 июля 2016 г., 14:00:06
        Ответить
        Тяжелое наследье царского режима?
  • 123
    25 июля 2016 г., 13:09:39
    Ответить
    Чем они отличаются он нелегальных казино?
    • 321
      25 июля 2016 г., 13:52:46
      Ответить
      Настольные игры - это не всегда игра на деньги. И настолки - это не только карты, рулетка, шашки, шахматы и домино. Расширяйте кругозор!
    • роскомнадзор
      25 июля 2016 г., 14:07:40
      Ответить
      прикроем лавочку
  • Муся
    25 июля 2016 г., 15:22:33
    Ответить
    Замерзли ребята?
    • ахренеть! в быблиотэке!! в жару!!!! в свитерах!!!!!!!
      25 июля 2016 г., 18:01:50
      Ответить
      Ребята, пока вы играете в домино, где-то плачет целая армия продаванов разливного пива!