10:03, 09.07.2010 / ПРАВО

Заведующая сельским детсадом «зарабатывала» за счет «мертвых душ»

В Корткеросском районе Коми вынесен обвинительный приговор бывшей заведующей детским садом села Небдино Вере Пичугиной. Она признана виновной в мошенничестве и присвоении (растрате), совершенным с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ).

 

Как сообщило региональное следственное управление СКП РФ по Коми, судом и следствием установлено, что с декабря 2008 года по декабрь 2009 года Вера Пичугина получала заработную плату за фиктивно устроенных в дошкольное учреждение лиц. Кроме того, ей незаконно начислена и выплачена за 4 квартал 2009 года зарплата за выполнение функций воспитателя, которые в действительности ею не выполнялись.

В результате муниципальному бюджету причинен ущерб на сумму более 85 тысяч рублей. Также установлен факт присвоения подсудимой денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы одной из сотрудниц детского сада.

Вере Пичугиной назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно. С нее взыскан причиненный ущерб.

 

584

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • июль
    09 июля 2010 г., 11:45:29
    Ответить
    интересно
    А сколько еще продолжают получать за мертвых душ...
  • Эксперт
    09 июля 2010 г., 12:25:03
    Ответить
    А сколько чиновником еще получают даром, хотя и не мертвые души?
  • ннн
    09 июля 2010 г., 15:27:32
    Ответить
    Ничего не понимаю, за миллионы дают штрафы, за копейки(тысячи это копейки по сравнению с миллионами) условные сроки. Когда это закончится, судьи сколько вам отваливают госчиновники, когда воруют миллионы ???!!!! Когда ж Вы судьи будете судить всех одинаково???!!!!
    • нк
      11 июля 2010 г., 0:21:38
      Ответить
      истина
      поскольку деньги признаны мерилом, то недавний пример воровства квартиры (приватизировал, то есть умыкнул) каким то чиновником какогото полу-гос. фонда - (вердикт суда-вернуть квартирку), должне был быть оценен в 4500 лет срока, не условного уже, а вопросы морали - не у детей же воровал типа - не проканают - и у детей
  • 123
    09 июля 2010 г., 15:46:16
    Ответить
    Они работают на Славу!
  • воспитатель
    09 июля 2010 г., 16:01:19
    Ответить
    д/с
    Да сделайте,наконец,нормальную з/плату,чтоб жить,а не существовать.На свои приходится и ремонт,на канцелярские и прочее другое... МИЛЛИАРДАМИ ВОРУЮТ!!! Но они-неприкасаемые. ТЬФУ...
  • доброе утро
    09 июля 2010 г., 22:46:46
    Ответить
    Такое вот государство, за многомиллиардное воровство и махинации в журнал FORBES, а за 3 тугрика под суд и в БНКоми.
  • ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ
    10 июля 2010 г., 0:40:49
    Ответить
    слыхал
    Из-за фамилии сыр-бор...
  • Любознательному
    10 июля 2010 г., 16:51:28
    Ответить
    Интриган.
    А поподробнее? Начал-договори!!!
    Или что?
  • интересно
    11 июля 2010 г., 14:06:47
    Ответить
    такими схемами пользуются чтобы садики ремонтировать - а как их еще ремонтировать? и от проверяющих откупаться, а она что в карман клала? не поверю - так ей делиться надо было бы со всеми - а тут такую сумму 85 тысч, за фиктивно устроенных лиц+воспитателя, т.е. как минимум 3 лиц за год и 3 мес. человек- этто будет за 1 лицо в месяц 2000 руб с копейками что ли? - да за такую зарплату за ТЯЖЕЛУЮ работу надо повесить за ноги все власти, вкупе, имеющие отношение к этому издевательству, и суд в том числе