12:05, 09.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Анастасия Булавина взялась за решение проблемы с детсадами

Ситуацию с нехваткой мест в детсадах Сыктывкара обсудили уполномоченный по правам ребенка в Коми Анастасия Булавина, начальник городского управления дошкольного образования Тамара Горбунова и общественный помощник уполномоченного по Сыктывкару Марина Пылаева. Поводом для разговора стали массовые обращения родителей к детскому омбудсмену.

 

- Мы поговорили о том, какие есть проблемы, сколько мест не хватало, за счет чего обеспечиваются эти места, в каких районах полностью удовлетворили потребности, в каких – нет, по каким причинам, что для этого делается, что получилось, а что нет, за счет каких резервов потребности в детских садах удовлетворяются, - рассказала БНКоми общественный помощник Анастасии Булавиной по Сыктывкару Марина Пылаева.

Конкретного результата встреча пока что не принесла, были лишь обозначены проблема и возможные пути ее решения.

- О недостаточном количестве мест в детских садах, я думаю, знают все, даже те, перед кем эта проблема и не стоит. Даже максимальная наполняемость и перенаполняемость групп в муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждениях не удовлетворяет спрос, - напомнила остроту проблемы общественный помощник детского омбудсмена.

Пути решения - это строительство новых детских садов, возврат зданий, где прежде размещались детские сады. К концу года планируется открыть дошкольные учреждения в Краснозатонском - на 90 мест, в Нижнем Чове - на 120 мест. В 2010 году планировалось вернуть муниципалитету четыре здания бывших детских садов. Отчасти это удастся сделать лишь к концу года – на Куратова, 21 будет отведено помещение под детский сад в расчете на 50 малышей.

Ситуацию с детскими садами в Сыктывкаре несколько разгружает деятельность предпринимателей, а также группы по уходу за детьми, группы кратковременного пребывания детей.

Всего в сады в этом году отправятся 3003 ребенка. В то же время неустроенными в этом году в Сыктывкаре остались 1994 человека, причем родители вовремя подали заявления, еще до весны 2008 года.

- Мы задавали вопросы по детям-инвалидам, сколько из них и как обеспечены детскими садами, хватает ли специалистов для работы с такими детьми. В ходе разговора получилась такая позитивная картина: из 17 имевшихся заявлений от детей-инвалидов по коррекционным садам 15 - удовлетворены каждый по своему типу, - описала атмосферу встречи Марина Пылаева.

По словам Тамары Горбуновой, коррекционные детсады специалистами обеспечены.

Обсудили тему в отношении автономных детсадов и размер родительской платы. Многие родители поддерживают такую форму работы детских садов. Считают, что состояние групп, площадок на территории садиков, их оснащенность становятся заметно лучше, а также родители одобряют привлечение разных специалистов на постоянной основе в работе с детьми.

- К сожалению, есть семьи, в которых сложное материальное положение. Они, может, и рады бы позволить себе такие автономные сады, но не могут этого сделать. А, как известно, планируется постепенно перевести все детские сады на такую форму хозяйственной деятельности. Надо, конечно, сохранить социальные программы, по которым семьи с финансовыми трудностями смогут позволить себе посещение садиков с «автономкой», - уверена общественный помощник Анастасии Булавиной.

Имеются некоторые устные жалобы родителей в отношении питания в некоторых садиках. По словам Тамары Горбуновой, финансирование расходов на питание во всех детских муниципальных дошкольных учреждениях одинаковое и должно удовлетворять всем требованиям и нормам. Также и хозяйственные нужды детских садов, по словам Горбуновой, обеспечиваются в нужном объеме.

- По словам многих родителей, можно предположить, что финансирование, видимо, ведется в недостаточно нужном объеме. И их это возмущает. Родителям приходится, чтобы улучшить состояние групп и их оснащенность, собирать дополнительно средства в течение года. Конечно, это происходит по инициативе самих родителей. Ведь все мы хотим, чтобы было все необходимое для развития наших детей, - отметила Марина Пылаева.

Результатом встречи Анастасии Булавиной с начальником городского отдела дошкольного образования должны будут стать конкретные дела. Марина Пылаева рассказала, что в ближайшие дни уполномоченный по правам ребенка в Коми передаст в городской отдел по дошкольному образованию Горбуновой ходатайства по обращениям граждан. На ответ отведен по закону месяц.

- Там разные вопросы от тех, кто подавал заявление, но не попал почему-то в садик, или просьбы по обмену детскими садами, - отметила Марина Пылаева, призвав активнее обращаться к уполномоченному и общественным помощникам.

Телефон для обращений граждан к уполномоченному Анастасии Булавиной: (8212) 285-317, электронный адрес: . Электронный адрес общественного помощника по городу Сыктывкару Марины Пылаевой: . Ознакомиться с информацией по работе уполномоченного можно на сайте: www.ligadobra.com.

 

544

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 1
    09 июля 2010 г., 13:03:40
    Ответить
    "А******** Булавина взялась за решение проблемы с детсадами"
    Ну-Ну посмотрим. Думаю кроме болтавни очередной типо круглых столов и т.д. дело дальше не пойдет.
  • Собрались, да поболтали
    09 июля 2010 г., 13:44:08
    Ответить
    Опять пиар Булавиной. И эта никчемная заметка лишь подтвердила это. Где решения? Или результаты работы? Лишь бы на имидж поработать.
    Тьфу!
  • Ыван
    09 июля 2010 г., 13:48:00
    Ответить
    +100
  • 911
    09 июля 2010 г., 14:10:10
    Ответить
    Стопитсот чертей, и какже решить проблему, уплотнением групп?
  • Конкретного результата встреча пока что не принесла
    09 июля 2010 г., 14:19:02
    Ответить
    и не принесет.. пи;№"%еть не мешки ворочть!!
  • Самбади
    09 июля 2010 г., 14:26:57
    Ответить
    Было бы весьма неплохо,
    если бы уважаемый уполномоченный не только принимал вопросы по почте, но и размещал их на собственном сайте, а также те ответы, которые были даны, с описанием конкретных действий (звонил туда-то, направила запрос тому-то). Уж если уважаемый уполномоченный пиарится (а здесь у меня особых вопросов нет, да и неплохо это для чиновника, о котором не очень многие знают), то пусть ОТЧИТЫВАЕТСЯ о проделанной работе не столько перед своим руководством, но и перед теми, кому должен помогать. Или я не прав?
  • удивление
    09 июля 2010 г., 16:12:03
    Ответить
    Да уж, с такими кадрами, типа Пылаевой, только и решать такие проблемы. Это тот случай, когда "сила есть, а ума не слишком много". Интеллектуальный уровень бывшей спортсменки оставляет желать лучшего.
    • Администрация
      10 июля 2010 г., 1:47:26
      Ответить
      э, поуважительней, ты пока ничего подобного тому что пылаева делала не сотворил, сиди и дальше стучи по клаве
      • да уж,
        10 июля 2010 г., 18:23:27
        Ответить
        Много она сотворила - горничная в отеле.
  • хе-хе
    09 июля 2010 г., 16:45:24
    Ответить
    Банка, когда научитесь хотя бы элементарно вычитывать тексты? А редактора вообще на мыло!
    Горбунову-то как зовут? Там Тамара, там Татьяна... вы уж определитесь наконец!
  • скоро выборы
    09 июля 2010 г., 17:41:14
    Ответить
    Проблема с детьми, которые не попали в д/с в 2010г, будет решена в 2015 году, на 100%. Там начнется проблема со школами.
  • Говорит и рассказывает Пылаева.
    09 июля 2010 г., 17:58:37
    Ответить
    Куда уже ее только не пихали . "эту великую спортсменку-общественницу. Работай иди в L>CI? если что-то умеешь. Выскочила, как протеже Иванова и до сих пор места себе найти не может. Полный ноль, что та , что другая. Ну, где этих дур находят? Что ни бездарь , то во власть рвется.
    А где же реплики Булавиной в статье? Пылаева по напечатанному ответила, а главная бездельница, что совсем говорить разучилась? Или нашла еще более глупую даму, чем сама.
  • Булавина садики будет строить или как?
    09 июля 2010 г., 17:59:55
    Ответить
    отмодерировано
  • НЕ МЕСТНЫЙ
    09 июля 2010 г., 18:15:23
    Ответить
    УЖАС!
    У ВАС в Республике хоть кто-то о властях хорошего мнения есть?Кроме их самих?
    • не местному от местных
      10 июля 2010 г., 0:00:25
      Ответить
      Глава Республики у нас классный!
  • Вот такой...
    09 июля 2010 г., 19:15:37
    Ответить
    ...омбусмен
    Булавина зарплату получает в Администрации Главы РК, так что она может сделать, кроме того, что власть итак сделает? Надавит на Гайзера? Погрозит пальцем Роману Валерьевичу? Не смешите! Болтовня, да и только.
  • доброе утро
    09 июля 2010 г., 22:35:54
    Ответить
    Булавина умница и красавица.
  • 123
    10 июля 2010 г., 8:30:44
    Ответить
    Сколько построили торговых центров в нашем городе, а сколько учреждений дошкольного образования. Вот и весь национальный приоритет....
  • Прохожий
    10 июля 2010 г., 10:17:46
    Ответить
    Народ,вы определитесь, что ВАМ надо:
    когда все молчат,ВЫ орёте,что всем не до ВАС,
    когда начинают пытаться разобраться в проблеме,чтоб ВАМ помочь,Вы обливаете всех такой грязью,что желание даже смотреть в ВАШУ сторону пропадает.


    Марина Пылаева, в отличие от бестолковых крикунов, занимается реальными делами, просто по зову сердца, не получая за это зарплаты. И делает гораздо больше,чем те,кто её получают, и строчат инкогнито,типа анонимки, в коментариях на БНК и других порталах.
    Слабо ВАМ самим сделатьхоть что-то полезно- конкретное, и тихо,чтоб никто не знал!?
  • мим
    11 июля 2010 г., 15:06:26
    Ответить
    в поддержку прохожему
    первый адекватный коммент!
    дело ведь не в булавиной и пылаевой, какие бы они ни были! Вопрос задайте городу и гороно , когда без проблем и доплат мы сможем водить наших детей в садики и школы!
    Обращаюсь к вам,к тем , кто здесь оставил свои комменты, видимо перед вами не было проблем с устройством в садик ? возможно, или детей нет такого возраста, или по блату устроили или взятку давали! Может поделитесь опытом, как это вы сделали! мы не смогли попасть в садик! А няню нанять-это тоже денег стоит! да еще и не каждой няне доверишь!
    и еще вопрос! вам не дают покоя гонорары за общественную работу? неужели они такие значительные? Больше , чем те, что вы получаете за свои сплетни здесь? ашу б энергию , да в мирных целях..!
  • natka
    11 июля 2010 г., 19:29:56
    Ответить
    в нашей группе потолок требует срочного ремонта, т.к. куски штукатурки висят и грозят упасть на детей. Упр.обр. заявляет, что денег на ремонт нет и родители, как говорит Пылаева, естественно, по своей инициативе вынуждены собирать дополнит. средства. Какое лицемерие! Мы не хотим, чтоб дети дополнительно развивались, мы просто хотим, чтобы их не покалечило!
  • любопытно
    11 июля 2010 г., 20:30:07
    Ответить
    Пусть работают.Только вопрос на местном уровне не решить.И строить всякую хрень(уповая на софинансирование)властям позорно.Ребенок без детсада-это ужас.А в школах уже проблема!У моего сына в классе 35 учеников.Что?Власти не знали проблемы?Враньё!Объехал в 2002 все дс и получил отказ...а потом...только за деньги...А теперь...2000(!) детей остались за бортом.Предлагаю:комитет по соцполитике(Севастьянова) и детский омбудсмен должны объявить голодовку у дверей Гайзера...пока Медведев не вспомнит о детях...
  • Вова
    12 июля 2010 г., 10:08:11
    Ответить
    Сколько можно обозначать проблему? Уже сто лет все об этом знают. Пора решатать проблему, хватит болтать и "обозначать"!
  • 124
    12 июля 2010 г., 19:23:35
    Ответить
    Поддерживаю 123-го.Надо помогать Булавиной и Пылаевой в постановке вопросов перед теми, кто обязан решать проблему - обеспечить ДДУ детей. Где же наши государственные прогнозы? Когда уничтожали ДДУ все знали, что будет именно такой результат. Но никто ведь не ответит за это по существу.Иных уж нет, а те далече...
  • клерк
    13 июля 2010 г., 0:58:33
    Ответить
    Детских садов не хватает не только в Сыктывкаре. Вопрос остро стоит и в Ижме. Детям 2009 года рождения не обещают места в детском саду не только в этом году, но и в следующем. Неужели, чтобы добиться чего бы то ни было, надо создавать стачкомы, делать пикеты, митинги. Или власти не видят и не знают о ситуации. Ведь должен быть прогноз лет на несколько вперед.