14:06, 09.07.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми может появиться институт духовных поручителей

Председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Ольга Савастьянова обратилась к епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому с предложением создать в республике институт духовных поручителей.

 

Как сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru), в ходе «круглого стола» на тему ювенальной юстиции парламентарий рассказала о том, что в последнее время в комитет по соцполитике участились обращения семей, переживающих кризис.

- Не секрет, что 80 процентов браков распадаются в первые два года, - напомнила статистику депутат. - Впоследствии бывшие супруги признаются, что если бы в начале кризиса отношений им дали совет, подсказали, как сохранить семью, то разрыва, о котором они жалеют, не произошло бы.

Ольга Савастьянова предложила еще в ЗАГСе знакомить молодую пару с духовными наставниками от лица церкви, которые курировали бы семью, могли помочь ей в кризисной ситуации и несли бы за нее ответственность.

Правящий архиерей высоко оценил это предложение и заявил о том, что в ближайшее время состоится встреча представителей епархии и председателя «социального» комитета по вопросам создания института духовных поручителей.

 

693

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • тбьблрто
    09 июля 2010 г., 14:42:40
    Ответить
    Не плохо было бы и депутатов госсовета в загсе знакомить со своими избирателами за зарплату курирующее население РК.
  • коммент
    09 июля 2010 г., 15:14:44
    Ответить
    б**яяяяяяяя
    пастыри уже не знают, где бы ещё паству себе нарыть. С их постулатами "да убоится жена мужа своего" и прочих многие до регистрации не дойдут.
  • изумленный
    09 июля 2010 г., 15:34:01
    Ответить
    авторам первого и второго комментария
    Абсолютно правы!Все ищут причины распада и разложения, но никто ничего не делает для устранения их последствий. Страна "убывает" в никуда, как "шагреневая кожа".
  • бабка
    09 июля 2010 г., 15:37:59
    Ответить
    Сервис прям, не отходя от кассы. Уж не занют как выпендриться! Церковь отделена от государства! Але, это выбор каждого ИНДИВИДУАЛЬНО! Давайте и туда нос засунем и пороемся! Комитетчики , думайте, что предлагаете! Или вам там заняться нечем? Людям помогайте, а не навязывайте!
    • коммент
      09 июля 2010 г., 16:40:52
      Ответить
      не чем- не чем
      Савастьянова вообще обожает создавать всякие институты и прочую херь, живущую за счет налогоплательщиков, на худой конец не местных, а американских
  • Алекс
    09 июля 2010 г., 17:27:14
    Ответить
    Почему-то забыли про обряд венчания в церкви. Вот там и надо знакомиться с батюшкой. Может быть и регистрировать брак ЗАГСом нужно тоже там.
  • Налогоплательщик
    09 июля 2010 г., 17:34:14
    Ответить
    Американских налогоплательщиков жалеть не надо, они сами за себя хорощо постоят.
    • Zakk
      10 июля 2010 г., 10:25:41
      Ответить
      Вот именно. Они, в отличие от российских налогоплательщиков, никогда не позволят безнаказанно транжирить их деньги.
  • Елена
    09 июля 2010 г., 17:51:24
    Ответить
    Мою семью от разрыва спасла церковь. Если бы я случайно не встретила мудрого батюшку, семьи бы не существовало, ребенок бы остался без отца. Тепрь у нас двое. Мы счастливы. Кстати, мы обвенчались спустя 13 лет после свадьбы.
    • Да ты чо?!
      10 июля 2010 г., 0:02:50
      Ответить
      Два отца?
      Ну, ты даёшь,мать!
    • Юура
      10 июля 2010 г., 10:28:06
      Ответить
      я чёт не понял - второй ребёнок от батюшки? ну ты даёшь, мать!
  • БУбубубубу!
    09 июля 2010 г., 18:40:14
    Ответить
    РПЦ и туда лезет....скоро на кресте корчица придеца архи-мудрым,архи-праведным,архи-богатым!
  • василий
    09 июля 2010 г., 19:57:15
    Ответить
    а придут сочетаться мусульмане или иудеи ? куда они батюшку пошлют ?
  • Василий Сажин
    09 июля 2010 г., 20:43:30
    Ответить
    мнение
    Как можно считать священника профессионалом в вопросах семьм и брака? Их подход только один: если женились, держать и не пущать. Не признают они разводов. Даже если в семье арьергардные бои по всем правилам военного искусства. Эти клерикалы разбираются только в молитвах, да и то не во всех. Предложение Савастьяновой только добавит лицемерия и ханжества в сферу межличностных и внутрисемейных отношений. Это не нужно ни обществу, ни новым семьям. Это нужно только клерикалам. Они стремятся охватить своим крестным знамением все население поголовно. А тут загс. Давай мы их всех этапом в церковь. А то процент воцерковленных уж больно низок. Только не пойму, зачем женщине-политику вроде неглупой, лить воду на их мельницу и предлагать абсурд? Почему бы прямо в зале бракосочетаний не проводить еще и молебен? Это было бы, как говорил Остап Бендер, необычайно эффектно и очень элегантно. И клерикалы бы набирали паству на месте, не отходя от загса. А если серьезно, проблемами семьи и брака (чтобы меньше было брака в браках) должны заниматься семейные психологи и вообще специалисты в этой области.
  • Л.Д.
    10 июля 2010 г., 2:47:35
    Ответить
    А Савастьянова только тем и занимается, что льет воду. Вообще подумала, что предложила? Духовным наставником может быть батюшка для верующего человека, дорога в храм открыта. Причем здесь ЗАГС, где регистрируют людей всех конфессий. И о какой ответственности может идти речь? Молодые не сошлись характером, разбежались, может даже через 15-20 лет, а духовный наставник несет ответственность. Что за чушь! Она бы еще штрафные санкции для духовных наставников придумала.
  • глупость, а не предложение
    10 июля 2010 г., 10:11:46
    Ответить
    регистрация сделки через ЗАГС выгодна только нищему супругу или если решили защитить права общих детей
    молодежи в ЗАГС идти невыгодно
    регистрация вообще глупое занятие особенно для мужика,распоряжаются имуществом как правило женщины...вне зависимости от конфессий
    режим имущества меняется с частного на общий и вы теряете свободу распоряжения своим имуществом
    никакой духовный наставник этого не изменит
  • KOMM/2009
    10 июля 2010 г., 11:10:46
    Ответить
    ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ЗОЛОТИЛИ КУПОЛА ТЫСЯЧ ХРАМОВ,а ОКАЗАЛОСЬ,ЧТО ХРИСТИАНСКАЯ ПО СТАТИСТИКЕ СТРАНА ЛИДИРУЕТ ПО АЛКОГОЛИЗМУ,НАРКОМАНИИ,ПРОСТИТУЦИИ,КОРРУПЦИИ,ЛЖИ И Т.Д.нА ПРАКТИКЕ:ОКРЕСТИЛИ-ПОЛУЧИЛИ БАБКИ,СЛЕДУЮЩАЯ ВСТРЕЧА ВЕНЧАНИЕ-ПОЛУЧИЛИ БАБКИ,ДО СВИДАНИЯ ,-ДО ОТПЕВАНИЯ,А САВАСТЬЯНОВОЙ ПОРА ВЫЙТИ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ НАЧИНАТЬ СЕССИИ ГОССОВЕТА РК НЕ С ПЕНИЯ ГИМНА ,А ЦЕРКОВНЫХ ПЕСНОПЕНИЙ И ОБРЯДОВ ИЗГНАНИЯ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ!
    • коммент
      10 июля 2010 г., 20:13:53
      Ответить
      ну изгонят из госсовета нечистую
      а кто заседать будет?
      попы на их место придут? неизвестно ещё, что хуже...
  • Христианин
    10 июля 2010 г., 13:27:09
    Ответить
    Кому интересно можете посмотреть в инете, очень интересные лекции про семейные отношения есть у Телеповых. Эта супружеская пара очень мудро даёт советы об отношениях мужа и жены. К тому же они психологи и христиане.
  • Стайер
    10 июля 2010 г., 14:30:16
    Ответить
    А что там раньше тема была с покупкой Севаастьяновой квартиры, 3-х комнатной по моему, в центре, за счет бюджета? Что-то я мимой этой инфы - в командировке длительной был. Плиз, расскажите кто знает!
  • нк
    10 июля 2010 г., 21:43:16
    Ответить
    причины лечить надо - 1)работа, 2) зарплата - все суть конфликты бытовые, а коли не бытовые, туда и дорога "не семье" - несовместимость однако - депутаты видимо исчерпали методы, что в их компетенции и силах и заявляют: выживайте с помощью кого угодно - но не нас
  • пыелдинский
    11 июля 2010 г., 18:39:35
    Ответить
    Семьи обращаются в комитет по соцполитике?Институт поручителей?Жалко,что в конституции нет четкого отделения церкви от государства(в отличии конституции 1977г)...Крестят,отпевают...теперь будут сопровождать...Епархия воспрянула!Ещё одна статья дохода!Советы будут давать только в рамках института?А за просто так?