19:47, 09.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские спасатели вытащили с того света незадачливого купальщика

Сыктывкарские спасатели вернули к жизни жителя города, который отправился купаться в нетрезвом состоянии. На данный момент мужчина находится в реанимации и пока не приходит в сознание.

 

По данным городского управления ГО и ЧС, инцидент произошел сегодня около 13.00 на городском пляже, где среди остальных отдыхала группа подвыпивших мужчин. Прямо на глазах дежуривших спасателей один из отдыхающих разбежался, нырнул в воду и не вынырнул. Спасатели мгновенно среагировали и вытащили мужчину на берег. Он не дышал, кожа была синеватого цвета. Примерно через десять минут реанимационных мероприятий у пострадавшего появился пульс, дыхание. Затем мужчину передали прибывшей бригаде реаниматологов.

Как отметил в разговоре с корреспондентом БНКоми начальник сыктывкарского управления ЖКХ Олег Атаманюк, мужчину спасло лишь то, что он отдыхал на городском пляже, где постоянно дежурят спасатели.

Сотрудникам ГО и ЧС приходится в эти дни несладко.

- Сегодня я проехал вдоль реки, отдыхающих очень много на обоих берегах. Много подвыпивших граждан, много детей, все как сельди в бочке. Конечно, работать в таких условиях очень сложно, - отметил Олег Атаманюк, призвав граждан купаться в специально отведенных для этого местах.

Постоянное дневное дежурство организовано на городском пляже в местечке Кируль и на частном пляже в Лемью. В районе санкционированных пляжей проверено дно реки и имеется вся необходимая инфраструктура: средства для спасения людей, охрана, питьевая вода, туалеты, кабинки.

Всего с начала года утонули пять сыктывкарцев, многие получили травмы. Так, 8 июня 23-летний юноша купался в районе порта в местечке Нижний Чов. Неудачно нырнув, он получил перелом шейных позвонков, на данный момент находится в реанимации.

 

597

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • очевидец
    09 июля 2010 г., 19:56:18
    Ответить
    спасатели
    вчерась в Кировском парке молодые муж с женой вытащили ребенка 2 лет. а родители выпивали. даже спасибо не сказали....
    • жаль
      09 июля 2010 г., 21:56:05
      Ответить
      очень жаль что таких "родителей" не стерилизовали своевременно.
  • Лемью
    09 июля 2010 г., 20:06:53
    Ответить
    Без спасателей
    На пляже Лемью в этом году уже седьмой раз. Никаких спасателей там нет! Может, они пивко попивают в баре, но ни у воды, ни на самом пляже нет ни одного спасателя! Профанация. Медичка там есть, загорает у бара, судя по возрасту - недоучившаяся медсестра.
  • ?
    09 июля 2010 г., 20:13:11
    Ответить
    вернули к жизни, а он в сознание не приходит - в реанимации. Так вернули или нет? или пресс-релизы так пишут?
  • 911
    09 июля 2010 г., 20:21:31
    Ответить
    Спасибо тем, кто нашу жизнь оберегает!!!
    • Э - э - эхххх
      05 авг. 2010 г., 0:27:11
      Ответить
      вопросы задающим
      А жизнь, она и без сознания жизнь. С условием, что мужик не трезвым нырял, ему и до этого сознание не часто нужно было...
  • Николай
    09 июля 2010 г., 20:30:29
    Ответить
    О пляже в Лемью
    Ни в коем случае не ездите туда.Полное раздолбайство причем за деньги. И статистика нехорошая по смертям!
  • жесть
    09 июля 2010 г., 20:48:24
    Ответить
    стёб
    Возил, на свою голову, иногороднего знакомого в Лемью. лучшеб не возил:комары, отсутствие пляжа как такового (песок порос травой) и по..изм обещанных аниматоров. Комары задралеее.
    • Лёкгаг И.Н.
      09 июля 2010 г., 20:57:09
      Ответить
      иммунитет повысили - здоровье повравили, лишнюю кровь отдали - а подумайте как бы вы были рады комарам в какой - нибудь далекой далекой галактике, где кроме песка и льда ничего нет.
    • Гриша
      12 июля 2010 г., 15:42:17
      Ответить
      Чего-то не понял... А как это в Сыктывкаре без комаров?
  • нуууу
    09 июля 2010 г., 21:19:25
    Ответить
    Атаманюк вроде жкх, причем комменты его... хде Мануйла?
    • жесть
      09 июля 2010 г., 22:21:26
      Ответить
      жизн
      не простая, приходитца Олегу бдеть (не путать с бздеть) и за ГОиЧс.
  • К слову будет вспомнено
    09 июля 2010 г., 22:01:44
    Ответить
    Какова судьба мужика который весной датым блины на скорость поедал? Понится последние сведения были из реанимации, мол он в коме, ждемс...
    • к слову
      09 июля 2010 г., 22:07:35
      Ответить
      так ведь был вроде коммент на днях, что вышел мужик из комы.
      • кран
        09 июля 2010 г., 23:54:11
        Ответить
        нет не вышел он, жаль конечно :(
  • циник
    09 июля 2010 г., 22:08:43
    Ответить
    Пока у мужика ещё блины выходят......
  • Спасатели
    10 июля 2010 г., 1:51:54
    Ответить
    конечно молодцы
    чего не скажешь о пьяницах-купальщиках ну и обжор блинов тоже.
    Башка у иных людей тока есть в нее да шапки носить.
  • сообчают в ухте
    10 июля 2010 г., 21:00:43
    Ответить
    был губернатор на машинах
    .
    ттт фсё перекрывали. тонировка стёкол у авто кавалькады высокая.
    так что в куоми назначай не назначай, на речку покупаться (пару дней в году) без матюгов не проедешь.

    может с другой росией что-то будет, если единая не хочет и не может.

    уже обожрались даровой власти.
  • Читатель
    10 июля 2010 г., 21:55:20
    Ответить
    А 10 минут без пульса это разве не растение уже? Для мозга критическим пределом вроде как 5 минут являются
  • вопросег
    10 июля 2010 г., 22:00:21
    Ответить
    а мужик, который подавился блинами на проводах зимы вышел из комы или нет?
  • Иван
    11 июля 2010 г., 7:45:53
    Ответить
    Ответ Без спасателей
    Если за семь раз посещения на пляже Лемью вы не увидели спасателей в красных футболках с жолтыми надписями СПАСАТЕЛЬ! Медик на пляже со стажем работы более 10 лет в Республиканской больнице.
  • Сергей
    11 июля 2010 г., 7:50:35
    Ответить
    Ответ: О пляже в Лемью
    Я работаю в МЧС РК и за 5 лет на пляже Лемью небыло не одного трагического случая гибели людей! От куда ты взял такую хрень! У НАС В СЫКТЫВКАРЕ ПЛЯЖ ЛЕМЬЮ СЧИТАЕТСЯ САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ!!!! Потому что там нет глубоководных ям!
  • Охранник пляжа
    11 июля 2010 г., 7:56:41
    Ответить
    Ответ стёбу
    Во первых комары есть везде! А мы обрабатываем пляж от камаров! Ты со своим гостем из Пыёлдено съезди на городской пляж и почувствуй разницу! Проктический каждый посетитель пляжа говорил нам спасибо за то что здесь сделали руководители пляжа. . . А всякую фигню могут писать только завистники! если тебе жалко 100руб за чистый пляж, то едь в помойку!
  • Местный
    11 июля 2010 г., 8:14:53
    Ответить
    Пляж в Лемью
    вполне хороший для Сыктывкара. Сам с удовольствием с ребенком езжу. Далековатость и платность уменьшают процент пьяного быдла.
    Количество отдыхающих как в будни, так и в выходные говорит само за себя о популярности данного места отдыха.
  • Юрист
    11 июля 2010 г., 10:06:22
    Ответить
    Пляж в лемью
    Пляж в лемью работает незаконно, как и всякий платный пляж куда впускают за деньги. В соответствии с Водным Кодексом каждому гражданину должен быть обеспечен беспрепятственный и бесплатный доступ к береговой линии. Земля в аренду предоставлена незаконно, предоставление в аренду (собственность, владение) государственной или муниципальной собственности может осуществляться путем проведения публичных торгов.
  • Сергею
    11 июля 2010 г., 10:11:24
    Ответить
    Как это на пляже в лемью не гибли люди?
    А это что?
    http://www.regnum.ru/news/fd-nw/komi/1030066.html
    17 июля в 15 часов в районе пляжа в местечке Лемью Сыктывкара пропал воспитанник детского дома 1985 г.р. Известно, что группа отдыхала у реки под руководством воспитателя. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе пропаганды, связи с общественностью и СМИ Комитета ГОЧС РК, 19 июля тело утонувшего найдено спасателями Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда (АСО).
    • а что вы хотите?
      11 июля 2010 г., 18:26:35
      Ответить
      Как это на пляже в лемью не гибли люди?
      Сколько лет живу в Коми, столько лет каждый купальный сезон знаменуется утопленниками. Так было и будет, если река под боком . И не самая безобидная речка. Башкой думать надо и за детьми следить. Тогда меньше тонуть будут.
    • А мне интересно
      12 июля 2010 г., 10:03:06
      Ответить
      Сам то понял что сказал? Что за воспитанник детского дома 25 лет от роду?
  • Кирилл
    11 июля 2010 г., 10:52:31
    Ответить
    Не надо ля-ля!
    Вот почуствовалось, что работники пляжа повыползали со своими комментариями в защиту. Команду наверное им дали хозяева, те, самые которые пивко в баре-то и попивают)
    Насчет спасателей. Спасатели должны быть у воды, а не у бара сидеть в своих красных футболках.
    Я согласен платить за вход на пляж, и плачу. Но коли уж тут пошли такие дискуссии, добавлю немного критики (нормальный человек всегда поспринимает критику).
    А почему въезд на пляж платный? Тут уж хозяева явно перегибают. Они же пляж там арендуют, а не дорогу к пляжу!
    А в туалеты вы не пробовали зайти на пляже? За которые, кстати, тоже денежку просят. Зайдите - и больше туда не пойдете. Антисанитария, грязные стены, короче, полный пипец! Уж лучше в кусты сходить, чем в такой вот платный туалет! Хотя, как я понимаю, если на пляже есть точки общепита, то рядом должны быть бесплатные туалеты!
    И вообще, в Лемью все просто помешаны на деньгах. Чего стоят только говорливые девчушки, так называемые аниматоры! С микрофоном не расстаются, и кроме как "Это стоит столько, а это столько", "Команда такая-то заплатите столько" и в том же духе, ничего сказать не могут.
  • О том кто кому чего должен
    11 июля 2010 г., 18:23:45
    Ответить
    и об уровне человеческой культуры
    То что туалеты грязные - однозначно минус содержателям, а также гражданам-засранцам, которые свои приборы отцентровать не могут. Насчет бесплатного туалета - бе сплатного ничего не бывает. Сделают бесплатными- увеличат плату за вход. Читайте Карла Маркса, хотя бы азы экономики.
    Насчет обожравшихся на халяву и ныряльщиков пьяных со сломанными шеями даже говорить неохота. Ну что за уровень плинтуса участвовать в конкурсах кто больше выпьет, больше сожрет, громче пернет, пробежится голым перед улюлюкающей толпой за сотовый телефон...
    Жизнь у человека одна, и распорядится ею, чтобы подавиться или напившись шею сломать и попасть в реанимацию, откуда неизвестно еще каким выйдешь...
  • Отдыхающий
    11 июля 2010 г., 19:32:11
    Ответить
    А вода на горках откуда?
    В первый день открытия пляжа Лемью была неприятно удивлена, проходя по мостику через протоку (сразу после кассы и турникета), что вся она завалена мусором: там и бутылки, и пакеты, и пустые пачки сигарет и т.д. Тогда еще подумала: пляж только что открылся, неужели нельзя было убрать?
    Сейчас, по прошествии двух недель, мусора там стало еще больше, да и протока по жаре "зацвела": появилась тина и прочие естественные "бяки".
    Пишу это вот к чему. Вода на водные горки и прочие надувные емкости для веселья в Лемью подается насосами именно из этой, простите, засранной протоки. А там бултыхаются и дети, и взрослые.
    Когда сообщали в СМИ о том, что пробы воды в норме, это касалось только речной воды, но никак не воды из этой протоки. Сомневаюсь, что в протоке кто-то проверял качество воды.
    Подумайте, отдыхающие, в чем ваши дети бултыхаются на горках!
    А порядка на пляже становится все меньше и меньше.
    Насчет туалетов согласен полностью. Но отдыхающих особо винить не в чем. Услуга оказывается за деньги - так будьте добры убирать, чистить и дезинфицировать.
    Вдоль всей лестницы на пляж скопились уже горы мусора, урн нет. Никто не убирает.
    Пляж тоже достаточно замусорен. Обратила внимание специально: неделю на том же месте валяются обломки лежака, и никому нет дела. Денюжку берете - так хотя бы один уборщик должен быть на пляже?
  • плавающий
    11 июля 2010 г., 20:58:53
    Ответить
    про лемью
    100руб дерете а туалеты почему платные ? бабы ссут аж в раздевалках п****.
    Беспантовые хот-доги продают за 50. перекусить нечего по большому счету
  • Водоплавающий
    11 июля 2010 г., 22:10:02
    Ответить
    Жрать нечего
    Я сильно смеялся, когда услышал, что в РЕСТОРАНЕ на террасе разнообразное меню от ресторана МАРАКЕШ))) Рекламируют, кстати, и по FM-радио.
    Несколько грязных обшарпанных столов - это ресторан на террасе; сухая рыба, салат Оливье, по вкусу похож на салат из сельской забегаловки, шашлык явно пересушенный, не сочный, по ходу, приготовленный несколько дней назад, а перед подачей просто разогретый - это разнообразное меню. Ха-ха!
    Ресторан Маракеш, вам не стыдно?
    • Джейн
      12 июля 2010 г., 12:21:56
      Ответить
      ....
      там не еда - там цены от ресторана :))) насчет аниматорш, дорвавшихся до микрофонов - это полный пипец. через пару их объявлений с заиканием уже бесить начинает. а люди туда едут на целый день. так и в прошлом году было.
  • Земляк
    12 июля 2010 г., 0:14:55
    Ответить
    Коммент
    Одно вре мя слышал ,что пляж принадлежит братьям Мандичам ,это так?.
  • вы все
    12 июля 2010 г., 5:44:35
    Ответить
    идиоты
    вы все идиоты пипите о фигне

    нормальные люди не ездят и не ходят не на городской пляж не в кировский парк не в лемью

    лемью кстати у жилина а не мандичей

    нормальные люди знают куда ездить, миллион мест в 20-30 километрах по радиусу

    быдла нет и никто не огнет
  • согласен
    12 июля 2010 г., 12:02:04
    Ответить
    есть масса мест около города с отличными пляжами.
  • Тёма
    12 июля 2010 г., 17:25:03
    Ответить
    Но до отличных мест трудно добраться, ведь большенство отдыхающих приезжают на автобусах, а не на машинах.
  • посетитель
    12 июля 2010 г., 21:02:11
    Ответить
    Вы все попробуйте сходить для начала на городской пляж ,поешьте там,выпейте,найдите там хоть одного охранника-там вы только можете отравиться и остаться недовольными! А на пляже в лемью есть всё то что хотят люди: очень вкусная кухня,напитки,охрана,развлекательные атракционы, и главное все уверены что не траванутся от какой то "шаурмы")))
  • кук
    12 июля 2010 г., 21:05:58
    Ответить
    все видели огромную очередь у кафе в лемью чтобы купить себе попить или поесть и все не довольны этим,а мне кажется если есть очередь значит всем нравится и все остаются довольные
  • КУКу
    12 июля 2010 г., 21:16:29
    Ответить
    Когда кажется - креститься надо!
    Если уж ты приехал туда, то пить и есть все равно надо. Потому и стоишь в очереди. А не потому, что тебе нравится г***о от ресторана Маракеш)))
  • Сергей
    13 июля 2010 г., 14:58:33
    Ответить
    Мимо ходом ...
    Я был рядом, когда этого "утопленника" на городском пляже уже вытащили из воды. Хорошо, что рядом грамотный мужчина-медик оказался, он руководил процессом реанимации и сам принимал самое активное участие в нем до приезда "Скорой".
    Чего не скажешь о спасателе в красном жилете, стоявшем рядом на коленях в полном шоке.
    Казалось, что его просто парализовало от вида захлебнувшегося синего мужчины. Неужели нельзя было принести хотя бы "трубку" для искусственного дыхания?
    Не хочется думать, что и другие спасатели такие же в ведомстве Мануйло. Да и не так, видимо, это.
    Но впечатление от увиденного испортило общую картину о наших доблестных спасателях.
    • мужчина - медик
      05 авг. 2010 г., 0:15:13
      Ответить
      прикольно
      Спасибо, Серёга. Спасатель в красном жилете, хоть что - то, но делал. Это уже не мало. Пусть не все идеально правильно, но в шоке он не стоял. На мелочах время терял, но и не каждый - же день такие подарки приплывают. Прикол в том, что когда я отправил за фельдшером, то друг пострадавшего спросил у него, где можно смерть зарегистрировать. Класс!!! Ещё прикольно как друзья пострадавшего голову ему запрокидывали, как коментировали процесс реанимации... Не первый раз вне больницы сталкиваюсь с похожими ситуациями, каждый раз есть что вспомнить, уж извините (горе все таки), с улыбкой. Нет, нет не подумайте что похого, всё что нужно делаешь на автомате, но для вас - интерес "в круге", а для нас, порой, "вне его". И спасатель, по большому - молодец, и окружающие, тоже. Уж поверте.Да и с ситуацией, на первом этапе, мы справились хорошо: сердечко заработало, без аритмии, артериальное давление было нормальным, спонтанное дыхание восстановилось. Большего и не пожелаешь. Но это не более чем первый бой, а вот вылечить... Тут многое надо...