18:26, 12.07.2010 / Акция

Сыктывкар очистили от 150 самовольных гаражей

В столице Коми сегодня демонтировали заброшенную постройку, расположенную на улице Малышева в микрорайоне Орбита. Таким образом, администрация поэтапно выполняет план по освобождению городских улиц от самовольно установленных построек и гаражей, портящих облик Сыктывкара.

 

снос.jpg

Фото пресс-службы мэрии

  

Как сообщила пресс-служба мэрии, в строении раньше базировался пункт приема стеклотары. Со временем конструкция превратилась в свалку, которую облюбовали бомжи. Жителей близлежащих домов такое соседство не радовало. Они обратились в администрацию города и в сыктывкарское отделение партии «Единая Россия» с просьбой убрать постройку. Выяснив, кому принадлежит объект, специалисты администрации направили владельцу предупреждение о том, что строение, самовольно установленное на муниципальной земле, необходимо убрать в течение месяца. Спустя отведенный срок «деревяшку» разобрали. Освобожденный участок будет благоустроен.

Горожане сами могут подсказать, что должно появиться в местах, освобожденных от несанкционированных гаражей и свалок: это могут быть скверы, детские или спортивные площадки, отмечают в мэрии. Проектные предложения по благоустройству территорий принимаются в письменном виде в администрации Сыктывкара.

По данным администрации, с мая с дворовых территорий убрали порядка 150 самовольно установленных гаражей. Половину из них отправили на штрафную стоянку, остальные - вывезли сами хозяева. На данный момент от гаражей-«нелегалов» полностью освободили дворовые территории в районе школы №36, клуба «Спартак», домов на Микушева, 1 и Покровском бульваре, 11.

В ближайшее время работы по вывозу нелегальных конструкций развернутся на Пушкина, 137, Интернациональной, 100 и 102, Октябрьском проспекте, 70 и 102, Ленина, 80 и 82, Красных партизан, 57 (возле центра «Здоровье»), Печорской, 2,4,6, и 26, а также на Малышева, 9 и 25.

 

968

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Вона как!
    12 июля 2010 г., 18:57:41
    Ответить
    Сыктывкар очистили от порядка .....
    А непорядок оставили......
  • Гаражи
    12 июля 2010 г., 19:01:54
    Ответить
    Заголовок "Сыктывкар очистили от порядка..." :)))БГГ!
    Десант из 150 самовольных гаражей очистил от порядка Сыктывкар!
    Гаражи - добровольцы очищают город.
    город очищен от порядка - милиция в панике! Что охранять?!
  • автовладелец
    12 июля 2010 г., 19:08:01
    Ответить
    сочувствую всем кто лишился гаража
  • пр
    12 июля 2010 г., 19:11:56
    Ответить
    Сыктывкар очистили от порядка 150 самовольных гаражей
    Ох, ребята... Вроде информационное агентство, профессионалы должны быть. Хотя бы по русскому языку.
    • Полковник
      12 июля 2010 г., 19:45:05
      Ответить
      Они по другой части профессионалы. Вторая древнейшая не требует исключительной грамотности. ЕР не забыли вставить - и порядок.
  • А Тентюковскую, у дома Раисы Сметаниной будите очищать?
    12 июля 2010 г., 19:51:13
    Ответить
    А Огородную? Вместо гаражей нужна парковка машин в этом месте.
    Там просто улица гаражей вместо тротуаров.
    А в целом все правильно. сколько можно эти чудища в городе наблюдать. Вот фирмы по металлу обогатятся!
  • 1
    12 июля 2010 г., 20:33:15
    Ответить
    Около детских садов в районе ПТУ-35, вообще пройти нельзя!
  • афигеть
    12 июля 2010 г., 20:57:45
    Ответить
    гаражи сносят
    могу помочь перевезти содержимое вашего гаража
  • гаражи
    12 июля 2010 г., 21:03:56
    Ответить
    гаражики
    вы на пермскую улицу загляните здесь гаражей штук 70 будет целый бомжитский квартал
  • хм
    12 июля 2010 г., 21:52:20
    Ответить
    бнк
    Добавлю полемики: сочетание "самовольный гараж" означает сделанный без разрешения.Возможно...многие гаражи сделаны по всем стандартам.
    • Кот
      13 июля 2010 г., 0:29:00
      Ответить
      Хму
      Нет понятия самовольный гараж. Есть понятие самовольная постройка 222 ГК Р.Ф..Сооружение признается самовольной постройкой только решением суда. То что делает администрация на мой взгляд тупой анархический беспредел. Я бы на месте владельцев снесенных гаражей подал бы на администрацию в городской суд. Взыскал бы деньги и в прокуратуру возбудил бы уголовное дело.Но если людям нравиться когда их имеют то пожалуйста!!!!!
      • 1
        13 июля 2010 г., 7:42:38
        Ответить
        нравитЬся, не нравитЬся- спи моя красавиТЬся
      • ...
        13 июля 2010 г., 14:55:04
        Ответить
        взыскать не получится
        документов о том, что что-то было и кому-то принадлежало не существует, земля не выделялась
        прокурору останется только поддержать администрацию
        постройка без документов незаконна и подлежит сносу

        если бы владельцы построек хотели по закону, создали бы кооператив, оформили бы землю, построили бы гаражи в соответствии с правилами...

        но нет им хотелось сэкономить, скупой платит дважды
  • 604
    12 июля 2010 г., 23:13:16
    Ответить
    СПАСИБО за Покровский, 11!! Давно бы так...
    • кот
      13 июля 2010 г., 0:19:36
      Ответить
      604
      Согласен с 604 поддерживаю администрацию сегодня покровский 11 очистили от гаражей без решения суда завтра Мороэово от жителей без санкции прокурора, а после завтра сотрудники администрации придут к Вам домой и жену вашу поим. потому что они так решили и жена ваша понравилась. А 604? На мысль не наводит? Я вот думаю может черкануть в блог президенту? О достижениях чиновников администрации Сыктывкара.
      • Не утрируй!
        13 июля 2010 г., 13:35:36
        Ответить
        Загадили гаражами весь город! Сносят и правильно делают!
        Хочешь поставить строение - получи разрешение. Нет - не ставь. Все просто.
      • Гриша
        13 июля 2010 г., 14:05:43
        Ответить
        Черкануть-то можно. Только вот с кем администрации судиться? С законным владельцем незаконного имущества? Как владелец незаконного имущества докажет, что он его законный владелец? А разве этого владельца письменно не предупредили, наклеив на ворота бумагу? А как его еще предупредишь, если строение незаконное и нигде он как владелец не числится?
        Да и вообще, хотел бы я посмотреть на судебный процесс, где незаконный владелец незаконно расположенного имущества будет судиться.
        Так что, КОТ, учите матчасть! Не думаю, что Ваши скороспелые измышления могут навести 604го (или кого-либо ещё) на какие-то размышления, кроме уровня ваших юридических познаний.
        Так что, КОТ, учите матчасть! Ну или... черканите кому-нибудь!
    • Гриша
      13 июля 2010 г., 13:57:15
      Ответить
      Это точно! Убрали холупы эти... Кстати, один из владельцев, таки, вывез свой гараж самостоятельно.
  • Администрация
    12 июля 2010 г., 23:18:45
    Ответить
    Уровень Сыктывкара - очистка от гаражей и киосков
    Уровень Ухты - строительство медицинского комплекса на ярд
    • Администрация
      13 июля 2010 г., 1:53:33
      Ответить
      завмагу-завмагово
  • не вижу
    13 июля 2010 г., 0:45:05
    Ответить
    Чего они трубят об этом деле, это же работа чиновников мэрии, контролировать и следить за тем, чтобы самовольно никто не строил. Раз столько самовольных гаражей, значит до этого момента закрывали на это глаза или вообще ничего не делали. Рутинную работу чиновников как подвиги воспевают.
  • Александр
    13 июля 2010 г., 10:50:43
    Ответить
    Опять же после обращения в "сыктывкарское отделение партии «Единая Россия»", а до этого ни кто не шевелился.
    • кот
      14 июля 2010 г., 12:46:27
      Ответить
      Александр,
      Александр, хватит пиарить рому надоело уже.Не катит.
  • ОГПН
    13 июля 2010 г., 12:32:43
    Ответить
    В Воркуте в своё время, не так давно, все гаражи -самострой сгорели. И никто ни к кому претензий не предъявлял.
  • владимир
    13 июля 2010 г., 13:39:52
    Ответить
    гаражи на скворечники
    идея нормальная , тока в место гаражей пихнут домик на 9 этажей . и жителей не спросят есть там место для зеленого сквера или нет.
  • Если на месте уродливых гаражей по Тентюк. появятся пентхаусы, а вместе с ними порядок и тротуары, пожалуйста!
    13 июля 2010 г., 17:25:27
    Ответить
    А какой дом впихнешь на огородную? Да никакой!
  • natka
    13 июля 2010 г., 17:26:28
    Ответить
    А почему не стороят муниципальные стоянки для машин , если уж так хочется поменять облик города? Вчера и сегодня Коммунну студенты убирают - к чему бы это? Траву косят...
  • Вова
    13 июля 2010 г., 17:40:11
    Ответить
    "Они обратились в администрацию города и в сыктывкарское отделение партии «Единая Россия» с просьбой убрать постройку".
    Зачем обращаться к едроссам, если администрация города (а там одни едроссы) должна решать эти вопросы? Получается администрация-едроссы не справляются со своими функциями и поэтому люди обратились к другим едроссам. Эдак у нас скоро будет много разных едроссов. А если серьезно, уже смешно и грустно читать про "добрые дела едроссов".
  • любопытно
    13 июля 2010 г., 20:10:27
    Ответить
    Едросы должны обращаться к едросам,чтобы те едросы обратилились к нижестоящим едросам по поводу едросов,которые обращались к едросам.
  • GROG
    14 июля 2010 г., 8:22:51
    Ответить
    в тему
    всё просто,на самом деле.надо строить новые домики,чтоб продать квартирки,да и про едросню не забыть,типа с нами она всегда......
  • PPPG