content/news/images/52720/DSC_0158_mainPhoto.jpg
07:45, 03.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы путешествуют по Вычегде на самодельном плоту

Сыктывкарские путешественники за пять дней сплавились по реке Вычегде от села Аныб до поселка Усть-Локчим. Конечной точкой маршрута станет Корткерос. Как рассказал корреспонденту БНК организатор сплава, известный в республике предприниматель Павел Поташов, шестеро друзей построили плот на базе трех катамаранов «Кама» и отправились изучать родной край. Сколько километров они преодолели, Павел сказать затруднился, но отметил, что по автомобильной трассе от Аныба до Усть-Локчима 90 километров.

Сыктывкарцы путешествуют по Вычегде на самодельном плоту
Фото предоставил Павел Поташов

- Цель нашего путешествия — собрать команду из пяти человек, которые сплавлялись бы каждый год по разным рекам и познавали республику. Кто-то говорит о внутреннем туризме, а мы решили попробовать путешествовать самостоятельно. В этом году мы проверяем в деле и плот, и снаряжение, и себя, - поделился Павел Поташов.

DSC_0322.JPG

В походе друзья ловят рыбу, знакомятся с прибрежными селами и их жителями. Не обходится без трудностей: сильные волны и ветер мешают продвижению, два раза приходилось вручную снимать самодельное судно с мели.

DSC_0321.JPG

Кроме того, недалеко от Сторожевска друзья обнаружили страшную находку: вытащили из воды тело утонувшего мужчины.

7328

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • Друг
    03 авг. 2016 г., 7:53:34
    Ответить
    Прямо как в фильме "Верные друзья". Тоже мечтаю...
    • 525
      03 авг. 2016 г., 11:17:34
      Ответить
      Всё старо, как и фильм
      Этот маршрут обкатывают каждый год мои знакомые.
      И не пиарятся.
      • 252
        03 авг. 2016 г., 12:39:17
        Ответить
        Так кто же мешает??? Зрите в корень! При чем здесь вообще пиар?)))
  • Андрец
    03 авг. 2016 г., 7:54:22
    Ответить
    Флаг перевернули бы, патриоты!
    • Упс...
      03 авг. 2016 г., 8:57:24
      Ответить
      Заминочка) но не смертельно!)
    • юрик буду
      03 авг. 2016 г., 10:32:12
      Ответить
      За истязание на символом республики-статья ( и немалый срок)
      • юрику
        03 авг. 2016 г., 10:36:26
        Ответить
        не наблюдаем истязания... хрень не городите!
  • Мэдофф
    03 авг. 2016 г., 8:03:50
    Ответить
    Прикольно
    Интересно
    Но думаю дорого
    Отправлено из мобильной версии
  • Известный
    03 авг. 2016 г., 8:14:46
    Ответить
    А чем этот предприниматель известен?
    • Зверюшек любит
      03 авг. 2016 г., 12:46:21
      Ответить
      сеть зоомагазинов держит. Еще во всех общественных бочках затычка, вот в ГС прошел. И все - ради своего бизнеса.
      • Сам ты затычка
        04 авг. 2016 г., 13:27:22
        Ответить
        Откуда инфа про гс? Прежде чем писать об этом, уточняйте информацию, чтобы не выглядеть разносчиком слухов... все горазды трепаться, а до дела доходит у единиц!
  • Известному
    03 авг. 2016 г., 8:22:17
    Ответить
    Известен он тем, что известно склонен к самопиару.
  • Марковский Геннадий
    03 авг. 2016 г., 8:33:43
    Ответить
    Молодцы! Так держать!
    Вот интересно было бы ознакомиться с судовым журналом судна. Как формировался тур, как выбирался маршрут. Судя по форме даже распределение обязанностей было.
    Приглашаю продолжить водное путешествие от Сыктывкара до озера Эжолты. Баньку по-черному по завершению маршрута обещаю.
  • а где эмблема спонсора?
    03 авг. 2016 г., 8:42:07
    Ответить
    Почему нет монди
    Разве не интересы монди лобирует этот типа предприниматель?
    • Знакомый
      03 авг. 2016 г., 9:04:44
      Ответить
      А при чем тут Монди вообще?Плот был построен за свой счет и не ради пиара, а ради интереса. Команда просто решила проверить свои силы.Не каждый сможет неделю сплавляться, ведь это огромный труд!
      • Да??
        03 авг. 2016 г., 12:44:49
        Ответить
        По молодости сплавлялись и месяцами. Да не по гладкой Вычегде, а по Катуни, к примеру.
        И считали это развлечением, а не "огромным трудом".
        • Знакомый
          03 авг. 2016 г., 16:31:46
          Ответить
          Не умеешь логику включать?плот привезли на берег в разобранном состоянии!его нужно было собрать!а потом вычегда обмелела и плотом нужно было "рулить" 2 лодками
          Отправлено из мобильной версии
          • И че?
            03 авг. 2016 г., 18:57:13
            Ответить
            Любой катамаран (и даже байдарка) привозится на берег в разобранном виде:) На ту же Катунь заброска - вообще горный категорийный маршрут. В чем подвиг этих чувачков-то?
            А уж как надо "рулить" по четверочным порогам...
  • Elky
    03 авг. 2016 г., 8:45:32
    Ответить
    А что там самодельного? Три веревки - связать катамараны? Или "штабик" на них?
    Отправлено из мобильной версии
    • ***
      03 авг. 2016 г., 9:10:28
      Ответить
      Если вы все такие "умные" и у Вас все просто, то чего же сами ничего не делаете? Люди решили разнообразить свою жизнь, окунуться в детство....Соорудили плот и организовали себе ПОХОД, как в детстве, в юности...А у Вас то что интересного? Сидите за компами целый день...от скуки умираете...от безделья маетесь....
      • ****
        03 авг. 2016 г., 12:48:10
        Ответить
        И почему это "разнообразие своей жизни" вдруг стало новостью республиканского масштаба?
        • ###
          03 авг. 2016 г., 16:32:51
          Ответить
          Просто поделились нлвостью
          Отправлено из мобильной версии
          • Им для этого
            03 авг. 2016 г., 18:54:56
            Ответить
            ЖЖ. Вконтактике и ФБ мало? Обязательно надо на новостной портал республики вылезти?
            • ***
              04 авг. 2016 г., 10:13:31
              Ответить
              Хватит уже ядом брызгать! Не умеете радоваться за других, это ваши проблемы!
              • ****
                04 авг. 2016 г., 10:23:49
                Ответить
                А что ща повод для радости-то? Ну, плывут мужики по Вычегде - кому, кроме них, это вообще интересно?
                • Мне
                  12 авг. 2016 г., 10:33:08
                  Ответить
                  А мне интересно! И я порадовался за людей :)
                  И по доброму завидую.
  • 123
    03 авг. 2016 г., 8:57:57
    Ответить
    Мы как-то неделю с Лопыдино до Усть-Локичма сплавлялись, в СМИ не пиарились. Каждую весну по 300-400 км сплав по разливам, а тут ...
    • !!!
      03 авг. 2016 г., 9:13:22
      Ответить
      Дак, а кто вам мешает рассказать, а самое главное показать (сделав фотографии) всю красоту вашего сплава и нашей природы?
      • 00
        03 авг. 2016 г., 14:38:08
        Ответить
        Наверное, воспитание...
        • 1
          03 авг. 2016 г., 16:34:38
          Ответить
          А при чем тут воспитание?
          Отправлено из мобильной версии
    • мы
      03 авг. 2016 г., 9:16:34
      Ответить
      с другом
      Подобным образом больше 15 лет родной край изучаем.....
      • Я
        03 авг. 2016 г., 9:22:55
        Ответить
        Вот и молодцы!А фото вы где нибудь выкладываете?Просто очень интересно посмотреть
  • освод
    03 авг. 2016 г., 8:59:32
    Ответить
    Интересно, эта калоша зарегистрирована в ГИМСе?
    • Точна
      03 авг. 2016 г., 13:00:00
      Ответить
      Имеют ли они прва на вождение по воде этой посудиной?
    • Калоша
      03 авг. 2016 г., 14:38:49
      Ответить
      Я так думаю, один из членов экипажа-бывший уголовно наказуемый руководитель ГИМСа в Корткеросе позаботился обо всем....
      • ???
        03 авг. 2016 г., 17:58:25
        Ответить
        Просвятите пжл, кто этот бывший руководитель???
  • Вопрос
    03 авг. 2016 г., 9:01:01
    Ответить
    Чему посвящена данная пиар акция.
    • Для непосвященных
      03 авг. 2016 г., 9:13:52
      Ответить
      Раз она есть, значит чему-то посвящены.
    • Тролль
      03 авг. 2016 г., 9:17:57
      Ответить
      Чтобы ты задницу оторвал от кресла
    • Посвящена
      03 авг. 2016 г., 11:53:31
      Ответить
      Освобождению узников
  • река
    03 авг. 2016 г., 9:17:28
    Ответить
    разберитесь, куда эта чеснАя компания выбрасывает свой мусор и справляет нужду. за плотом должно быть тянется шлейф не менее жутких "находок".
    • *
      03 авг. 2016 г., 9:24:22
      Ответить
      НЕ ЗАВИДУЙ!
    • Видели/знаем
      03 авг. 2016 г., 9:39:36
      Ответить
      100% в биотуалет...
  • -;).
    03 авг. 2016 г., 9:25:53
    Ответить
    Позитивная
    тема.
  • ТракторИСТ
    03 авг. 2016 г., 9:35:22
    Ответить
    МОЛОДЦЫ,Парни!
    Сколько злобы у людей в комментариях...........

    Ну,пусть парни делают,что хотят и как хотят! что шипите как змеи?????

    НИЧЕГО ВАМ драные комментаторы НЕ НРАВИТСЯ!
    • Комментатор
      03 авг. 2016 г., 9:45:29
      Ответить
      Нас понять можно, мы в душных офисах паримся, а кто-то на речке.
      • Не завидуй
        03 авг. 2016 г., 9:50:22
        Ответить
        На работе в офисе надо работой заниматься, а не ОТМОДЕРИРОВАНО писать!!! Заявление на отпуск и вперед!
    • Ал
      03 авг. 2016 г., 9:47:51
      Ответить
      У меня тоже есть плот на 8 чел. Сплавлялись - всем понравилось жутко. Самое хреновое для таких плотов - ветер. Но если есть моторчик, то это самое лучшее средство отдыха.
  • Сыктывкарец
    03 авг. 2016 г., 9:42:58
    Ответить
    Потрясён, сколько у нас в обществе озлобленных завистливых уродов! Если человек как-то, так или иначе старается разнообразить свой досуг, сразу появляется толпа дешевых, никчемных, ничего не добившихся критиков! Павла Валентиновича знаю лично и с детства, ещё со времён, когда он был начальником клуба юных собаководов! Всегда относился к нему с глубоким уважением! Это человек инициативный и целеустремленный, не каждый в его возрасте отправится в такое путешествие! Просто он никогда не сидит сложа руки! Так что неуважаемые критики - сидите и дрочите перед своими мониторами, ведь на большее вы не способны. Собаки лают - ветер носит!
    • сыктывкарцу
      03 авг. 2016 г., 10:01:35
      Ответить
      Ни кто же не спорит и не говорит что кто то плохой . Молодцы! В чем смысл новости то????? Я тоже частенько сплавляюсь.,( так сказать познаю окружающий мир). И что должен кричать на всю Ивановскую посмотрите какой Я !
      • сыктывкарцу
        03 авг. 2016 г., 10:33:38
        Ответить
        никто никому ничего не должен... плывите себе тихо, раз так нравится, каждому свое! разница только в том, кто на чем сплавляется)... этот плот (по проверенной информации) только сутки собирали 9 человек!!! и они же на нем и сплавлялись... так что повторюсь, плывите тихо и удачных сплавов...
  • Республика
    03 авг. 2016 г., 9:46:45
    Ответить
    Читаю комментарии и удивляюсь, народ, откуда столько агрессии, злобы и зависти??? Представляю как вы сидите с заплывшими мордами и жирными животами перед своими гаджетами и исходите на желчь от своего тунеядства) мне вас искренне жаль!!! молодцы те, кто тоже дома не сидят и аналогичное творят! Жаль, что по тихому, было бы интересно на ваши достижения посмотреть и поддержать Вас... люди, хватит скалиться! Будьте добрее и активнее, и будет Вам счастье !!!
    • Что уж
      03 авг. 2016 г., 11:52:14
      Ответить
      И поприкалыватся нельзя.
  • 1234
    03 авг. 2016 г., 9:54:26
    Ответить
    Много лет подряд и не по одному разу за сезон совершаем сплавы на плоту по различным рекам. И вот что здесь такого???? Тут какой то скрытый самопиар у ребят, Ну молодцы ! Сплавляетесь! В чем ваши познания о Республике то?????Бред какой то .
    • 5678
      03 авг. 2016 г., 10:10:50
      Ответить
      Люди поделились своей радостью с другими ! Мы в душном офисе ощутили свежесть речного воздуха и красоту прибрежных зарослей, вспомнили свои путешествия. захотели их повторить. Спасибо команде ! А 1234 желаем удачных сплавов.
  • Понятно
    03 авг. 2016 г., 10:38:15
    Ответить
    Это маршрут сплава леса на ЛПК
    Поташева и К отправили пропиарить и заснять состояние реки.
    • Мимо проходил
      03 авг. 2016 г., 16:38:05
      Ответить
      Вы бы хоть правильно фамилию писали!
      Отправлено из мобильной версии
  • Ага, так и поверили
    03 авг. 2016 г., 11:11:20
    Ответить
    труп незнакомого они выловили
    Походу вначале сплава их было шестеро.
  • Мы когда сплавляемся
    03 авг. 2016 г., 11:22:10
    Ответить
    Еще и разным поселковым и деревенским наваливаем, что б знали наших городских.
  • Не понял
    03 авг. 2016 г., 11:54:55
    Ответить
    А что есть плоты заводского изготовления?
  • Боцман тралфлота
    03 авг. 2016 г., 12:02:41
    Ответить
    Молодцы мужики! Предлагаю маршрут по р.Мезень до белого моря
    Отправлено из мобильной версии
  • Баба
    03 авг. 2016 г., 12:07:10
    Ответить
    Молодцы мужики! Баб не взяли. Не надо нас, баб, на кораб**х))
    • УФ
      03 авг. 2016 г., 13:13:04
      Ответить
      Только первые пять лет ракушка не похожа н женщину.
  • df
    03 авг. 2016 г., 12:18:43
    Ответить
    а где гимс
  • НК
    03 авг. 2016 г., 12:36:10
    Ответить
    Павел Валентинович, я в восхищении!
  • ?
    03 авг. 2016 г., 12:39:51
    Ответить
    На нем до Турции доплыть реально
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    03 авг. 2016 г., 12:40:47
    Ответить
    На нем до Турции доплыть реально
    Отправлено из мобильной версии
  • ГИМС ты где?
    03 авг. 2016 г., 13:51:50
    Ответить
    Данное плавсредство массой более 200 кг. Необходима регистрация. На текущий момент данное плавсредство подлежит изъятию и наложению штрафа владельцу.
    Документированные факты использования и показания выложены в общий доступ.
  • 7
    03 авг. 2016 г., 14:22:43
    Ответить
    Молодцы.
    Но флаг и незаконное судно?
    Сами ездим по Республике, постоянно, так что завидовать пока нечему.
  • ГИМС
    03 авг. 2016 г., 14:42:04
    Ответить
    Сахиба еще и в механики записали. Он же ни куя не умеет.....
    • ***
      03 авг. 2016 г., 16:15:45
      Ответить
      Раз плывут, значит умеет)))))
  • Ант
    03 авг. 2016 г., 14:52:50
    Ответить
    Прикольно!
  • горожанин
    03 авг. 2016 г., 15:33:42
    Ответить
    Поташев то капитаном стал.
  • +1
    03 авг. 2016 г., 16:48:30
    Ответить
    Возьмите МЕНЯ! Организуйте группу!
    • +2
      03 авг. 2016 г., 17:55:23
      Ответить
      И меня! Тоже хочу!!!
      • +3
        04 авг. 2016 г., 10:17:06
        Ответить
        И меня не забудьте!
  • Я
    03 авг. 2016 г., 17:20:39
    Ответить
    ЛЮДИ! Лето! С вами этой радостью человеки делятся. Читая комменты складывается впечатление- разучились просто радоваться за других. Почему желчи и грязи так много! В 90- е на байдарке семьей плавали,так многие отдыхали. Тогда поделиться своими впечатлениями так не было возможности. А сейчас есть! Ведь это хорошо!Может на следующее лето несколько семей задумают подобное, подростков от асфальта и великов оторвут! Это пример! Почему только плохое подозревать надо в любом поступке.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    03 авг. 2016 г., 18:34:46
    Ответить
    Хватит всем зудеть и завидовать.МОЛОДЦЫ парни.Захотели и сделали.А обыватели только и могут грязь выливать и тихо завидовать.СУПЕР. Потом и семьи начнут с собой брать и это будет ЛУЧШИЙ семейный отдых который вспоминать будут долго-долго.УДАЧИ ВАМ ПАРНИ.
  • Молодцы!
    03 авг. 2016 г., 18:54:16
    Ответить
    Почитал комментарии в основном обиженные ущербы, по ходу пишут. Нормальная идея. Что плохого то в этом? Плывут, отдыхают. Определенный креатив есть. Что плохого не пойму? Ну да заводские катамараны, ну да ровная река. Коменты под пивандрий и в рабочее время вместо работы строчить конечно трудней. Так что каждому своё. Тоже захотелось сплавиться! Еще раз красавчики! Пы сы ни с кем из них незнаком.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да ничего
      03 авг. 2016 г., 19:02:02
      Ответить
      Кроме того, что обычно люди о своих отпусках в соцсетях пишут. А не новостных порталах;)
      • Нафига соцсети
        03 авг. 2016 г., 19:30:04
        Ответить
        Я бы их запретил.
        Отправлено из мобильной версии
      • Да ничегому
        03 авг. 2016 г., 19:42:01
        Ответить
        Меньше сиди в соцсетях тогда все поймёшь.
        Отправлено из мобильной версии
        • Понятливому
          04 авг. 2016 г., 10:25:31
          Ответить
          Что пойму? Что Поташов в очередной раз пропиарился с перевернутым флагом?
  • Коми
    03 авг. 2016 г., 18:59:03
    Ответить
    Идея отличная! Молодцы! Но к государственному флагу надо относиться с уважением!
  • Рыбка
    04 авг. 2016 г., 13:32:54
    Ответить
    Сколько завистников!!! Откуда столько несчастных, неудовлетворенных жизнью и собой людей?) Надеюсь здесь все и уже высказали свое мнение получив удовлетворение от своей злобы!!! Научитесь радоваться жизни и искать в минусах плюсы
  • Алексей