01:47, 13.07.2010 / ПОЛИТИКА

"На обсуждение" вновь выносится идея широкополосной демократии

Один из колумнистов "Ведомостей" Дмитрий Бадовский рассуждает об идеях президента Медведева по внедрению широкополосной демократии. Ранее о чем-то подобном говорил член Общественной палаты Коми Андрей Ткаченко. Молодого общественника тогда откровенно не поняли в Госсовете Коми.

 

Один из главных итогов завершающегося весенне-летнего сезона в российской политике — идея президента Дмитрия Медведева о возвращении в политику прямого народовластия на высокотехнологичной основе.

За последние месяцы глава государства как минимум несколько раз возвращался к теме технологического расширения гарантий свободы слова и вызовов для институтов представительной демократии со стороны интернет-политики. Медведев также сформулировал цель, воспринимаемую в таком контексте в качестве вполне политической: за несколько лет постоянными пользователями широкополосного интернета в России должны стать 90% граждан.

Видеоконференции, прямые линии, блоги и интернет-обращения уже давно приобрели большую популярность в российской политике. Роль интернет-коммуникации в организации отдельных политических акций, митингов и иных мероприятий стала вполне очевидной. Благодаря sms-вопросам и комментариям на блогах чиновников иногда решаются отдельные вопросы граждан. Созданы даже прецеденты достаточно масштабных и успешных кампаний апеллирования через сеть к власти с целью обеспечить обратную связь и добиться реакции или проверки по отдельным резонансным событиям и острым ситуациям.

Казалось бы, можно уже подумать о том, как лет через 10-15 будут проходить прямые референдумы или выборы гражданами президента по интернету со своих домашних компьютеров. Или же распространится непосредственное исполнение гражданами законотворческих функций в перерывах между утром в Twitter и заходом в «Одноклассников» в обеденный перерыв.

Конечно, развитие неких отдельных элементов подобного рода виртуальной политической системы возможно. Вряд ли, однако, расцвет интернет-политики может и должен полностью заменить и вытеснить традиционную представительную демократию и ее институты.

То, как бурно развивается сегодня в России интернет-политика, то, насколько большое внимание ей уделяет и общество, и сама высшая власть, — все это должно даже настораживать. Поскольку бум политического интернета является помимо прочего симптомом серьезных болячек политической системы. Общественность делает сверхставку на интернет и его политическое развитие ровно потому, что почти не работают иные каналы политической коммуникации и крайне низок уровень доверия к большинству политических институтов, включая, кстати говоря, и выборы. Неслучайно, например, политический рунет почти не занимается политической мобилизацией значительного числа электорально пассивных граждан для участия в выборах. Напротив, в рунете намного чаще можно увидеть кампании против участия в выборах, подчеркивающие недоверие к парламентским институтам и электоральным процедурам. А основные усилия концентрируются на стремлении персонально достучаться (прямо обратившись или же создав скандал, который невозможно не заметить) именно до верховных политических лидеров.

И здесь выясняется, что интересы верховной власти и интернет-общественности в определенном смысле могут и совпадать. Ведь для самых высоких руководителей обратная связь и эффективная интернет-коммуникация с обществом привлекательны не только потому, что слабость традиционных политических институтов ими осознается не хуже, чем блогерами. Сверх того, однако, прямое и почти не опосредованное политическими институтами общение политических лидеров с электоратом может поддерживать высокую степень персонализации политического режима и принципы ручного управления. И не так уж и важно, идет ли речь о телевизионных прямых линиях с народом или об интернет-конференциях.

Вопрос, таким образом, состоит не в том, чтобы интернет-политика заменила собой институты представительной демократии и, к примеру, граждане на дому голосовали за законы вместо депутатов Госдумы. Речь о другом. Могут ли, например, те же депутаты помимо обязательности личного присутствия на «часе голосования» в Госдуме быть также основными субъектами законодательной инициативы или же эта функция почти монопольно принадлежит исполнительной власти? Предполагается ли, что дело не ограничится принуждением депутатов к участию в пленарных заседаниях и представительный орган получит широкие права проведения парламентских расследований, а их выводы будут обязательными для исполнительной власти? Существует ли, наконец, институт политически ответственного перед парламентом и формируемого парламентским большинством правительства?

Современные технологии и открываемые ими большие возможности политического участия граждан (в том числе в результате превращения рунета в сеть электоральной мобилизации и партийного строительства) должны способствовать именно таким примерам развития политической системы и ее институциональной эффективности. Широкополосность демократии определяется именно этим, а не скоростью интернета как таковой.

 

511

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Имя
    13 июля 2010 г., 2:30:20
    Ответить
    Паша
    Паша всю ночь не спал - писал эту х--ню. Паша отдыхай уже, лето на дворе - а ты все политтехнологией занимаешься. Народу мозги опять пудрить пытаешься. Я знаю, ты меня вычислишь.
  • komm.2009
    13 июля 2010 г., 7:36:58
    Ответить
    Два сапога-пара!
  • олега
    13 июля 2010 г., 8:48:21
    Ответить
    какой нафиг широкополосный инет, когда в некоторые районы дозваниваешься на 3-5 раз, а связь такая, что лучше бы просто встретиться... чушь!
  • Былина
    13 июля 2010 г., 9:49:12
    Ответить
    "Простая" демократия Нас не устраивает - нужна широкополосная!
    Жить по человечьи, боже упаси - только Россия вперёд!
    Мы не такие как все - Мы есть особенные!
    А может Россия назад и Давай царя батюшку? Чем не тема?
  • Олег
    13 июля 2010 г., 9:56:10
    Ответить
    Чепуховая статейка.Хотя, может я не понял чего,как и Госсовет Коми.)А из Медведева хороший министр связи был бы! Постоянно за интернет хлопочет.
    • 011
      13 июля 2010 г., 10:47:27
      Ответить
      Правильно Медведев делает, лучше интернет везде провести и дороги строить не надо все удовольствия через интернет !!!!!!!
  • бабка
    13 июля 2010 г., 12:11:12
    Ответить
    Паша в отпуске.
    Чо скажу:
    1. Со своей деревенской колокольни разумею, что интернет лишен эффекта диалога "глаза в глаза", живенького, так сказать, обЧения (скайп не в счет, это вообще комната кривых зеркал).
    2. В интернете, зачастую как в бане.... все равны, и все голые -это конечно некий плюс.
    3. Политика в интернете, узкоколейная, широкополостная или одношпальная - это вариант только на определенную категорию ГГГраждан.
    ОстАльной электорат туды не ходит, связи такой нет, да и не приучены к такому информационному полю.
    Вывод: Элита становиться еСче элитнее, и для нее все больше возможностей, и все ресурсы именно у НЕЕ, а для огроменной массы ГГраждан это все утопия, и недоступность. Не надо говорить, что в России чуть-ли не каждый второй интернетчик... увы, это МИФ!
  • @
    13 июля 2010 г., 13:06:15
    Ответить
    Долго кричали едросики про "суверенную" демократию, даже обосновали какая она супер-наша, расейская. В каждой газете про это было, холодильник откроешь и оттуда про суверенную демократию. Потом забыли про нее, уж с прошлого года не слыхать. Я думал - к чему бы это? А вона оно что - теперь у нас широкополосная демократия, теперь про нее пару лет из холодильника грызлов вещать будет. А я так мыслю, что демократия, она как беременность - вот она просто есть или ее просто нет. Вот девка засиделась в девках, пора уж и дите делать, перед соседями неудобно. А живота-то нет и нет. И она начинает соседям объяснять, что это просто у нее такая суверенная широкополосная беременность. Проблема только в том, что через 9 месяцев из этой шщирокополосной суверенности ничего не воспроизойдет. Так и у нас с демократией - когда ее нет, а вроде бы пора уже, да и перед соседями неудобно, тогда и возникают широкополосные суверенные варианты. По сути-херь полная, суррогат для внутреннего политического употребления.
  • бабка
    13 июля 2010 г., 13:10:11
    Ответить
    @
    Ха-Ха-Ха вто так аналогия! Блеск!
  • АлексСевер
    13 июля 2010 г., 15:03:47
    Ответить
    Отличнейшая идея
    Хотя и далеко не новая.
    Это единственная "щель", которая ещё не подконтрольна и не "прикарманена", чтобы как-то достучаться массово к власти или даже повлиять на происходящее.
    А единственный минус - что этим занимается Единая Россия (власть).
    Результаты будут такими же, как и с созданием Общественной Палаты.
    Тоже был великолепный шанс для диалога общества с властью.
    Но появился не из общества (снизу), а был "подарен" (сверху).
    В результате появляется ещё один "карманный инструмент влияния" на общественное мнение, имхо.
  • бабка
    13 июля 2010 г., 15:13:34
    Ответить
    Милок, обЧественное мнение - энто мнение тех, кого не спрашивают.
  • персонализированный электорат(по версии автора)
    13 июля 2010 г., 19:25:07
    Ответить
    Широкополосный интернет...бум интернет-политики...Это где?Россия?Или Москва?Токио?Захарвань?Синдор?
  • ббб
    13 июля 2010 г., 21:34:07
    Ответить
    Правильно Лукашенко ему сказал:" Хватит сидеть в виртуальном пространстве,пора государством управлять!"
  • Василий Сажин
    15 июля 2010 г., 14:28:23
    Ответить
    мнение
    Для эффективного функционирования виртуальной политической системы нужно существование виртуальных органов власти: виртуального президента или главы, виртуального парламента с виртуальными полномочиями и функциями, а что более важно виртуального электората и самое главное, виртуального НАРОДА. Вот только тогда все будет, как задумано разработчиками проекта. Вообще-то первый шаг уже сделан, у нас с вами виртуальные права и свободы. Остается ждать следующих действий в этом направлении.