content/news/images/52769/ANT_0564_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:34, 03.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Членами Общественной палаты Коми пожелали стать 135 человек

В Коми стартовала официальная процедура формирования пятого созыва республиканской Общественной палаты, поучаствовать в работе которого вызвались 207 человек, из которых на членство претендуют 135. Как рассказала БНК руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты Коми Александра Афонина, 12 августа в Сыктывкаре состоится открытая встреча с претендентами, а новый состав палаты будет окончательно сформирован и приступит к работе в начале ноября.

Членами Общественной палаты Коми пожелали стать 135 человек
Фото Николая Антоновского

2 августа в газете «Республика» было опубликовано официальное объявление о формировании нового состава Общественной палаты Коми, тем самым дан старт процедуре определения первых двух десятков ее членов, рассказала БНК Александра Афонина,

С этого момента в течение 30 дней региональные общественные организации имеют возможность внести на рассмотрение главы Коми и Госсовета республики свои кандидатуры. Исполнительная и законодательная власти могут и сами предложить гражданам, имеющим особые заслуги перед республикой, войти в новый состав палаты.

Таким образом определятся первые двадцать членов Общественной палаты - по десять от Госсовета и главы Коми, кандидатуры которых должны быть утверждены к концу сентября. Именно они и выберут еще десять членов палаты из претендентов и выдвиженцев общественных организаций.

Общественная палата Коми пятого созыва будет окончательно сформирована и приступит к работе в начале ноября, когда пройдет первое пленарное заседание, на котором будут избраны председатель палаты и его заместители, а также определены структуры комиссий и рабочих групп.

Как сообщила руководитель исполнительной дирекции, Общественная палата Коми получила 207 анкет от желающих участвовать в работе пятого созыва. Из них 135 человек претендуют на членство, а остальные примерно в равных пропорциях хотят попробовать свои силы в роли экспертов и помощников членов палаты. При этом желание продолжить работу в Общественной палате изъявили около половины ее действующих членов.

По словам Александры Афониной, пока кандидаты не отличаются особым стремлением показать себя. Так, в рамках проекта «Открытая площадка», где претендентам предлагается провести на базе Общественной палаты свое мероприятие на актуальную тему, прошла всего одна встреча, посвященная безопасности на воде.

Претендентов ожидает открытая встреча с действующими членами и руководством Общественной палаты региона, которая состоится 12 августа в 14.00 в актовом зале Коми республиканской академии госслужбы. Там они смогут подробнее узнать о полномочиях членов палаты и познакомиться с принципами их работы из первых уст, а также вникнуть в процедурные и законодательные моменты общественной деятельности.

6109

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Ларчик
    03 авг. 2016 г., 20:42:22
    Ответить
    Сделайте работу в палате бесплатной и будете уговаривать хоть кого то туда попасть :-)))
    • Александр Щиголев
      04 авг. 2016 г., 14:47:11
      Ответить
      Платная только должность Председателя.
      .
      Остальные всегда работали на энтузиазме и за свой счёт. Только в этом году предлагается внести изменения в Закон, чтобы членам ОП могла выдаваться компенсация затраченных ими средств.
  • куда
    03 авг. 2016 г., 20:50:51
    Ответить
    заявление подавать?
  • КОМИкадзе
    03 авг. 2016 г., 21:06:58
    Ответить
    У НЕГО ЧТО КРЫША СОВСЕМ ПОЕХАЛА??????
    Медведев на вопрос о низких зарплатах учителей: идите в бизнес
    03.08.2016 | 16:10

    Медведев призвал не сравнивать зарплаты силовиков и педагогов
    15:28 СЕГОДНЯ 16749 0

    • правильно сказал!
      04 авг. 2016 г., 8:48:57
      Ответить
      хватит им ныть!
      зарплаты у них не маленькие. уровень ответственности и качество образования - среднее и ниже среднего.
      а в школы города на работу не устроиться. интересно почему, если таике низкие зарплаты?

  • комикадзУ
    03 авг. 2016 г., 21:12:53
    Ответить
    просто показал своё истинное лицо....цинизм запредельный....вот с таким настроем и пойдем 1 сентября к детям..
  • ну и ну
    03 авг. 2016 г., 21:21:23
    Ответить
    ларчику
    Члены Палаты работают БЕСПЛАТНО! Возможно, это кого-то из желающих попасть в Палату, отрезвит. И слава Богу!
    • александр
      04 авг. 2016 г., 14:06:55
      Ответить
      я сам буду платить кому надо. лишь бы попасть в эту палату. как говорится нет барыша . да слава хороша. а если честно хочу хоть как то помочь своему маленькому коми народу. и не только. хотя верится с трудом. что активные граждане туда попадут. есть второй путь создать народную палату без инициативы сверху. на будет намного работоспособней.
  • во налетело
    03 авг. 2016 г., 23:34:43
    Ответить
    Халявщиков и бездельников. За сладкой жизнью. Тьфу!
  • сыктывкарец.
    04 авг. 2016 г., 2:55:45
    Ответить
    А чё не шахтерами пожелали стать эти деятели,из 135 дармоедов?
  • Ветеран
    04 авг. 2016 г., 9:14:42
    Ответить
    Афонину кто назначил в Общественную палату да и других тоже, Чернов и компания, которая сидит. Если бы члены ОП хоть немного себя уважали, давно подали бы в отставку.
    • еврей
      04 авг. 2016 г., 14:08:26
      Ответить
      также должны были поступить и все главы мр с их свитой
  • тимка
    04 авг. 2016 г., 10:05:08
    Ответить
    гнать их без разбору
    Комуняки вдруг поперли кандидатами в палату.Коми. С чего это лезут?
    Деньжат видать отхватить
  • Мил человек
    04 авг. 2016 г., 11:06:13
    Ответить
    Почему она называется "общественная " палата? И какие оклады и премиальные предусмотрены законодательством якобы общественнику?

    Общественная палата делегируется ВРИО Главы и Госсоветом и они эти делегаты еще набирают недостающие количество . И им приписывают значимость как Общественная. Я не понимаю , их делегирует Власть, при чем тут общество???

    Так назовите их "Палата Власти" . Это название полностью будет отражать суть этого действа, так как все делегаты от имени Власти. Хотя конечно если приписать статью Конституции о Власти - как народ РФ , то увязать можно.
  • Александр Щиголев
    04 авг. 2016 г., 14:54:36
    Ответить
    Удивляет некомпетентность критиканов...
    .
    Члены ОП РК не получают никаких вознаграждений. Только Председатель ОПы на окладе.

    Конечно, прежде ОПа формировалась ОПС Гайзера, места все были расписаны заранее, заранее, до выборов, уже печаталось удостоверение Председателя.
    По большому счёту, формироваться ОПа не должна только властными органами. Я предлагал и ранее собирать конференцию НКО региона и там избирать часть ОПы. Но это не надо ни Ж/Дому ни ГосСовету. Всем хочется иметь карманных общественников.
    Но в тоже время ОПа не политическая сила и тем более не оппозиционная организация. У неё конкретные (хоть и размытые) задачи. Она не призвана БОРОТЬСЯ с властью. Поравлять, предлагать, подсказывать, но не стоять в оппозиции. Не надо путать...
    • Критикан
      04 авг. 2016 г., 15:29:48
      Ответить
      Да пускай она будет хоть кем, активным звеном , пассивным, только не надо ей приписывать легитимность от имени Общества. Назовите " Совет НКО" или " Совет Экспертов" , вопросов не будет.
      Поправлять и предлагать , подсказывать - нужны эксперты, тогда нужно разделить "Совет НКО" ( ОПу) на экспертные ячейки и во главе ставить профессионалов в этой области за которой закреплена та или иная ячейка.
      Как лингвист по образованию может советовать и предлагать по строительству? Или бывший директор какой нибудь ГУП советовать и предлагать в области малого бизнеса?
      А если будет эксперт признанный обществом - тогда его смело можно будет назвать Общественником. А когда его идентифицируют, как эксперт, Власть, тогда он не общественный , а эксперт от Власти.
      • Александр Щиголев
        04 авг. 2016 г., 15:58:21
        Ответить
        Вот я и говорю о некомпетентности критиканов)))...
        .
        Эксперты в ОПе есть уже три созыва. Мысль Ваша правильная, но запоздалая)....
        • Общество
          04 авг. 2016 г., 17:07:13
          Ответить
          Пусть мы не компетентны, только не надо экспертов которых вы там собираете на свое личное усмотрение, называть от имени НАС- Общества.
          Они к нам ни какого отношения не имеют. Кто их определил -экспертами? Если общество,то вопросов к вам нету, вы Общественники. А если нет?
          Если цель общественника лоббирование чьих-то интересов, не общества,своих личных -как прибыль, то они выступают получается НЕ от имени меня и общества.
          Общество и знать ни чего не знает об его трудах и деятельности. И их назначает Власть , тогда и выступают они и ведут свою деятельность, получается, от имени Власти, разве нет? Вот и нет легитимности о общественной палаты как " общественной". Назовите "Экспертный совет" и ведите диалог с обществом как "Экспертный совет" от Власти .
        • Критикан
          04 авг. 2016 г., 17:09:39
          Ответить
          Посыл был не об экспертности, а о легитимности от имени общества.
          • Александр Щиголев
            04 авг. 2016 г., 17:21:07
            Ответить
            Какие Ваши предложения?
            .
            Выходите их стадии критиканства и научите, как достойных граждан определить в члены ОПы.
            Наше общество даже достойных депутатов не может избрать, а Вы о легитимности членов и экспертов...
            • Мил человек
              05 авг. 2016 г., 10:13:45
              Ответить
              У меня своей работы хватает, за маленькую прибыль приходиться по 10 часов работать . Вы мне еще хотите подкинуть работы?)
              Я и остальные выражаем свое мнение - это гражданское общество, вы против этого?
              Я написал в начале, выше всех этих комментариев, называйте вещи своими именами, ведь это обман что палата "общественная". НЕт? Вы еще это защищаете.
  • Зимина А.Н
    04 авг. 2016 г., 15:37:42
    Ответить
    (((((Даешь молодежь на места (старой гвардии!!!!!!)которые слились грязными делами с бывшем руководящим составом РК в том числе и этого прохиндея Никогос)))
  • 111
    04 авг. 2016 г., 18:17:40
    Ответить
    ОЧЕРЕДНАЯ, ТУПАЯ ИГРА В ДЕМОКРАТИЮ.
    • да все
      05 авг. 2016 г., 0:39:08
      Ответить
      это обсуждения "под одеялом" родня на родне сидит и родней управляет