content/news/images/52776/Gerb-Atyrau-atyrau.gov.kz.png
07:49, 04.08.2016 / 100 ЛЕТ КОМИ

95 фактов о Коми: «яйца динозавров», кругосветка и десант в Печоре

В преддверии юбилея республики БНК рассказывает тем, кто не знал, и напоминает тем, кто забыл, чем славно ее прошлое и настоящее.

95 фактов о Коми: «яйца динозавров», кругосветка и десант в Печоре
Герб казахского Атырау - города-побратима Сыктывкара

- Сыктывкар имеет города-побратимы по всему миру. В Казахстане – это Атырау. В Европе - это венгерский Дебрецен, испанская Кульера и болгарский Ловеч. В США город-побратим Сыктывкара – Лос-Альтос, а в Китае – Тайюань.

- На берегах Ижмы рядом с деревней Малое Галово можно увидеть камни идеальной сферической формы. Они разного размера: в диаметре от одного до четырех метров. Вокруг этих камней сложились легенды, им приписывают сверхъестественные свойства, часто используют для снятий боли в спине. Подобные камни находят по всему миру и называют по разному: «яйца динозавров», «мячи богов».

vO346aw3DbU.jpg

- Коми в 1929 год стала точкой кругосветного путешествия. Семья Чечоткиных за 10 лет планировала пешком обогнуть земной шар. Она выдвинулась из Севастополя по маршруту Крым - Коми область — Владивосток - Китай - Австралия - Америка – Европа.

- Печорский район во время Великой Отечественной войны был единственным местом в Коми, где велись активные военные действия. В июне 1943 году там высадилась немецкая диверсионная группа из завербованных военнопленных местных жителей. Она должна была взорвать железнодорожный мост через Печору и начать восстание в зонах ГУЛАГа. Часть десанта использовала эту возможность для возвращения на родину.

l-110790.jpg

Фото РИА Новости

- Варварин родник близ деревни Вертеп считается лечебным. Старожилы пьют воду исключительно оттуда, потому что верят в целебные свойства. В 2012 году родник был назван одним из семи чудес Ижемского района.

AzUYA6rlvKs.jpg

7822

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Сиените фото
    04 авг. 2016 г., 10:05:19
    Ответить
    Смените фото. Пишете про июнь 1943 , а на фото зима и сугробы.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      04 авг. 2016 г., 10:56:34
      Ответить
      Это не то фото. Тогда и фотографий не делали, скорее всего, не до них было.

      В десанте участвовал уроженец села Гам Александр Гаевич Доронин, он подговорил почти всех десантников сдаться властям. А группа задержания доблестно прогуляла все припасы, которые были у диверсантов. Всех десантников потом взяли в армию на фронт, но у Доронина обнаружили туберкулез, лечение успехов не принесло.
  • Ухтинка
    04 авг. 2016 г., 11:28:00
    Ответить
    А почему так мало написали о Печорском десанте, молодежи бы очень познавательно было.
    Отправлено из мобильной версии
  • А. Попов
    04 авг. 2016 г., 12:34:06
    Ответить
    Печорский десант
    Несколько неточно утверждение о том, что эта десантная группа должна была сделать так много, т.е. и взорвать мост, и поднять восстание. Для таких больших задач разрабатывался масштабный десант ( силами бригады, которая активно готовилась к заброске в Псковской области).
    Разрабатывал операцию бывший полковник РККА Бессонов. Планы были сорваны результатами Курской битвы. Псковская бригада - это часть русской бригады СС "Дружина", командир которой, Гиль - Родионов, отказался подчиняться Власову ( бригаду раздвоили). А те, кто остался под командованием Гиля-Родионова, перебив немецкое присутствие в бригаде, полностью ушли к партизанам...
    Что касается публикаций... Найдите в библиотеке или на сайте книгу Валентины Семёновны Пашининой о Печорском десанте: она много времени отдала поискам по этой теме. Поможет Вам и краеведческий отдел Нац. библиотеки...
    • Е. Кулыгина
      04 авг. 2016 г., 16:21:50
      Ответить
      Нельзя так сообщать документальную информацию , даже если она очень сжатая. Читаю и испытываю глубокую досаду.
      Во-первых, никаких активных военных действий в Кедроаом Шоре не велось - это глупость. В составе высадившегося десанта, практически, все уже были в готовности сдаться властям, что они и сделали, убив, командира группы и целенаправленно отправившись на поиски сотрудников НКВД.
      Во-вторых, ни одного немца в "немецкой" диверсионной группе не было. Это были пленные советские солдаты, которых готовили в рижской диверсионной школе. Часть из них намеренно стремилась попасть в эту школу, считая это единственной возможностью вырваться из плена и вернуться домой. Именно они и склонили остальных членов к невыполнению задания.
      Ну и, конечно, фотография, что называется, ни к селу, ни к городу. Десант готовили так тщательно, что у них даже свежие местные газеты были, а не только одежда, так что в такой экипировке, как на фото, могли быть только пленные немцы, а не группа внедрения.
      Остальное соответствует действительности: задачи перед десантом стояли именно такие: взрыв моста и организация восстания заключённых.
      Интинцы могут подробнее ознакомиться с историей печорского десанта в своём краеведческом музее, в период описываемых событий эта территория относилась к нашему району. В музее есть и фотографии, и карта перелёта, а также книга Валентины Семёновны с дарственной надписью.

      Отправлено из мобильной версии
  • Печорский десант сдался сам
    04 авг. 2016 г., 13:44:02
    Ответить
    Вертухаи нквд присвоили себе всё что было у десанта
    Даже карту.которая позже нужна была москве для ведения радиоигры с гитлеровцами.
    Но даже карту не нашли у вертухаев.
    Отправлено из мобильной версии
  • а че
    04 авг. 2016 г., 21:56:53
    Ответить
    на то они и вертухаи