content/news/images/52778/ovoshi_850_deposit_d_850_mainPhoto.jpg
08:19, 04.08.2016 / ЭКОНОМИКА

В России впервые за пять лет зафиксирована дефляция

Росстат зафиксировал недельную дефляцию в России впервые с сентября 2011 года: за период с 26 июля по 1 августа потребительские цены снизились на 0,1%. Показатель инфляции с начала года составляет 4%.

В России впервые за пять лет зафиксирована дефляция
Фото depositphotos.com

По данным Росстата, причиной нынешней дефляции явилось удешевление плодоовощной продукции в среднем на 3%.

Но, как говорят аналитики, первая за пятилетку недельная дефляция - результат не только дешевизны плодоовощной продукции, но и общего состояния рынка. Как напоминают эксперты, предыдущие три недели подряд инфляция держалась на минимальном уровне - 0,1%, за исключением всплеска в «тарифную неделю» с 28 июня по 4 июля - до 0,4%. Еще раньше минимальный рост цен в 0,1% наблюдался также три недели.

На весь 2016 год Центральный банк России прогнозирует инфляцию не выше 7,2% с последующим снижением до 5% через год - в июле 2017 года. Базовый прогноз Минэкономразвития выглядит оптимистичнее: инфляция по итогам 2016 года должна составить 6,5% при ценах на нефть 40 долларов за баррель и снижении ВВП на 0,2%, сообщает «Российская газета».

6309

Комментарии (16)

Добавить комментарий


  • Гоша
    04 авг. 2016 г., 8:23:58
    Ответить
    Враньё!!!!
  • Путлер
    04 авг. 2016 г., 8:26:00
    Ответить
    Бред
    Инфляция выше 4 процентов !!!
  • Меня зовут
    04 авг. 2016 г., 8:43:10
    Ответить
    Идиотизм, каждый год овощи-фрукты летом дешевеют, а к зиме опять дорожают! "Впервые за 5 лет" - ой, сказочники... :)
  • просто мария
    04 авг. 2016 г., 8:48:11
    Ответить
    каждый год летом делаю заготовки на зиму. Прошлый год в "Ассорти" покупала все овощи, цены на которые неуклонно понижались в течении лета. А в этом году в 5-ке вообще не наблюдается никакого снижения цен. Все дорого.
  • НЕ надо врать !
    04 авг. 2016 г., 8:51:11
    Ответить
    Вчера тоже Гапликов бухнул в интервью на Россия 24 ,что квадратный метр жилья у нас 39 тыс ,покажите мне этого застройщика ! Перед выборами у нас все в шоколаде ? ЛИЦЕМЕРЫ !!!!
    • Я
      04 авг. 2016 г., 13:09:40
      Ответить
      Для Гапликова, может и по 39т.р метр
  • Электорат
    04 авг. 2016 г., 8:52:28
    Ответить
    Не удивительно
    В преддверии выборов может случиться так, что мы обгоним Швейцарию по уровню жизни.
  • Дефляция
    04 авг. 2016 г., 8:58:54
    Ответить
    Они что курили - меня нет в этой стране.
  • Лошадка
    04 авг. 2016 г., 9:21:35
    Ответить
    Значит бензин подорожает.
    Отправлено из мобильной версии
  • 7
    04 авг. 2016 г., 10:47:00
    Ответить
    )
    )))
  • Горожанка
    04 авг. 2016 г., 10:53:18
    Ответить
    Сахар зато дорожает каждый день. На базах уже по 60 руб за кг...
  • Я
    04 авг. 2016 г., 11:15:27
    Ответить
    НО!!! "Все хорошо, прекрасная моркиза,все хорошо,все хорошо". Помните? Сколько лет прошло,а у нас ( продолжение без продолжения)...
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    04 авг. 2016 г., 11:46:33
    Ответить
    Сходил в магнит за сахаром. Уже 65.5 руб за кг. У них что, глаза на лбу?
  • Тошно слушать
    04 авг. 2016 г., 12:03:32
    Ответить
    Сравнить 5 лет роста цен с недельным колебанием в 0.1 процент ...
  • старый
    04 авг. 2016 г., 12:37:04
    Ответить
    сплошная ложь от единой России. так что думайте за кого голосовать.
  • дефляция
    04 авг. 2016 г., 15:55:04
    Ответить
    Скорей всего у. е. фляция