content/news/images/52788/ANT_2994_mainPhoto.jpg
12:17, 04.08.2016 / ПРАВО

Житель Эжвы, «заминировавший» дом, возместит расходы спецслужб

Мировой судья Слободского судебного участка Эжвинского района Сыктывкара удовлетворил исковое заявление районного прокурора о взыскании с местного жителя Сергея Матвеева расходов, понесенных спецслужбами в связи с выездом по звонку о якобы готовящемся взрыве в жилом доме.

Житель Эжвы, «заминировавший» дом, возместит расходы спецслужб
Фото Николая Антоновского

Как сообщила республиканская прокуратура, обращению прокурора в суд предшествовало вынесение приговора Матвееву. Эжвинский районный суд Сыктывкара 6 апреля 2016 года признал его виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Судом установлено, что 5 июля 2015 года Матвеев после распития спиртного позвонил по номеру экстренной службы «112» и сообщил, что собирается открыть вентиль газа на плите и в дальнейшем взорвать дом №12 по ул. Космонавтов. В действительности Матвеев взрыв устраивать не собирался, намереваясь таким своеобразным способом лишь пошутить. Однако по его сообщению к дому прибыли сотрудники полиции, спасатели МЧС, бригада скорой помощи. Это была не первая подобная «шутка» Матвеева – аналогичным образом он развлекся 22 марта 2015 года.

После вступления в законную силу приговора в отношении Матвеева прокурор Эжвинского района Сыктывкара обратился в суд с иском о взыскании с телефонного «террориста» суммы расходов, понесенных спецслужбами на выезд по заведомо ложным звонкам о готовящихся взрывах. Суд удовлетворил заявленные требования и взыскал с Матвеева в пользу бюджета 74,6 тысячи рублей. Решение суда вступило в законную силу.

5934

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Трезвенник
    04 авг. 2016 г., 13:34:32
    Ответить
    Пример как алкоголь наносит убытки обществу
    Отправлено из мобильной версии
  • ****
    04 авг. 2016 г., 13:47:37
    Ответить
    Что-то сумма маловата,пожалели что ли его?
  • телефон
    04 авг. 2016 г., 14:16:32
    Ответить
    Nokia 6021
  • 123
    04 авг. 2016 г., 14:39:09
    Ответить
    Теперь точно подорвется. Ведь для аконавта сумма то космическая
  • Евгений
    04 авг. 2016 г., 14:50:08
    Ответить
    Это была не первая подобная «шутка» Матвеева – аналогичным образом он развлекся 22 марта 2015 года.
    -------------
    А может его за такие шутки запереть на пару месяцев? А то раз на него штраф не действует, он в следующий раз реально вентиль откроет и рванет, синеокому то плевать, мозг не работает
  • не добрый
    04 авг. 2016 г., 15:23:57
    Ответить
    таким шутникам штраф надо 300тыс.+ месяц исправ.работ!
  • Жаль
    04 авг. 2016 г., 18:22:40
    Ответить
    Что нет публичной порки. Разложили бы д****а на площади эжвинской и кнутами по голой сраке, чтоб неделю сесть не мог.
    Ну а штраф само собой.

    Развелось блин быдла немерянно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Язвенник
    04 авг. 2016 г., 18:25:11
    Ответить
    Не алкоголь, а алкоголики. Разницу чувствуешь?
    По-твоему все, кто алкоголь употреб**ют все такие же кретины, как этот урод?
    Отправлено из мобильной версии
    • Тревеззнник
      04 авг. 2016 г., 20:05:52
      Ответить
      Пьют в принципе критины.

      Просто в принципе при массовом употреблении алкоголя будет у какого то процента людей парализовываться нравственный центр.

      Такова природа алкоголя что такие люди будут находиться всегда. Их 10-20%.
      Отправлено из мобильной версии
      • Дмитрий
        05 авг. 2016 г., 7:37:08
        Ответить
        Вы слишком категоричны, видимо вы сильно пили? А теперь стыдно!? А я люблю выпить стакан сухого вина с шашлыком, холодного пива после бани и бокал шампанского в торжественный момент и стопку водки в неспешной беседе с друзьями. Умеренность, вот что нужно!
    • Трезвенник
      04 авг. 2016 г., 20:06:52
      Ответить
      Как может адекватный человек употреб***ь наркотики? Чистый яд
      Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      04 авг. 2016 г., 20:10:17
      Ответить
      Алкоголь это оружие геноцида, подрывающее генофонд страны.

      Внедри в семью питие - через 2-3 поколения изчезнет вся родовая линия. примеры вокруг сплошь и рядом
      Отправлено из мобильной версии
  • Антон
    06 авг. 2016 г., 18:00:07
    Ответить
    Бедные люди дома!!! Живут с упырями! Никакой управы на таких уродов нет! Матвеев со справкой и творит что хочет! Вои и самые гуманные законы в РФ!! А страдает обычный люд!