content/news/images/52831/ANT_5699_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:19, 05.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми предложило ввести дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя

В Коми намерены дополнительно ограничить розничную продажу алкоголя. Задача сокращения розничной продажи всех видов алкогольной продукции более чем в два раза поставлена правительством РФ

Правительство Коми предложило ввести дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя
Фото Николая Антоновского

Так, в республике, сообщило минэкономики Коми, предлагается увеличить временной период запрета продажи алкоголя с 21.00 часов до 11.00 часов, установить запрет розничной продажи алкогольной продукции на вынос (не для потребления на месте покупки) при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания. Кроме того, установить дополнительный запрет розничной продажи алкогольной продукции во Всемирный день здоровья (7 апреля), за исключением продажи при оказании услуг общественного питания.

Уровень среднедушевого потребления алкогольной продукции в Коми в 2015 году сложился в объеме 12,2 литра и остаётся высоким. Вводимые проектом закона меры в качестве главной цели будут способствовать снижению объема потребления алкоголя среди населения.

Соответствующий законопроект о «О внесении изменений в Закон Республики Коми от 3 июля 2012 года № 60-РЗ «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми» разработан и вынесен на общественное обсуждение на сайте министерства экономики в разделе «Проекты законов, Нормативных правовых актов, разработанных Министерством».

Концепцией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 2128-р, предусмотрено к 2020 году снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 55 процентов, а также создание условий для дальнейшего постоянного снижения потребления алкогольной продукции.

8539

Комментарии (131)

Добавить комментарий
  • !!!
    05 авг. 2016 г., 15:36:56
    Ответить
    Еще один горбачев на нашу голову появился!
    • Хочу знать
      05 авг. 2016 г., 17:59:51
      Ответить
      А поименно кто там в мин экономике такой инициативный?
      Отправлено из мобильной версии
      • А вы сходите
        05 авг. 2016 г., 19:15:51
        Ответить
        Там по сылке в новости. Этот закон они принимают на основании другого акта, где прописано по годам сколько литров алкоголя должно на 1 человека в Коми приходиться.
        Поэтапное снижение литража прописано по годам, вот этот план они и будут выполнять всякими запретами по времени, дням. Что еще придумают дальше неизвестно. Там анкетка есть, просят предложения направлять.
        Отправлено из мобильной версии
        • какие, нах
          06 авг. 2016 г., 12:38:40
          Ответить
          ограничения???
          Продают и пивас, и что-то похожее на водку, но не в магазинах, а, например, в кафе. Продают поило и в бытовой химии, это поило из бытовой химии продают и из квартир и самогон.

          Антиалкогольная компания в СССР снизила синячков с 8% до 4.5%. Производство водки было сокращено на 40%, коньяка - оставалось на прежнем уровне, выпуск шампанского возрос на 50%. По данным статистики и специалистов, на 20 - 30% снизилась преступность, уменьшилось число прогулов и травм на производстве, транспортных происшествий, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Повысилась рождаемость, снизилась смертность. В 1986 - 1987 годах родилось на полмиллиона детей больше, чем прежде. В Сбербанк было внесено на 35 млрд. рублей больше, чем обычно. Цель была: сохранить, уберечь народ, повысить его работоспособность, укрепить семью. Цель была поставлена по требованию широких масс трудящихся, а вырубать виноградники, виноград и водка - разные вещи.
          • смысл?
            06 авг. 2016 г., 19:14:39
            Ответить
            советская статистика самая .....................статистика ...в мире

            на самом деле потребление алкоголя увеличилось, появилась алкогольная мафия, увеличилось количество суррогатов....
            • Вася
              09 авг. 2016 г., 11:22:34
              Ответить
              Им бы историю поучить. А она однозначно трактует запретные методы как самые не эффективные и опасные для общества. Сколько алкоголь не запрещали, пить от этого никогда меньше не начинали. Только масштабное субсидирование абсолютно не доступного большинству спорта, всестороннее культивирование стремления граждан к искусству, активному досугу решат проблемы алкоголизма. Запрет только значительно усугубит это явление. Иначе не было в истории человечества. Но разве кнопкодавы и прочие штанопротиратели способны это понять? У них же единственный критерий отбора - родственные связи. Не удивительно, что они 2*2 вряд ли скажут сколько будет.
    • Хах
      06 авг. 2016 г., 3:41:23
      Ответить
      Снова все перейдут на самогон...
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        07 авг. 2016 г., 1:23:46
        Ответить
        Алкоголизм в России — социальная проблема, которая, по мнению некоторых источников, является масштабной[1] и серьезно подрывает[2] социально-экономические и духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества и угрожает национальной безопасности[3][4] России[5][6] из-за высоких уровней заболеваемости, смертности[5], преступности, связанных с употреблением спиртных изделий[7], подрывает психическое здоровье и нормальную жизнедеятельность более благополучного населения. Алкоголизм в России, по некоторым оценкам, приобрёл характер национального бедствия[3][8] и имеет масштабы гуманитарной катастрофы[9].
        Отправлено из мобильной версии
  • Открытая Россия
    05 авг. 2016 г., 15:38:36
    Ответить
    Как чиновников кормить будут
    Коли кроме как водку продавать народу ничего не можем
    • Трезвенник
      07 авг. 2016 г., 1:21:01
      Ответить
      Ура ура ура! Слава доблестной Единной России.
      Побольше запретов в отношении алкоголя - достали употреб**ющие алкоголь в любых количествах. Родину пропивают и мозги.

      А надо быть эффективнее. Не пить не курить, заниматься спортом, тренировать память, вкалывать сколько есть сил; увеличивать тем самым ввп. А не зарабатывать депрессии и циррозы печени.
      Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    05 авг. 2016 г., 15:40:32
    Ответить
    1. Первый этап развала России.
    • Говорят
      05 авг. 2016 г., 21:05:48
      Ответить
      Что история развивается по спирали. Но судя по типа борьбе с алкоголем, история ходит много лет по кругу, как та слепая лошадь.
      Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      07 авг. 2016 г., 1:22:16
      Ответить
      Это будет подьем. Без трезвости Россия погибнет.

      Россия в алкогольной катастрофе.
      Отправлено из мобильной версии
    • Это ты о чем
      07 авг. 2016 г., 16:07:47
      Ответить
      Думаешь, коми без алкоголя вымрут?
  • Задачка
    05 авг. 2016 г., 15:42:26
    Ответить
    Дураки учатся на чужих ошибках, умные на своих.
    А если ни на своих, ни на чужих, кто получается?
    Отправлено из мобильной версии
    • Остап
      05 авг. 2016 г., 16:45:26
      Ответить
      Ответ на задачку
      Мудрые учатся на чужих ошибках, умные на своих, а дурак вообще ничему не учится.
  • Комяк
    05 авг. 2016 г., 15:48:23
    Ответить
    Народ идёт компания под названием ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ всеначинаем заниматься народным творчеством т.е. изготавливаем в домашних условиях Самогон Чачу Наливочки пивко Квасок
  • уже готовим вино в домашних условиях
    05 авг. 2016 г., 15:52:13
    Ответить
    Варенья осталось в огромном количестве, поставили вино, отличное получилось, по чуть чуть выпиваем и никаких расходов,
  • Любитель выпить
    05 авг. 2016 г., 15:54:07
    Ответить
    А вот запрет продажи алкоголя в конкретные дни праздников - это вообще бред! Очевидно, что все затариваются заранее, да еще покупают в объемах больше необходимого, так сказать "про запас"
  • gaspillage
    05 авг. 2016 г., 15:55:29
    Ответить
    все делают что б бич-кафе зарабатывали, в любое время суток можно купить, только цена в 2 раза дороже и на дом доставка есть.
    • Трезвенник
      07 авг. 2016 г., 1:26:14
      Ответить
      Если вы будете думать, это тоже ограничение но ценой. Вы же сами говоритк в 2 раза дороже. Ограничение ценой тоже работает. Все правильно очень!.)

      Слава единной россии
      Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин РФ
    05 авг. 2016 г., 16:00:41
    Ответить
    Синяки уже трясутся
    • Наверно
      05 авг. 2016 г., 16:03:40
      Ответить
      Забыли старую поговорку-свинья всегда грязь нйдет так что алкашей этим не остановишь
      • .....
        05 авг. 2016 г., 18:13:32
        Ответить
        алкашей возможно и не остановить, но молодёжь от этой гадости спасать надо. Иначе через 10-20 лет страна окончательно деградирует и маргинализируется....
        • фу
          05 авг. 2016 г., 18:30:35
          Ответить
          .....,
          А детей своих воспитывать правильно не пытались?
          • ....
            05 авг. 2016 г., 19:20:01
            Ответить
            смотрите дальше своего носа
            В формакологии алкоголь давно признан тяжёлым наркотиком, наравне с геороином и кокаином.. И то что он узаконен государством, сути его не меняет. Вы своего ребёнка можете как угодно воспитывать, но пока у нас алкоголь считается пищевым продуктом и продаётся наравне с молоком, кефиром и соками, а по тв идёт нескончаемая пропаганда "культурного пития" нет никакой гарантии что не смотря на любое воспитание, ваш ребёнок в один момент не окажется алкоголиком....
            • Трезвенник
              07 авг. 2016 г., 1:28:13
              Ответить
              Вы абсолютно правы.
              Это самый настоящий опаснейший наркотик. Опаснее героина по количеству погибших в 10-50 раз как минимум
              Отправлено из мобильной версии
        • 05.11.2017
          05 авг. 2016 г., 19:20:56
          Ответить
          Молодёжи предложить работу с достойной зарплатой!
          • Ох
            06 авг. 2016 г., 3:44:09
            Ответить
            И хорошо ж ее будет пропить :D
            Отправлено из мобильной версии
    • Доктор
      05 авг. 2016 г., 16:15:46
      Ответить
      Больным лекарство бесплатно и по мере потребления.
  • Укратитель
    05 авг. 2016 г., 16:02:07
    Ответить
    Нельзя людей загонять, как крыс в угол.
    • Горожанин
      05 авг. 2016 г., 16:13:37
      Ответить
      Полный д****изм! Те кто хлещут боярышник и так будет его лакать, а нормальным в меру выпивающим приходиться как синякам затариваться на эти тупые дни придуманные недалёкими людьми. Сколько раз проходили эти ограничения. Народ будет травиться всякой бурдой! Отменить эти дни!
      Отправлено из мобильной версии
      • Горожанину
        05 авг. 2016 г., 18:54:41
        Ответить
        !
        Нормальные люди не затариваются в "эти дни" про запас. Их просто не парит, что именно в этот день не выпить☺ неужели так трудно один день без алкоголя? Вы точно считаете себя нормальным?
        Отправлено из мобильной версии
        • .
          05 авг. 2016 г., 19:22:22
          Ответить
          он не нормальный, он алкоголик, просто пока этого не понимает.)
          • Да какое вам дело-то до алкогольных продаж
            06 авг. 2016 г., 10:24:06
            Ответить
            пейте свою ряженку и не учите нас жить. Ишь, распоясались!
            Бегайте на своих лыжах-коньках, наслаждайтесь волейболом-футболом, трещите костями в домино... Только не учите других жить!
            • Трезвенник
              07 авг. 2016 г., 1:29:29
              Ответить
              У вас просто алкогольная зависимость лечитесь.

              Нормальные люди просто не нуждаются в алкоголе
              Отправлено из мобильной версии
      • .
        05 авг. 2016 г., 19:31:37
        Ответить
        аха) спешу расстроить. Нормального человека не заботят такие вещи, а если тебя так беспокоит время продажи алкоголя, где и когда его купить на праздники.. то, это начальная стадия алкоголизма. Задуматься вам надо, батенька.. Пока боржоми пить ещё не поздно, на последней стадии будешь переодически белочек ловить и в наркологичке валяться, а весь твой мир сведётся к одной мысли - где очередную дозу достать.)
        • Трезвенник
          07 авг. 2016 г., 2:23:25
          Ответить
          Все правильно.
          Нельзя деградировать в меру.
          Нет меры порочности.

          Если наркоман колется героином на новый год в небольшой дозе - он все равно наркоман.

          Алкоголики тоже самое, выпил бокал шампанского на новый год - уже алкоголик.

          Алкоголик - это человек пьющий алкоголь.

          В какой то степени мы все кто пробовал алкоголики, но у разных людей разная стадия.

          Тем кто выпил первый раз в жизни - это алкоголизм первой стадии
          Отправлено из мобильной версии
      • горожанину
        06 авг. 2016 г., 2:08:32
        Ответить
        так какой вы всякой бурдой травились,если вы нормальный в меру выпивающий человек?)(хотя таких не существует-есть всего лишь две категории пьющий либо не пьющий)
  • Экономист
    05 авг. 2016 г., 16:11:19
    Ответить
    Ребята
    а чем бюджет будете пополнять? В два раза хотите снизить продажу.
    • )
      05 авг. 2016 г., 17:02:16
      Ответить
      Значит поднимут стоимость 0,5 литра в рознице.
    • Трезвенник
      07 авг. 2016 г., 2:25:57
      Ответить
      Убытки от алкоголя в масштабах страны десятки раз превосходят доходы.

      По словам российского президента Дмитрия Медведева[13], «алкоголизм наносит и огромный экономический ущерб — это потеря от снижения производительности труда, ущерб от пожаров, возникающих по вине пьяных, и другие экономические издержки, перечислять их нет смысла».
      Отправлено из мобильной версии
  • геноцид
    05 авг. 2016 г., 16:24:30
    Ответить
    Правительство коми делает все для расширения теневого сектора экономики. Сократят в два раза легальные продажи спиртного - увеличатся в два раза нелегальные продажи. Значит в два раза меньше налогов от алкоголя, в разы больше отравлений и смертей от употребления некачественного (поскольку нелегального) алкоголя. Такие ограничительные меры уже привели к увеличению в два раза смертей от отравлений алкоголем. Подпольные производители и продавцы алкоголя, которые зачастую финансируют преступность и терроризм возрадуются от таких действий Правительсва Коми. Возникает вопрос - для кого работает Правительство Коми?
  • Х-наблюдатель
    05 авг. 2016 г., 16:28:24
    Ответить
    Хвастовство Запретами. Мейнстрим какой-то - запрет, запрет, запрет.... Назапрещаются на свою голову.
  • Андрей
    05 авг. 2016 г., 16:30:09
    Ответить
    Надо проверить продукцию ЛВЗ.
    У меня брат отравился Асьядором, сначала чертей по дому гонял, потом еле отвезли в дурку.
    • Андрею
      05 авг. 2016 г., 16:34:21
      Ответить
      А может он перепел водочки?
    • андрею
      05 авг. 2016 г., 16:35:50
      Ответить
      по твоему описанию тут дело не в качестве а в количестве. чертей с одной пол литры не гоняют
      • Андрей
        05 авг. 2016 г., 17:42:08
        Ответить
        Да не. Брательник хоть и худой как глист, но его "разнесло" где-то с одной бутылки на двоих. Буквально ремнями вязали.
    • ГОСТЬ
      05 авг. 2016 г., 16:52:47
      Ответить
      андрею
      закусывать надо брату!
    • ytu
      05 авг. 2016 г., 19:51:44
      Ответить
      лучше брату проверится, если от такой дозы так уносит, то явно нехилые проблемы в организме. Пить надо завязывать...
    • Чертей ловят от "белочки"
      06 авг. 2016 г., 10:26:34
      Ответить
      а она наступает на второй-третий день после крутейшего запоя.
      • Анатолий
        06 авг. 2016 г., 18:10:14
        Ответить
        Белочка
        Я на работе сталкивался- если на 6-й день после запоя не дать похмелиться то может поехать крыша. Работник вроде трезвый на вахту приезжает а потом...
    • Трезвенник
      07 авг. 2016 г., 2:29:38
      Ответить
      Алкоголь - это наркотический смертельный протоплозматический яд.

      Проверяй не проверяй этиловый спирт сам по себе сильный яд.

      Как какой бы не был чистейший героин он сам по себе страшный яд.

      ГОСТ. Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим накотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.
      Отправлено из мобильной версии
  • че
    05 авг. 2016 г., 16:33:47
    Ответить
    ну опять на те же гъябли. теперь народ вместо одной пол литры возьмет две
  • эх
    05 авг. 2016 г., 16:37:27
    Ответить
    так и вынуждают купить самогонный аппарат
    • самогонный аппарат!!!
      05 авг. 2016 г., 21:26:29
      Ответить
      Вот выход из ситуации с нехваткой рабочих мест и низкой з.п.!
  • В дурку
    05 авг. 2016 г., 16:41:46
    Ответить
    Мужик звонит в психиатрическую больницу,
    -приезжайте скорей забирайте жену
    - а что случилось.
    - до полная комната чертей, а она их невидит.
  • пациент
    05 авг. 2016 г., 16:50:54
    Ответить
    палата №6
    Хочу выразить благодарность этим мудрым людям, за то что с таким усердием заботятся о моем здоровье, ведут меня по жизни за ручку, указывают, что приемлемо, а что нет, , чем и когда питаться,когда и что пить. С кем дружить, где отдыхать и проводить отпуск. Как и где тратить свои деньги. Ум то у меня отсутствует, дееспособность ограниченна. А так все прекрасно. Скоро пойду на выборы...
    • Одеколон Тройной
      05 авг. 2016 г., 16:54:13
      Ответить
      Ребяты я здесь вспомните я всегда доступен)))
    • ВЦИК
      05 авг. 2016 г., 16:56:18
      Ответить
      Закон суров
      Не допустим, ты же недееспособный.
    • неплохо сказано
      05 авг. 2016 г., 18:55:04
      Ответить
      кто захочет, тот всегда найдет.
      Сухой закон и вернем продажу самогона с квартир, дач и т.д. Лучше подумали что делать со всякими боярышниками, чтоб народ не травился. Сделать как допинг-контроль))) снять с продажи эту лабуду.
      • thy
        05 авг. 2016 г., 19:56:45
        Ответить
        боярышник пьют на последней стадии, когда на лучшее уже денег нет. А начинается всё с безобидного пивка или водочки, по праздникам.
        • а тот же
          06 авг. 2016 г., 1:09:09
          Ответить
          боярышник (открытие магазина, ларька) будет раньше, чем магазин, который торгует норм алкоголем - вот и думайте что они будут пить. А если честно засуньте свой законопроект в опу. Каждый сам выбирает как ему жить и с чем бороться. А ВЫ г*****и только пытаетесь искоренить (это невозможно), но и при этом навязываете свои бредовые «мыслишки», которые не соответствуют вашим приоритетам. ДЯТЛЫ.
          • 23
            06 авг. 2016 г., 1:35:50
            Ответить
            К чему эта истерия? Никто не запрещает тебе бухать как чёрт и сливать свою жизнь в унитаз. Полный запрет никто не вводит, можешь затарится своим пойлом впрок, а можешь покупать в любой ночной забегаловке.
        • Трезвенник
          07 авг. 2016 г., 2:35:19
          Ответить
          Вы правы абсолютно.

          В 85 году боролись с пьянством и алкоголизмом - что бесмысленно.

          А сейчас идет борьбы за трезвость - это принципиально разные вещи.

          Важно бороться чтобы подростки не пили пиво и шампанское и вино, или другие пьюшие культурно, кто не стал пьяницей

          А со спившимся боросться бесмысленно.

          Лживая теория спаивания (культурно пития) говорит о том чтобы дети и подростки учились пить культурно а с пьяницами надо боросться.

          Бороться с пьяницами это отвлекающий маневр чтобы споить наших детей (приобщить пить культурно)

          А надо приобщать к абсолютной трезвости.

          Трезвость норма жизни
          Отправлено из мобильной версии
  • ну
    05 авг. 2016 г., 17:31:10
    Ответить
    и бестолковые ! Назад в СССР не получится. Много наворовали.
  • Rio
    05 авг. 2016 г., 17:37:18
    Ответить
    Отличная новость! Конечно алкогольное лобби будет этому всячески сопротивляться, но надеюсь правительство сумеет ввести эти ограничения.
    В идеале бы вообще исключить алкоголь из пищевых продуктов и запретить его продажу в продуктовых магазинах!
    • Эх, Рио
      06 авг. 2016 г., 10:30:27
      Ответить
      даже не представляешь, как и на тебе могут аукнуться все эти игрища с алкогольными продажами!!!
  • .....
    05 авг. 2016 г., 17:41:00
    Ответить
    Алкоголики то в коментах как взбунтовались. Бросайте пить - несчастные, вас на тяжёлый наркотик подсадили, а вы за него трясётесь. Трезвая жизнь в 100 раз лучше и полноценнее!))
    • ..и тебя вылечат!
      05 авг. 2016 г., 21:30:41
      Ответить
      Товарищ, помни!!! Только систематическое пьянство и алкоголизм позволяют примириться с этой поганой реальностью!
      • .....
        05 авг. 2016 г., 21:48:25
        Ответить
        Когда без стакана реальность поганая и только алкоголь даёт наслаждение, это очень нехороший признак. Вам бы одуматься.. Алкоголь это дорога в ад.. при чём ад вы увидите ещё при жизни...
        • Ты, умник
          06 авг. 2016 г., 10:32:10
          Ответить
          как посмотрю, хорошо устроился в этой жизни. Так и наслаждайся ею по-своему, и не лезь в чужую.
      • Трезвенник
        07 авг. 2016 г., 2:39:53
        Ответить
        У вас просто без алкоголя депрессия.

        Алкоголь как и любой другой наркотик сильнейший депрессант трезвого состояния.

        Не попейте алкоголь один годик - жизнь будет счастливая и в красивых красках. И проблемы которые были когда вы были пьющими вовсе не будут казаться проблемами.

        Алкоголь приводит в инфантильности - мужчины становятся трусливыми слабыми, превращаются в бабу. Это изза гормональных сдвигов, а также мучает алкогольная депрессия - которая прекрасно "снимается" когда человек выпивает алкоголь
        Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    05 авг. 2016 г., 17:53:48
    Ответить
    Смысл покупать когда самому можно прогнать?) лучше б сахар запретили от него жир на боках да болезней куча
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    05 авг. 2016 г., 18:00:12
    Ответить
    Продажа спиртного Ветеранов 6( Шапина Мария)
    Закройте магазин Шапиной Марии на Ветеранов 6 и продажи алкоголя снизятся как минимум на половину, вся "нечисть" с города и окраин ночью ползет в данное заведение за спирным...., крики, музыка, мусор...
    • Синяк
      05 авг. 2016 г., 18:15:35
      Ответить
      Олечка - милочка, спасибо огромное!
      А, то я шарюсь по всей Орбите в поисках лекарства.
      • Ольга
        05 авг. 2016 г., 18:24:29
        Ответить
        Продажа спиртного Ветеранов 6( Шапина Мария)
        Болеешь, бедненький, ну ползи -ползи за лекарством, дай Бог тебе здоровья.
  • 05.11.2017
    05 авг. 2016 г., 18:05:04
    Ответить
    Ура!!! Как в СССР, радоваться старушкам и таксистам, будут продавать после 11 час в два раза дороже!!! Привет СССР!!
    • у
      05 авг. 2016 г., 19:24:46
      Ответить
      в 90-е годы ночь у вокзала с ящиком в багажнике-месячная зарплата,неужели опять эта манна грядет..
  • Коми Кержаков
    05 авг. 2016 г., 18:08:26
    Ответить
    Пил, пью и буду пить.
    Смотри выше.
    • Смотрящий
      05 авг. 2016 г., 18:17:43
      Ответить
      Поправлю горбатого, "Керка Жаков"
  • так же как и с курением
    05 авг. 2016 г., 18:59:51
    Ответить
    Иду через дворы в Затоне, курю и обгоняю дамочку. Она мне: молодой человек, вот вы прошли и дымите, а мне теперь дышать. Сделайте тогда тротуар для некурящих.
    Запомните! Если вы что-то запрещаете, то нужно чем-то замещать эти пустоты.
    • Трезвенник
      07 авг. 2016 г., 2:42:26
      Ответить
      Всем правильно говорит. Если вы шизофреник и впускаете дым через трубку вреднее в 2 раза чем выхлоп автомобиля камаз, чему тут удивляться

      Дамочка алекватная просто.
      Отправлено из мобильной версии
  • НЕ МАГНИТ
    05 авг. 2016 г., 19:03:48
    Ответить
    К чему эти тупые прелюдии на протяжении уже 6 лет... Напишите в Законе "АЛКОГОЛЬ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ РАЗРЕШАЕТСЯ ПРОДАВАТЬ ТОЛЬКО В ЛЕНТЕ, МАГНИТЕ И ПЯТЕРОЧКЕ"
    УБИЛИ ВЕСЬ БИЗНЕС В КОМИ,
    • Дадада
      05 авг. 2016 г., 19:11:29
      Ответить
      Ради алкоголя в пятерочке они даже медорганизацию одну подвинули, вход перенесли подальше законных 25 метров. Чтоб пятерочку не лишать права торговать алкоголем в той точке.
      Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      07 авг. 2016 г., 2:48:28
      Ответить
      Убить алкогольный бизнес - большая экономия.

      Алкогольные бизнесмены грабят государство - они крысы.

      Люди травяться и прогуливают работу бьют друг дружку, плохо работают а от этого отвечают и страдает государство и другие честные бизнесмены.

      Алкогольный бизнесмен споил отравил человека, а государство его лечит за свой счет, держит в дурке, вынуждено иметь много тюрем, и содержать много ментов.

      Эти крысы умной власти не нужны.

      Если ввести абсолютный сухой закон ВВП вырастет даже. Несмотря на то что закроютсч все кафе и рестораны и ночные клубы и половина продуктовых магазинов.

      Трезвые люди перестанут прогуливать работу, станут меньше болеть, буду делать детей и перестанут убивать друг дружку
      Отправлено из мобильной версии
  • степан
    05 авг. 2016 г., 19:13:18
    Ответить
    так же как и с курением .прочитал и смеюсь и просто ржу над дурочкой
  • у
    05 авг. 2016 г., 19:14:56
    Ответить
    во блин,сколько комментариев)))))))))))))))))
  • в продолжение об алкоголе и курении
    05 авг. 2016 г., 19:58:30
    Ответить
    пресс-релиз
    4 августа в 16:00 Общественная палата Коми проводит совместно с Общественным Советом при МВД республики публичное обсуждение федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений».
    Согласно закону, теперь за антиобщественное поведение граждан будут ставить на профилактический учет и даже отправлять письма по месту работы, что должно способствовать перевоспитанию потенциальных правонарушителей. В то же время, это может сильно ударить по правам и свободам россиян.
  • алкоголик
    05 авг. 2016 г., 19:59:58
    Ответить
    как жить дальше?
    • Синяк
      05 авг. 2016 г., 20:09:58
      Ответить
      Злые они какие-то.
      Приняли бы на грудь, глядишь и подобрели бы.
    • Трезвенник
      07 авг. 2016 г., 2:49:47
      Ответить
      Перестать бухать как лох и вставать на лыжи
      Отправлено из мобильной версии
      • Алкаш
        07 авг. 2016 г., 16:03:24
        Ответить
        Вставать на лыжи
        Это летом штоле?
      • Дед
        07 авг. 2016 г., 16:39:04
        Ответить
        Пробовал, что то не едут....
  • На
    05 авг. 2016 г., 20:04:34
    Ответить
    фото- спирт гидролизный, на разные карманы.
  • из Воркуты
    05 авг. 2016 г., 20:13:57
    Ответить
    Абсурд. Но, зная, как в деревнях молодежь спивается, ограничительные меры уже не кажутся такими уж абсурдными. С другой стороны, уже сейчас найти бутылку хорошего столового вина весьма проблематично. Прежде чем вводить любые ограничительные меры, следует подумать о том, что население меньше пить не станет, но наверняка "пересядет" на легко доступную бормотуху. Прививать надо культуру пития, а устанавливать лимиты абсурдно!
    • верно,
      05 авг. 2016 г., 20:26:33
      Ответить
      но главное тупо придумать закон, как-будто он решит сразу кучу проблем. И вряд ли его примут, т.к. большинство питается с этого. Я имею ввиду наших политических деятелей.
  • Имена в студию
    05 авг. 2016 г., 20:29:23
    Ответить
    КТО конкретно предлагает забавные законы, мы должны знать их поименно!!!
    • -
      05 авг. 2016 г., 20:34:55
      Ответить
      и имена тех, кто выступает против этого закона! Народ вправе знать, кто выступает за его спаивание!
      • -
        05 авг. 2016 г., 20:37:50
        Ответить
        или лоббирует интересы алкогольных корпораций...
    • --
      05 авг. 2016 г., 21:34:01
      Ответить
      мы должны знать их покемонно!!!
  • Игорь
    05 авг. 2016 г., 20:29:41
    Ответить
    Надо на работу в такси идти! Выручка за ночь будет ого го! И без лицензии!
    Отправлено из мобильной версии
  • Бюджет
    05 авг. 2016 г., 20:41:31
    Ответить
    Давайте считать потери бюджета от магнитов и пятерок! Сколько принесли эти сети денег в местный бюджет?! Для сведения одна точка платит 65 тысяч в год! А для сети на каждый магазин просто плюс 3500 рублей! Выгодно?! Кому??? Выгоднее гораздо чтоб алкоголь не продавали ни эти магниты ни пятёрки! А обычные магазины! От которых не только пользы нет но и вреда куча! Магазины уроды! Как в ссср! Ни выбора ничего там нет! Все как в ссср!
    Отправлено из мобильной версии
    • azbuka
      05 авг. 2016 г., 21:15:24
      Ответить
      Давайте считать потери от продажи алкоголя.. Преступления совершённые в состоянии алкогольного опьянения, дтп, болезни алкоголиков, которые лечатся за счёт гос бюджета, не выходы на работу из за последсвий алкогольного опьянения, ошибки на работе по той же причине, несчастные случаи и т.д и т.п.. Так вот, уже давно подсчитано, что на 1 рубль прибыли от продажи алкоголя государство тратит 4 руб** на все эти последствия.
      • Трезвенник
        07 авг. 2016 г., 2:53:21
        Ответить
        Да да миллионы человеко-дней прогулов, снижение производительности труда.

        В США подсчитали что алкоголь в 9 раз приносит больше убытков госбюджету чем доходов

        По словам российского президента Дмитрия Медведева[13], «алкоголизм наносит и огромный экономический ущерб — это потеря от снижения производительности труда, ущерб от пожаров, возникающих по вине пьяных, и другие экономические издержки, перечислять их нет смысла».
        Отправлено из мобильной версии
  • Сознание
    05 авг. 2016 г., 20:44:22
    Ответить
    Давайте запретим продажу алкоголя в сетях! И будем поддерживатьместных производителей продуктов и алкоголя! Плюс куча рабочих мест будет организована- сети пусть продают продукты!
    Отправлено из мобильной версии
    • *
      05 авг. 2016 г., 22:19:52
      Ответить
      В Ульяновске с 20 часов выпивку более 14 градусов не продают, с 23 часов все остальное.В выходные только вино и пиво. И так уже лет пять а может и больше, вроде все привыкли никто не умер. Хотя понять почему по будням водку купить можно, а в выходные нет не могу. Почему не наоборот.
      Отправлено из мобильной версии
  • Дэжавю
    05 авг. 2016 г., 23:16:56
    Ответить
    Это уже было в истории страны
    "Так, в республике, сообщило минэкономики Коми, предлагается увеличить временной период запрета продажи алкоголя с 21.00 часов до 11.00 часов, ....... ну бла, бла, бла."

    И кончилось все плохо.
    Нельзя наступать на те же грабли постоянно.
    Но видимо чиновники и депутаты в каске.
    • wow
      06 авг. 2016 г., 0:11:29
      Ответить
      Предлагаете вернуться к потреблению алкоголя - 18 литров чистого спирта на человека в год? Вот наверное тогда станет хорошо.. Только не России и россиянам, а врагам нашей страны. Пьяный народ не построит ракеты, самолёты и космодромы, пьяный народ не добьётся больших результатов в техническом прогрессе и в культуре, зато пьяным народом легко управлять и манипулировать... Для статуса колонии это нормально, но если Россия стремится стать по настоящему суверенной страной и возродится, без трезвого народа это невозможно..
    • они не в каске,
      06 авг. 2016 г., 1:30:46
      Ответить
      они на своей волне (лишь бы не посадили). Если пару раз прокатился на велике и сходил в спортзал (рад за них) то теперь нужно перевоспитать всех.
      Вам не кажется что это все с душком?

      Полная неприязнь к нашим политикам (((
      • ....
        06 авг. 2016 г., 1:43:27
        Ответить
        А я как человек не пьющий и желающий жить в трезвой стране, очень благодарен им за эту инициативу. Честно говоря, и не ожидал такого! Очень надеюсь, что и дальше будут сокращать время продажи алкоголя.)
        • А я
          06 авг. 2016 г., 10:50:32
          Ответить
          как пьющий, жду в качестве отместки вам, шибко умным и не в меру заботливым, другие инициативы:
          запрет на жареную пищу; на соки с добавлением Е234; на капусту, содержащую нитриты; на авиацию, разрывающую вдрызг озоновый слой; на псов, срущих где попало, личный автотранспорт, загрязняющий общественный воздух.... И на лоснящиеся от всего этого рожи таких вот "заботливых" граждан.
          • q
            06 авг. 2016 г., 17:28:31
            Ответить
            Не беспокойтесь, и принудительное лечение алкоголизма вернём.)
  • uJCNM
    06 авг. 2016 г., 1:18:39
    Ответить
    вООБЩЕ ТАМ ЕБ...НУЛИСЬ ЧТО ЛИ???
  • так и живем
    06 авг. 2016 г., 1:36:25
    Ответить
    пойду куплю себе аппарат (самогонный), а на вас всех п(Б)левать хотел. Ток вы теперь цены на сахар и дрожжи поднимете )))
    • .
      06 авг. 2016 г., 1:47:39
      Ответить
      вот это самое лучшее решение. Покупайте самогонные аппараты, гоните у себя дома и пейте там же. Нормальным людям по улицам ходить будет спокойнее.)
  • !
    06 авг. 2016 г., 2:17:42
    Ответить
    Хорош удалять комменты, твари
  • Олег
    06 авг. 2016 г., 10:11:28
    Ответить
    С 2000 года все законы, которые были приняты, все против народа. Мне сильно не повезло с местом рождения, очень сильно не повезло, я живу в олигархической России. Родился бы в Норвегии, был бы именной счет от нефте-газовых доходов, родился бы в Катаре - вообще не работал (родился в нефтяной стране - все, ты обеспеченный человек на всю жизнь), родился бы в ОАЭ - 50% от продажи энергоресурсов - населению, поэтому там Лексус - обыкновенное такси..а в этой ЭРЭФИИ даже на пенсию нельзя прожить...она вызывает чувство жалости даже у самых отсталых стран Евросоюза...очень жалею, что родился в России, сильно жалею...
    • Олегу
      07 авг. 2016 г., 16:11:29
      Ответить
      В следующий раз родишься в Эфиопии.
  • 321
    06 авг. 2016 г., 10:47:59
    Ответить
    Низззя...
    Как достали уже эти уроды ...лишь бы запретить чего нибудь....алкашня ржет над вашими запретами
  • Голова бо-бо
    06 авг. 2016 г., 11:15:22
    Ответить
    Где в Орбите купить "лекарство" в ночное время?
  • алко-Политик
    06 авг. 2016 г., 11:23:37
    Ответить
    Почему нет партии, которая защищает интересы алкоголиков.
    Мы бы всех физкультурников на лопатки положили на предстоящих выборах.
    • Трезвенник
      07 авг. 2016 г., 2:55:09
      Ответить
      Потому что сами алкоголики знают что это плохо.
      Отправлено из мобильной версии
    • Бабай
      07 авг. 2016 г., 16:46:50
      Ответить
      А ведь была , любимая-"Любителей пива"
      • Пиво
        07 авг. 2016 г., 16:49:57
        Ответить
        Точно, была. Даже нынешний сенатор и бывший глава Торлопов в ней состоял. И вел активную партийную работу. Пока в "Правое дело" не переметнулся.
  • Дед Пыхто
    06 авг. 2016 г., 23:22:33
    Ответить
    А помните?
    В тот раз с пьянством боролись - СССР распался. Урок не впрок?
    • Трезвенник
      07 авг. 2016 г., 2:55:39
      Ответить
      Тогда был неверный подход
      Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    07 авг. 2016 г., 15:44:36
    Ответить
    ГЛУПО
    Люди просто будут брать и травится палёным пойлом
  • Трезвенникам-язвенникам
    07 авг. 2016 г., 20:55:29
    Ответить
    Любителям поучить
    Почему-то все г-да с какой-то "особенной" (как они считают) чертой любят поучить окружающих, что их "особенность" - это норма. Что идейные трезвенники, что веганы, что иные фрики - им всем надо заявить окружающим, что окружающие неправы. Обычно даже на сарказм в ответ они сразу начинают плевать и ярлыки вешать - алкоголик и т.п. (см. сколько комментариев от "трезвенников", и ведь серьезно воспринимают что другие пишут). Еще и мечты о принудительном лечении лелеют. Ну-ну. Судя по таким комментам лечить надо их от "слабоумия и отваги", чтобы всякую фигню не писали.
    Даже самый адекватно употреб**ющий человек может получить такой ярлык от этих "праведников". Нормальные люди только будут испытывать неудобства оттого, что в некоторое время нельзя было приобрести что-нибудь с градусами и будут подстраиваться под очередной маразм, от которого ЧСВ праведников будет опухать еще больше.
    Непьющий человек - норма, адекватно употреб**ющий - тоже, но адекватные люди вряд ли будут с воинственным пылом доказывать окружающим, что если они выпивают, то они категорически неправы и алкаши. Желаю "пылким поборникам трезвости" попасться таким же пылким поборникам алкоголя в действительности, чтобы выяснили кто прав . Ставлю на алкаша, особенно если он будет с бодуна и очень злой )