content/news/images/52907/KIR_4772_mainPhoto.jpg
20:05, 08.08.2016 / ПРАВО

В Сыктывкарском СИЗО голодает экс-директор «Фонтанной безопасности» с зубной болью

В СИЗО №1 Сыктывкара арестованный по обвинению в махинациях с жильем экс-директор ГУ РК «Фонтанная безопасность» Герман Седов объявил голодовку. Он страдает от зубной боли и добровольным отказом от пищи протестует против того, что ему в следственном изоляторе не оказывается медицинская помощь врача-стоматолога. Об этом сообщил БНК адвокат подследственного Олег Годованов.

В Сыктывкарском СИЗО голодает экс-директор «Фонтанной безопасности» с зубной болью
Экс-директор ГУ РК «Фонтанная безопасность» тщетно добивается помощи врача-пародонтолога. Фото Кирилла Затрутина

По словам защитника, Седов мучается с зубами уже несколько месяцев. Еще зимой, находясь под домашним арестом, он направлял следователю ходатайство о том, чтобы ему была предоставлена возможность посетить стоматолога. Следователь ходатайство не удовлетворил. В марте за нарушение ограничений, связанных с режимом домашнего ареста, Седову изменили меру пресечения на содержание под стражей.

4 августа Верховный суд Коми рассматривал апелляционную жалобу Седова, в которой он просил до приговора суда освободить его под залог. Свою позицию он аргументировал тем, что ему необходимо лечить зубы, которые последний месяц постоянно болят.

В суде обвиняемый говорил, что вынужден пить много сильного обезболивающего — по шесть таблеток в сутки. В СИЗО, по его словам, нет врача-пародонтолога, поэтому необходимая медицинская помощь ему не оказывается.

- Я не могу ни есть, ни спать. У меня болит вся полость рта. Появилась боль в затылочной части головы, а также гул и свист в ушах. Температура тела скачет, что сопровождается ознобом. Стало постоянно тошнить, кружится голова. Терпеть эту боль — у меня нет сил, - пожаловался суду обвиняемый.

Со слов Седова, рассмотрение уголовного дела в отношении него по существу уже трижды откладывалось из-за состояния его здоровья. В одном случае понадобилось вызывать скорую.

Верховный суд Коми жалобу Седова отклонил. Как пояснил судья после оглашения резолютивной части постановления, имеющееся заболевание не служит основанием для изменения меры пресечения, поскольку квалифицированную медпомощь могут оказать если не в системе УФСИН, то возможно организовать ее оказание за пределами следственного изолятора. Для этого нужно направлять соответствующие требования.

На следующий день после заседания Верховного суда Коми, 5 августа Седов объявил голодовку, добиваясь лечения.

Герман Седов обвиняется в растрате и превышении должностных полномочий. По версии следствия, за счет возглавляемого им государственного учреждения «Фонтанная безопасность» он незаконно приобрел в собственность квартиру, а затем получил налоговый вычет при ее приобретении. При непосредственном участии фигуранта была незаконно приобретена квартира также для другого сотрудника госучреждения.

7334

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • ??
    08 авг. 2016 г., 20:18:51
    Ответить
    Так почему помощь не оказывают или это концлагерь, а не следственный изолятор???? Где правозащитники? Видимо в Додо пицце...
    • 007
      08 авг. 2016 г., 21:28:47
      Ответить
      Мезак - стукачек ФСБ . Он не поможет. Сажин вроде бы тоже
  • 2
    08 авг. 2016 г., 20:27:13
    Ответить
    Да вырвите ему зуб вместе с головой
    • Зачем..???
      08 авг. 2016 г., 21:10:59
      Ответить
      Он наконец то... Научился экономить Деньги государства)))
      Пусть подает Пример... Всем обитателям)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Затем
        08 авг. 2016 г., 21:21:48
        Ответить
        Так завтра ты можешь ряды пополнить и будет макроэкономика у государства)
        • Меня
          08 авг. 2016 г., 22:02:05
          Ответить
          Государство... Не прокормит...!!!! Я им там такой не нужен... Уступлю место.. Вам)
          Сидите и кушайте на здоровье... Нямка.. (баланда)... Ням Ням)
          Отправлено из мобильной версии
  • 12
    08 авг. 2016 г., 20:27:40
    Ответить
    Статьи нынче пошли, за решетку как убийц и соц. опасных людей, еще и издеваются в застенках...лубянка..
    • 13
      09 авг. 2016 г., 6:32:59
      Ответить
      Нарёд был бы даже не против пыток в тюрьмах) и этот зуд надо учитывать
  • !
    08 авг. 2016 г., 20:41:41
    Ответить
    Страшное государство
    • Krait
      09 авг. 2016 г., 6:40:07
      Ответить
      Дурачку
      Ты сперва в теме разберись, эти два деятеля- отец и сын Седовы столько денег натырили с нефтянки, вам и не снилось, схему раскрывать не буду, но она проста. Был ещё деятель такой Гирак Сергей Фёдорович, кто помнит, сидит сейчас, но в той же упряжке. Так что, в данном случае меч карает справедливо.
      Отправлено из мобильной версии
  • Зуб на веревочку
    08 авг. 2016 г., 20:46:46
    Ответить
    Веревочку за дверь, дверь откроют и боли нет.
    Воровать, это не зуб удалить.
  • Золотое дно эта "фонтанная безопасность"!
    08 авг. 2016 г., 20:51:43
    Ответить
    А Корепанов все еще там?
  • пусть вернет незаконно полученное и лечит зубы на свободе!
    08 авг. 2016 г., 20:54:47
    Ответить
    эка проблема.
    как воровать и присваивать все здоровы, а как отвечать болит все: и ж, и зубы, и сердце..
  • микита
    08 авг. 2016 г., 21:00:15
    Ответить
    годована тоже на голодовку пора.
  • Х
    08 авг. 2016 г., 21:19:54
    Ответить
    Когда воровал зубы не болели. Косит.
    • Y
      08 авг. 2016 г., 21:23:36
      Ответить
      Так ведь вина не доказана, а народ уже зубы с головой рвёт , капец племя....
  • Бабон
    08 авг. 2016 г., 21:46:46
    Ответить
    Поймите если бы у него болел хотя бы 1 зуб ПО НАСТОЯЩЕМУ СИЛЬНО, то он бы к этому стоматологу в сизо лично бы напросился, а раз его только мучает, то значить это не так больно, меньше чифира пусть пьет с пацанами в хате. Это же каким надо быть дауном, что бы пытаться откосить от тюрьмы зубной болью!!! Ору в голос с идиота.
    1
  • 11
    08 авг. 2016 г., 21:49:38
    Ответить
    Придет время и будут бить себя в грудь, и доказывать, что боролись с этим режимом, который и допустил подобное. А сейчас......нужно просто просто громче кричать, держи вора. Время сейчас такое, время Шариковых.....
  • Обыкновенный ...изм?
    08 авг. 2016 г., 21:50:44
    Ответить
    Как пояснил судья квалифицированную медпомощь могут оказать если не в системе УФСИН, то возможно организовать ее оказание за пределами следственного изолятора. Для этого нужно направлять соответствующие требования.

    У судьи и следователей зубы никогда не болели? А если нелеченное воспаление на мозговую оболочку перекинется, кого судить будут? Отвечать-то понятно никто не будет. Прокуратура только бумажками потрясет, проверку проведет, выяснит, что болящий не так или не туда "соответствующие требования" писал.

  • 11
    08 авг. 2016 г., 21:53:53
    Ответить
    И тех, кто орет в голос....Грустно.
  • Алекс
    08 авг. 2016 г., 21:58:38
    Ответить
    А когда воровал зубки не болели?
    Небось, в три горла жрал?! Всё нажраться не мог. Так поди же попляши.
  • ром
    08 авг. 2016 г., 22:12:33
    Ответить
    Пусть мучается:-) :-)
    2
  • 11
    08 авг. 2016 г., 22:13:25
    Ответить
    Да же если он приступил закон, получить наказание он может только в соответствии с УК и только по приговору суда. Если кто то думает по другому....то он может только писать злобные коментарии, а не принимать решения.
  • о
    08 авг. 2016 г., 22:15:58
    Ответить
    Голову ему удалить а не зубы
    • Я
      08 авг. 2016 г., 22:20:55
      Ответить
      Писатели-Аборигены и маньяки!
  • Надежда
    08 авг. 2016 г., 22:30:54
    Ответить
    По-моему, человеку отказывают в данном ему Конституцией РФ праве на медицинскую помощь!
    • Дмитрий
      08 авг. 2016 г., 23:58:35
      Ответить
      По моему, Седов до сих пор считает, что он самый умный!!! Пусть голодает, на человека хоть похож будет, а то харю отожрал и отбухал - ужас!!! Правильно люди говорят: когда воровал - ничего не болело.
      Отправлено из мобильной версии
  • Комитет
    08 авг. 2016 г., 22:40:22
    Ответить
    А Нуйкин не рядом с эти другом ?Кажись вместе мутили...
    Отправлено из мобильной версии
    • Старого Нуя отпустили.
      09 авг. 2016 г., 8:47:33
      Ответить
      Ездит, как простой скромный пенсионер на дачку отдыхать на скромненькой такой "тойете" мульта за 2.5.
  • звери
    09 авг. 2016 г., 1:52:51
    Ответить
    Уж какие комуняки и нелюди , а так не пытали ЗК.
    Нечеловеческие условия.
    При комуняках лучше было.
  • КОМИ
    09 авг. 2016 г., 7:18:40
    Ответить
    Начальник СИЗО принял человека, теперь он за него в ответе.
    Издеваться над человеком могут только - мрази.
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      09 авг. 2016 г., 8:06:22
      Ответить
      Полагаю, что есть основания для возбуждения уголовного дела в отношении лиц, применяющих пытки в отношении Седова. Ведь неоказание медицинской помощи лишенному свободы, является сознательной и целенаправленной пыткой. Зачем превращать государство в бандитский шалман? Лиц, с психологией преступников и допускающих пытки следует жестко наказывать. Нельзя унижать человека. Никого. Чтобы он ни совершил и какой бы он ни был. Лучше уж убить сразу, чем мучить. Если бы в России была смертная казнь, то я бы был за то, чтобы лиц, отказывающих в оказании надлежащей квалиффицированной медицинской помощи нуждающемуся в ней, и лишенному возможности самостоятельно обращаться за ней непосредственно к врачам в следствие ограничения свободы, расстреливали бы как особо опасных преступников. Всех, включая следователей, прокуроров и судей. Они, по моему мнению, разрушают веру граждан в закон и справедливость. А значит совершают особо тяжкое преступление против государственной безопасности страны.
      Отправлено из мобильной версии
  • Малыш
    09 авг. 2016 г., 8:57:04
    Ответить
    Соглашусь с комментариями, что ситуация похожа не элементарную пытку. В чем была у следователя проблема отпустить обвиняемого под домашним арестом к стоматологу лечиться за свой счет?
  • Следователь
    09 авг. 2016 г., 10:04:03
    Ответить
    А как получить нужные показания?
    Только так.
    Других практических методов не существует.
  • А
    09 авг. 2016 г., 10:54:33
    Ответить
    Васильева под домашним арестом умудрялась и клипы снимать и по бутикам шастать, и УДО получить не отсидев и дня. Так что друзьям - все, врагам- закон. И стащила она на порядок больше, а ходатайства её были - оставить прислугу. А тут зубы болят, человек мучается- почувствуйте разницу.
    Отправлено из мобильной версии
    • Фи
      09 авг. 2016 г., 14:39:38
      Ответить
      А это Вы решили,что "человек мучается"?
      Видимо, Герман в марте и посещал стоматолога)
  • мама
    09 дек. 2016 г., 19:28:57
    Ответить
    стоматолог
    Гражданам Российской Федерации гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и международными нормами и международными договорами Российской Федерации, Конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации.
    только в СИЗО -1 п.Верхний Чов , это право не распространяется на тех кто там сидит, чем же "служители" отличаются от преступников
    или людям в погонах всё дозволено или у вас зубы не болят?

  • Я
    10 апр. 2017 г., 9:12:01
    Ответить
    Седов голодает
    Седовы вороги ещё те,скользкие люди.
    Отправлено из мобильной версии