22:48, 14.07.2010 / ПРАВО

Экс-гендиректор «Сыктывкарфильма» обвинен в очередной растрате

В Сыктывкарском городском суде сегодня было оглашено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» Владимира Фотиева. Он обвиняется в растрате вверенных денежных средств (статья 160 УК РФ) на 7,5 миллиона рублей и причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием (статья 165 УК РФ).

 

Фотиев.jpg

Владимир Фотиев обвинен в растрате еще 7,5 миллиона рублей. Фото Кирилла Затрутина

 

Владимир Фотиев получил известность в связи с его намерением построить на месте кинотеатра «Парма» современный мегакинотеатр. Киноассоциация победила на аукционе, который проводила сыктывкарская администрация, предложив за объект недвижимости 36 миллионов рублей. На реконструкцию Фотиев привлек значительные финансовые средства частных компаний, однако собранных денег все равно не хватило, чтобы заплатить заявленную цену на аукционе. В итоге результаты торгов были признаны недействительными. А значительная часть привлеченных на реконструкцию средств впоследствии исчезла.

В июне 2005 года на одного из акционеров ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» - предпринимательницу Жанну Шорину - было совершено покушение: в нее было выпущено семь пуль. Чудом предпринимательница выжила. Хронологически покушение произошло после того, как Шорина потребовала от Фотиева вернуть ее деньги, предназначавшиеся на реконструкцию «Пармы». Однако, как установил суд, покушение на предпринимательницу совершил работник киноассоциации Николай Иванов из личных неприязненных отношений. Иванов был осужден к восьми годам лишения свободы.

Вскоре по обвинению в мошенничестве и растрате предстал перед судом Владимир Фотиев. По данным следствия, схема, использованная Фотиевым, была проста: под «липовый» залог он взял в долг у Шориной около полутора миллионов рублей и не вернул деньги. Кроме того, Фотиев получил из кассы ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» в общей сложности более миллиона рублей и присвоил их. По совокупности этих преступлений Владимир Фотиев в 2007 году был осужден на восемь лет колонии общего режима. Суд также взыскал с него в счет возмещения материального ущерба 1,34 миллиона рублей. Подсудимый свою вину не признал.

Нынешнее уголовное дело в отношении Владимира Фотиева касается преступных эпизодов уже с другими потерпевшими.

По признанию некоторых из них, которые были акционерами киноассоциации, ранее они направляли в правоохранительные органы заявление о 19 преступных эпизодах, совершенных Фотиевым на посту руководителя ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» и ЗАО «Металлоснаб». Ущерб от действий Фотиева они оценивают в 93 миллиона рублей.

 

1028

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 1
    14 июля 2010 г., 23:03:52
    Ответить
    пипец постарел
  • старожил
    14 июля 2010 г., 23:21:34
    Ответить
    Был у Фотиева "Эскомфильм" в 90-е годы - тоже мутная фирма.
    И там тоже все жулики были, один из них - Щама (Щемелев), позже владелец "Детского Мира", года три назад пристрелили его, что неудивительно - отморозок был тот ещё.
  • 3
    15 июля 2010 г., 0:35:01
    Ответить
    Хорошо погулял чувак.
  • Наивные вы
    15 июля 2010 г., 1:39:53
    Ответить
    наивные вы, убирают ваших же местных
    у вас сыктывкрских скоро все отберут безнес лес нефть газ , будете бедным придатком

    отберут бизнес и жирные куски в городе, как кинотеатр Парма и выкорчуют как этот самый кинотеатр
    , а на его месте построят приезжие сцупермаркеты с тупыми не местными названиями типа сити, дента, вояж, хотель

    а приезжим плевать , что будет с вашей местной землей
  • Доброжелатель
    15 июля 2010 г., 2:45:56
    Ответить
    Рожа просит кирпича, стуканул бы сгоряча
  • 911
    15 июля 2010 г., 8:27:01
    Ответить
    Интересно какова деятельнглсть сыктывкарфильма
  • бабка
    15 июля 2010 г., 9:59:22
    Ответить
    Ваще, таких кинотеатров (проектов)по России было много, и все практически стоят (предполагаю) два - точно!Работают, туда юди ходят, выставки всякие. В кино охота. Хожу мимо убитого кинотеатра и вспоминаю хорошее время - киношки! А в зале администрации мне не нравится смотреть фильмы - НЕ ТО!
  • унго
    15 июля 2010 г., 11:17:43
    Ответить
    так и есть
    В столице Коми нет кинотеатра. Докатились. Я некторые новые фильмы специально не качаю с торрентов и в Парму2 не хожу, стараюсь посмотреть в нормальном кинотеатре, благо в соседних регионах с этим проблем нет. Позор.
  • Гога
    15 июля 2010 г., 11:43:20
    Ответить
    рецидив
    г-н Фотиев не брезговал ничем. Думал что первый срок его научит чему-то - взятка (или коммерческий подкуп). Так нет - заматерел.
  • не в тему
    15 июля 2010 г., 16:00:23
    Ответить
    Европейский Суд по правам человека огласил два новых решения о пытках и унижающем достоинство обращении в России

    02 Июль 2010, Пятница


    1 июля 2010 Европейский Суд по правам человека вынес два новых Постановления по российским делам: "Никифоров против России" (Nikiforov v. Russia) (жалоба N 42837/04) и "Недайборщ против России" (Nedayborshch v. Russia) (жалоба N 42255/04). Оба дела касаются нарушений статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод - избиения первого заявителя сотрудниками милиции и отсутствия эффективного расследования по данному факту, а также условий содержания второго заявителя под стражей соответственно.
    Житель Костромской области Вячеслав Никифоров жаловался, что в декабре 2003 года был избит сотрудниками милиции города Нерехты Костромской области с целью получения признательных показаний в грабеже. Суд установил, что в отношении заявителя были применены пытки, а расследование по его жалобе на это проводилось неэффективно. Уголовное дело в отношении сотрудников милиции, избивших Никифорова так и не было возбуждено. Европейский Суд присудил Никифорову компенсация в размере 30 000 Евро.
    Сергей Недайборщ, который содержался в изоляторе временного содержания (ИВС) в городе Копейск Челябинской области с декабря 2003 по август 2004 года, жаловался Суду на условия содержания. Здание ИВС, построенное в 1935 году, не было рассчитано на длительное содержание арестованных. Туалет был во дворе, в камере были насекомые и грызуны. В довершение, в ИВС Недайборщ заразился туберкулезом, который был выявлен у него в больнице при следственном изоляторе. Суд присудил ему компенсацию в размере 9 000 Евро.

    Хочется отметить, что это уже далеко не первые решения Суда, касающиеся нарушения Россией 3 статьи Конвенции. Ранее Европейский Суд вынес аналогичные решения по жалобам специалистов Межрегионального комитета против пыток, направленным в интересах Масловой, Михеева и Бузычкина. Остается надеяться, что они повлияют положительно, как на судьбу самих заявителей (в случае с господином Никифоровым), так и на состояние пенитенциарной системы в целом.

    Пресс-служба
  • 9
    15 июля 2010 г., 21:58:39
    Ответить
    фот о
    Гадкий-Я
  • ____
    15 июля 2010 г., 22:43:46
    Ответить
    Проблема не в людях, проблема в системе !
    Проблема не в людях, проблема в системе !
    у вас что, в республике не капитализм, а репрессиализм ?

    раньше в Коми репрессированных в лагеря высылали

    теперь похоже из Коми делают лагерь репрессированных?????????????????????
  • 111
    16 июля 2010 г., 1:04:48
    Ответить
    чуваки, это же солист the prodigy
  • Эжвинец
    16 июля 2010 г., 12:20:45
    Ответить
    А когда-то Вова Фотиев финансипрывл фильмы самого Сокурова...
    • 34
      17 июля 2010 г., 15:20:40
      Ответить
      точнее деньги пизд** буджетные выделяемые на кино
      • Гороскоп
        17 июля 2010 г., 18:59:47
        Ответить
        Это были НЕ бюджетные деньги.
  • 67
    21 июля 2010 г., 12:10:58
    Ответить
    Он же пи**р, я ег на гей параде видел
  • 30
    31 июля 2010 г., 20:39:22
    Ответить
    на КасперскОГО похож.Уж не брат-ли?