content/news/images/52937/FW3A1115(1)_mainPhoto.jpg
22:04, 09.08.2016 / ЭКОНОМИКА

Коми попросит продлить работу Фонда содействия реформированию ЖКХ

Республика Коми будет ходатайствовать перед федеральным центром о продлении работы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об это было заявлено сегодня в Госсовете Коми в ходе совещания по вопросам практики применения и совершенствования законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Коми попросит продлить работу Фонда содействия реформированию ЖКХ
Фото Виктора Бобыря

Фонд содействия реформированию ЖКХ прекратит свою работу после 2017 года. Вместе с ним по плану на уровень субъектов федерации и их бюджетов должны будут перейти программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и капитальному ремонту многоквартирных домов. По мнению региональных чиновников и законодателей, самостоятельно регионы эти программы не осилят. Именно поэтому решено просить Москву о продлении после 2017 года работы Фонда. Как подчеркнула в своем докладе по этой теме первый заместитель министра жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Марина Рудавина, действующая до 2017 года федеральная программа охватывает дома, признанные аварийными только до 1 января 2012 года.

- Есть предпосылки, и законодательные инициативы, и пожелания субъектов, и наши желания продлить действие Фонда содействия реформированию ЖКХ, в том числе в части не только переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, но и в части капитального ремонта многоквартирных домов. Мы понимаем, что необходима поддержка субъектов РФ не только в части переселения из ветхого и аварийного жилья, но и в части поддержки по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Такие инициативы нужны от каждого субъекта, потому что мы понимаем, что собственных денег на реализацию этих программ республике будет недостаточно, - отметила докладчик.

FW3A1058.jpg

В то же время, по ее словам, дома, которые признаются аварийными после 1 января 2012 года, просто «повисают в воздухе и не попадают ни в какую из федеральных программ».

- Сегодня очень большое количество обращений от граждан поступает по тем домам, которые у нас были признаны аварийными после 1 января 2012 года и которые сегодня признаются такими муниципальными образованиями. Они исключаются из программы капитального ремонта, и получается, что дома вроде как повисают в воздухе, потому что они не включены ни в одну из программ. Сегодня формируется реестр аварийных многоквартирных домов, которые признаны официально аварийными после 1 января 2012 года, - рассказала замминистра.

FW3A1083.jpg

Обращение чиновников поддержали в Госсовете Коми. Как заметил заместитель председателя комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев, предложение получит оценку региональных законодателей и специалистов профильных ведомств.

- Необходимо провести их всесторонний анализ, общественное обсуждение. Если понадобится, мы готовы подключить коллег из Парламентской Ассоциации Северо-Запада России и вместе выйти на федеральный уровень, – сказал депутат.

5354

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • прочел
    09 авг. 2016 г., 23:12:01
    Ответить
    и понял что не той дорогой идет реформа жкх а куда идет наверно никто незнает!
    • ИМ что
      10 авг. 2016 г., 6:23:31
      Ответить
      Получку платят - хорошо
  • пенсионер
    10 авг. 2016 г., 7:49:01
    Ответить
    реформы
    Назовите хоть одну реформу которая была направлена на пользу народу поэтому чем раньше прекратятся реформы тем лучше для народа
  • Предлагаю
    10 авг. 2016 г., 9:22:32
    Ответить
    Фонд по расформированию ЖКХ
    Отправлено из мобильной версии
  • лена ухта
    10 авг. 2016 г., 12:33:19
    Ответить
    рудавина
    Марину Рудавину знаю давно. Очень грамотный специалист. Удачи Вам Марина Геннадьевна!
  • 7
    10 авг. 2016 г., 16:29:40
    Ответить
    Реформа (лат. reformo) — изменение в какой-либо сфере жизни, не затрагивающее функциональных основ.

    Конечная цель любой реформы — укрепление и обновление государственных основ, что, однако, не всегда несёт за собой улучшение уровня жизни, сокращение государственных расходов и наоборот — увеличение доходов.

    Так что реформа это плохо.